Hans Hanko Sold at Auction Prices

    • Hans HANKO (1923) , 1968, kniender Akt, orig. Radierung
      Dec. 28, 2019

      Hans HANKO (1923) , 1968, kniender Akt, orig. Radierung

      Hans HANKO (1923) , 1968, kniender Akt, orig. Radierung, ger/Glas, RG

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans Hanko (né en 1923)
      Sep. 18, 2018

      Hans Hanko (né en 1923)

      Est: CHF200 - CHF300

      Hans Hanko (né en 1923) Couple enlacé, encre sur papier, signée et datée 77, 30,5x41,5 cm

      Geneve Encheres
    • Hans Hanko, geb. 1923
      Apr. 08, 2016

      Hans Hanko, geb. 1923

      NESSIE Öl auf Holz. Sichtmaß: 18,5 x 40 cm. Rechts unten signiert und datiert „1970“ (?). Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400211) (12)

    • Hans Hanko, geb. 1923
      Apr. 08, 2016

      Hans Hanko, geb. 1923

      PORTRÄT LASZLO UND PAUL, 1967 Öl auf Platte. 40 x 35 cm. Links unten signiert, betitelt und datiert. Verso mit Widmung an Carl Laszlo. Signatur und Datierung. Gerahmt. (10400182) (12)

    • Hanko, Hans
      Jun. 15, 2012

      Hanko, Hans

      Est: - €150

      «TV-Gebet (TV-Prayer)». Watercolour on paper. Inscribed lower left. Titled lower left and signed and dated 1965 lower right in pencil on the passepartout. On back paper address stamp of the artist. Passepartout. Provenance: Carl Laszlo, Basel; since 1967 in private collection. GERMAN TEXT: Geb. 1923 Wien. «TV-Gebet». Aquarell/Papier. Auf einem Hochhausdach kniende weibliche Figur mit ausgebreiteten Armen in violettem Kleid vor blauem Himmel. U.l. auf Häuserwand bez. Auf Passepartout mit Bleistift u.l. bet., u.r. sign. und 1965 dat. Auf Rückpappe Adressstempel des Künstlers. H. 40, B. 30,5 cm. Passepartout. Provenienz: Carl Laszlo, Basel; seit 1967 in Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hanko, Hans
      Jun. 15, 2012

      Hanko, Hans

      Est: - €50

      «Television I...Exposition». Etching. Dated LXVI, signed and titled in the plate lower left. Numbered 49/50 lower left and signed and dated (19)66 lower right in pencil. Minor traces of creasing on the margin. Unframed. Provenance: private collection. GERMAN TEXT: Geb. 1923 Wien. «Television I...Exposition». Radierung. Von zwei Scheinwerfern beleuchteter Rückenakt vor einem Fenster mit vier Betrachtern. U.l. in der Platte LXVI dat., sign. und bet. Mit Bleistift u.l. 49/50 num. sowie u.r. sign. und (19)66 dat. Min. Knickspuren im Randbereich. H. 15,9, B. 21,6 cm (Darstellung), H. 30,7, B. 40 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hans Hanko (Vienna 1923). City. 65 x 39.5 cm. Oil
      May. 31, 2011

      Hans Hanko (Vienna 1923). City. 65 x 39.5 cm. Oil

      Est: €700 - €900

      Hans Hanko (Vienna 1923). City. 65 x 39.5 cm. Oil on hardboard. Back inscribed: Hans Hanko Wien, Grosstadt 1970, Öl. Frame.

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Hanko, Hans
      Jun. 19, 2010

      Hanko, Hans

      Est: - €45

      Hanko, Hans (1923 Wien). Toilette. Lithographie auf Japanbütten 1967. 25,3 x 17 cm. Sign. u. num., mit dem Namenszug im Stein. - Ex. I/XL.

    • Hanko, Hans (1923 Wien). Toilette. Lithographie
      May. 16, 2008

      Hanko, Hans (1923 Wien). Toilette. Lithographie

      Est: - €45

    • Hanko, Hans (1923 Wien). Paar unter Tischchen.
      May. 16, 2008

      Hanko, Hans (1923 Wien). Paar unter Tischchen.

      Est: - €45

      Hanko, Hans (1923 Wien). Paar unter Tischchen. Lithographie auf blauem Grund auf dunkelblauem Papier 1968. 35,5 x 25,5, Blgr. 54 x 37 cm. Sign., dat., num., mit dem Namenszug u. Datum im Stein. - Ex. VIII/XV.