Heijo Hangen Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2019

        • Hangen, Heijo: Ordnungsfolge 74B
          Jun. 29, 2024

          Hangen, Heijo: Ordnungsfolge 74B

          Est: €100 - €150

          Heijo Hangen 1927 Bad Kreuznach Ordnungsfolge 74B Silkscreen on paper, 1973; H 500 mm, W 700 mm; signed and dated lower right ''Heijo Hangen 1973''; numbered and inscribed lower left ''Ordnungsfolge 74 B 5/60''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Hangen, Heijo (Bad Kreuznach 1927-2019),
          Jun. 19, 2024

          Hangen, Heijo (Bad Kreuznach 1927-2019),

          Est: €100 - €150

          Ordnungsfolge 1. Farbserigrafie. Sign., nummeriert, betitelt und dat. (19)67. 56 x 45 cm. - Exemplar 71/100. - Mit 2 mm Einriss links und kleiner Stauchung an einer Ecke, sowie minimalen Verschmutzungen. -

          Jun. 07, 2024

          Est: €100 - €150

        • Heijo Hangen (1927 Bad Kreuznach 2019)
          May. 03, 2024

          Heijo Hangen (1927 Bad Kreuznach 2019)

          Est: €100 - €200

          Ordnungsfolge 87. 1974/1985. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und nummeriert: heijo hangen, ordnungsfolge 87, 1974/85. 30/100. Blattmaß: 60 x 80 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 03, 2024

          Est: €100 - €200

          Modul Konstruktion. Entwurf für Teller. 1978. Filzstift und Buntstift auf Papier, mit zugehörigem Keramik Teller aus Fürstenberg. Blatt verso mit Bleistift signiert sowie am unteren Blattrand mit Bleistift betitelt und datiert: Heijo Hangen, Modul Konstruktion, 1978. Teller verso nummeriert: 67/300. Blattmaß: 36 x 45,5 cm. Teller: ⌀ 28 cm. Hrsg. von: edition jesse, 1978.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Heijo Hangen, German (Born 1927)
          Dec. 29, 2023

          Heijo Hangen, German (Born 1927)

          Est: $100 - $600

          Heijo Hangen, German (Born 1927) Serigraph on Paper "Geometric Composition" Pencil Signed and Numbered 46/199. Watermark lower right. Unframed. Sheet measures 20" H x 27-1/2" W. Condition: Has some surface wear top right corner otherwise good condition. Estimate 100.00 - 600.00 Domestic shipping Third party

          Orion Antiques
          Dec. 09, 2023

          Est: €100 - €200

          Ordnungsfolge 143. 1984/85. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und nummeriert: heijo hangen, ordnungsfolge 143, 1984/85, 30/100. Blattmaß: 60 x 80 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Heijo Hangen (Bad Kreuznach 1927 - 2019 Koblenz) Modul-Konstruktion 4/5 (Bildnr. 7200/1).
          Oct. 28, 2023

          Heijo Hangen (Bad Kreuznach 1927 - 2019 Koblenz) Modul-Konstruktion 4/5 (Bildnr. 7200/1).

          Heijo Hangen (Bad Kreuznach 1927 - 2019 Koblenz) Modul-Konstruktion 4/5 (Bildnr. 7200/1). Acryl auf Leinwand. 1972. 80 x 80 cm. Verso signiert, datiert, typografisch betitelt u. mit Adreßstempel des Künstlers versehen. Leichte Lagerspuren.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Untitled
          Sep. 21, 2023

          Untitled

          Est: €2,000 - €3,000

          Property from the Private Collection Plogsties, North Rhine-Westphalia Heijo Hangen 1927 - 2019 Untitled (Nr. 6822) signed Heijo Hangen and dated 1986 (on the reverse) acrylic on nettle 80 by 120 cm. 31½ by 47¼ in. Executed in 1986. _________________________________________________________ Aus der Privatsammlung Plogsties, Nordrhein-Westfalen Heijo Hangen 1927 - 2019 Untitled (Nr. 6822) signiert Heijo Hangen und datiert 1986 (auf der Rückseite) Acryl auf Nessel 80 x 120 cm. 31½ x 47¼ in. Entstanden 1986.

