Rolf Handler Sold at Auction Prices

b. 1938 -

    • Rolf HÄNDLER (1938-2021)
      Nov. 24, 2024

      Rolf HÄNDLER (1938-2021)

      Est: €5,000 - €8,000

      Rolf HÄNDLER (1938-2021) "in der Manege" Gemälde - Öl auf Leinwand, 180 cm x 200 cm, rechts unten signiert und datiert 2001, rückseitig auf der Leinwand betitelt, es handelt sich hier um eines der wenigen auf dem Auktionsmarkt angebotenen Hauptwerke des Künstlers Rolf HÄNDLER (1938-2021) "in der Manege" painting - oil on canvas, 180 cm x 200 cm, signed and dated 2001 at the lower right, titled at the backside of the canvas, this is one of the few major works by the artist offered on the auction market

      Auktionshaus Kloss
    • Rolf HÄNDLER (1938-2021)
      Nov. 24, 2024

      Rolf HÄNDLER (1938-2021)

      Est: €150 - €250

      Rolf HÄNDLER (1938-2021) "Landschaft" Zeichnung - Aquarell, 20,8 cm x 29,6 cm, rechts unten signiert und datiert 86 Rolf HÄNDLER (1938-2021) "Landschaft" drawing - watercolor, 20.8 cm x 29.6 cm, signed and dated at the lower right 86

      Auktionshaus Kloss
    • Händler, Rolf: Zu Viert
      Oct. 26, 2024

      Händler, Rolf: Zu Viert

      Est: €2,500 - €3,000

      Rolf Händler 1938 Halle/Saale - 2021 Berlin Zu Viert Oil on canvas; H 120 cm, W 150 cm; signed and dated lower right ''R. Händler 1988/89''; signed and dated again verso

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Händler, Rolf: Familie
      Oct. 26, 2024

      Händler, Rolf: Familie

      Est: €1,300 - €3,000

      Rolf Händler 1938 Halle/Saale - 2021 Berlin Familie Oil on canvas; H 130 cm, W 140 cm; signed and dated lower right ''R. Händler 1986''; verso signed, dated and inscribed

    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Wartende I.
      Oct. 26, 2024

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Wartende I.

      Est: €1,200 -

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Wartende I. Öl auf Leinwand. 1979/80. Verso signiert u. datiert. Bergmann 845 - Vereinzelte winzige Haarrisse. Eine Retusche.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Ute (Gläubige).
      Oct. 26, 2024

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Ute (Gläubige).

      Est: €1,500 -

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Ute (Gläubige). Öl auf Leinwand. 1984. Recto u. verso signiert u. datiert. Bergmann 1030 - Stellenweise leichtes Craquelé.

    • Rolf HÄNDLER (1938-2021)
      Sep. 29, 2024

      Rolf HÄNDLER (1938-2021)

      Est: €200 - €300

      Auktionshaus Kloss
    • Rolf HÄNDLER (1938-2021)
      Sep. 29, 2024

      Rolf HÄNDLER (1938-2021)

      Est: €5,000 - €8,000

      Auktionshaus Kloss
    • Rolf HÄNDLER (1938-2021)
      Jul. 28, 2024

      Rolf HÄNDLER (1938-2021)

      Est: €5,000 - €8,000

      Auktionshaus Kloss
    • Rolf HÄNDLER (1938-2021)
      Jul. 28, 2024

      Rolf HÄNDLER (1938-2021)

      Est: €600 - €900

      Rolf HÄNDLER (1938-2021) " Ute " Gemälde- Mischtechnik/Collage) auf Malkarton, 54 cm x 43 cm, rechts unten signiert und datiert 95 Rolf HÄNDLER (1938-2021) " Ute" Painting- mixed media/collage) on cardboard, 54 cm x 43 cm, signed and dated 95 lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Rolf HÄNDLER (1938-2021)
      Jul. 28, 2024

      Rolf HÄNDLER (1938-2021)

      Est: €200 - €300

      Auktionshaus Kloss
    • ROLF HÄNDLER (1938-2021), GERMAN ARTIST
      Jun. 25, 2024

