Hubert Hannemann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Hubert Hannemann, Fischerpotrait
      Feb. 25, 2017

      Hubert Hannemann, Fischerpotrait

      Est: €20 - €30

      am Fenster sitzender Alter im Doppelreiher, beim gemütlichen Schmauchen eines Pfeifchens, vor ihm das Modell eines Seglers, fein lasierende, genrehafte Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten signiert „Hub. Hannemann“, Leinwand rückseitig mit hinterlegter Fehlstelle, reinig.bed., ungerahmt, Maße 81 x 70,5 cm.

    • Blumenstilleben mit Gefäßen und Buch
      Oct. 29, 2016

      Blumenstilleben mit Gefäßen und Buch

      Est: €350 - €450

      Hubert Hannemann 1888 Düsseldorf - 1955 Flowers with still life with vessels and book Oil on canvas; H 76 cm, W 55 cm; signed and dated ''Hub. Hannemann 1920''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus