Kurt Hammer Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 2010

      • OHNE TITEL (1989)
        Dec. 03, 2021

        OHNE TITEL (1989)

        Est: €300 - €600

        KURT HAMMER 1926 - 2010 OHNE TITEL (1989) Mischtechnik auf Papier. 47 x 53 cm (R. 75 x 78,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Hammer 89'. Part. mit Knickspuren, part. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

      • Sammlung
        May. 08, 2021

        Sammlung

        Est: €400 - €600

        von 18 Bl. überwieg. mit abstrakt-geometrischen Darstellungen. Druckgraphik von versch. Künstlern, 2.H. 20. Jh. Zw. Qu.4° u. Imp.Fol. Sign., tls. dat., tls. num. bzw. bez. Unter den Künstlern: Kurt Hammer (1926-2010, 2), Tonie Meilhammer (1949 Passau, 4), Lee Norman, Jens Kantso (1935), Georges Point, Gustave Singnier (1909-1984, 2), Alberto Raflos Casamada (1923-2009, 2), Eckhart Schädrich (1950 Herrsching am Ammersee, 3), Horst Lemke (1922-1984). - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

      • Sammlung
        Feb. 20, 2021

        Sammlung

        Est: €480 - €700

      • Sammlung
        Dec. 12, 2020

        Sammlung

        Est: €550 - €800

        von 18 Bl. überwieg. mit abstrakt-geomatrischen Darstellungen. Druckgraphik von versch. Künstlern, 2.H. 20. Jh. Zw. Qu.4° u. Imp.Fol. Sign., tls. dat., tls. num. bzw. bez. Unter den Künstlern: Kurt Hammer (1926-2010, 2), Tonie Meilhammer (1949 Passau, 4), Lee Norman, Jens Kantso (1935), Georges Point, Gustave Singnier (1909-1984, 2), Alberto Raflos Casamada (1923-2009, 2), Eckhart Schädrich (1950 Herrsching am Ammersee, 3), Horst Lemke (1922-1984). - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - R

      • kurt hammer hot plate
        Dec. 08, 2018

        kurt hammer hot plate

        Est: $10 - $20

        nice in good shape

        Dees Auction Company,LLC
      • Hammer, Kurt (1926 Tettau - Schorndorf 2010). Informelle Komposition.
        Feb. 18, 2017

        Hammer, Kurt (1926 Tettau - Schorndorf 2010). Informelle Komposition.

        Est: - €150

        Hammer, Kurt (1926 Tettau - Schorndorf 2010). Informelle Komposition. Mischtechnik auf Papier 1990. Ca. 50 x 69 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Ecken leimschattig durch Montierung. - +Dabei: Luc Simon+ (1924-2011). a bout de pleurs a bout de marche la merveille. Das Ende der Tränen. Aquarell 1969. Ca. 63 x 46,5 cm. Betitelt u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.

      • Hammer, Kurt (1926 Tettau -2010 Schoudorf)
        Jul. 09, 2016

        Hammer, Kurt (1926 Tettau -2010 Schoudorf)

        "Komposition", Gouache, 35x35 cm, links unten signiert, datiert 1988, 498/144/12

        Auktionshaus Weiner
        Apr. 16, 2016

        Auktionshaus Weiner