Trier Hann Sold at Auction Prices

b. 1915 - d. 1999

      • Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia) Zapateado I.
        Oct. 26, 2024

        Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia) Zapateado I.

        Est: €8,000 -

        Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia) Zapateado I. Öl auf Leinwand. 1957. Monogrammiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Werknummer "190" versehen. Der Keilrahmen verso mit Ausstellungsetiketten der Kestner-Gesellschaft, Hannover, der Galerie Der Spiegel, Köln sowie des Kölner Kunstvereins. Gerlach-Laxner 190 - Ausgestellt und abgebildet in: Hann Trier. Köln, Kunstverein, 1958, Katalog-Nr. 50; Hann Trier. Hannover, Kestner-Gesellschaft u.a., 1959, Katalog-Nr. 47, S. 19; Hann Trier. Darmstadt, Kunstverein, 1961, Katalog-Nr. 29 sowie ausgestellt in: 10 Jahre Gruppe Junger Westen. Recklinghausen, Städtische Kunsthalle, 1958, Katalog-Nr. 62; Hann Trier. Köln, Galerie Der Spiegel, 1964; Hann Trier. Köln, Kunstverein, 1979, Katalog-Nr. 42. - "Malen heißt im zusammenhängenden Ablauf auf überschaubarer Fläche tanzen: Im Fließen, im Staccato, im Anhalten, in der Wiederkehr der Pinselschläge tanzt der Rhythmus. Ich springe in ihn hinein, indem ich mit den Pinseln so tanze, daß Tanz sichtbar wird. Die simultane Sichtbarkeit enthält die reversible, im Malprozeß durchlebte Zeit." (Hann Trier, zitiert nach: Hann Trier. Ich tanze mit dem Pinsel. Köln, Käthe Kollwitz Museum, 2015, S. 56) - Hann Trier, der sich als Werbegrafiker für eine Firma in Medellin hat verpflichten lassen, trifft im Dezember 1952 in Kolumbien ein. Von der dortigen Kultur, insbesondere von den Tänzen und Rhythmen Lateinamerikas tief beeinflusst, führt diese Inspiration bereits im selben Jahr zur Entstehung seiner ersten "Tanzbilder", die eine unmittelbare Lebendigkeit prägt. Dies gilt auch für unser Gemälde "Zapateado I" aus dem Jahr 1957. Der Titel verweist auf das charakteristische rhythmische Stampfen der Hacken in vielen spanischen und lateinamerikanischen Tänzen. In schwarzen, spitzwinkligen Linien, die sich jeder Ordnung oder Symmetrie zu entziehen scheinen, ist die Bewegung eingefangen. Sie vermitteln den Rhythmus, während die in dunklem Grün gehaltenen Farbfelder, durchsetzt von tiefroten, rosavioletten und türkisen Akzenten, die Musik im Hintergrund repräsentieren. - Trier gelang es, die Sinnlichkeit, das Temperamentvolle und die untergründige Melancholie des lateinamerikanischen Tanzes auf die Leinwand zu bannen. Will Grohmann beschreibt 1959 treffend, dass das Werk "in gewissem Grade im Zustand des Werdens" verweilt, das heißt, "die Bewegung, die Vibration, der Rhythmus bleiben auch im Bilde Triers bewegt, vibrierend, rhythmisch" (Texte zur Kunst der Moderne, München 2012, S. 241). Der Pinsel des Malers scheint förmlich über die Leinwand zu steppen, wodurch der choreographische Verlauf des Tanzes, der Wechsel in Rhythmus und Geschwindigkeit visuell nachvollziehbar erscheint. Dabei geht das dynamische Erleben des Tanzes über das Optische hinaus. Mit einer Tendenz zum Akustischen gelingt es Triers Malerei, das Stampfen der Hacken und die rhythmischen Klänge der Musik auf den Betrachter zu übertragen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Trier, Hann
        Sep. 26, 2024

