Angela Hampel Sold at Auction Prices

b. 1958 -

        • Angela Hampel, Zwei Akte mit Känguru. Wohl 1989.
          Nov. 02, 2024

          Angela Hampel, Zwei Akte mit Känguru. Wohl 1989.

          Est: €500 - €600

          Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Gouache mit Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf gelblichem Japan. U.Mi. in Blei signiert und undeutlich datiert "Angela Hampel 89". Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei Jutta Damme und Dietmar Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien.

        • Angela Hampel / Gudrun Trendafilov, Fünf Aktdarstellungen. 1980er/ 1990''s.
          Nov. 02, 2024

          Angela Hampel / Gudrun Trendafilov, Fünf Aktdarstellungen. 1980er/ 1990''s.

          Est: €350 - €400

          Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert und bezeichnet. a) Gudrun Trendafilov "Paar". 1987. Farbserigrafie auf kräftigem Papier. Künstlerexemplar. b) Gudrun Trendafilow, Umschlungenes Paar. Wohl 1980er Jahre. Radierung auf Bütten. c) Gudrun Trendafilov "August" (Kalenderblatt mit Akt). 1993. Farbserigrafie auf Transparentpapier. d) Angela Hampel, Weiblicher Akt mit Tier. Wohl 1980er Jahre. Farblithografie auf Karton. e) Angela Hampel, Zueinandergeneigtes Paar. 1987. Lithografie auf Bütten. Nummeriert "1 / 30". Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei Jutta Damme und Dietmar Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien. Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge 1976–81 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner. Seit 1981 freiberuflich in Dresden und Nürnberg tätig. Mitglied der Dresdner Sezession 89. 1996 erhielt sie das Philip-Morris-Stipendium in Moritzburg.

        • Angela Hampel / Gudrun Trendafilov / Steffen Fischer / Christine Schlegel und Wolfgang Smy, Ohne Titel. 1985.
          Nov. 02, 2024

          Angela Hampel / Gudrun Trendafilov / Steffen Fischer / Christine Schlegel und Wolfgang Smy, Ohne Titel. 1985.

          Est: €950 - €1,100

          Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Elke Erb 1938 Scherbach, Rheinland – 2024 Berlin Steffen Fischer 1954 Dohna Uwe Kolbe 1957 Ost-Berlin – lebt in Hamburg Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden Wolfgang Smy 1952 Dresden Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Öl, Wasserfarben und Tusche auf leichtem Karton, beidseitig bearbeitet. Leporello, sechsfach unterteilt, doppellagig montiert. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und in der ersten Arbeit nummeriert "6 / 40". Mit Texten von Elke Erb und Uwe Kolbe. Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei Jutta Damme und Dietmar Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien. Elke Erb 1938 Scherbach, Rheinland – 2024 Berlin 1949 Umzug der Familie nach Halle a. d. Saale. Später Arbeit in der Landwirtschaft und Studium der Germanistik, Slawistik und Pädagogik. Arbeit für den Mitteldeutschen Verlag, ab 1966 freischaffend. Mitarbeit an zahlreichen Künstlerbüchern. Steffen Fischer 1954 Dohna 1977–82 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden u.a. bei Günter Horlbeck. Als Reaktion auf den "realen Sozialismus" der DDR wendet er sich, wie einige andere Künstler auch, einer mythologisch expressiven und zeichenhaften Bildwelt zu. Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden 1966–69 Lehre als Dekorateurin, Plakat- und Schriftmalerin. 1969–73 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1973–78 Studium der Malerei und Grafik ebenda. Ab 1978 freischaffend tätig. Seit 1983 Beschäftigung mit Performance und Experimentalfilm, seit 1984 Bemalung keramischer Objekte. 1985 Umzug nach Berlin mit anschließender Ausreise nach Amsterdam. Mehrere Auslandreisen und Arbeitstipendien im Ausland folgen. Seit 2000 wieder in Dresden ansässig und tätig. Wolfgang Smy 1952 Dresden Der freiberufliche Künstler studierte an den Kunsthochschulen Dresden und Leipzig von 1974–79 mit späterem Arbeitsaufenthalten in den USA und Südafrika. Er erhielt Stipendien an der Cité Internationale des Arts Paris und am Paul-Ernst-Wilke-Atelier Bremerhaven. Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge 1976–81 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner. Seit 1981 freiberuflich in Dresden und Nürnberg tätig. Mitglied der Dresdner Sezession 89. 1996 erhielt sie das Philip-Morris-Stipendium in Moritzburg.