      ROLF HÄNDLER (1938-2021), GERMAN ARTIST

      Rolf Händler (1938-2021), German artist from Halle an der Saale, studied under Womacka in Weißensee and was a master student of Karl-Erich Müller. Two color lithographs: Woman with flute and Still life, each signed and dated (19)94/98, numbered lower left, sheet dimensions 44 x 34 cm, one mounted on card 50 x 40 cm

    • ROLF HÄNDLER DAMENPORTRAIT (1995)
      Jun. 01, 2024

      ROLF HÄNDLER DAMENPORTRAIT (1995)

      Est: €180 - €360

      ROLF HÄNDLER 1938 Halle, Saale - 2021 Berlin PORTRAIT OF A WOMAN (1995) Mixed media, watercolour, collage on brown paper. 54 x 42,5 cm (f. 80 x 67,5 cm). Signed and dated lower right. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Lübeck.ROLF HÄNDLER 1938 Halle, Saale - 2021 Berlin DAMENPORTRAIT (1995) Mischtechnik, Aquarell, Collage auf braunem Papier. 54 x 42,5 cm (R. 80 x 67,5 cm). Unten rechts signiert und datiert. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Lübeck. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Rolf HÄNDLER (1938-2021)
      May. 26, 2024

      Rolf HÄNDLER (1938-2021)

      Est: €5,000 - €8,000

      Auktionshaus Kloss
    • Rolf HÄNDLER (1938-2021)
      May. 26, 2024

      Rolf HÄNDLER (1938-2021)

      Est: €200 - €300

      Auktionshaus Kloss
    • Rolf Händler, Schlange stehen.
      Apr. 27, 2024

      Rolf Händler, Schlange stehen.

      Est: €1,500 -

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Schlange stehen. Öl auf Leinwand. 1984. 81 x 90,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (84). Verso signiert, datiert (73/84), betitelt u. mit der Werknummer "1063" versehen. Bergmann 1063.

    • Rolf Händler, Stilleben mit Eule.
      Apr. 27, 2024

      Rolf Händler, Stilleben mit Eule.

      Est: €1,500 -

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Stilleben mit Eule. Öl auf Leinwand. 1973. 80 x 98,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert (72/73), betitelt u. mit der Werknummer "291" versehen. Bergmann 291.

    • Händler Stilleben Mohnkapseln/ stilllife
      Dec. 07, 2023

      Händler Stilleben Mohnkapseln/ stilllife

      Händler, Rolf. 1938 Halle/Saale - 2021 Berlin. Stillleben mit Mohnkapseln in Glas. 1982. Radierung/ Aquatinta, sign., dat., num. Ex. 6/ 150, Blattrand gebräunt mit Lichtrand, Stockflecken. 23 x 17,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt. Ra. 52 x 39,5 cm. Stilllife with poppy, etching/ aquatint, 1982, signed, numbered copy 6 of 150. Framed with glass. 52 x 39,5 cm incl. frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • ROLF HÄNDLER (1938 Halle/Saale – 2021 Berlin)
      May. 06, 2023

      ROLF HÄNDLER (1938 Halle/Saale – 2021 Berlin)

      Est: €1,200 - €1,500

      Landschaft Öl auf Leinwand. 1979. 89 x 98 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Händler" und datiert, verso nochmals signiert und datiert. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Günter Mittag, von diesem als Geschenk an Berthold Beitz anläßlich dessen DDR-Reise vom 20. bis 22.12.1981.

    • Rolf Händler - Selbstporträt, 1975
      Mar. 18, 2023

      Rolf Händler - Selbstporträt, 1975

      ROLF HÄNDLER (1938 Halle/Saale - 2021 Berlin) Selbstporträt, 1975 Öl auf Leinwand, 24,5 x 30,5 cm, gerahmt, oben signiert und datiert, rückseitig bezeichnet "WV 451" und R. Händler 1975, vom Künstler betitelt. WVZ: 451 Rolf Händler absolvierte eine Lehre als Retuscheur, bevor er 1956 zuerst Gebrauchsgrafik an der Fachhochschule für angewandte Kunst in Magdeburg und ab 1961 Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee studierte. Anschließend absolvierte er zudem ein Meisterschülerstudium an der Akademie der Künste in Berlin bei Karl Erich Müller. Händler starb 2021 in Berlin. Charakteristisch für sein Werk ist eine melancholische Bildstimmung, die durch eine reduzierte Farbpalette erzeugt wird. Hier reiht sich auch das Selbstporträt ein, das in Braun- und kühlen gelblich-grünen Tönen gehalten ist. Das kleinformatige Ölgemälde besteht im Eigentlichen nur aus dem markanten Kopf des Malers im Bildzentrum. Er blickt aus schwarzen Augenhöhlen die Betrachtenden an. Wie typisch für das beständige Werk Händlers, löst sich der nur schemenhafte Körper im Raum auf, eine Perspektive besteht praktisch nicht. Der pastose Farbauftrag ist ebenso charakteristisch wie der entrückte Grundton, der die Abbildung an mancher Stelle der Abstraktion nähert. Provenienz: Privatbesitz Berlin