        Trier, Hann

        Est: €150 - €250

        Trier, Hann Düsseldorf, 1915 - Castiglione della Pescaia, 1999 Blattgröße: 76 x 59 cm, o. R. Untitled, 1966. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered 45/100. Private property, Nordrhein-Westfalen. Trier, Hann Düsseldorf, 1915 - Castiglione della Pescaia, 1999 Blattgröße: 76 x 59 cm, o. R. Ohne Titel, 1966. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 45/100. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

      • HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)
        May. 25, 2024

        HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)

        Est: €150 - €250

        Empor Farbradierung und Aquatinta auf dickem Velin. 1959. 59,5 x 39,5 cm (75 x 53 cm). Signiert "Trier" und datiert. Auflage 35 num. Ex. Gerlach-Laxner 62 a (von b). Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin.

      • Hann Trier (1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia) (F)
        May. 25, 2024

        Hann Trier (1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia) (F)

        Est: €400 -

        Hann Trier (1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia) (F) Informelle Komposition, Mischtechnik auf Papier, 15 cm x 22 cm Sichtmaß, monogrammiert, 75 datiert, leicht nachgedunkelt, montiert English Translation Hann Trier (1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia) (F) Informal composition, mixed media on paper, 15 cm x 22 cm mat inside dimensions, 36 cm x 42 cm frame dimensions, monogrammed, dated 75, slightly darkened, mounted

        Wettmann
      • Trier, Hann. Der Friederich.
        May. 11, 2024

        Trier, Hann. Der Friederich.

        Est: €200 - €300

        Trier, Hann. Der Friederich. Lithographie und Collage auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert und datiert rechts unten sowie unten links nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 3/35. 1953. Motivmaße: 41 x 32 cm. Blattmaße: 59,5 x 42 cm. Gerlach-Laxner G 37. - Humoristische Darstellung des "bösen Friederichs" aus der Mappe "Kommentare zum Struwwelpeter". - Im Randbereich etwas gebräunt sowie dort etwas knick- bzw. griffspurig mit vereinzelten winzigen Fleckchen.

      • Hann Trier (1915 bei Düsseldorf - Castiglione della Pescaia 1999)
        May. 04, 2024

        Hann Trier (1915 bei Düsseldorf - Castiglione della Pescaia 1999)

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. Farblithografie auf chamoisefarbenem Velin. Am unteren Blattrand mit grünem Stift signiert: Trier. Blattmaß: 27 x 38,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Hann Trier
        Mar. 16, 2024

        Hann Trier

        Est: €50 - €100

        Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia - "Echo" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 93/100. 31,5 x 51,5 cm, 55,5 x 76 cm. Sign. und dat. r. u.: HTrier (19)64. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

      • FR HANN TRIER (1915 Düsseldorf - 1999 Castiglione della Pescaia)
        Mar. 03, 2024

        FR HANN TRIER (1915 Düsseldorf - 1999 Castiglione della Pescaia)

        Est: €100 - €200

        Farblithografie, "Informelle Komposition" (1961), unten rechts handsigniert/-monogrammiert und datiert, Ex. 231/300, ca. 82,5x52,5cm (in Passepartout), gerahmt (101x71cm), leicht gebräunt

      • Trier, Hann
        Feb. 08, 2024

        Trier, Hann

        Est: €200 - €400

        Trier, Hann Düsseldorf, 1915 - Castiglione della Pescaia, 1999 21,4 x 30 cm, o. R. Untitled, 1995. Offset lithograph on paper. Signed, dated and numbered 10/XX. Private collection, Köln.

      • Trier, Hann
        Feb. 08, 2024

        Trier, Hann

        Est: €300 - €400

        Trier, Hann Düsseldorf, 1915 - Castiglione della Pescaia, 1999 16 x 23,5 cm, o. R. Untitled, 1983. Watercolour over pencil on paper. Monogrammed and dated. Private collection, Köln.

