Max Josef Hanger Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1941

      • Haenger Max senior - DOMESTIC FOWL, AR. 1910
        Oct. 13, 2024

        Haenger Max senior - DOMESTIC FOWL, AR. 1910

        Est: zł5,000 - zł8,000

        Haenger Max senior - DOMESTIC FOWL, AR. 1910, - 20,3 x 30,5cm - oil, canvas

        Agra-Art
      • Hänger the Elder, Max (Munich 1874 - 1941 Munich, animal and landscape painter),"Federvieh", (Munich 1874 - 1941 Munich, animal and landscape painter),
        Oct. 12, 2024

        Hänger the Elder, Max (Munich 1874 - 1941 Munich, animal and landscape painter),"Federvieh", (Munich 1874 - 1941 Munich, animal and landscape painter),

        Hänger the Elder, Max (Munich 1874 - 1941 Munich, animal and landscape painter),"Federvieh", (Munich 1874 - 1941 Munich, animal and landscape painter), "Federvieh", Oil on canvas, signed lower right and left M. Hänger, 10 x 15.5 cm Hänger d.Ä., Max (München 1874 - 1941 München, Tier- und Landschaftsmaler), "Federvieh", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts und links M. Hänger, 10 x 15.5 cm

      • Hänger, Max Sen. (1874 München - Fürstenfeldbruck 1941)
        Sep. 21, 2024

        Hänger, Max Sen. (1874 München - Fürstenfeldbruck 1941)

        Est: €150 - €180

        Hühner. Öl/Holzafel, re. u. sign. und bez. München. 9x 14 cm. In Münchener Leiste. (SAI-24)

      • Max Hänger sen.
        Sep. 07, 2024

        Max Hänger sen.

        Est: €1,400 - €2,800

        (1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck) Auerhahn bei der Balz Vor dem mächtigen, effektvoll beleuchteten Bergmassiv des Wilden Kaisers ein Auerhahn auf seinem Balzbaum in der herbstlich gefärbten, bewaldeten Landschaft der Tiroler Alpen. Naturgetreu geschilderte Tier- und Landschaftsimpression des in München ausgebildeten Malers. Öl/Holzplatte. R. u. sign. mit Ortsangabe München. Verso bez. "Am Wilden Kaiser bei Kitzbühl". 54,4 cm x 72,4 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed with location Munich. Inscribed "Am Wilden Kaiser bei Kitzbühl" on the reverse.

      • Max Hänger Senior oder Junior, Enten am Ufer
        Aug. 31, 2024

        Max Hänger Senior oder Junior, Enten am Ufer

        Max Hänger Senior oder Junior, Enten am Ufer Enten mit Küken am sommerlichen Bachufer, fein mit spitzem Pinsel festgehaltene Tiermalerei, Öl auf Holzplatte, um 1910, rechts unten stark verwischte unleserliche Signatur, rückseitig neuzeitliches Etikett mit Zuschreibung "Max Hänger", Malgrund leicht gebogen, original gerahmt, Falzmaße ca. 16 x 28 cm. Max Hänger Senior or Junior, Enten am Ufer Enten mit Küken am sommerlichen Bachufer, fine animal painting captured with a pointed brush, oil on wood panel, around 1910, heavily blurred illegible signature lower right, on the reverse a modern label with the inscription "Max Hänger", painting ground slightly curved, originally framed, folded dimensions approx. 16 x 28 cm.

      • Max Hänger sen., Prächtiges Federvieh
        Aug. 31, 2024

        Max Hänger sen., Prächtiges Federvieh

        Max Hänger sen., Prächtiges Federvieh auf einer Wiese vor einem Bauernhof eine Gruppe Hühner nebst Pfau, klassisches Hänger-Motiv in freundlichem Colorit, Öl auf Holz, um 1920, rechts unten signiert "M. Hänger sen.[ior] München", rückseitig bezeichnet "Orig. Max Hänger München", in Schellackrahmen hinter Glas, Falzmaße ca. 13,5 x 23,5 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau bei München (Gemeinderat), Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler und Internet. Max Hänger sen., Prächtiges Federvieh on a meadow in front of a farm a group of chickens together with a peacock, classic Hänger motif in friendly colours, oil on wood, around 1920, signed lower right "M. Hänger sen.[ior] München", inscribed on the reverse "Orig. Max Hänger München", in shellac frame behind glass, folded dimensions approx. 13.5 x 23.5 cm. Artist information: also "Hühner-Hänger" or Haenger, German animal and landscape painter (1874 Munich to 1941 Fürstenfeldbruck), student at the Kunstgewerbeschule München, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, active in the colony of Eichenau near Munich (municipal council), source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler and Internet.