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Mädchen in rotem Pullover.
      Oct. 29, 2022

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Mädchen in rotem Pullover.

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Mädchen in rotem Pullover. Öl auf Leinwand. 1974. 60,2 x 50 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Werknummer "325" versehen. Bergmann 325 - Provenienz: Vom Vorbesitzer 2012 in der Galerie Sophien-Edition, Berlin, erworben.

      May. 07, 2022

      Est: €1,200 - €1,800

      "Aufbruch" Öl auf Leinwand. 1989. 179 x 200 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „R. Händler“ und datiert, verso nochmals mit Pinsel in Schwarz signiert „R. Händler“, datiert, betitelt und bezeichnet „I. Fassung“. Provenienz: Privatsammlung Berlin Rolf Händlers Werk umfasst alle klassischen Genres, besondere Bedeutung erlangen jedoch die Portraits und Stillleben. In seinen Portraits scheinen sich die schemenhaften Körper fast im Bildraum aufzulösen, die Figuren blicken den Betrachter nicht selten direkt an und die Perspektive scheint hierbei völlig aufgehoben. Stilistisch folgt Händler einer impressiven, sehr malerischen Bildauffassung. Da er schon früh zu seiner eigenen Handschrift fand, ist sein Werk geprägt von einer bemerkenswerten Beständigkeit. Auffallend sind der pastose Farbauftrag und der lebendige Pinselduktus, die den Bildern eine große Dynamik verleihen. Charakteristisch ist zudem die reduzierte Farbpalette, welche vornehmlich zwischen Grün-, Braun- und Ockertönen changiert und eine zarte, melancholische Bildstimmung erzeugt. Besonders hervorzuheben sind die Bilderserien „Aufbruch“, „Berliner Mauer“ und „Beschneidung der Engel“ aus den Jahren 1987 – 1990. „Wenn ich eine Arbeit beginne, habe ich eine bestimmte Vorstellung. Der Auslöser ist stets ein bestimmtes tiefgreifendes Erlebnis. Ein Problem, das mich bewegt, versuche ich zu ergründen. (…). In meinen Bildern kann man all die Spannungen, Ängste, das Betroffensein in unserer Zeit wiederfinden, die sich in meine Seele eingegraben haben. Aus der Wirklichkeit kommen meine Zeitreflexionen.“ (zit. nach Rolf Händler, in: Rolf Händler, Gemälde und Aquarelle, Galerie Nierendorf Berlin, 2011, S. 6).

    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Nächtlicher Garten mit zwei Figuren.
      Apr. 30, 2022

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Nächtlicher Garten mit zwei Figuren.

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Nächtlicher Garten mit zwei Figuren. Mischtechnik (Aquarell, Gouache, Pinsel in Tusche, schwarze Kreide) auf Karton. 1995. 73 x 102 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso betitelt. Leichte Kratzspuren. Schaetzpreis €400

    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Gartenstuhl mit Clematis I.
      Apr. 30, 2022

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Gartenstuhl mit Clematis I.

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Gartenstuhl mit Clematis I. Aquarell, Gouache u. schwarze Kreide auf Zanders Parole Bütten. 1993. 72,7 x 101,7 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso datiert, betitelt u. mit Adreßstempel des Künstlers versehen. Schaetzpreis €400

    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Stilleben mit Efeuranke I.
      Apr. 30, 2022

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Stilleben mit Efeuranke I.

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Stilleben mit Efeuranke I. Aquarell u. schwarze Kreide auf Zanders Parole Bütten. 1994. 73 x 101,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso betitelt. Schaetzpreis €400

    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Schatten der großen Eichen.
      Apr. 30, 2022

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Schatten der großen Eichen.

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Schatten der großen Eichen. Öl auf Leinwand. 1993. 60 x 80 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Nicht mehr bei Bergmann. Schaetzpreis €1000

    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Landschaft mit S-Bahnbrücke.
      Apr. 30, 2022

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Landschaft mit S-Bahnbrücke.

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Landschaft mit S-Bahnbrücke. Öl auf Leinwand. 1977. 50 x 55,5 cm. Gerahmt. Recto u. verso signiert u. datiert. Bergmann 596. Schaetzpreis €800

    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Karower Garten II.
      Apr. 30, 2022

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Karower Garten II.

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Karower Garten II. Öl auf Leinwand. 1992. 59,5 x 80 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Nicht mehr bei Bergmann - Die linke untere Ecke mit einer kleinen Atelierspur. Schaetzpreis €1000

    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Gartenlandschaft.
      Apr. 30, 2022

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Gartenlandschaft.

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Gartenlandschaft. Öl auf Leinwand. 1977. 50,5 x 55 cm. Gerahmt. Recto u. verso signiert u. datiert. Bergmann 609 - Die Leinwand mit einer leichten Druckstelle. Schaetzpreis €800

    • Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Karower Garten I.
      Apr. 30, 2022

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) - Karower Garten I.

      Rolf Händler (Halle 1938 - 2021 Berlin) Karower Garten I. Öl auf Leinwand. 1991. 60 x 80 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Nicht mehr bei Bergmann. Schaetzpreis €1000

    • Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2nd half 20th cent.
      Mar. 26, 2022

      Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2nd half 20th cent.

      Est: €300 - €320

      Klaus Dennhardt 1941 Dresden Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Wolfgang Smy 1952 Dresden Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Alle in Blei innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert und zumeist datiert, betitelt und nummeriert. Mit den Arbeiten: a) Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976. Farbholzschnitt. Nummeriert "111/159". Verso in Blei bezeichnet "staatl. Kunsthandel der VIII Kunstausstellung (farbiger Holzschnitt)". b) Werner Wittig "Früchte". 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt. Nummeriert "43/150". c) Rolf Händler, Ohne Titel. 1976. Farblithographie. Nummeriert "42/48". Auf Untersatz montiert. d) Fritz Panndorf " Frieden auf Erden". 1968. Holzschnitt. Im Stk. monogrammiert "FP", datiert und betitelt. e) Klaus Dennhardt, Zu Bartok – Mikrokosmos. 1981. Farbschablonendruck. Nummeriert "33/150". f) Wolfgang Smy, Ohne Titel. 1987. Holzschnitt. Nummeriert "24/45". Mit einem Text des Künstlers.

    • Händler, Rolf: "Winterlandschaft"
      Dec. 04, 2021

      Händler, Rolf: "Winterlandschaft"

      Est: €600 - €800

      "Winterlandschaft" Öl auf Leinwand. 2010. 25 x 30 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "R. Händler" und datiert, rückseitig auf der Leinwand nochmals signiert und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Allee im Winter". Rolf Händler studierte an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee sowie an der Akademie der Künste zu Berlin bei Karl-Erich Müller. Seit 1972 ist er freiberuflich als Maler und Graphiker in Berlin tätig. Sein Œuvre umfasst hauptsächlich Porträts, Stilleben und Landschaftsdarstellungen, die sich durch ihre malerische Bildauffassung und die reduzierte Farbpalette kennzeichnen und stets einen Hauch von Melancholie in sich tragen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jul. 31, 2021

      Händler, Rolf o.T. (Trauriges Mädchen). 1994. Aquarell. Signiert und datiert. 21 cm x 18 cm. Unter Passepartout montiert und hinter Glass gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten. Rolf Händler absolvierte ein Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Anschließend absolvierte er ein Meisterschülerstudium an der Akademie der Künste (Berlin) bei Karl Erich Müller. "Stilistisch folgt Händler einer impressiven, sehr malerischen Bildauffassung ... besondere Bedeutung erlangen jedoch die Porträts und Stillleben. In seinen Porträts scheinen sich die schemenhaften Körper fast im Bildraum aufzulösen, die Figuren blicken den Betrachter nicht selten direkt an, Perspektive scheint hierbei völlig aufgehoben" (W.) Watercolour. Signed and dated. Mounted under passepartout and framed behind glass (unopened). - In good condition.