      • Trier, Hann
        Feb. 08, 2024

        Trier, Hann

        Est: €150 - €250

        Trier, Hann Düsseldorf, 1915 - Castiglione della Pescaia, 1999 Blattgröße: 90 x 62,5 cm, o. R. Untitled, 1961. Lithograph on paper. Signed, dated and numbered 88/300. Private property, Baden-Württemberg.

      • Hann TRIER (1915-1999), Ohne Titel, 1980, Farblithographie.
        Dec. 08, 2023

        Hann TRIER (1915-1999), Ohne Titel, 1980, Farblithographie.

        Hann TRIER (1915-1999), Ohne Titel, 1980, Farblithographie, u.re. sign. und dat. 80, u.li. num., Expl. 15/60, Blattmaße: ca. 45 x 31 cm, o.re. an der Längsseite horizontale, kl. Quetschfalte (ca. 6 cm), hinter Glas im Passepartout gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Trier, Hann: Ohne Titel
        Dec. 02, 2023

        Trier, Hann: Ohne Titel

        Est: €1,000 - €1,500

        Ohne Titel -- Aquarell auf CM Fabriano-Velin. 1961. -- 66 x 47,8 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Trier" und datiert. -- -- Großzügige, lockere Pinselschwünge dehnen sich, von einer mittig emporstrebenden, rückgrat-ähnlichen Gerüststruktur dunkler Linien ausgehend, auf der Bildfläche aus. Ein leuchtendes Aquamaringrün schimmert mal wässrig, mal ballt es sich in konzentrierten dunkleren Farbflächen, die Lineaturen einfangend oder umgrenzend. Häufig entstehen diese vibrierenden Kompositionen in einer beidhändig-synchronen Malweise, die Physisches und Psychisches ineinandergreifen lässt und charakteristisch für Triers Zeichnungen Anfang der 1960er Jahre ist. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ”Cumbia II”
        Dec. 01, 2023

        ”Cumbia II”

        Est: €10,000 - €15,000

        Monogrammed and dated lower right: hT 54

        Grisebach
      • ”Trommelwirbel”
        Dec. 01, 2023

        ”Trommelwirbel”

        Est: €8,000 - €12,000

        Signed and dated lower right: hT 55. Signed, dated and titled on the reverse of the canvas in black felt-tip pen: hTrier 1955 Trommelwirbel. There a label of the exhibition Hanover 1959 (see below)

        Grisebach
      • Hann Trier: "Das Jahr"
        Nov. 30, 2023

        Hann Trier: "Das Jahr"

        Est: €20,000 - €30,000

        TRIER, HANN 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia Title: "Das Jahr". Subtitle: Cycle of four paintings. Date: 1981. Technique: Egg tempera on canvas. Measurement: 80 x 100cm; total measurements: 80 x 400cm. Notation: Each signed, dated and titled verso: HTrier 1981 Zyklus Das Jahr. As well as numbered from I to IV and 675 to 678. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Collection Fritz Moritz Sitte, Cologne Literatur: - Fehlemann, Sabine (ed.), Hann Trier - Monographie und Werkverzeichnis (v. Uta Gerlach-Laxner), Cologne 1990, cat. rais. no. 702 - Dienst, Rolf-Gunter: Das deutsche Informel heute, in: Das Kunstwerk, issue 5, vol. XXXVI, 1983, ill. p. 34. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

      • Protógen, che il penel di sue pitture non levava
        Nov. 22, 2023

        Protógen, che il penel di sue pitture non levava

        Est: €7,000 - €10,000

        Hann Trier 1915 - 1999 Protógen, che il penel di sue pitture non levava signed and dated 81 (lower right); signed, titled, dated 81 and inscribed (on the reverse) tempera on canvas 80.3 by 100.2 cm. 31⅝ by 39½ in. Executed in 1981. _________________________________________________________ Hann Trier 1915 - 1999 Protógen, che il penel di sue pitture non levava signiert und datiert 81 (unten rechts); signiert, betitelt, datiert 81 und beschriftet (auf der Rückseite) Tempera auf Leinwand 80.3 x 100.2 cm. 31⅝ x 39½ in. Entstanden1981.

