Bruno Hanich Sold at Auction Prices

    • Poster by Bruno Hanich - Et derrière: Le Juif (and in the back: The Jew)
      Nov. 15, 2014

      Poster by Bruno Hanich - Et derrière: Le Juif (and in the back: The Jew)

      Est: €1,350 - €1,800

      Et derrière: Le Juif (and in the back: The Jew) - 42x60, ca. 1944, on linen by Bruno Hanich

      Van Sabben Poster Auctions
    • Hanich, Bruno: Et derrière: Le Juif.
      Apr. 10, 2014

      Hanich, Bruno: Et derrière: Le Juif.

      Est: €1,600 - €2,000

      Hanich, Bruno. Et derrière: Le Juif. Plakat. Farbplattendruck (in Rot, Schwarz, Gelb) über Offset. 59 x 41 cm. Deutschland um 1944. Berüchtigtes antisemitische Propagandaplakat der Nationalsozialisten, gedruckt in Berlin für den Französischen Staat im Vichy-Régime. Der Maler und Graphiker Bruno Hanich (1902-1963) hatte an der Kunstgewerbeschle Treplitz und an der Akademie in Prag studiert, wurde dann Direktor der Lippischen Malerschule, von wo er 1932 nach Bielefeld ging, um sich dort vor allem mit der Plakat- und Firmenwerbung für die Katag AG zu beschäftigen. Ab 1937 bis 1945 arbeitete er dann für das Deutsche Propagandaatelier und die Deutsche Presse in Berlin. Aus dieser Zeit stammt das Plakat "Et derrière: Le Juif", das die Karrikatur eines jüdischen Geschäftsmannes mit Melone und goldenem Davidstern an einer Kette zeigt, der zwischen den Bannern Englands, Amerikas und der Sowjetuntion hervorlugt. "An excellent example of a German anti-Semitic poster reads 'Et derrière: Le Juif' ('And Behind: The Jew'). This poster was printed in several languages and displayed in the occupied countries. Behind the flags of Britain, the United States, and the Soviet Union, lurks an extreme depiction of a Jew. He exemplifies the racial definition of a Jew as set out in the Nuremberg laws. He wears a bowler hat and a black suit, with a gold waist band from which hangs a Star of David. The poster informs its viewers that this man is a capitalist Jew who is manipulating the Allied Powers. Thus, the Jews are not to be trusted. A Jewish conspiracy exists, the poster claims. Beware. This poster, placed in the context of the Holocaust, shows that the Nazis concentrated a large part of their efforts into eliminating the Jews from the face of the earth" (Kristell Le Goff, Et derrière: Le Juif: A Study of the Effectiveness Visual Anti-Semitic Propaganda in France, 1940-1944, S. 15. Vgl. auch Diane Afoumado, L'affiche antisémite en France sous l'Occupation, 2008). - Mittlere Knickspur mit minimalen Retuschen, kaum Oberflächenläsuren, sehr wohlerhaltenes, auf Leinen aufkaschiertes Plakat. Sehr selten.

    • Bruno Hanich, Die Elbe am Schreckenstein. 1928.
      Sep. 18, 2010

      Bruno Hanich, Die Elbe am Schreckenstein. 1928.

      Est: €400 - €480

      Oil on wood panel. Signiert u.re. "Bruno Hanich". Verso ausführlich bezeichnet und datiert. In stark profilierter, teils silberüberzogener Holzleiste gerahmt.Malschicht im Bereich des Himmels, des linken Ufers und des Wassers verstärkt mit Frühschwundrissen, stellenweise minimales Krakelee. Bildmittig in Höhe des Segelmastes senkrechter Trockenriß des Malträgers (ca. 9 cm).Akademische Arbeit aus dem nahezu unbekannten Frühwerk des Künstlers.

    • [ Poster ]
      Sep. 20, 2008

      [ Poster ]

      Est: €250 - €400

      Hanich, Bruno 1902 - 1963:Gute Reise mit Mecki!: Druck: oV(B+) wg, Nadellöcher in den Ecken, Aushangstempel 30. Apr. 1954: : 1954: 84 x 59 cm

      Jörg Weigelt Auktionen