        • Angela Hampel, Weiblicher Akt, mit einem Tier ringend. 1988.
          Nov. 02, 2024

          Angela Hampel, Weiblicher Akt, mit einem Tier ringend. 1988.

          Est: €350 - €400

          Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Grafitzeichnung auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Angela Hampel 88". Verso mit einer beschnittenen Lithografie zur Ausstellung der Künstlerin in der Galerie Mitte, Dresden 1884. Nummeriert "23". Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei Jutta Damme und Dietmar Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien.

        • Angela Hampel Expressivität heute. Junge Maler der DDR. 1985. Lithographie auf Velin. 72,7 x 47 cm (
          Aug. 18, 2024

          Angela Hampel Expressivität heute. Junge Maler der DDR. 1985. Lithographie auf Velin. 72,7 x 47 cm (

          Ostdeutsche Kunst Angela Hampel Expressivität heute. Junge Maler der DDR. 1985. Lithographie auf Velin. 72,7 x 47 cm (72,7 x 49,8 cm). Signiert, datiert, nummeriert und im Stein betitelt sowie mit weiteren Angaben. - Ecken und Kanten etwas angestoßen, unten links ein wenig merklicher Randeinriss (ca. 0,4 cm). Vereinzelt leichte Flecken und Griffspuren, auch verso. Insgesamt gut. Lithograph on wove paper. Signed, dated, numbered and titled in the stone as well as with further details. - Corners and edges slightly bumped, a barely noticeable marginal tear (approx. 0.4 cm) on lower left. Occasional light stains and handling marks, also on the verso. Good overall. - One of 40 copies. - Published as a poster by Hampel in 1985 on the occasion of the exhibition of the same name at Altes Museum Berlin. Eines von 40 Exemplaren. - Anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Alten Museum Berlin als Plakat von Hampel 1985 erschienen.

        • ANGELA HAMPEL
          Jun. 25, 2024

          ANGELA HAMPEL

          Est: CHF300 - CHF400

          (Räckelwitz 1956) "Salome". Mischtechnik auf Papier. Lichtmass 73,5x98,5 cm. Gerahmt. - Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Blatt gewellt, brüchig und mit Einrissen.

        • ANGELA HAMPEL
          Jun. 06, 2024

          ANGELA HAMPEL

          Est: CHF300 - CHF400

        • ANGELA HAMPEL
          Apr. 02, 2024

          ANGELA HAMPEL

          Est: CHF500 - CHF800

          Angela Hampel (Räckelwitz 1956) "Salome". Mischtechnik auf Papier. Lichtmass 73,5x98,5 cm. Gerahmt. - Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Blatt gewellt, brüchig und mit Einrissen.

        • Hampel, Angela (geb. 1956 Räckelwitz - lebt in Dresden)
          Mar. 23, 2024

          Hampel, Angela (geb. 1956 Räckelwitz - lebt in Dresden)

          Est: €150 - €180

          "Love a Wolf", so mittig u. mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. IX/X. Farbserigraphie (Gebrauchsspuren). 94x 70 cm.

        • ANGELA HAMPEL
          Mar. 20, 2024

          ANGELA HAMPEL

          Est: CHF500 - CHF800

          Dec. 09, 2023

          Est: €100 - €120

          Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographie, re. mit Bleistift sign. und einmal dat. sowie li. u. Ex. 20/300 bzw. 22/250. Blattmaß ca. 59x 42 cm.

        • Angela Hampel (1956 Räckelwitz) (F)
          Dec. 02, 2023

          Angela Hampel (1956 Räckelwitz) (F)

          Est: €1,000 - €1,500

          Angela Hampel (1956 Räckelwitz) (F) Teufelsgesicht, Öl auf Leinwand, 60 cm x 73 cm Leinwandmaß, verso signiert, leicht craqueliert, leicht fleckig Angela Hampel (1956 Räckelwitz) (F) Devil's face, oil on canvas, 60 cm x 73 cm canvas dimensions, signed on verso, slightly craquelured, slightly stained

          Wettmann
        • Angela Hampel, Figürliche Komposition, kolorierte Lithographie, signiert
          Nov. 03, 2023