      • Trier, Hann (1915 Kaiserswerth - Castiglione della Pescaia 1999)
        Sep. 23, 2023

        Trier, Hann (1915 Kaiserswerth - Castiglione della Pescaia 1999)

        Est: €100 - €120

        "Charlottenburg II". Aquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 5/20. Ca. 58x 48 cm, breitrandig. PP., Wechselrahmen.

      • Trier, Hann
        Jul. 12, 2023

        Trier, Hann

        Est: €200 - €250

        Trier, Hann Düsseldorf, 1915 - Castiglione della Pescaia, 1999 Blattgröße: 90 x 62,5 cm, o. R. Untitled, 1961. Lithograph on wove paper. Monogrammed, dated and numbered 28/XXXX. Private collection, Köln.

      • Trier, Hann: Informelle Komposition
        Jun. 24, 2023

        Trier, Hann: Informelle Komposition

        Est: €250 - €350

        Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia Informal composition Pencil on paper; H 140 mm, W 173 mm; signed lower right ''Trier 59''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Jun. 17, 2023

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Hann Trier
        Jun. 17, 2023

        Hann Trier

        Est: €40 - €80

        Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia - "Echo" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 91/100. 31,5 x 51,5 cm, 56 x 75,5 cm. Sign. und dat. r. u.: HTrier (19)64. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Etwas stockfleckig.

        Jun. 10, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        Informelle Komposition -- Aquarell auf festem Velin. 1971. -- 64,7 x 76 cm. -- Unten mittig mit Pinsel in Blau signiert "HTrier" (ligiert) und datiert. -- -- Hann Trier wandte sich nach dem Zweiten Weltkrieg der informellen Kunst zu. Seit den späten 1950er Jahren malte er mit beiden Händen in spontanen Gesten und schreibähnlichen Bewegungen und Netzstrukturen - ein Charakteristikum vieler seiner Arbeiten. "Das Thema seiner Bilder ist die Bewegung im Farbigen, Bewegungen, die er in der Vorstellung über die Bildgrenzen fortgesetzt sehen möchte. Farben und Formen in ihrer spezifisch gestischen Erscheinung sind der bildnerische Inhalt." (Uta Gerlach-Laxner, Hann Trier, stiftung-informelle-kunst.de, Zugriff 13.4.2023). -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Trier, Hann: Heinrich von Kleist. Über die allmähliche Verfertigung der Gedanken beim Reden
        Jun. 09, 2023

        Trier, Hann: Heinrich von Kleist. Über die allmähliche Verfertigung der Gedanken beim Reden

        Est: €400 - €600

        Heinrich von Kleist. Über die allmähliche Verfertigung der Gedanken beim Reden -- 10 (8 farbige) Radierungen mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier, je in Doppelbl. grauem Bütten mit Texten von Heinrich von Kleist sowie 2 Doppelbl. Titel und Impressum. Lose in illustr. Orig.-Pappumschlag und -schuber, in Kartonumschlag. 1958. -- 28 x 28,5 cm (Umschlaggröße). -- Im Impressum signiert "H. Trier" und numeriert. -- Gerlach-Laxner G 44. -- -- Eines von 34 Exemplaren der Auflage B, neben der Vorzugsausgabe von 10 Mappen mit einer Original-Kupferdruckplatte (Auflage A) und sechs Exemplaren für die Mitarbeiter (Auflage C). Die Gesamtauflage betrug 50 Exemplare. Herausgegeben von Galerie der Spiegel, Köln. Prachtvolle Drucke in Schwarz bzw. diversen Farbkombinationen jeweils mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Trier, Hann: Licht und Dunkel
        Jun. 08, 2023