          Sep. 16, 2023

          Est: €300 - €400

          Ordnungsfolge 49–52. 1971. Vier Farbserigrafien auf leichtem Papier. Jeweils am oberen und unteren Bildrand mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Heijo Hangen, Ordnungsfolge 49–52, 1970, 14/50. Blattmaß jeweils: 60 x 60 cm. Jeweils in zur Edition gehörigen Kunststoffrahmen der Zeit. Zustand: Blätter leicht gewellt und mit einzelnen Flecken, Rahmen mit Beschädigung.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Hangen, Heijo
          May. 25, 2023

          Hangen, Heijo

          Est: €100 - €150

          (1927 Bad Kreuznach 2019). Ohne Titel (Bild-Nr. 7059, Phasenposition 100) in grün-blau-schwarz. Farbserigraphie 1982. Ca. 26,8 x 26,8 cm, Blgr. ca. 31 x 31 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. u. dat. sowie unten links num. mit Ex. 307/950. Lose in Mappe. D

        • Heijo HANGEN (1927-2019)
          Apr. 17, 2023

          Heijo HANGEN (1927-2019)

          Est: €100 - €150

          Heijo HANGEN (1927-2019) Serigraphy 3/100, signed and dated 1972. Seriegrafie 3/100, getekend en gedateerd 1972.

          Maison Jules Veilinghuis
        • Hangen, Heijo (Bad Kreuznach 1927 - 2019, Studium an der Landeskunstschule in Mainz, Atelierstipendium in der Villa Massimo in Rom),
          Oct. 29, 2022

          Hangen, Heijo (Bad Kreuznach 1927 - 2019, Studium an der Landeskunstschule in Mainz, Atelierstipendium in der Villa Massimo in Rom),

          Hangen, Heijo (Bad Kreuznach 1927 - 2019, Studium an der Landeskunstschule in Mainz, Atelierstipendium in der Villa Massimo in Rom), "Ordnungsfolge 85", Farbserigrafie auf Papier, nummeriert, signiert und datiert unten rechts 43-50 Hejo Hangen 1974, 69 x 49 cm (Blattmaß), unter Glas gerahmt

          Oct. 29, 2022

          Hangen, Heijo (Bad Kreuznach 1927 - 2019, Studium an der Landeskunstschule in Mainz, Atelierstipendium in der Villa Massimo in Rom), "Ordnungsfolge 77", Farbserigraphie auf Papier, bezeichnet, nummeriert, signiert und datiert unten 78/100 Hejo Hangen 74, 69.5 x 49.5 cm (Blattmaß), unter Glas gerahmt

        • Hangen, Heijo
          Oct. 15, 2022

          Hangen, Heijo

          Est: €140 - €200

        • Heijo HANGEN (1927-2019)
          Sep. 18, 2022

          Heijo HANGEN (1927-2019)

          Est: €150 - €200

          Heijo HANGEN (1927-2019) Multiple Untitled, n°8/10, signed. Multiple Zonder titel, n°8/10, gesigneerd.

          Maison Jules Veilinghuis
        • Heijo HANGEN (1927-2019)
          Sep. 18, 2022

          Heijo HANGEN (1927-2019)

          Est: €150 - €200

          Heijo HANGEN (1927-2019) Multiple Untitled, n°5/10, signed and dated 1972. Multiple Zonder titel, n°5/10, gesigneerd en gedateerd 1972.

          Maison Jules Veilinghuis
        • Heijo HANGEN (1927-2019)
          Jun. 26, 2022

          Heijo HANGEN (1927-2019)

          Est: €1,000 - €1,500

          Heijo HANGEN (1927-2019) Oil on canvas No title, signed. Olie op doek Zonder titel, getekend.

          Maison Jules Veilinghuis
        • HANGEN, HEIJO (1927 BAD KREUZNACH - 2019 BAD KREUZNACH). "ORDER SEQUENCE 3".
          Jun. 25, 2022

          HANGEN, HEIJO (1927 BAD KREUZNACH - 2019 BAD KREUZNACH). "ORDER SEQUENCE 3".

          HANGEN, Heijo(1927 Bad Kreuznach - 2019 Bad Kreuznach) "Order 3" Color silkscreen. Pencil signature. [19]67. Copy: 93/100. Sheet: 56 x 47 cm. margin more creased. German constructive artist, he received the "Prize Peter C. Ruppert for Concrete Art in Europe" in 2011. Literature : https://heijo-hangen.jimdo.com/.