          Angela Hampel, Figürliche Komposition, kolorierte Lithographie, signiert

          Est: €300 - €400

          Angela Hampel, Figürliche Komposition, kolorierte Lithographie, signiert Angela Hampel, *1956 Räckelwitz, Figürliche Komposition in Schwarz und Rot auf weißem Papier, in Rot kolorierte Lithographie, in sechs gleichmäßige Teile gefaltet, signiert, 27 x 42 cm, nummeriert 2/5, o. Rahmen Zur Künstlerin: 1977-82 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden; seit 1982 ist sie freischaffende Künstlerin in Dresden; ab 1987 zeigt sie erste Performances, Installationen und Environments; Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89; zuletzt wurde sie 2023 mit dem Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden ausgezeichnet. Angela Hampel, Figurative Composition, coloured lithograph, signed Angela Hampel, *1956 Räckelwitz, Figurative Composition in black and red on white paper, lithograph coloured in red, folded into six equal parts, signed, 27 x 42 cm, numbered 2/5, without. frame About the artist: 1977-82 studied painting and graphic arts at the Dresden Academy of Fine Arts; since 1982 she has been a freelance artist in Dresden; from 1987 she showed her first performances, installations and environments; co-founder of the Dresden Secession 89; most recently she was awarded the Art Prize of the State Capital Dresden in 2023.

        • Angela Hampel
          Aug. 06, 2023

          Angela Hampel

          (Räckelwitz 1956 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Bildhauerin, Std. a.d. HS f. Bildenden Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Dresden) Liebespaar Original Lithografie, 45 x 40 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Angela Hampel, Exe. 16/ 30

          Auktionshaus Schwerin
          Jun. 23, 2023

          Est: €450 -

          East German Art Angela Hampel Unser... neuen Zauber... neue Kraft. 5 Arbeiten. Je Lithographie (z.T. farbig überarbeitet von Hand) auf vorwiegend chamoisfarbenem Hahnemühle. Blattgröße von 35 x 29,3 cm bis 36 x 29,4 cm. 4 von 5 signiert, nummeriert und bezeichnet. - Kanten teils unwesentlich bestoßen. In gutem Zustand. Prachtvolle Abzüge mit dem vollen Rand. Eins von 30 bzw. Épreuve d´artiste. - Die Arbeiten des Sets spiegeln eine Entstehungsabfolge des Motives wieder und erweitern sich gestalterisch. - Beigegeben: Dieselbe. Love a wolf. Farbserigraphie auf Velin. 110,6 x 80,2 cm. Signiert, nummeriert und betitelt. 5 works Each lithograph (partly reworked in colour by hand) on mainly buff wove paper. 4 of 5 signed, numbered and inscribed. - Edges partly insignificantly bumped. In good condition. Splendid prints with the full margins. Added: Idem. Colour serigraph in 18 colours on handmade paper. Signed, numbered and titled. - Slightly bumped at margins, a few smudges at the back side, otherwise in good condition. - One of 10 copies.

        • Angela Hampel, 1956, Portfolio. Elb-Alp
          Jun. 21, 2023

          Angela Hampel, 1956, Portfolio. Elb-Alp

          Est: CHF200 - CHF300

          10/50. All sheets signed: Angela Hampel. Title sheet signed by Angela Hampel and Barbara Köhler. On the folder: Elb/Alp. Eikon-Presse, Dresden, 1992. All sheets bound to leporello, In cardboard folder.

          Germann Auction House Ltd
        • Angela Hampel
          Jun. 18, 2023

          Angela Hampel

          Auktionshaus Schwerin
        • Angela Hampel
          Apr. 23, 2023

          Angela Hampel

          Auktionshaus Schwerin
        • Konvolut Drei Arbeiten Angela Hampel/ lithographs
          Mar. 29, 2023

          Konvolut Drei Arbeiten Angela Hampel/ lithographs

          Hampel, Angela. Geb. 1956 Räckelwitz, lebt in Dresden Drei Blatt Lithographien: Monatsblatt März (Akt und Fisch), gewellt, 45,3 x 30 cm; Monatsblatt April (weibl. Akt), gewellt, selbe Größe; Figur mit Speer und Tier, Büttenkarton, bezeichnet ''Probe'', 42 x 40 cm. Jeweils sign. Angela Hampel (born 1956 Räckelwitz): three lithographs, each signed, one enscribed ''proof''.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Angela Hampel - Liebespaar, 1987
          Mar. 18, 2023

          Angela Hampel - Liebespaar, 1987

          ANGELA HAMPEL (geb. 1956 in Räckelwitz, tätig in Dresden) Liebespaar, 1987 Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 69,5 x 53,5 cm, Exemplar 13/30, rechts unten signiert und datiert (19)87, nummeriert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Angela Hampel - Dein kaltes Licht, 1986
          Mar. 18, 2023