        Trier, Hann: Licht und Dunkel

        Est: €14,000 - €16,000

        Licht und Dunkel -- Öl auf Velin, auf Leinwand kaschiert. 1949. -- 77 x 96,5 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "hT" (ligiert) und datiert. -- Fehlemann 24. -- -- "Licht und Dunkel" steht exemplarisch für einen entscheidenden Wendepunkt in Hann Triers Schaffen: "Ein Schlüsselerlebnis in der Phase seiner künstlerischen Entfaltung ist die Begegnung mit der neuen französischen Malerei, die ihm bis dahin unzugänglich war. 1949 veranstaltet der Stuttgarter Sammler Otmar Domnick in Düsseldorf eine Ausstellung französischer abstrakter Malerei (...), die Trier als Offenbarung, als Manifestation einer neuen Geisteshaltung empfindet." (Alfred M. Fischer, in: Uta Gerlach-Laxner, Hann Trier. Werkverzeicnis der Druckgraphik, Köln 1994, S. 14). Mit einer Reihe von Holzschnitten beginnend, zeigt der Künstler sich im Folgenden beeinflusst von Hans Hartung, Pierre Soulages, Wols u.a. Die zeitgleiche Auseinandersetzung mit der Technik des Holzschnitts findet einen Widerhall in den markanten dunklen Konturen und vereinfachten abstrahierten Formen, im Spiel mit Kontrasten und mit Positiv-Negativ-Formen in vorliegendem Gemälde. In einer begrenzten, abgetönten Palette schildert er die komplex ineinandergreifenden Formelemente und schafft eine spannungsreiche, dynamische Komposition von kalkulierter Ausgewogenheit. -- -- - Ausstellung: Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart, Kölnischer Kunstverein, Köln 1949 (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort bezeichnet) -- Kestner-Gesellschaft, Hannover 1954, Kat.-Nr. 4 (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite) -- Galerie Der Spiegel, Köln o.J. (mit Fragment von deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite) -- Kölnischer Kunstverein, o.J. (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite) -- -- - Literatur: Hann Trier. Über die Rückseite des Mondes, Galerie Zellermayer, Berlin 2007, Abb. S. 61 (beigegeben) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HANN TRIER (1915-1999), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST OF THE INFORMEL, LARGE COLOR LITHOGRAPH,
        Apr. 04, 2023

        HANN TRIER (1915-1999), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST OF THE INFORMEL, LARGE COLOR LITHOGRAPH,

        Hann Trier (1915-1999), German painter and graphic artist of the Informel, large color lithograph, signed and dated (19)61 lower right, numbered 133/300 lower left, light margins/browned, remains of mounting, sheet measures 90 x 63 cm Hann Trier (1915-1999), dt. Maler und Grafiker des Informel, große Farblithografie, u. re. handsign. u. dat. (19)61, u. li. num. 133/300, Lichtrand/gebräunt, Montagereste, Blattmaße 90 x 63 cm

      • Hann Trier – Ohne Titel (Untitled)
        Dec. 08, 2022

        Hann Trier – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €1,500 - €2,000

        Watercolour and Indian ink on laid paper by Hahnemühle. (19)58. Ca. 62.5 x 49 cm. Monogrammed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • Hann Trier, Nach rechts, 1960
        Dec. 03, 2022

        Hann Trier, Nach rechts, 1960

        Est: €4,000 - €5,000

        Monogrammed and dated 'hT' (ligated) '60'. Signed, dated and titled 'htrier 1960 nach rechts' to canvas verso.

