Hans (1878) Hammer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Hammer, Hans
      Nov. 09, 2019

      Hammer, Hans

      Est: €125 - €250

      (Nürnberg 1878-1917), "Affenfamilie". Bleistift- und Kreidezeichnung auf chamoisfarb. Papier. Sign., bezeichnet und dat. 1910. 21,4 x 20,8 cm. - Leicht gebräunt, wenige Fleckchen, verso Spuren alter Montierung. (72) - DAZU: Ders., Schwalbennest. Holzschnitt auf Papier. Sign., im Druck monogr., nicht bezeichnet und dat. (um 1900). Blattmaß: 29 x 19,5 cm. - Knickspur und Quetschfalte, leicht fleckig.

    • Hammer, Hans, 1878-1917, Studienblatt mit
      Jul. 21, 2012

      Hammer, Hans, 1878-1917, Studienblatt mit

      Hammer, Hans, 1878-1917, Studienblatt mit Bleistiftzeichnungen, Frauenakte, monogramm H und Hammer, 19 x 23 cm KEIN AUFGELD

    • Hans Hammer (1878 Nürnberg - München 1917).
      Jan. 24, 2009

      Hans Hammer (1878 Nürnberg - München 1917).

      Est: - €300

      Hans Hammer (1878 Nürnberg - München 1917). Porträt des Malers Eugen Osswald. Öl Hartfaserplatte. 78,5 x 64 cm. Sign. u. betitelt. Verso mit Adreßetikett des Malers mit hs. Titel. Gerahmt (Rahmen mit Abplatzungen). - Münchner Maler 19./20. Jh., 343. - Stellenw. Farbabplatzungen.

    • Hans Hammer German 1878-1919 , 'Psyche' oil on board
      Sep. 04, 2007

      Hans Hammer German 1878-1919 , 'Psyche' oil on board

      Est: €1,500 - €2,000

      signed l.r. oil on board