          Angela Hampel - Dein kaltes Licht, 1986

          ANGELA HAMPEL (geb. 1956 in Räckelwitz, tätig in Dresden) Dein kaltes Licht, 1986 Farblithographie, 51,5 x 60 cm, Exemplar 1/20, rechts unten signiert und datiert, rückseitig betitelt, nummeriert, links unten bezeichnet "Dein kaltes Licht mein Lieb. Vergißt die Hand auf deiner Haut". An den Rändern leichte Arbeitsspuren.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Angela Hampel
          Feb. 26, 2023

          Angela Hampel

          Auktionshaus Schwerin
        • Angela Hampel
          Jan. 08, 2023

          Angela Hampel

          Auktionshaus Schwerin
        • Angela Hampel Unser... neuen Zauber... neue Kraft. 5 Arbeiten. Je Lithographie (z.T. farbig überarbe
          Dec. 08, 2022

          Angela Hampel Unser... neuen Zauber... neue Kraft. 5 Arbeiten. Je Lithographie (z.T. farbig überarbe

          Est: €300 - €400

          Angela Hampel Unser... neuen Zauber... neue Kraft. 5 Arbeiten. Je Lithographie (z.T. farbig überarbeitet von Hand) auf vorwiegend chamoisfarbenem Hahnemühle. Blattgröße von 35 x 29,3 cm bis 36 x 29,4 cm. 4 von 5 signiert, nummeriert und bezeichnet. - Kanten teils unwesentlich bestoßen. In gutem Zustand. Prachtvolle Abzüge mit dem vollen Rand. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Ostdeutsche Kunst Angela Hampel 5 works Each lithograph (partly reworked in colour by hand) on mainly buff wove paper. 4 of 5 signed, numbered and inscribed. - Edges partly insignificantly bumped. In good condition. Splendid prints with the full margins. Added: Idem. Colour serigraph in 18 colours on handmade paper. Signed, numbered and titled. - Slightly bumped at margins, a few smudges at the back side, otherwise in good condition. - One of 10 copies. Unser... neuen Zauber... neue Kraft. 5 Arbeiten. Je Lithographie (z.T. farbig überarbeitet von Hand) auf vorwiegend chamoisfarbenem Hahnemühle. Blattgröße von 35 x 29,3 cm bis 36 x 29,4 cm. 4 von 5 signiert, nummeriert und bezeichnet. - Kanten teils unwesentlich bestoßen. In gutem Zustand. Prachtvolle Abzüge mit dem vollen Rand. Eins von 30 bzw. Épreuve d´artiste. - Die Arbeiten des Sets spiegeln eine Entstehungsabfolge des Motives wieder und erweitern sich gestalterisch. - Beigegeben: Dieselbe. Love a wolf. Farbserigraphie auf Velin. 110,6 x 80,2 cm. Signiert, nummeriert und betitelt. Unser... neuen Zauber... neue Kraft. 5 Arbeiten. Je Lithographie (z.T. farbig überarbeitet von Hand) auf vorwiegend chamoisfarbenem Hahnemühle. Blattgröße von 35 x 29,3 cm bis 36 x 29,4 cm. 4 von 5 signiert, nummeriert und bezeichnet. - Kanten teils unwesentlich bestoßen. In gutem Zustand. Prachtvolle Abzüge mit dem vollen Rand.

        • Angela Hampel o.T. Aquarell mit Graphit auf Papier. 42 x 29 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage un
          Dec. 08, 2022

          Angela Hampel o.T. Aquarell mit Graphit auf Papier. 42 x 29 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage un

          Est: €250 - €350

          Angela Hampel o.T. Aquarell mit Graphit auf Papier. 42 x 29 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert sowie unter Glas gerahmt. - Technikbedingt leicht gewellt, verso etwas atelierspurig am oberen Rand. Insgesamt in gutem Zustand mit frischen Farben. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Ostdeutsche Kunst Angela Hampel Watercolour with graphite on paper. Signed. Mounted under glass behind passpartout. - Technique conditionally a little bit wavy, at the back side's upper margin a little bit atelier-marked. At all in good condition with fresh colours. o.T. Aquarell mit Graphit auf Papier. 42 x 29 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert sowie unter Glas gerahmt. - Technikbedingt leicht gewellt, verso etwas atelierspurig am oberen Rand. Insgesamt in gutem Zustand mit frischen Farben. o.T. Aquarell mit Graphit auf Papier. 42 x 29 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert sowie unter Glas gerahmt. - Technikbedingt leicht gewellt, verso etwas atelierspurig am oberen Rand. Insgesamt in gutem Zustand mit frischen Farben.

        • Angela Hampel "passion fish". 1990''s.
          Dec. 03, 2022

          Angela Hampel "passion fish". 1990''s.