      Jul. 31, 2021

      Händler, Rolf o.T. (Mädchenporträt). 1998. Aquarell. 21 x 18 cm. Signiert und datiert. Auf Passepartout montiert und gerahmt. - Guter Zustand. Rolf Händler absolvierte ein Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Anschließend absolvierte er ein Meisterschülerstudium an der Akademie der Künste (Berlin) bei Karl Erich Müller. "Stilistisch folgt Händler einer impressiven, sehr malerischen Bildauffassung ... besondere Bedeutung erlangen jedoch die Porträts und Stillleben. In seinen Porträts scheinen sich die schemenhaften Körper fast im Bildraum aufzulösen, die Figuren blicken den Betrachter nicht selten direkt an, Perspektive scheint hierbei völlig aufgehoben" (W.) Watercolour. Signed and dated. Mounted on passepartout and framed. - Good condition.

    • Händler, Rolf o.T. (Trauriges Mädchen). 1994. Aquarell. Signiert
      Jun. 28, 2021

      Händler, Rolf o.T. (Trauriges Mädchen). 1994. Aquarell. Signiert

      Est: €450 - €540

      RefPos22621 Händler, Rolf o.T. (Trauriges Mädchen). 1994. Aquarell. Signiert und datiert. 21 cm x 18 cm. Unter Passepartout montiert und hinter Glass gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten. Händler, Rolf o.T. (Trauriges Mädchen). 1994. Aquarell. Signiert und datiert. 21 cm x 18 cm. Unter Passepartout montiert und hinter Glass gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten. Rolf Händler absolvierte ein Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Anschließend absolvierte er ein Meisterschülerstudium an der Akademie der Künste (Berlin) bei Karl Erich Müller. "Stilistisch folgt Händler einer impressiven, sehr malerischen Bildauffassung ... besondere Bedeutung erlangen jedoch die Porträts und Stillleben. In seinen Porträts scheinen sich die schemenhaften Körper fast im Bildraum aufzulösen, die Figuren blicken den Betrachter nicht selten direkt an, Perspektive scheint hierbei völlig aufgehoben" (W.) Watercolour. Signed and dated. Mounted under passepartout and framed behind glass (unopened). - In good condition. Post War Art

    • Händler, Rolf o.T. (Mädchenporträt). 1998. Aquarell. 21 x 18 cm.
      Jun. 28, 2021

      Händler, Rolf o.T. (Mädchenporträt). 1998. Aquarell. 21 x 18 cm.

      Est: €450 - €540

      RefPos22621 Händler, Rolf o.T. (Mädchenporträt). 1998. Aquarell. 21 x 18 cm. Signiert und datiert. Auf Passepartout montiert und gerahmt. - Guter Zustand. Händler, Rolf o.T. (Mädchenporträt). 1998. Aquarell. 21 x 18 cm. Signiert und datiert. Auf Passepartout montiert und gerahmt. - Guter Zustand. Rolf Händler absolvierte ein Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Anschließend absolvierte er ein Meisterschülerstudium an der Akademie der Künste (Berlin) bei Karl Erich Müller. "Stilistisch folgt Händler einer impressiven, sehr malerischen Bildauffassung ... besondere Bedeutung erlangen jedoch die Porträts und Stillleben. In seinen Porträts scheinen sich die schemenhaften Körper fast im Bildraum aufzulösen, die Figuren blicken den Betrachter nicht selten direkt an, Perspektive scheint hierbei völlig aufgehoben" (W.) Watercolour. Signed and dated. Mounted on passepartout and framed. - Good condition. Post War Art

    • Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists
      May. 05, 2021

      Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

      Est: €80 - €200

      6 Grafiken 1) Joachim JOHN (1933-2018), Lithografie, Blattmaß 31 cm x 43 cm, rechts unten handsigniert und datiert 71, Nr. 22/60, 2) Rolf HÄNDLER (1938), Farbradierung, Plattenmaß 23,5 cm x 30 cm, rechts unten handsigniert und datiert 79, Probedruck, 3) Detlef Kappis (1951), Radierung, Plattenmaß 30,5 cm x 27 cm, rechts unten handsigniert und datiert 1981, links bezeichnet(verfallene Scheune), 4) Jürgen GERHART (1947), Radierung, Plattenmaß 20,5 cm x 27 cm, rechts unten handsigniert und datiert 1981, Probedruck, 5) Heidrun HEGEWALD (1936), Lithografie, Blattmaß 41 cm x 29 cm, rechts unten handsigniert und datiert 88, 6) Michael HEGEWALD (1955), Linolschnitt, Blattmaß 50 cm x 39,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 90, Nr. 9/30 | 6 graphics 1) Joachim JOHN (1933-2018), lithography, sheet size 31 cm x 43 cm, handsigned and dated at the lower right 71, number 22/60, 2) Rolf HÄNDLER (1938), color etching, plate size 23.5 cm x 30 cm, handsigned and dated at the lower right 79, test print, 3) Detlef Kappis (1951), etching, plate size 30.5 cm x 27 cm, handsigned and dated 1981 at the lower right, inscribed at the left (verfallene Scheune), 4) Jürgen GERHART (1947), etching, plate size 20.5 cm x 27 cm, handsigned and dated at the lower right in 1981, test print, 5) Heidrun HEGEWALD (1936), lithography, sheet size 41 cm x 29 cm, handsigned and dated at the lower right 88, 6) Michael HEGEWALD (1955), linocut, sheet size 50 cm x 39.5 cm, handsigned and dated 90 at the lower right, number 9/30

      Auktionshaus Kloss
    • Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale - lebt in Berlin)
      Mar. 27, 2021

      Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale - lebt in Berlin)

      Est: €60 - €70

      Drei Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94 bzw. 98. Sichtmaß ca. 32x 33 cm. PP., R., 61x 50,5 cm.

    • Rolf Händler, Stiefmütterchen
      Feb. 25, 2017

      Rolf Händler, Stiefmütterchen

      Est: €50 - €75

      Komposition aus Blumen, Früchten und einem Portrait, Farblithografie, um 2000, rechts unter der Darstellung in Blei signiert „R. Händler“, ungerahmt, Darstellungsmaß ca. 31 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (geb. 1938 in Halle/Saale), 1952–56 Lehre als Retuscheur und Arbeiter in einer Druckerei, 1956–59 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst Magdeburg, 1961–66 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Heinrich Burckhardt, Fritz Dähn und Walter Womacka, Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Karl Erich Müller, ab 1972 freiberuflich in Berlin tätig, wird zur „Berliner Malerschule“ gezählt, Quelle: Eisold – Künstler in der DDR, Wikipedia und Internet.

    • Rolf Händler, Der Besuch
      Feb. 25, 2017

      Rolf Händler, Der Besuch

      Est: €50 - €75

      alter Mann im Sessel vor zahlreichen Besuchern, typische, in der Perspektive nahezu aufgelöste Arbeit, Farblithographie um 2000, rechts unten in Blei signiert „R. Händler“, obere Blattkante perforiert, ungerahmt, Darstellungsmaß ca. 34,5 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (geb. 1938 in Halle/Saale), 1952–56 Lehre als Retuscheur und Arbeiter in einer Druckerei, 1956–59 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst Magdeburg, 1961–66 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin - Weißensee bei Heinrich Burckhardt, Fritz Dähn und Walter Womacka, Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Karl Erich Müller, ab 1972 freiberuflich in Berlin tätig, wird zur „Berliner Malerschule“ gezählt, Quelle: Eisold – Künstler in der DDR, Wikipedia und Internet.

    • Händler, Rolf
      Feb. 18, 2017

      Händler, Rolf

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel (Figürliche Szene). Mischtechnik (Aquarell, Tusche, Kreide) auf Papier. Unten mittig signiert und datiert. Verso mit Stempel des Künstlers, datiert und bezeichnet "Nr. 8". 1985. Blattgröße: 42 x 59 cm. Sehr gut erhalten.

    • Nude on a Bed
      Sep. 24, 2016

      Nude on a Bed

      Rolf Händler Halle/Saale 1938Nude on a Bed Oil/canvas, 60 x 50 cm, on the reverse sign. a. dat. R. Händler 1970.

    • Händler, Rolf Stillleben mit Tulpe. Zerbrochene Geige. 1991. 2 Blatt Farblithographien auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Büttenkarton. Je 43 x 63 cm (54 x 72 cm). Jeweils signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Prägestempel "Steinhanddruck Klaus
      Dec. 06, 2014

      Händler, Rolf Stillleben mit Tulpe. Zerbrochene Geige. 1991. 2 Blatt Farblithographien auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Büttenkarton. Je 43 x 63 cm (54 x 72 cm). Jeweils signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Prägestempel "Steinhanddruck Klaus

      Est: €120 - €150

      Händler, Rolf Stillleben mit Tulpe. Zerbrochene Geige. 1991. 2 Blatt Farblithographien auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Büttenkarton. Je 43 x 63 cm (54 x 72 cm). Jeweils signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Prägestempel "Steinhanddruck Klaus Wilfert" versehen. Eins von X Exemplaren.

    • Händler, RolfMetamorphose. 1981.
      Feb. 22, 2014

      Händler, RolfMetamorphose. 1981.

      Est: €200 - €250

      Händler, Rolf Metamorphose. 1981. Farbaquatintaradierung. Plattenmaße 32,4 x 39,4 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Unter Passepartout und unter Glas gerahmt. Exemplar 75/100.

    • Händler, Rolf Stilleben mit Tulpe. Zerbrochene
      Jul. 12, 2013

      Händler, Rolf Stilleben mit Tulpe. Zerbrochene

      Est: €140 - €180

      Händler, Rolf Stilleben mit Tulpe. Zerbrochene Geige. 1991. 2 Blatt Farblithographien auf chamoisfarbenem Hahnemühle Büttenkarton. Je 43 x 63 cm (54 x 72 cm). Jeweils signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Prägestempel Steinhanddruck Klaus Wilfert" versehen. 2 lithographies on chamois coloured Hahnemühle cardboard. Each signed, dated and numbered. With embossing "Steinhanddruck Klaus Wilfert". - Copies VI/X. Exemplare VI/X.

    • Rolf Händler (*1938)
      Mar. 31, 2012

      Rolf Händler (*1938)

      Est: €240 - €400

      Rolf Händler (*1938): Ohne Titel (Stillleben) (1988). Colour lithograph on Hahnemühle handmade paper. Signed, dated and numbered 25/50. Verso typographical stamp of the artist. Fine print in good condition. Sheet: 53,5 x 71,8 cm. Measures: 51,0 × 68,0 cm. Rolf Händler (*1938): Ohne Titel (Stillleben) (1988). Signiert, datiert und nummeriert 25/50. Verso typographischer Stempel des Künstlers. Schönes Exemplar. Blattgröße: 53,5 x 71,8 cm. Farblithographie auf Hahnemühle Bütten. Measures: 51,0 × 68,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Rolf Händler (*1938)
      Mar. 31, 2012

      Rolf Händler (*1938)

      Est: €1,800 - €3,000

      Rolf Händler (*1938): Geige spielende, I. Fassung (1994). Asphlat varnish, acrylic and chalks on cardboard. Signed and dated lower right. Verso titled and typographical stamp of the artist. Measures: 72,5 × 100,2 cm. Rolf Händler (*1938): Geige spielende, I. Fassung (1994). Signiert und datiert unten rechts. Verso betitelt und typographischer Stempel des Künstlers. Asphaltlack, Acryl und Kreide auf Karton. Measures: 72,5 × 100,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Rolf Händler (*1938)
      Mar. 31, 2012

      Rolf Händler (*1938)

      Est: €1,800 - €3,000

      Rolf Händler (*1938): Ohne Titel (Mecklenburger Landschaft) (1986). Oil an canvas. Catalogue raisonné nr. 1163. Signed and dated. Verso on canvas signed and dated again and inscribed with brown feltpen Wv. 1163. Measures: 47,0 × 65,7 cm. Rolf Händler (*1938): Ohne Titel (Mecklenburger Landschaft) (1986). Werkverzeichnis Nr. 1163. Signiert und datiert. Verso auf Leinwand signiert und datiert und bezeichnet mit braunem Filzstift Wv. 1163. Öl auf Leinwand. Measures: 47,0 × 65,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen