Gerd Hanebeck Sold at Auction Prices

      • Gerd Hanebeck, 1939 Remscheid-2017 Wuppertal, 2-part art
        Aug. 24, 2024

        Gerd Hanebeck, 1939 Remscheid-2017 Wuppertal, 2-part art

        Est: €350 - €700

        Gerd Hanebeck, 1939 Remscheid-2017 Wuppertal, 2-part art object in the form of books, with metal casing and old photo of a man and a woman from around 1900, each approx. 4x21x14cm . German Description: Gerd Hanebeck, 1939 Remscheid-2017 Wuppertal, 2-teiliges Kunstobjekt in Form von Büchern, mit Metallummantelung und altem Foto eines Mannes bzw. einer Frau aus der Zeit um 1900, je ca. 4x21x14cm

      • Hanebeck, Gerd
        Jul. 05, 2024

        Hanebeck, Gerd

        Est: €240 - €360

        (1939 Remscheid - Wuppertal 2017). Sammlung von 4 abstrakten Gemälden (tls. Relief). Mischtechnik. Zw. 50 x 70 (2) und 120 x 100 cm. Je mit braunem Schattenfugenrahmen. - Altersübliche Gebrauchssp. 1x mit hinterlegtem Einriss i.d.Darstellung. D

        Jun. 22, 2024

        Est: €350 - €700

        Jun. 08, 2024

        Est: €160 - €480

        Hanebeck, Gerd (1939 Remscheid - Wuppertal 2017) - Ohne Titel, Mischtechnik/Collage, mittig rechts wohl signiert und datiert, Mittelfalz, mit Passepartout unter Glas freigestellt gerahmt, Blattmaße ca. 43,5 x 57,5 cm, Gesamtmaße ca. 69 x 80,5 cm, entlang des Mittelfalzes sowie an den Rändern teils eingerissen

        Auktionshaus Blank
      • GERD HANEBECK (1939 Remscheid - 2017 Wuppertal)
        Mar. 03, 2024

        GERD HANEBECK (1939 Remscheid - 2017 Wuppertal)

        Est: €350 - €700

        Mischtechnik auf Papier, "Büste und Uhr" (1968), am unteren Rand signiert "GHanebeck" und datiert, ca. 65x49,5cm, gerahmt (76x60,5cm)

        Feb. 17, 2024

        Est: €350 - €700

      • Hanebeck, Gerd
        Dec. 13, 2023

        Hanebeck, Gerd

        Est: €340 - €500

        Sep. 09, 2023

        Est: €160 - €480

        Auktionshaus Blank
        Jun. 03, 2023

        Est: €200 - €600

        Auktionshaus Blank
      • Hanebeck, Gerd
        Dec. 17, 2022

        Hanebeck, Gerd

        Est: €500 - €750

      • Hanebeck, Gerd
        Jul. 09, 2022

        Hanebeck, Gerd

        Est: €600 - €900

        Jun. 20, 2020

        Est: €10 - €30

        Hanebeck, Gerd (*1939 Remscheid, deutscher Maler, Grafiker und Objektkünstler) - Zwei Radierungen, schwarz/weiß, mit Bleistift signiert und dat. (19)64 u. (19)65, bezeichnet "2.Druck" und "1/100", Darstellungsmaße ca.39x28/39,5x27,5cm, leicht gewellt und min. stockfleckig, Blätter liegen lose

        Auktionshaus Blank
        Nov. 29, 2019

        Auktionshaus Blank
      • Gerd Hanebeck, 'German 1939-), 'Mumienbuch',
        May. 07, 2017

        Gerd Hanebeck, 'German 1939-), 'Mumienbuch',

        Est: $300 - $400

        mixed media, sculptural artwork, 1981, signed, titled, 34 x 45cm

        Bargain Hunt Auctions
      • GERD HANEBECK 1966 Acrilico e tecnica mista su carta cm 64 x 100
        Mar. 01, 2017

        GERD HANEBECK 1966 Acrilico e tecnica mista su carta cm 64 x 100

        Est: €4,000 - €6,000

        GERD HANEBECK Remscheid 1939  Senza Titolo 1966 Acrilico e tecnica mista su carta cm 64 x 100 Firma e data in basso al centro Provenienza Galleria la Medusa Roma etichetta al retro

        Arte Roma Auctions
      • Gerd Hanebeck, German (1939) mixed media,
        Nov. 30, 2013

        Gerd Hanebeck, German (1939) mixed media,

        Gerd Hanebeck, German (1939) mixed media, Terracotta mounted books, each signed and titled in German, frame size 37 cm x 48 cm(2)

        Vickers & Hoad
      • HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'o. T.'Collage: Acryl
        Apr. 19, 2008

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'o. T.'Collage: Acryl

        Est: €620 -

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'o. T.'Collage: Acryl und Ledergürtel auf Leinwand, 98 cm x 69 cm, in der Mitte auf dem Gürtelsigniert und datiert 'G. Haneb. (19)79', Künstlerleiste.

      • HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Figur im Raum
        Apr. 19, 2008

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Figur im Raum

        Est: €420 -

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Figur im Raum II'Acryl auf Leinwand, 60 cm x 60 cm, seitlich links signiert und datiert 'G. Haneb. (19)72',verso auf einem Etikett betitelt und datiert 'Figur im Raum II, 1972'.Hanebecks Kunst wird beeinflusst von Sach- und Fachkenntnissen archaischer Kulturen,insbesondere der Afrikanischen. Diese Kenntnisse finden Niederschlag in unterschiedlichenKunstformen: Gemälden, Zeichnungen, Terrakotten, Objekten und Buchkästen. AmorpheFigurationen brechen aus seinen Bildern und Objekten heraus. Symbole afrikanischerKulturen wie Schlangen, Zickzacklinien, Dreieckzeichen werden in Farbflächen gemischt undbilden reliefartige Bildelemente. Eisenketten, Knochenteile, Haken, Nägel und Strickefügen sich zu Materialbildern zusammen. Naturfarben wie Sepia, Ocker, braune, blaue undrote Farbnuancen bestimmen seine Bilder und Skulpturen.Anregungen findet Hanebeck im Werk von Antoni Tàpies und Joseph Beuys.

      • HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Dreiergruppe
        Apr. 19, 2008

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Dreiergruppe

        Est: €680 -

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Dreiergruppe 1975'3-teilig: Terrakotta, teilw. braun gefaßt, H. 70 cm x 27 cm x 35 cm.Die Arbeit ist abgebildet in: Hanebeck, Gerd: Hanebeck ausgewählte Arbeiten 1962-1982,Rasch 1983.

      • HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Gefesselte Figur
        Apr. 19, 2008

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Gefesselte Figur

        Est: €720 -

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Gefesselte Figur II'Holz, Ton, Ledergürtel, Eisenketten, H. 90 cm, B. 31 cm, verso auf Etikett mitKünstleradresse in Wuppertal bezeichnet 'Gefesselte Figur 80/3'.

        Apr. 19, 2008

        Est: €680 -

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Gefesselte Figur I'Holz, Ton, Ledergürtel, Eisenketten, H. 52,5 cm, B. 30,5 cm, T. 10 cm, verso auf Etikettmit Künstleradresse in Wuppertal bezeichnet 'Gefesselte Figur 80/12'.Literatur: Hanebeck, Gerd: Hanebeck ausgewählte Arbeiten 1962-1982, Rasch 1983.

        Apr. 19, 2008

        Est: €1,800 -

        HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Dreiergruppe 1980'3-teilige Skulpturengruppe: Holz, Terrakotta, Ledergürtel, Eisenketten. Mittelteil: H. 130cm x 30 cm x 24 cm, Seitenteile: H. 115 cm x 39 cm, Mittelteil rechts unten signiert 'G.Haneb. (19)80', Seitenteile auf Klebeschildern bezeichnet und signiert 'Figur X Haneb.89'.Beeinflusst von archaischen und afrikanischen Kulturen schafft Hanebeck Kompositionen, indenen er Symbole wie Schlangen, Zickzacklinien, Dreieckzeichen einarbeitet. Holzbretterwerden eingeschnürt mit Ledergürteln, Eisenketten, Knochenteilen, Haken, Nägel und Strickefügen sich zu Materialbildern zusammen. Naturfarben wie Sepia, Ocker, braune, blaue undrote Farbnuancen bestimmen seine Bilder und Skulpturen.Biographie:1939 im Remscheid geborenAusbildung Werkkunstschule Wuppertal1960 3. Rubinstein-Preis, München1962 Stipendiat des Kulturkreises im BDI1971 von der Heydt-Preis Wuppertal1972 Karl-Ernst-Osthaus-Preis, HagenWeitere Ausstellungen im Im- und Ausland.Provenienz:Sammlung K. und K. von der Heiden, KaarstNordrhein-westfälische PrivatsammlungDie Arbeit ist abgebildet in: Hanebeck, Gerd: Hanebeck ausgewählte Arbeiten 1962-1982,Rasch 1983.Literatur: Kunst und Mythos. Ausstellung Wuppertaler Künstler in der VolkshochschuleWuppertal [...] vom 30. November bis 20.Dezember 1983, S. 20f.