          Est: €240 - €280

          Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Radierung mit Plattenton auf gelblichem, kräftigen Japan. Unter der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Angela Hampel". Prägestempel in der u.li. Ecke. Variabel im Passepartout montiert. Seltene, großformatige Arbeit. Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme und D. Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien.

        • Angela Hampel "Elb-Alb". 1992.
          Dec. 03, 2022

          Angela Hampel "Elb-Alb". 1992.

          Est: €350 - €400

          Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Farblithografien auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Folge mit sieben Arbeiten zu Gedichten von Barbara Köhler und einem ebenfalls lithografierten Titelblatt. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Das Titelblatt im Stein o.re. künstler- und autorenbezeichnet sowie u.li. nummeriert "33/50". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik- Presse Dresden. Vgl. Mayer, Rudolf: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden, 1999. Nr. 55 b (von b). Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme und D. Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien.

        • Angela Hampel "Love a wolf". 1991.
          Dec. 03, 2022

          Angela Hampel "Love a wolf". 1991.

          Est: €240 - €280

          Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Farbserigrafie. In Blei signiert "Angela Hempel", betitelt sowie nummeriert "64/100". Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme und D. Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien.

        • ANGELA HAMPEL (1956 Räckelwitz, lebt in Dresden)
          Nov. 12, 2022

          ANGELA HAMPEL (1956 Räckelwitz, lebt in Dresden)

          Est: €5,000 - €6,000

          Europa und der Stier Mischtechnik auf Hartfaser. Um 2018. 89 x 109 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Angela Hampel". "In den Jahren seit der Wiedervereinigung sind Beziehungen – zwischen Menschen und zu Tieren – ein wichtiger Schwerpunkt in Angela Hampels Werk geblieben, nun aber mit einer zusätzlichen Variante: mythologischen Kreaturen wie Faunen und Minotauren. Die Farben in ihren Gemälden sind nach wie vor leuchtend, aber mit einer stärkeren Betonung von Linie und Kontur, und die spontane Pinselführung der 1980er Jahre ist weitgehend durch Farbflächen und -waschungen ersetzt worden. Und doch sind die Werke unverkennbar Hampel. … Gut vier Jahrzehnte engagiertes künstlerisches Schaffen und ein reiches, intensives Erleben bergen auch die Janusköpfigkeit des Lebens, von Endlich- und Vergeblichkeit. Vielleicht schließt sich in der empfundenen Machtlosigkeit sogar ein Kreis mit den nicht selten tragischen Schicksalen von Angela Hampels allegorischen Heldinnen. Mit zunehmender Erfahrung ziehen neue Metaphern in die Bilder ein. Zeigt sich deswegen der Minotaurus, das Zwitterwesen mit menschlichem Körper und Stierkopf, welches ein Sinnbild der Rat- und Orientierungslosigkeit ist, in der seine Kraft und Stärke nutzlos werden?" (Dr. April Eisman sowie Silke Wagler, in: Angela Hampel, Das künstlerische Werk, Ausst.-Kat. Städtische Galerie Dresden 2022, S. 16 u. 53).

          Nov. 12, 2022

          Est: €4,000 - €5,000

          Nachtmähre Mischtechnik auf Leinwand. Um 2018. 79,8 x 99,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Angela Hampel". "Das künstlerische Werk Angela Hampels entsteht in Auseinandersetzung und Reibung mit Machtsystemen aller Art. Selbstverständlich und unausgesprochen geht es dabei um die Autonomie des Menschen, genauer: um die Autonomie des Weiblichen, um das Recht auf die eigene Initiative, um das Recht auf die selbst zu verantwortende Handlung. In nahezu allen künstlerischen Gattungen und Medien sowie Materialien – Malerei, Zeichnung, Grafik, Skulptur, Performance, Film, Text und im gesprochenen Wort – agiert die Künstlerin formend und gestaltend mit einer enormen kreativen Energie. Souverän in ihren künstlerischen Mitteln hat sie ein vielseitiges, beachtenswertes Werk von nationalem und internationalem Rang geschaffen. Ihre Arbeiten sind sowohl in angesehenen öffentlichen Museen als auch in zahlreichen privaten Sammlungen vertreten." (Dr. Gisbert Porstmann, in: Angela Hampel, Das künstlerische Werk, Ausst.-Kat. Städtische Galerie Dresden 2022, S. 7.).

