Roland Hamon Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • ROLAND HAMON (1909-1987) LA SEINE ET L'EGLISE SAINT GERVAIS
      Sep. 30, 2023

      ROLAND HAMON (1909-1987) LA SEINE ET L'EGLISE SAINT GERVAIS

      Est: $800 - $1,000

      Roland Hamon (French, 1909-1987) Oil on Canvas of Saint-Gervais in Paris from the Seine. Signed lower right. In gold leaf wood frame. Measures 25"x20.5"x2". Weight 6 pds. French artist, Roland Hamon, was a painter and watercolorist of landscapes and urban scenes. He studied at the National School of Fine Arts in Paris and exhibited at the Salon des Artists. A prolific artist, Hamon captured and preserved many views of Paris from the 1930s to the 1970s. His artworks can be found in many international collections.

      Charleston Estate Services Auctions & Appraisals
    • Painting, Roland Hamon
      Aug. 15, 2021

      Painting, Roland Hamon

      Roland Hamon (French, 1909-1987), Honfleur Harbor, oil on canvas, signed lower right, canvas: 15"h x 21.5"w, overall (with frame): 21"h x 27.75"w

      Clars Auctions
    • Roland HAMON (1909-1987) Canal Saint-Martin, Paris Huile sur toile,
      Apr. 26, 2018

      Roland HAMON (1909-1987) Canal Saint-Martin, Paris Huile sur toile,

      Est: €50 - €100

      Roland HAMON (1909-1987) Canal Saint-Martin, Paris Huile sur toile, signée en bas à droite h: 36,50 w: 53,50 cm Estimation 50 - 100 €

    • Roland HAMON (1909-1987) Brasserie Relais des Halles Huile sur Toile Sig
      Jun. 16, 2016

      Roland HAMON (1909-1987) Brasserie Relais des Halles Huile sur Toile Sig

      Est: €100 - €150

      Roland HAMON (1909-1987) Brasserie Relais des Halles Huile sur Toile Signée en bas à droite 38 x 55 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Roland HAMON (19091987) La farandole. Gouache,
      Oct. 27, 2012

      Roland HAMON (19091987) La farandole. Gouache,

      Est: €60 - €80

      Roland HAMON (19091987) La farandole. Gouache, signée en bas à gauche. 27 x 38 cm

    • Roland HAMON (1909-1987) Montmartre, rue de Norvins
      Oct. 09, 2012

      Roland HAMON (1909-1987) Montmartre, rue de Norvins

      Est: €100 - €150

      Roland HAMON (1909-1987) Montmartre, rue de Norvins Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 27 x 36 cm

    • Roland HAMON (1909-1987) Village de Saint Cirq Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm
      Sep. 10, 2012

      Roland HAMON (1909-1987) Village de Saint Cirq Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm

      Est: €300 - €400

      Apr. 20, 2012

      Est: €200 - €400

    • [ Photograph ]
      May. 05, 2010

      [ Photograph ]

      Est: €80 - €120

      Roland HAMON (1909 - 1987) Rue de Rivoli Huile sur toile. Signée en bas vers la droite. 46 x 61 cm.

    • Roland HAMON (1909-1987). Rue Saint-Martindes-
      Mar. 04, 2009

      Roland HAMON (1909-1987). Rue Saint-Martindes-

      Est: €100 - €150

      Roland HAMON (1909-1987). Rue Saint-Martindes- Lombards. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm. [ Actual Lot Number 156  ]

    • HAMON Roland (1909-1987) Restaurant "Les Pieds
      Dec. 10, 2008

      HAMON Roland (1909-1987) Restaurant "Les Pieds

      Est: €400 - €500

      HAMON Roland (1909-1987) Restaurant "Les Pieds dans l'eau" sur les bords de la Seine Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 x 97 cm

