Maximilian Joseph Hannl Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter

    • HANNL, MAXIMILIAN JOSEPH(Böhmen um 1694 - 1759
      Mar. 22, 2013

      HANNL, MAXIMILIAN JOSEPH(Böhmen um 1694 - 1759

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      HANNL, MAXIMILIAN JOSEPH (Böhmen um 1694 - 1759 Wien) Selbstbildnis des Künstlers in pelzbesetztem, roten Mantel mit Zeichenblock und Feder. Um 1720/25. Öl auf Leinwand. 93 x 72,5 cm (oval). Gutachten: Prof. Dr. Eduard A. Safarik, 28.9.1994. Literatur: Ausstellungskatalog: Johann Kupezky (1666-1740) - ein Meister des Barockportraits. Aachen, 2001/2002, S. 192 f., Nr. 70 mit Abb. Ausstellung: Johann Kupetzky - Ein Meister des Barockportraits, Suermondt - Ludwig - Museum, Aachen, 2001/2002, Nr. 70 Dieses hier angebotene Selbstporträt malte Maximilian Joseph Hannl in den Jahren um 1720-1725 und es zeigt den Künstler im Alter von ungefähr 25 Jahren, als sich der Künstler auf dem künstlerischen Höhepunkt seines Schaffens befand. Hannel war ab 1710 in der Werkstatt von Johann Kupezky (1666-1740) tätig, weshalb gewisse seiner Werke fälschlicherweise seinem Lehrer zugesprochen wurden. Auch dieses hier angebotene Porträt galt ursprünglich als ein Werk von Johann Kupezky, wurde jedoch von Dr. Eduard Safarik in seinem uns vorliegenden Gutachten sowie in dem Ausstellungskatalog 'Johann Kupezky - Ein Meister des Barockportraits' berichtigte: 'Bei diesem, ehemals Kupezky zugeschriebenen Bild von bemerkenswerter malerischer Qualität handelt es sich ohne den geringsten Zweifel um ein Werk Hannls, was sich durch weitere bekannte Werke aus seiner Hand bestätigen lässt.' (ebd. S. 192) Vergleichbare wohl früher entstandenen Selbstporträts des Künstlers befinden sich heute in der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien (Inv. Nr. 401) bzw. im Muzeum Narodowe in Warschau (Inv. Nr. 318). HANNL, MAXIMILIAN JOSEPH (Bohemia circa 1694 - 1759 Vienna) Self portrait with fur lined red cloak, drawing pad and pen. Circa 1720/25. Oil on canvas. 93 x 72.5 cm (oval). Expertise: Prof. Dr. Eduard A. Safarik, 28.9.1994. Literature: Exh. Cat: Johann Kupezky (1666-1740) - ein Meister des Barockportraits. Aachen, 2001/2002, S. 192 f., No.70 with ill. Exhibited: Johann Kupetzky - Ein Meister des Barockportraits, Suermondt - Ludwig - Museum, Aachen, 2001/2002, No.70

    • - Maximilian Joseph Hannl (in Böhmen um
      Oct. 14, 2008

      - Maximilian Joseph Hannl (in Böhmen um

      Est: €20,000 - €25,000

      - Maximilian Joseph Hannl (in Böhmen um 1694/96-1759 Wien) Selbstbildnis mit Zeichenblock und Feder, Öl auf Leinwand (doubliert), 93 x 72,5 cm (oval), in einem vergoldeten Holzrahmen des 18. Jahrhunderts, (GS)