          Nov. 11, 2022

          Est: €240 -

          Hampel, Angela Kalender für 1992. Mit 12 (statt 13) signierten Offsetlithographien und 12 gedruckten Textblättern mit Gedichten verschiedener Autoren. 1991. Blattgröße: 30 x 48 cm. Lose Blätter. - Es fehlt das Deckblatt mit einer Offset-Lithographie. - Sehr gut erhalten. VAT #

        • Angela Hampel Gerda Lepke / Gudrun Trendafilov, Frau mit Salamander / "Weibliche Figur in Bewegung" / Frau mit Schale. 1991 / 1993/ 1998.
          Jun. 18, 2022

          Angela Hampel Gerda Lepke / Gudrun Trendafilov, Frau mit Salamander / "Weibliche Figur in Bewegung" / Frau mit Schale. 1991 / 1993/ 1998.

          Est: €180 - €200

          Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge Farbalgrafie und Algrafien. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und nummeriert "I / X", "115/300" bzw. "6/9", eine Arbeit betitelt. Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Lehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 1977–82 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme und D. Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien. Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera 1963–66 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1966–71 ebenda Studium der Malerei und Grafik. Seit 1971 freischaffend tätig sowie mit Max Uhlig in Arbeits- und Lebensgemeinschaft. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89, deren Ehrenmitglied sie heute ist. 1993 Verleihung des ersten Kunstpreises der Stadt Dresden. 1996 Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. 1992 Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1999 Lindenau-Museum Altenburg, 2012 Niedersächsisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg. Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge 1976–81 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner. Seit 1981 freiberuflich in Dresden und Nürnberg tätig. Mitglied der Dresdner Sezession 89. 1996 erhielt sie das Philip-Morris-Stipendium in Moritzburg.

        • Hampel, Umarmung / Hampel, Embrace
          Mar. 26, 2022

          Hampel, Umarmung / Hampel, Embrace

          Hampel, Angela. Geb. 1956 Räckelwitz - lebt und arbeitet in Dresden ''Umarmung'', 1982. Radierung/ Ätzung, sign., dat., betitelt und num. Ex. 3/ 10. 59,5 x 48,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Rahmen 90 x 74 cm Angela Hampel (born 1956): couple embracing each other, 1982, etching, signed, dated, entitled, numbered copy 3 of 10. Framed with glass. Frame size 90 x 74 cm

          Kunstauktionshaus Günther
        • Hampel, Angela - - Weil du mich liebst wie ich dich liebe. 1989. Lithographie auf cremefarbe
          Jan. 21, 2022

          Hampel, Angela - - Weil du mich liebst wie ich dich liebe. 1989. Lithographie auf cremefarbe

          Est: €200 - €300

          Hampel, Angela Weil du mich liebst wie ich dich liebe. 1989. Lithographie auf cremefarbenem Hahnemühle. 57,4 x 44 cm (70,5 x 53,5 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Teils mit wenigen, leichten Knickspuren im weißen Rand, sonst wohlerhalten. Eines von 25 Exemplaren. Lithograph on cream Hahnemühle. Signed, dated, titled and numbered. - Partly with few, slight creases in the white margin, otherwise in good condition. - One of 25 copies.

        • Hampel, Angela - - Set aus 3 Kalendern. 1992, 1996, 2001. Je Lithographien auf Papier. Kalen
          Jan. 21, 2022

          Hampel, Angela - - Set aus 3 Kalendern. 1992, 1996, 2001. Je Lithographien auf Papier. Kalen

          Est: €250 - €350

          Hampel, Angela Set aus 3 Kalendern. 1992, 1996, 2001. Je Lithographien auf Papier. Kalendermaße je ca. 49 x 30 cm. Jedes Monatsblatt sowie die Titelblätter signiert. 2 Kalender nummeriert. - Je Klebebindung, 1 Kalender die Blätter lose. Verinzelt geringe Lagerspuren, insgesamt gut erhalten. Eins von 50 und eins von 120 Exemplaren. -Beigegeben: Kalender "12 Monate 12 Originale". 1999. Set aus 12 Originalen bzw. überarbeiteten Graphiken auf verschiedenen Papieren. Blattmaße je 59 x 42 cm. Je signiert und datiert sowie teils betitelt. Je auf leichtem Karton montiert. - Enthält u.a. Arbeiten von Ralf Behrendt, Helmut Gutbrod, Niels Unbehagen, Dagmar Diekmann, Peter Schlangenbader. 1 Blatt von der Unterlage gelöst. Sonst wohlerhalten.