      • Max Hänger sen., Prächtiges Federvieh vor der Scheune
        Aug. 31, 2024

        Max Hänger sen., Prächtiges Federvieh vor der Scheune

        Max Hänger sen., Prächtiges Federvieh vor der Scheune bei einer Scheune mit vorgelagertem Teich ein imposantes Arrangement von Hühnern, Hähnen, Küken sowie einem mächtigen Truthahn, mit feinem Pinselstrich ausgeführtes, für Hänger motivisch typisches Werk in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Holz, links unten signiert "M. Hänger sen.[ior]" sowie mit Wohnortsannotation des Künstlers "München", rückseitig auf Etikett nochmals bezeichnet, exzellenter farbfrischer Zustand, schön gerahmt, Darstellungsmaße ca. 29 x 39 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau bei München (Gemeinderat), Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler und Wikipedia. Max Hänger sen, Magnificent poultry in front of the barn an imposing arrangement of hens, cockerels, chicks and a mighty turkey in front of a barn with a pond, a work executed with fine brushstrokes, typical of Hänger's motifs in friendly colours, oil on panel, signed lower left "M. Hänger sen.[ior]" as well as with annotation of the artist's place of residence "München", inscribed again on label verso, excellent condition with fresh colours, beautifully framed, dimensions approx. 29 x 39 cm. Artist information: also "Hühner-Hänger" or Haenger, German animal and landscape painter (1874 Munich to 1941 Fürstenfeldbruck), student at the Kunstgewerbeschule München, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, active in the colony of Eichenau near Munich (municipal council), source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler and Wikipedia.

      • Max Hänger sen., Gruppe Hühner
        Aug. 31, 2024

        Max Hänger sen., Gruppe Hühner

        Max Hänger sen., Gruppe Hühner Gruppe Hühner mit Hahn, vor Gebüsch an einem Gewässer ruhend, im Hintergrund Gehöft, Öl auf Holz, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "M, Hänger sen. München", rückseitig nicht leserliches Stempelfragment, am linken Rand Verluste in der Malschicht, gerahmt, Falzmaße ca. 12 x 16 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau bei München (Gemeinderat), Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler und Wikipedia. Max Hänger sen., Gruppe Hühner Group of chickens with rooster, resting in front of bushes by a body of water, farmstead in the background, oil on panel, 1st half 20th century, signed lower right "M, Hänger sen. Munich", illegible stamp fragment on the reverse, losses in the paint layer on the left edge, framed, folded dimensions approx. 12 x 16 cm. Artist information: also "Hühner-Hänger" or Haenger, German animal and landscape painter (1874 Munich to 1941 Fürstenfeldbruck), pupil of the Kunstgewerbeschule München, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, active in the colony of Eichenau near Munich (municipal council), source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler and Wikipedia.

      • Max HÄNGER (1874-1941), 'Hähne mit Hennen' / 'Roosters with hens', wohl deutsch, 20. Jh.
        Jul. 13, 2024

        Max HÄNGER (1874-1941), 'Hähne mit Hennen' / 'Roosters with hens', wohl deutsch, 20. Jh.

        Est: €200 - €400

        Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Signatur: unten rechts schwer lesbar signiert: 'M. Hänger', Maße: 11x 8,5 cm, Rahmen 31 x 28,2 cm, Zustand: gut, Rahmen tlw. beschädigt

        Auktionshaus Schwab
      • Max Hänger sen.
        Apr. 17, 2024

        Max Hänger sen.

        Est: €1,200 - €2,400

        (1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck) Entenschar mit Hühnern und Pfau Detailgetreues und subtil beobachtetes, feingemaltes Tierbild, das in seiner lebendigen Vogelschilderung charakteristisch für Hängers Oeuvre ist. Öl/Holzplatte, R. u. sign. mit Ortsangabe München; 18 cm x 23,5 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed and inscribed with location Munich.

      • Hänger, Max the Elder (1874 Munich - 1941 Fürstenfeldbruck) "Flock of birds
        Mar. 16, 2024

        Hänger, Max the Elder (1874 Munich - 1941 Fürstenfeldbruck) "Flock of birds

        Hänger, Max the Elder (1874 Munich - 1941 Fürstenfeldbruck) "Flock of birds" with storks, peacocks, pigeons and other birds at a classicist pavilion in the park, oil on wood, signed lower right, 23x30cm, 35x41.5cm with frame *1067/1156/029 (internal) Hänger, Max d.Ä. (1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck) "Vogelschar" mit Störchen, Pfauen, Tauben und weiteren Vögeln an einem klassizistischen Pavillon im Park, Öl auf Holz, unten rechts signiert, 23x30cm, 35x41,5cm mit Rahmen *1067/1156/029 (intern)

        Auktionshaus am See
      • Max Hanger (1874-1941) German, ducks and chickens in a lakeside setting, oil on panel, signed, 6.25" x 8.25" (
        Nov. 29, 2023

        Max Hanger (1874-1941) German, ducks and chickens in a lakeside setting, oil on panel, signed, 6.25" x 8.25" (

        Est: £180 - £200

        Max Hanger (1874-1941) German, ducks and chickens in a lakeside setting, oil on panel, signed, 6.25" x 8.25" (16 x 21cm).

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Max Hänger sen.
        Sep. 09, 2023

        Max Hänger sen.

        Est: €1,200 - €2,400

      • Max Haenger sen., 1874-1941, cock, chickens and peacock
        Jul. 29, 2023

        Max Haenger sen., 1874-1941, cock, chickens and peacock

        Est: €100 - €200

        Max Haenger sen., 1874-1941, cock, chickens and peacock on the farm, oil/wood, right belowbarely legible signed M. Haenger sen., approx.12.5x27cm, frame approx. 20.5x34.5cm . German Description: Max Haenger sen., 1874-1941, Hahn, Hühner und Pfau auf dem Hof, Öl/Holz, rechts unten schwer lesbar signiert M. Haenger sen., ca. 12.5x27cm, R. ca. 20.5x34.5cm

      • Max Haenger, 1874 Munich-1941
        Jun. 24, 2023

        Max Haenger, 1874 Munich-1941

        Est: €200 - €400

        Max Haenger, 1874 Munich-1941 Fürstenfeldbruck, rooster, chickens and ducks on the farm, oil/painting cardboard, signed lower left, approx. 11x22cm, under glass, frame approx. 30x41cm . German Description: Max Haenger, 1874 München-1941 Fürstenfeldbruck, Hahn, Hühner und Enten auf dem Hof, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 11x22cm, u.Gl., R. ca. 30x41cm

      • Hänger d.Ä., Max (München 1874 - 1941 München, Tier- und Landschaftsmaler, Tiermaler, studierte an der KA München, malte fast ausschließlich verschiedenstes Federvieh, meist in freier Natur),
        Jun. 03, 2023

        Hänger d.Ä., Max (München 1874 - 1941 München, Tier- und Landschaftsmaler, Tiermaler, studierte an der KA München, malte fast ausschließlich verschiedenstes Federvieh, meist in freier Natur),

        Hänger d.Ä., Max (München 1874 - 1941 München, Tier- und Landschaftsmaler, Tiermaler, studierte an der KA München, malte fast ausschließlich verschiedenstes Federvieh, meist in freier Natur), "Hühnerhof mit Küken und Pfau", Öl auf Holz, signiert und ortsbezeichnet M. Hänger Mchn., 18 x 24 cm

      • Hänger, Max I (1874-1941)
        Jun. 03, 2023

        Hänger, Max I (1874-1941)

        Hänger, Max I (1874-1941) Oel/Holz. Federvieh am Teich. Links unten sign. und bez. 9 x 32 cm, unter Glas gerahmt 29 x 51 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        Apr. 29, 2023

        Est: €100 - €200

        Mar. 25, 2023

        Max Haenger, 1874 Munich-1941

        Est: €200 - €400

        Feb. 11, 2023

      • Hänger, Max (München, Feldbrück 1874-1941)
        Dec. 08, 2022

        Hänger, Max (München, Feldbrück 1874-1941)

        Est: €240 - €288

        Bruthenne, Haubenhahn und zwei Hühner mit Federfüßen Sign. Öl auf Holz. 10×13,5 cm. (Minimale Farbverluste). R. (59577)

      • Hänger, Max I (1874-1941)
        Oct. 22, 2022

        Hänger, Max I (1874-1941)

        Hänger, Max I (1874-1941) Oel/Holz. Im Hühnerhof. Rechts unten sign. 9, 5 x 8,5 cm, Rahmen 29 x 28 cm. Rückseite mit Sotheby's Etikett.

      • Max Joseph Haenger (German, 1874-1941), A Peacock, Chickens & Ducks at the Farm
        Sep. 25, 2022

        Max Joseph Haenger (German, 1874-1941), A Peacock, Chickens & Ducks at the Farm

        Max Joseph Haenger (German, 1874-1941) A Peacock, Chickens & Ducks at the Farm oil on panel signed "M. Haenger" (lower left) 7 3/4 x 11 5/8 inches (sight) 14 x 19 inches (frame)

        Fontaine's Auction Gallery
      • Max Hänger (1874-1941), 'Hähne mit Hennen' / 'Roosters with hens', wohl deutsch, 20. Jh.
        Jan. 04, 2022

        Max Hänger (1874-1941), 'Hähne mit Hennen' / 'Roosters with hens', wohl deutsch, 20. Jh.

        Est: €300 - €600

        Technik: Öl auf Karton, hinter Glas, gerahmt in Schelllack- Rahmen mit goldfarbener Innenrahmung, Signatur: untern rechts schwer lesbar signiert: 'M. Hänger', Maße: 31 x 28,2 cm (gerahmt), 11x 8,5 cm (ungerahmt), Zustand: gut, Rahmen tlw. Beschädigt

        Auktionshaus Schwab
      • HANGER, MAX Munich 1874 - 1941 Mountain landscape
        Nov. 09, 2021

        HANGER, MAX Munich 1874 - 1941 Mountain landscape

        HANGER, MAX Munich 1874 - 1941 Mountain landscape with courting wood grouse. Oil on panel, signed. 24 x 17.5 cm framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

        Sigalas
      • HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Pfau an blühendem Wiesenrain",
        Jul. 31, 2021

        HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Pfau an blühendem Wiesenrain",

        HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Chicken with peacock on a flowering meadow", below left signed and inscribed 'M. Hänger Munich ", oil / wood, HxW: approx. 18x32 cm (44x58 cm with frame). Signs of age and scratches, frame impression. With frame (slightly damaged). Frame with plaque with artist's name.

      • Max Hänger der Ältere, (1874-1941), 'Ein Auerhahn auf einem Baum sitzend, vor Bergpanorama', um 1900
        Jul. 17, 2021

        Max Hänger der Ältere, (1874-1941), 'Ein Auerhahn auf einem Baum sitzend, vor Bergpanorama', um 1900

        Est: €140 - €280

        Technik: Öl auf Holz, Signatur: unten links signiert 'M. Hänger sen.', Maße: 18 x 24 cm, Zustand: gut + A bird sitting on a tree, in front of a mountain panorama

        Auktionshaus Schwab
      • Max I HÄNGER (1874-1941) "balzender Auerhahn mit Hennen"
        Jun. 26, 2021

        Max I HÄNGER (1874-1941) "balzender Auerhahn mit Hennen"

        Max I HÄNGER (1874-1941) "balzender Auerhahn mit Hennen", Öl/Holz, 14x13,5 cm, ger/Glas, RG 31x31 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HÄNGER, Max (1874 - 1941). Hänger, Max: Enten nahe dem Stall.
        Jun. 26, 2021

        HÄNGER, Max (1874 - 1941). Hänger, Max: Enten nahe dem Stall.

        HÄNGER, Max(1874 - 1941) Enten nahe dem Stall Öl/Holz. Links unten signiert. 10 x 14 cm. Framed & behind glass : 31 x 34 cm. Die Tiere im Sonnenschein bei der Trinkschale . Kleine Farbabsplitterungen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler in München. Literature: Vollmer.

      • HÄNGER, Max (1874 - 1941). Hänger, Max: Hühnerhof mit Pfau.
        Jun. 26, 2021

        HÄNGER, Max (1874 - 1941). Hänger, Max: Hühnerhof mit Pfau.

        HÄNGER, Max(1874 - 1941) Hühnerhof mit Pfau Öl/Holz. Rechts unten signiert. 21 x 16 cm. Framed : 32 x 27 cm. Die Tiere mit den Küken an der Stallmauer . Leichte Altersspuren. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler in München. Literature: Vollmer.

      • Max Hänger (deutsch, 1874-1941), Hühnerhof, Öl auf Holz
        May. 29, 2021

        Max Hänger (deutsch, 1874-1941), Hühnerhof, Öl auf Holz

        Max Hänger (deutsch, 1874-1941), Hühnerhof, Öl auf Holz, signiert, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Max Hänger (1874-1941) Bauernhof mit Federvieh,
        Feb. 20, 2021

        Max Hänger (1874-1941) Bauernhof mit Federvieh,

        Aquarell/Papier, u. links signiert M. Hänger, Sichtmass im Passepartout Höhe 36,5 cm x Breite 53,5 cm, Galerierahmen 68 x 83 cm,

        Antikauktion Krefeld
      • Max Josef Hänger
        Dec. 05, 2020

        Max Josef Hänger

        Est: €100 - €150

        Max Josef Hänger 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck Balzender Auerhahn in herbstlicher Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Signiert unten rechts ''M. Hänger sen''. Gerahmt. 27 x 20,5 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Hänger, Max I
        Nov. 21, 2020

        Hänger, Max I

        Hänger, Max I 1874 Munich - 1941 ibid. Chicken, rooster and turkey. Oil on strong cardboard. Signed lower right and inscribed «München (Munich)». H 18, W 34 cm. Max Hänger I was a much sought-after animal painter, who attracted attention above all with his small-format pictures of numerous species of poultry. His preferred subject earned him the nickname «Hühner-Hänger». Deutsche Version: Hänger, Max I 1874 München - 1941 ebd. Hühner, Gockel und Truthahn. Öl auf festem Malkarton. U.r. sign. und bez. «München». H. 18, B. 34 cm. Max Hänger I war ein gefragter Tiermaler, der vor allem durch seine kleinformatigen Bilder zahlreicher Geflügelarten auffiel. Sein bevorzugtes Sujet brachte ihm den Beinamen «Hühner-Hänger» ein.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Max Hänger, 1874 Munich -1941
        Aug. 29, 2020

        Max Hänger, 1874 Munich -1941

        Est: €350 - €700

        Max Hänger, 1874 Munich -1941 Fürstenfeldbruck, poultry in front of the stable, oil / wood, signed lower right, approx. 12x23cm / 18x30cm, slightly crackled, frame . German Description: Max Hänger, 1874 München -1941 Fürstenfeldbruck, Federvieh vor dem Stall, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 12x23cm/18x30cm, leicht krakeliert, Rahmen

      • Hänger d.Ä., Max (München 1874 - 1941, Tier- und Landschaftsmaler)
        Jun. 20, 2020

        Hänger d.Ä., Max (München 1874 - 1941, Tier- und Landschaftsmaler)

        Hänger d.Ä., Max (München 1874 - 1941, Tier- und Landschaftsmaler), ''Balzender Auerhahn'', Öl auf Holz, signiert unten links M. Hänger sen., München, 17.5 x 24 cm

      • Max Hänger senior, Geflügelbild
        May. 30, 2020

        Max Hänger senior, Geflügelbild

        Max Hänger senior, Geflügelbild Pfau, Hühner und Enten am Ufer eines Sees, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Tiermalerei, Öl auf Holztafel, um 1920, rechts unten signiert und bezeichnet „M. Hänger Mch.“, leicht reinigungsbedürftig, in ca. 9 cm breiter Münchner Leiste gerahmt, Falzmaß ca. 8,5 x 16,5 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau bei München (Gemeinderat), Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. [Silver&Metals] [Fine]

      • Max Josef Hänger
        Dec. 07, 2019

        Max Josef Hänger

        Est: €200 - €300

        Max Josef Hänger (1874 Munich - 1941 Fürtenfeldbruck). Grouse in autumnal mountain landscape. Oil on wood. Signed lower right 'M. Hänger sen.'. Framed. 27 x 20.5 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Max I HÄNGER (1874-1941) German artist paintings
        Apr. 27, 2016

        Max I HÄNGER (1874-1941) German artist paintings

        Max I HÄNGER (1874-1941) German artist paintings, signed. 5 1/2” H x 7 1/2” W. Shipping in USA is $ 30.00. International bidders ask for shipping before bid.

        Antiques Supermarket
        Mar. 11, 2016

        Antiques Supermarket
      • Max Haenger (1874-1941), Birds at their mealtime, oil on wood, signed dawn left. Signs of ages, crac
        Feb. 24, 2015

        Max Haenger (1874-1941), Birds at their mealtime, oil on wood, signed dawn left. Signs of ages, crac

        Est: €600 - €900

        Max Haenger (1874-1941), Birds at their mealtime, oil on wood, signed dawn left. Signs of ages, crack, scratches 18x36cm

        Deutsch Auktionen
      • antique oil painting on board by master artist Max Haenger 1874-1941 (Poland) chickens on a barnyard, signed, plaque on frame (two of two) Frame measures 15 x 18, Painting measures 6 1/2 x 9 1/4
        Apr. 01, 2014

        antique oil painting on board by master artist Max Haenger 1874-1941 (Poland) chickens on a barnyard, signed, plaque on frame (two of two) Frame measures 15 x 18, Painting measures 6 1/2 x 9 1/4

        Hamiltons Antique & Estate Auctions Inc.
      • antique oil painting on board by master artist Max Haenger 1874-1941 (Poland) chickens on a barnyard, signed, plaque on frame (one of two) Frame measures 15 x 18, Painting measures 6 1/2 x 9 1/4 0
        Apr. 01, 2014

        antique oil painting on board by master artist Max Haenger 1874-1941 (Poland) chickens on a barnyard, signed, plaque on frame (one of two) Frame measures 15 x 18, Painting measures 6 1/2 x 9 1/4 0

      • Lot of 3 paintings by Max Hanger (1874-1941)
        Sep. 10, 2013

        Lot of 3 paintings by Max Hanger (1874-1941)

        On board, "Chickens & Ducks". Approx. 7.5" x 6.5".

        Time & Again Galleries
        Jul. 06, 2013

        Est: €500 - €600

        Max Hänger sen. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck - Birkhahn auf Baum - Öl/Holz. 12 x 8,5 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: M. Hänger / München. Unter Glas gerahmt. Minim. Farbverlust am Rand. - Lit.: Vollmer 2, S. 349. Bedeutender deutscher Tiermaler in München.

      • Max Josef Hänger, 1874 München - 1955 München
        Apr. 12, 2013

        Max Josef Hänger, 1874 München - 1955 München

        Est: €200 - €300

        HÜHNER Öl auf Holz. 12,5 x 21,5 cm. Rechts unten unleserlich signiert "M. Hänger, M.". Im Vordergrund dicht am Betrachter Szene mit acht Hennen und einem Hahn am Futtertrog. Hinten ein Haus zwischen Bäumen. Feine Malweise. (8816612) Max Josef Hänger, 1874 Munich - 1955 ibidem Chickens Oil on panel. 12.5 x 21.5 cm. Illegibly signed "M. Hänger, M." on the lower right.

        Apr. 12, 2013

        Est: €200 - €300

        HÜHNER Öl auf Holz. 11,5 x 21,5 cm. Rechts unten unleserlich signiert "M. Hänger, München". Im Vordergrund fein gemalte Szene mit acht Hennen und einem Hahn an einer Futterschüssel. Hinten Balken eines Zaunes. (8816613) Max Josef Hänger, 1874 Munich - 1955 ibidem Chickens Oil on panel. 11.5 x 21.5 cm. Illegibly signed "M. Hänger, München" on the lower right.

        Apr. 12, 2013

        Est: €250 - €350

        HÜHNER Öl auf Holz. 18 x 24 cm. Rechts unten signiert "M. Hänger, V. München". Im Vordergrund dicht am Betrachter Szene mit acht Hennen und einem Hahn auf einer Sommerwiese. Hinten Haus zwischen Bäumen. Besch. (881686) Max Josef Hänger, 1874 Munich - 1955 ibidem Chickens Oil on panel. 18 x 24 cm. Signed "M. Hänger, V. München" on the lower right. Damaged.