      • ”Archimedes I”
        Dec. 02, 2022

        ”Archimedes I”

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed and dated lower right: hTrier 88. On the reverse signed, dated, titled and inscribed with the work number: hTrier 1988 Archimedes I 768

        Grisebach
      • Hann Trier: "Commedia dell' Arte 4 - Arlecchino"
        Nov. 30, 2022

        Hann Trier: "Commedia dell' Arte 4 - Arlecchino"

        Est: €18,000 - €24,000

        TRIER, HANN 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia Title: "Commedia dell' Arte 4 - Arlecchino". Date: 1987. Technique: Egg tempera on canvas. Measurement: 162.5 x 130.5cm. Notation: Signed lower left: hTrier. Additionally signed, dated, inscribed and titled verso on the upper left: hTrier 1987 748 Commedia dell' Arte 4 Arlecchino. Here additionally label centrally with work details. Provenance: - Galerie Zimmer, Duesseldorf - Corporate collection Germany Exhibitions: - Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1990 (label) Literature: - Fehlemann, Sabine (ed.): Hann Trier - Monographie und Werkverzeichnis, Cologne 1990, cat. rais. no. 752, ill. - Exhib. cat. Hann Trier: Retrospektive. Bilder 1949-1989, Wuppertal 1990, cat. rais. no. 69 - Trier has dedicated his works to the topic of the Italian "Commedia dell'Arte" and its protagonists in 11 paintings - The harlequin with his colourful costume and black demimask is the most famous figure of this folk comedy - From a phase in which the artist has obtained greater freedom of painting - Work convinces by means of its rhythmically moves motif and impulsively used colours. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

      • Hann Trier
        Jun. 25, 2022

        Hann Trier

        Est: €100 - €200

        Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia - "Echo" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 98/100. 31,5 x 51,5 cm, 53,5 x 75,5 cm. Sign. und dat. r. u.: HTrier (19)64. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Stockfleckig. Verso leichter Papierverlust.

      • Hann Trier, Brise, 1974
        Jun. 02, 2022

        Hann Trier, Brise, 1974

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed and dated 'hTrier' (ligated) '74'. Signed, dated and titled 'hTrier' (ligated) '1974 Brise' verso on canvas.

      • Hann Trier, Oho (Interjektion), 1952
        Jun. 02, 2022

        Hann Trier, Oho (Interjektion), 1952

        Est: €4,000 - €6,000

        Monogrammed and dated 'hT' (ligated) '52'. Signed, dated and titled 'hTrier' (ligated) 'Interjektion 1952' verso on canvas.

      • Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - Castiglione della Pescaia 1999)
        May. 27, 2022

        Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - Castiglione della Pescaia 1999)

        Est: €200 -

        untitled, 1963;colored silkscreen on paper, 26,5 x 36,5 cm Monogram, numbering (25/25) provenance: Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Hann Trier, Komposition, große signierte Farblithographie von (19)61
        Feb. 18, 2022

        Hann Trier, Komposition, große signierte Farblithographie von (19)61

        Est: €200 - €220

        Hann Trier, Komposition, große signierte Farblithographie von (19)61 Hann Trier, 1915 Kaiserswerth b. Düsseldorf - 1999 Castiglione della Pescaia, Informelle Komposition, Farblithographie, Darst.: 72,7 x 51,5 cm, Blattgr.: 90 x 63 cm, sign., dat., num. 292/300, li. u. Trockenstempel Schoeller Turm, o. Rahmen

      • Trier, Hann
        Jul. 15, 2021

        Trier, Hann

        Est: €400 - €700

        Trier, Hann Düsseldorf, 1915 - Castiglione della Pescaia, 1999 Versch., o. R. 6 Bl.: Untitled, 1961; 1963; 1974; 1965. 3 etchings and 3 lithographs on wove paper. All signed, dated and numbered.