        • Heijo Hangen, "Ordnungsfolge 49-52", vier Farbserigrafien von 1971, in Plexiglasrahmen der Zeit
          May. 13, 2022

          Heijo Hangen, "Ordnungsfolge 49-52", vier Farbserigrafien von 1971, in Plexiglasrahmen der Zeit

          Est: €500 - €700

          Heijo Hangen, "Ordnungsfolge 49-52", vier Farbserigrafien von 1971, in Plexiglasrahmen der Zeit Heijo Hangen, 1927 Bad Kreuznach- 2019, deutscher konstruktiver Künstler und documenta-Teilnehmer von 1977, studierte er an der Landeskunstschule in Mainz, Dozent an der europäischen Akademie für Bildende Kunst in Trier, in den 1970er- und 1980er-Jahren regelmäßig auf den großen Kunstmessen in Basel und Köln vertreten, 2011 erhielt Hangen den Preis Peter C. Ruppert für Konkrete Kunst in Europa, hier: "Ordnungsfolge 49/ 50/ 51 / 52", 4 Farbserigrafien, 60 x 60 cm, sign. u. dat., bez., num. 14/50, in genau passend Plexiglaskästen, Blätter stellenweise leicht fleckig

        • HEIJO HANGEN (1927 BAD KREUZNACH - 2019 KOBLENZ)
          May. 01, 2022

          HEIJO HANGEN (1927 BAD KREUZNACH - 2019 KOBLENZ)

          Farbserigrafie, ¨Ordnungsfolge 4¨ (1971), unten rechts handsigniert ¨Heijo Hangen¨ und datiert, unten links bezeichnet ¨OF4¨, ca. 60x60cm, ungerahmt, am unteren Rand leicht bestoßen

          May. 01, 2022

          2 Farbserigrafien, ¨Ordnungsfolge 51 & 52¨ (1997), jeweils unten rechts handsigniert ¨Heijo Hangen¨ und datiert, jeweils oben rechts bezeichnet, je ca. 60x60cm, ungerahmt, 1x fleckig, Ränder leicht gebräunt

        • HANGEN , HEIJO
          Dec. 17, 2021

          HANGEN , HEIJO

          Est: CHF900 - CHF1,300

          (1927 Bad Kreuznach 2019) Ohne Titel. 1982. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert sowie nummeriert mit Stempel 8212. 80x80 cm. - Mehrere Bestossungen, ein Kratzer, eine Bereibung.

        • European Modern Art, Hangen, Heijo 1927 Bad Kreuznach - 2019 Serigraphy, "Ordnungsfolge 47" (61,5 x 42,5 cm), dat. 1971
          Dec. 04, 2021

          European Modern Art, Hangen, Heijo 1927 Bad Kreuznach - 2019 Serigraphy, "Ordnungsfolge 47" (61,5 x 42,5 cm), dat. 1971

          Est: €80 - €200

          Color serigraph in blue, white and red. Ed. 12/50. titled, signed and dated (pencil). In original glass frame. Margins a little and slightly yellowed and creased, slightly wavy. Estate of Marianne Lienau, Part I. (343)

          Signens Kunstauktionen
          Apr. 24, 2021

          Est: - €800

          HEIJO HANGEN 1927 - Bad Kreuznach - 2019 „Ordnungsfolge“ 41-44. Folge von 4 Bll. Farbsérigraphien 1971. Jeweils eines von 100 Expl. Sämtlich signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. Je 55 x 30 cm. Teils mit schwachen Randläsuren. [bg]

        • Hangen, Heijo (1927 Bad Kreuznach 2019)
          Mar. 27, 2021

          Hangen, Heijo (1927 Bad Kreuznach 2019)

          Est: €60 - €70

          "Ordnungsfolge 31", so li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 22/50, verso Stempel Edition Daedalus. Blattmaß ca. 61x 43 cm.

        • Hangen, Heijo Ordnungsfolge 84/Ordungsfolge 85. 1974.
          Nov. 06, 2020

          Hangen, Heijo Ordnungsfolge 84/Ordungsfolge 85. 1974.

          Est: €200 - €300

          [Modern_Artist_Prints] Hangen, Heijo Ordnungsfolge 84/Ordungsfolge 85. 1974. 2 Werke. Farbserigraphien in Orange, Blau u. Grün auf Papier. Je 65,5 x 41 cm (70 x 50 cm). Je signiert, datiert, nummeriert u. betitelt. - Je im Passepartout freigestellt u. zwischen Glas gerahmt. Ein Exemplar mit schwacher Knickspur im unteren linken Eck. Konkrete Kunst Eins von 50 Exemplaren. 2 screenprints in orange, blue and green on paper. Both signed, dated, numbered, titled. - Each im mat and framed. One sheet with light creasing lower left. - One of 50 copies.

        • HEIJO HANGEN 1927 - Bad Kreuznach - 2019: „Ordnungsfolge“ 41-44.
          Oct. 17, 2020

          HEIJO HANGEN 1927 - Bad Kreuznach - 2019: „Ordnungsfolge“ 41-44.

