Wilhelm Hanemann Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1962

    • Hanemann, Wilhelm
      Nov. 25, 2022

      Hanemann, Wilhelm

      1880 Mulhouse - 1962 Freiburg. Öl/Malpappe. Blumenstillleben. In einer Glasvase prächtiger Wiesenblumenstrauß. U.r. sign. u. 1939 dat. 54 x 39 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Hanemann, Wilhelm (1880 Mulhouse - 1962 Freiburg) "Am Tuniberg", stream wit
      Jul. 16, 2022

      Hanemann, Wilhelm (1880 Mulhouse - 1962 Freiburg) "Am Tuniberg", stream wit

      Hanemann, Wilhelm (1880 Mulhouse - 1962 Freiburg) "Am Tuniberg", stream with autumn landscape, oil on cardboard, signed on lower left, dated on the reverse "zu Weihnachten 1950", 39x28cm, 44,5x33,5cm with frame Hanemann, Wilhelm (1880 Mulhouse - 1962 Freiburg) "Am Tuniberg", Bachlauf mit Herbstlandschaft, Öl auf Karton, links unten signiert, rückseitig "zu Weihnachten 1950" datiert, 39x28cm, 44,5x33,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Hanemann, Wilhelm
      Nov. 20, 2021

      Hanemann, Wilhelm

      1880 Mulhouse - 1962 Freiburg i.Br. The reading break. Still life of books on violet drapery. Oil on canvas. Signed upper left and dated 1919. H 53, W 62 cm (support). Framed. Provenance: Kaupp, Sulzburg, auction A 061, 10.12.2011, lot 2844; since then private collection Horben. Beschreibung 1880 Mülhausen - 1962 Freiburg i.Br. Die Lesepause. Buchstillleben auf veilchenfarbener Draperie. Öl auf Leinwand. O.l. sign. und 1919 dat. H. 53, B. 62 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Kaupp, Sulzburg, Auktion A 061, 10.12.2011, Los 2844; seitdem Privatsammlung Horben.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Wilhelm Hanemann (1880 - 1962), Frühlingsstrauß in einem Fayencekrug auf einem Tisch mit Äpfeln
      Feb. 29, 2020

      Wilhelm Hanemann (1880 - 1962), Frühlingsstrauß in einem Fayencekrug auf einem Tisch mit Äpfeln

      Öl auf Holzplatte gemalt, unten rechts signiert und datiert 1946, zeitgemäß; gerahmt, ca. 84 x 66 cm, Rahmen 98 x 80 cm.

      Badisches Auktionshaus