      • Trier, Hann: Ohne Titel
        Jul. 10, 2021

        Trier, Hann: Ohne Titel

        Est: €150 - €180

        Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia Untitled Etching with embossing on paper; H 492 mm, W 347 mm (on 760 x 540 mm); signed and dated lower right ''H. Trier 68''

      • Trier, Hann: Ohne Titel
        Jun. 12, 2021

        Trier, Hann: Ohne Titel

        Est: €1,800 - €2,400

        Ohne Titel Aquarell auf BFK Rives-Velin. 1982. 50,3 x 65,4 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "HTrier" (ligiert) und datiert. Pionier, Maler des Informel, Teilnehmer der Documenta und Direktor der Hochschule für Bildende Künste West-Berlin (UdK) - so lässt sich die Bedeutung und Präsenz des Malers Hann Trier in der deutschen Nachkriegsmoderne zusammenfassen. In seinem breiten abstrakten Œuvre nimmt das Aquarell eine besondere Position ein. Dabei stand für ihn das Erforschen der Linie und insbesondere der Farbe stets im Vordergrund. Das Zerlaufen und Ineinanderfließen der Wasserfarbe - die Bewegung - suggerieren Leichtigkeit und bildnerische Eleganz. Die vorliegende Arbeit steht exemplarisch dafür. - Literatur: Zellermayer Galerie Berlin, Hann Trier. Aquarelle 1947-1994, Berlin 2010, S. 46 (ganzs. Abb. S. 46) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Trier, Hann: Ohne Titel (Abstrakte Komposition)
        Jun. 12, 2021

        Trier, Hann: Ohne Titel (Abstrakte Komposition)

        Est: €1,500 - €1,800

        Ohne Titel (Abstrakte Komposition) Monotypie und Aquarell auf leicht strukturiertem Velin. 1947. 54,4 x 78 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrau monogrammiert "hT" (ligiert) und datiert. Eine frühe Monotypie des Künstlers, die einer gewissen Bildsprache Juan Gris' folgt. Darüber hinaus steht das Thema der Bewegung im Vordergrund: Einerseits lässt sich dies durch die Formensprache erkennen, andererseits impliziert bereits der Herstellungsprozess der Monotypie, bei der feuchte Farbe auf die Platte aufgetragen und danach auf das Papier gepresst wird, Bewegung. 1947, im Enstehungsjahr der Arbeit, bildete sich um Hann Trier der Künstlerkreis Gruppe 47, später Alfterer-Gruppe und Donnerstagsgesellschaft, bei der sich Künstler im Rahmen von Diskussionen, Ausstellungen und Vorträgen austauschten. - Literatur: Zellermayer Galerie Berlin, Hann Trier. Aquarelle 1947-1994, Berlin 2010, S. 46 (ganzs. Abb. S. 12) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Trier, Hann: Ohne Titel
        Jun. 12, 2021

        Trier, Hann: Ohne Titel

        Est: €300 - €450

        Ohne Titel Farbige Wachskreiden auf Velin. 1965. 23,8 x 18 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "HTrier", monogrammiert "HT", datiert und gewidmet "für John Anthony Thwaites". Charakteristische informelle Arbeit von Hann Trier, ausgezeichnet durch ein differenziertes Linienspiel mit komplex verwobenem Bildaufbau. Das Farbenspiel in kontrastierenden, leuchtenden Nuancen von Blau, Gelb und Rot erzeugt eine lebendige Plastizität. Trier widmete das Blatt dem englischen Kunstkritiker und Autor Thwaites. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Trier, Hann - Düsseldorf 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia/Toskana
        May. 08, 2021

        Trier, Hann - Düsseldorf 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia/Toskana

        Trier, Hann - Düsseldorf 1915 - 1999 Castiglione della Pescaia/Toskana Für Düsseldorf (Komposition auf Gelb). Farb. Radierung mit Aquatinta. 1962. 29,7 x 39,8 cm (50,3 x 60,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (9) Exemplar 91/150. – Gerlach-Laxner G80. – Erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf und gedruckt bei Otto Felsing in Berlin. – Auf weichem Velin. – Sehr schön erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Hann Trier (1915–1999): Main-tenant/Betasten/Schwarze,rissige Handflächen/Journal einer Hand (1959)
        Apr. 10, 2021

        Hann Trier (1915–1999): Main-tenant/Betasten/Schwarze,rissige Handflächen/Journal einer Hand (1959)

        Est: €340 -

        Hann Trier (1915–1999): Main-tenant/Betasten/Schwarze,rissige Handflächen/Journal einer Hand (1959). 4 Blatt Radierungen auf Bütten. Gerlach-Laxner G 68. Jedes Blatt ist monogrammiert und datiert. Blattgrößen je ca: 37,2 x 23,8 cm. Aus der Folge "Zu Henri Focillon: Lob der Hand". Auflage: 315 Exemplare. Druck: Otto Felsing, Berlin. Verlag: Galerie der Spiegel, Köln. – Gerlach-Laxner G 68. 4 etchings on handmade paper from the Folder "Zu Henri Focillon: Lob der Hand". Each sheet monogrammed, dated. Sheet sizes: 37,3 x 23,9 cm. Edition of 315 copies. Printer: Otto Felsing, Berlin. Publisher: Galerie der Spiegel, Köln.

        Doebele Kunstauktionen
      • Hann Trier - ”The Drive II” (”Drive II”)
        Dec. 04, 2020

        Hann Trier - ”The Drive II” (”Drive II”)

        Est: €5,000 - €7,000

        ”The Drive II” (”Drive II”) Monogrammed and dated lower right: hT 58. Signed, dated and titled in charcoal on the reverse: hTrier 1958 Drive II Trier, Hann Gerlach-Laxner 232

        Grisebach
      • Hann Trier
        Nov. 29, 2020

        Hann Trier

        (1915 Kaiserswerth bei Düsseldorf - 1999 Castiglione della Pescaia) Informel-Komposition Trier gehört mit seinen Kompositionen zu den bedeutendsten deutschen Vertretern der Abstraktion nach 1945. International bekannt machte ihn seine Teilnahme an den documenta-Austellungen I-III (1955-1964). 1957-1980 war Trier Professor und Direktor an der Hochschule für Bildende Künste in (West-)Berlin. Charakteristisch für seine oft simultan beidhändig geschaffenen Arbeiten ist ein organisch vernetztes Linienspiel. Aquarell/Papier. R. sign. u. dat. (19)61. Blatt ca. 66 cm x 47,5 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated (19)61.

      • Trier, Hann: Informelle Strukturen
        Nov. 07, 2020

        Trier, Hann: Informelle Strukturen

        Est: €1,000 - €1,500

        Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia Informal structures Watercolor on paper; H 530 mm, W 745 mm (mount dimension); lower right with the sign and the date ''57''

      • Trier , Hann (Kaiserswerth b. Düsseldorf, Castiglione della Pescaia 1915-1999)
        Sep. 24, 2020

        Trier , Hann (Kaiserswerth b. Düsseldorf, Castiglione della Pescaia 1915-1999)

        Est: €150 - €180

        Abstrakte Komposition, 1961 Farbserigraphie. Bleistift monogr. u. dat. (19)61, num 14/300. Ca. 74×49,5 auf 89,5×62,5 cm. WVZ. Gerlach-Laxner G 79. R. (59039)

      • HANN TRIER (1915-1999) - Bongo 1, 1954
        Sep. 09, 2020

        HANN TRIER (1915-1999) - Bongo 1, 1954

        HANN TRIER (1915-1999) Bongo 1, 1954 Acrílico sobre lienzo Medidas: 79 x 65 cms. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Buen estado de conservación. Procedencia: Colección particular.

        Lefebre Subastas
        Jul. 31, 2020

        Est: €240 -

        Trier, Hann Geh durch den Spiegel Nr. 18. Mit zahlreichen Abbildunge und 3 Originalgraphiken. 12 Bll. Folio. Köln 1959. Dabei: Horst Antes. Geh durch den Spiegel Nr. 36 Bilder aus Florenz und Rom. Mit sieben Originallithographien (= Galerie der Spiegel, 36). RefMod24720