    • HAMON Roland Ink and watercolor Lausanne
      Apr. 25, 2008

      HAMON Roland Ink and watercolor Lausanne

      Est: €60 - €100

      HAMON Roland (1909-1987), Lausanne, encre et aquarelle, signée en bas à droite, située en bas à gauche, 27 x 38 cm, 60 / 100 €. HAMON Roland (1909-1987), Lausanne, ink and watercolor, signed on the lower right, situated on the lower left, 27 x 38 cm, 60 / 100 €.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • HAMON Roland Mixed technique on paper Fontaine
      Apr. 25, 2008

      HAMON Roland Mixed technique on paper Fontaine

      Est: €60 - €100

      HAMON Roland (1909-1987), Fontaine Pallanza, technique mixte sur papier, signée en bas à droite, située en bas à gauche, 27 x 38 cm, 60 / 100 €. HAMON Roland (1909-1987), Fontaine Pallanza, mixed technique on paper, signed on the lower right, situated on the lower left, 27 x 38 cm, 60 / 100 €.

    • HAMON Roland Mixed technique Pallanza
      Apr. 25, 2008

      HAMON Roland Mixed technique Pallanza

      Est: €60 - €100

      HAMON Roland (1909-1987), Pallanza, technique mixte, signée en bas à droite, située en bas à gauche, 27 x 37 cm, 60 / 100 €. HAMON Roland (1909-1987), Pallanza, mixed technique, signed on the lower right, 27 x 37 cm, 60 / 100 €.

    • HAMON Roland Mixed technique Lac de garde 1969
      Apr. 25, 2008

      HAMON Roland Mixed technique Lac de garde 1969

      Est: €60 - €100

      HAMON Roland (1909-1987), Lac de garde, 1969, technique mixte, signée en bas à droite, située en bas à gauche, 27 x 38 cm, 60 / 100 €. HAMON Roland (1909-1987), Lac de garde, 1969, mixed technique, signed on the upper left, 27 x 38 cm, 60 / 100 €.

    • HAMON Roland Oil on canvas Paris Porte Maillot
      Apr. 25, 2008

      HAMON Roland Oil on canvas Paris Porte Maillot

      Est: €150 - €200

      HAMON Roland (1909-1987), Paris, Porte Maillot, le Concorde Lafayette, huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et signée au dos, 33 x 41 cm,150 / 200 €. HAMON Roland (1909-1987), Paris, Porte Maillot, le Concorde Lafayette, oil on canvas, signed on the lower right, titred and signed on the back, 33 x 41 cm,150 / 200 €.

    • HAMON Roland (1909-1987) ROUEN, LA RUE ROMAIN ET
      Oct. 28, 2007

      HAMON Roland (1909-1987) ROUEN, LA RUE ROMAIN ET

      Est: €400 - €600

      HAMON Roland (1909-1987) ROUEN, LA RUE ROMAIN ET L'eGLISE SAINT-OUEN Huile sur toile signee en bas a droite. 46 x 33 cm

      Eric Pillon Enchères
    • HAMON Roland (1909-1987) VASE DE FLEURS Huile sur
      Oct. 28, 2007

      HAMON Roland (1909-1987) VASE DE FLEURS Huile sur

      Est: €200 - €300

      HAMON Roland (1909-1987) VASE DE FLEURS Huile sur toile signee en bas a droite. 55 x 48 cm

      Eric Pillon Enchères
    • HAMON Roland (1909-1987) PARIS, LA PORTE
      Oct. 28, 2007

      HAMON Roland (1909-1987) PARIS, LA PORTE

      Est: €200 - €300

      HAMON Roland (1909-1987) PARIS, LA PORTE SAINT-MARTIN Huile sur toile signee en bas a droite. 60 x 48 cm

      Eric Pillon Enchères
    • HAMON Roland (1909-1987) PROMENEUR PReS DU MOULIN
      Oct. 28, 2007

      HAMON Roland (1909-1987) PROMENEUR PReS DU MOULIN

      Est: €300 - €400

      HAMON Roland (1909-1987) PROMENEUR PReS DU MOULIN DE LONGCHAMPS Huile sur toile signee en bas a droite. 50 x 65 cm

      Eric Pillon Enchères