        • Hampel, Angela - - o.T. Aquarell mit Graphit auf Papier. 42 x 29 cm. Signiert. Unter Glas hi
          Jan. 21, 2022

          Hampel, Angela - - o.T. Aquarell mit Graphit auf Papier. 42 x 29 cm. Signiert. Unter Glas hi

          Est: €300 - €450

          Hampel, Angela o.T. Aquarell mit Graphit auf Papier. 42 x 29 cm. Signiert. Unter Glas hinter Passepartout punktuell montiert. - Technik bedingt leicht gewellt, verso etw. atelierspurig am oberen Rand. Watercolour with graphite on paper. Signed. Mounted under glass behind passpartout. - Technique conditionally slightly wavy, verso somewhat studio-marked at upper margin.

        • Hampel, Angela - - Liebespaar. 1987. Lithographie auf cremefarbenem Hahnmühle. 64 x 45,5 cm
          Jan. 21, 2022

          Hampel, Angela - - Liebespaar. 1987. Lithographie auf cremefarbenem Hahnmühle. 64 x 45,5 cm

          Est: €200 - €300

          Hampel, Angela Liebespaar. 1987. Lithographie auf cremefarbenem Hahnmühle. 64 x 45,5 cm (69,5 x 53 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Partiell mit leichteren Knickspuren im weißen Rand. Kontrastreicher Abzug mit hübschem Schöpfrand. Eines von 30 Exemplaren. Lithograph on cream cock mill. Signed, dated and numbered. - Partially with slight creases in the white margin. High-contrast print with nice scooped margin. - One of 30 copies.

        • Hampel, Angela - - Dein kaltes Licht. 1987. Farblithographie auf cremefarbenem Bütten. 44 x
          Jan. 21, 2022

          Hampel, Angela - - Dein kaltes Licht. 1987. Farblithographie auf cremefarbenem Bütten. 44 x

          Est: €200 - €300

          Hampel, Angela Dein kaltes Licht. 1987. Farblithographie auf cremefarbenem Bütten. 44 x 50 cm (51,5 x 60 cm). Signiert, datiert, bezeichnet sowie nummeriert. - Blatt an den Rändern mit teils leichten Atelierspuren. Eines von 20 Exemplaren. Colour lithograph on cream handmade paper. Signed, dated, inscribed and numbered. - Sheet with partly slight traces of studio at the margins. - On of 20 copies.

        • Hampel, Angela - - Unser... neuen Zauber... neue Kraft. Set aus 5 Arbeiten. Je eine Lithogra
          Jan. 21, 2022

          Hampel, Angela - - Unser... neuen Zauber... neue Kraft. Set aus 5 Arbeiten. Je eine Lithogra

          Est: €350 - €500

          Hampel, Angela Unser... neuen Zauber... neue Kraft. Set aus 5 Arbeiten. Je eine Lithographie (z.T. farbig überarbeitet von Hand) auf vorwiegend chamoisfarbenem Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße von 35 x 29,3 cm bis 36 x 29,4 cm. 4 von 5 signiert, nummeriert und bezeichnet. - Saubere Blätter mit schönem Büttenrand. Eins von 30 bzw. Epréuve d´artiste. - Die Bll. des Sets spiegeln eine Entstehungsabfolge des Motives wieder und erweitern sich gestalterisch. - Beigegeben: Ders. Love a wolf. Um 1991. Farbserigraphie in 18 Farben auf Büttenpapier. 110,6 x 80,2 cm. Signiert, nummeriert und betitelt. - Am Rand leicht bestoßen, verso vereinzelte Anschmutzungen, sonst in einem guten Zustand. - Eins von 10 Exemplaren. Set of 5 works. Each a lithograph (partly reworked by hand in colour) on Hahnemühle handmade paper. 4 of 5 signed, numbered and inscribed. - Clean sheets with beautiful deckle edge. - One of 30 or epreuve d'artist. - The folios of the set reflect a sequence of origin of the motif and expand in design. - Added: Ders Colour serigraph in 18 colours on handmade paper. Signed, numbered and titled. - Slightly bumped at margins, a few smudges at the back side, otherwise in good condition. - One of 10 copies.

        • Hampel, Angela
          Dec. 18, 2021

          Hampel, Angela

          Est: €200 - €300

          (1956 Räckelwitz - arbeitet in Dresden). o.T. Mischtechnik (darunter Pastellkreide), 1990. Ca. 30 x 21,5 cm. Sign. unten rechts. - Vorlage für den Druck "Butzbacher Autoren- u. Künstler-Interviews 4/4. Provenienz: Schenkung der Künstlerin. D

          Dec. 04, 2021

          Kunstauktionshaus Günther
        • Hampel, Selbst / Hampel, Self
          Dec. 04, 2021

          Hampel, Selbst / Hampel, Self

          Hampel, Angela (1956 Räckelwitz - lebt und arbeitet in Dresden) Selbstbildnis mit gespreizten Fingern. Lithografie, 1988/89. In Blei signiert und datiert unten rechts, unten links auflagenbezeichnet. Exemplar 2/13. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 50,5 x 36 cm (BA), 66 x 50,5 cm (Ra). Leicht angegilbt. Self portrait with spread fingers. Lithograph, 1988/89. Signed and dated in pencil below the motif right, numbered left. Copy 2/13. Framed behind glass. A bit tanned yellowish.

