Erich Hancke Sold at Auction Prices

    • Liebermann, Max - - Hancke, Erich. Max Liebermann.
      Jan. 23, 2016

      Liebermann, Max - - Hancke, Erich. Max Liebermann.

      Est: - €520

      Liebermann, Max - - Hancke, Erich. Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke. 2. Auflage. Mit 1 signierten Original-Radierung und 305 (3 farbigen) teilweise ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Cassirer, 1923. VIII, 534 S., 2 Bl. 30 x 23 cm. Handgebundener Original-Pergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, goldgeprägter Deckelillustration (zeichnendes Mädchen) sowie Kopfgoldschnitt (etwas fleckig und leicht gebräunt, vorderes Gelenk 3 cm angeplatzt).Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der vom Künstler signierten Original-Radierung "Selbstbildnis, zeichnend" von 1922 (Schiefler, 341, III b). - Nur teilweise leicht gebräunt, die Radierung im Rand etwas stockfleckig.

    • Hancke, Erich: Max Liebermann
      Apr. 17, 2010

      Hancke, Erich: Max Liebermann

      Est: €120 - €180

      Liebermann, Max. - Hancke, Erich. Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke. 2. Aufl. VIII, 534 S. Mit 3 farb. Tafeln, 302 Abb. und 1 Orig.-Radierung von Max Liebermann. 30 x 23,5 cm. OHpergaminband mit goldgepr. Deckelvignette, goldgepr. RSchild und KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, 1923. Mit der Orig.-Kaltnadelradierung "Selbstbildnis 1922" (Schiefler 341 IIIb). - Gutes Exemplar.

      Apr. 17, 2010

      Hancke, Erich: Max Liebermann

      Est: €120 - €180

      Liebermann, Max. - Hancke, Erich. Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke. VII, 547 S. Mit 303 Abbildungen, teils farbig und auf Tafeln sowie 1 Orig.-Radierung von Max Liebermann. 29,5 x 23,5 cm. Bibl. HLwd. Berlin, Cassirer, 1914. Erste Ausgabe. Enthält am Schluß ein Verzeichnis der Ölbilder, Pastelle und Aquarelle von 1865-1913. Mit der Original-Kaltnadelradierung "Selbstbildnis 1913" (Schiefler 150 III). - Vereinzelt Marginalien in Bleistift, sonst ordentlich.

    • Hancke, Erich: Liebermann. Sein Leben und seine Werke. 2. Aufl.
      Oct. 17, 2009

      Hancke, Erich: Liebermann. Sein Leben und seine Werke. 2. Aufl.

      Est: €120 - €180

      Hancke, Erich. Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke. 2. Aufl. VIII, 534 S. Mit 3 farb. Tafeln, 302 Abb. und 1 Orig.-Radierung von Max Liebermann. 30 x 23,5 cm. OHpergamin mit goldgepr. Deckelvignette, goldgepr. RSchild und KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, 1923. Mit der Orig.-Kaltnadelradierung "Selbstbildnis 1922" (Schiefler 341 IIIb). - Gutes Exemplar. #A