          Est: - €800

        • Hangen, Heijo - Ordnungsfolge 27 und
          May. 16, 2020

          Hangen, Heijo - Ordnungsfolge 27 und

          Est: €160 - €240

          Hangen, Heijo Ordnungsfolge 27 und 31. Zwei Farbserigraphien auf dünnem Karton. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie unten links bezeichnet betitelt und nummeriert. Exemplare: 3/30 und 22/50. 1969 und 1970. Blattgröße: 61 x 43 cm. Die "Ordnungsfolge 27" am linken und oberen Rand leicht angestaubt, die "Ordnungsfolge 31" partiell schwach knickspurig.

        • HEIJO HANGEN (1927 Bad Kreuznach - 2019 Koblenz)
          Apr. 25, 2020

          HEIJO HANGEN (1927 Bad Kreuznach - 2019 Koblenz)

          Farbserigrafie, ¨Grafische Komposition in braun, schwarz und grau¨, unten rechts handsigniert ¨Heijo Hangen¨ und datiert ¨1982¨, Ex. 23/60, unten links unleserlich bezeichnet, Druckmaß ca. 20x20cm, gerahmt (44x40cm)

        • Heijo Hangen
          Jun. 21, 2017

          Heijo Hangen

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Ohne Titel, rückseitig signiert und datiert heijo hangen 82 sowie nummeriert 8213

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Heijo Hangen
          Jun. 21, 2017

          Heijo Hangen

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Ohne Titel, rückseitig signiert und datiert heijo hangen 76 sowie nummeriert 7621

        • Hangen, Heijo: Ordnungsfolge 69
          Nov. 26, 2016

          Hangen, Heijo: Ordnungsfolge 69

          Est: €200 - €300

          Ordnungsfolge 69Farbserigraphie auf Velinkarton. 1973.42,7 x 64 cm (49,8 x 69,8 cm).Signiert "heijo hangen", datiert und betitelt "ordf. 69". Auflage 25 röm. num. Ex.Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand. ? Beigegeben: Drei weitere signierte, datierte und betitelte Farbserigraphien von Heijo Hangen, darunter "ordnungsfolge 73" und "ordnungsfolge 74 B", je 1973. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • HANGEN, HEIJO
          Jun. 01, 2016

          HANGEN, HEIJO

          Est: €800 - €1,200

          HANGEN, HEIJO 1927 Bildprogramm 7534-3. 1975. Öl auf Nessel. 80 x 80cm. Signiert, datiert und betitelt auf der Leinwand verso: BILDNR.: BILDPROGRAMM 7534-3 Heijo Hangen 1975.

        • HANGEN, HEIJO
          Jun. 01, 2016

          HANGEN, HEIJO

          Est: €500 - €700

          HANGEN, HEIJO 1927 ''einschnitt durch weiß''. 1958. Öl auf Hartfaserplatte. 50 x 50cm. Signiert und datiert auf Galerieetikett verso: Heijo Hangen 1958. Betitelt und Angaben zum Werk auf weiterem Etikett verso. Rahmen. Provenienz: Galerie Teufel, Köln (Aufkleber).

          May. 28, 2016

          Est: €350 - €500

          Ordnungsfolge 69 Farbserigraphie auf Velinkarton. 1973. 42,7 x 64 cm (49,8 x 69,8 cm). Signiert "heijo hangen", datiert und betitelt "ordf. 69". Auflage 25 röm. num. Ex. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand. ? Beigegeben: Drei weitere signierte, datierte und betitelte Farbserigraphien von Heijo Hangen: "ordnungsfolge 73", "ordnungsfolge 74 B", je 1973, ein Blatt "Ohne Titel" sowie eine datierte Farbserigraphie von Klaus Müller-Domnick, 1972, sowie sechs konstruktive Siebdrucke auf Metallplatten (Künstler unbekannt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hangen, Heijo: Modul Konstruktion
          May. 28, 2016

          Hangen, Heijo: Modul Konstruktion

          Est: €100 - €200

          Modul Konstruktion Keramikteller. Weißer Scherben mit schwarzer, roter und blauer Glasurbemalung. 1978. 27,6 cm (Durchmesser). Auflage 300 num. Ex. Auf der Standfläche mit den Stempeln "Fürstenberg" und "Edition Jesse", sowie in der Glasur mit Stempel in Schwarz numeriert, auf der Vorderseite in der Glasur signiert und datiert. 1962 entwickelt Hangen seine typische Modulform, bestehend aus einer Aufteilung des Quadrates in Dreieckselemente. Diese Idee des Grundmoduls setzt er hier in der Keramikmalerei um. ? Beigegeben: Zwei signierte Farbsiebdrucke von Heijo Hangen, eine datiert 1970 und betitelt "Ordnungsfolge 34" und ein signierter, datierter und betitelter Farbdigitaldruck von Rudolf Valenta, "Flächenkonstrukt", 2006. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Nov. 28, 2015

          Est: €100 - €200

          Modul Konstruktion Keramikteller. Weißer Scherben mit schwarzer, roter und blauer Glasurbemalung. 1978. 27,6 cm (Durchmesser). Auflage 300 num. Ex. Auf der Standfläche mit den Stempeln "Fürstenberg" und "Edition Jesse", sowie in der Glasur mit Stempel in Schwarz numeriert, auf der Vorderseite in der Glasur signiert und datiert. 1962 entwickelt Hangen seine typische Modulform, bestehend aus einer Aufteilung des Quadrates in Dreieckselemente. Diese Idee des Grundmoduls setzt er hier in der Keramikmalerei um. – Beigegeben: Zwei signierte Farbsiebdrucke von Heijo Hangen, eine datiert 1970, numeriert und betitelt "Ordnungsfolge 34".

        • Hangen, Heijo Ordnungsfolge 84 und 85. Zwei F
          Oct. 10, 2015

          Hangen, Heijo Ordnungsfolge 84 und 85. Zwei F

          Est: €160 - €240

          Hangen, Heijo Ordnungsfolge 84 und 85. Zwei Farbsiebdrucke auf Velin. Beide signiert und datiert sowie bezeichnet "Ordnungsfolge 84" bzw. "85". Exemplare 40/50. Herausgegeben von der Edition Bossin. 1974. Blattgröße: 70 x 50 cm. Lose Blatt in Original-Halbleinwandmappe (diese etwas berieben und mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren). Prachtvolle Drucke in sehr guter Erhaltung.

          May. 30, 2015

          Est: €100 - €200

          Modul Konstruktion Keramikteller. Weißer Scherben mit schwarzer, roter und blauer Glasurbemalung. 1978. 27,6 cm (Durchmesser). Auflage 300 num. Ex. Auf der Standfläche mit den Stempeln "Fürstenberg" und "Edition Jesse", sowie in der Glasur mit Stempel in Schwarz numeriert. 1962 entwickelt Hangen seine typische Modulform, bestehend aus einer Aufteilung des Quadrates in Dreieckselemente. Diese Idee des Grundmoduls setzt er hier in der Keramikmalerei um. – Beigegeben: Entwurfszeichnung für den Teller von Heijo Hangen, datiert, bezeichnet und bewidmet.

        • Hangen, Heijo: Ordnungsfolge 84 und 85
          Nov. 30, 2013

          Hangen, Heijo: Ordnungsfolge 84 und 85

          Est: €200 - €400

          Ordnungsfolge 84 und 85. Titel sowie zwei Siebdrucke auf Velin. 70 x 50 cm (Blattgröße). Lose Blatt in Orig.-Halbleinwandmappe. Je signiert und datiert sowie bezeichnet "Ordnungsfolge 84" bzw. "85". Auflage 50 num. Ex. 1974. Brillante Drucke in nahezu verlagsfrischer Erhaltung, die Mappe etwas berieben und mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand. Herausgegeben von der Edition Bossin. - Beigegeben: Zehn Blatt Graphik und eine Zeichnung, meist geometrische Kompositionen. Konkrete Kunst, ca. 1970 - 1980. Teils signiert und datiert. Enthalten sind unter anderem Arbeiten von Andreas Brandt, Gerhard Wittner, Klaus Steinmann und Paul Uwe Dreyer.

        • Hangen, Heijo 1927 Untitled
          Jun. 01, 2013

          Hangen, Heijo 1927 Untitled

          Est: €1,000 - €1,500

          Hangen, Heijo 1927 Untitled Oil on canvas 1972 Signed and dated in pencil on the reverse of the canvas: heijo hangen 72, above that an artist's stamp in black: bildnr. 7237 heijo hangen 54 koblenz-asterstein (illegible) 42 1/2 x 42 1/2 in. Enclosure: Untitled. 1970. Colour etching on wove paper. 17 x 24,8 (52,8 x 38,5). Signed and dated. One of 50 numbered prints

          Grisebach
          Dec. 03, 2004

          Est: €3,000 - €3,510