          Kunstauktionshaus Günther
          Jul. 31, 2021

          Hampel, Angela Kopf mit Elch. Lithographie auf Bütten. 60,8 x 42 cm (69,5 x 52 cm). Signiert und als E.A. bezeichnet. Im Außenrand minimal bestoßen. Von der Künstlerin als Epreuve Artiste gekennzeichnet. *

          Jul. 31, 2021

          Hampel, Angela Frau mit Böckchen. 1991. Farbsergraphie auf Papier. Blattmaße von 60 x 84 cm. Signiert, datiert u. nummeriert. - Wohlerhalten. Beigegeben: - 1 kolorierte Lihtographie auf Papier. 1991. Signiert, datiert und nummeriert.

        • Angela Hampel 1956
          Jul. 03, 2021

          Angela Hampel 1956

          Est: €80 - €120

          Angela Hampel 1956 Räckelwitz - Frau mit Wölfen - Algrafie/Papier. 16/25. 42,5 x 52,7 cm, 52,5 x 70,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Angela Hampel 1989. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

        • Hampel, Angela Frau mit Böckchen. 1991. Farbsergraphie auf Papier
          Jun. 28, 2021

          Hampel, Angela Frau mit Böckchen. 1991. Farbsergraphie auf Papier

          Est: €350 - €420

          RefMod22621 Hampel, Angela Frau mit Böckchen. 1991. Farbsergraphie auf Papier. Blattmaße von 60 x 84 cm. Signiert, datiert u. nummeriert. - Wohlerhalten. Hampel, Angela Frau mit Böckchen. 1991. Farbsergraphie auf Papier. Blattmaße von 60 x 84 cm. Signiert, datiert u. nummeriert. - Wohlerhalten. Beigegeben: - 1 kolorierte Lihtographie auf Papier. 1991. Signiert, datiert und nummeriert. Online_Modern and Contemporary Art

        • Hampel, Angela: Ohne Titel
          Jun. 11, 2021

          Hampel, Angela: Ohne Titel

          Est: €360 - €500

          Ohne Titel Bleistift, Pinsel in Schwarz und Kreide in Rot auf festem Velin. 40,5 x 36,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Angela Hampel". Expressivität, Wildheit, Kraft - die Frauenfigur in Angela Hampels Zeichnung spiegelt in Kolorit, Linienführung und Ausdruck eine ungezähmte, unbändige, fast animalische Energie, wie sie so charakteristisch ist für die Gestalten der Künstlerin. Nach einer Lehre und der Arbeit als Forstfacharbeiterin und Kraftfahrerin studierte Angela Hampel 1977-82 Malerei und Graphik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Jutta Damme und Dietmar Büttner. Seit 1982 arbeitet sie freischaffend in Dresden. 1989 war sie eine der Mitbegründerinnen der Dresdner Sezession 89. Sie kämpft für Frauenrechte, ist aktiv in Umweltschutzgruppen und setzt ihre Kunst ein, um sich gegen die Vergiftung der Natur zu wehren. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hampel, Angela: Frau mit Tier
          Jun. 11, 2021

          Hampel, Angela: Frau mit Tier

          Est: €300 - €450

          Frau mit Tier Bleistift auf Bütten. 1988. 45,5 x 51 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Angela Hampel" und datiert. Expressive Zeichnung auf der Rückseite einer Lithographie der Künstlerin. "Und wenn sie für ihre androgynen Wesen, Janusköpfe von Frau und Tier, Mensch und Wolf, die landläufige Zuweisung von 'männlich' und 'weiblich' als unzutreffend ablehnt, sie allen Empfindungen zwischen Lust und Schmerz, Daseinsfreude und Todesfurcht aussetzt, verweist sie nur auf die in ihr selbst von dieser Zeit hervorgebrachten und in ihr streitenden Gefühle, freilich mit dem Anspruch, uns mit ihnen ebenso rückhaltlos zu konfrontieren." (Gerhard Wolf, in: Angela Hampel. rauf und runter. 1993-2000, Dresden 2000, S. 28). – Beigegeben: Drei signierte Lithographien von Angela Hampel. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.