Guido Hammer Sold at Auction Prices

Animal painter, Etcher

      • Edmund Guido Hammer, Deer and hinds in the woods
        Nov. 16, 2024

        Edmund Guido Hammer, Deer and hinds in the woods

        Est: €1,000 - €1,400

        Signed lower left: Guido Hammer Framed under glass

        Apr. 16, 2024

        Est: €400 - €600

        HAMMER Guido (1821 - 1898) Huile sur toile "Chien assis sur une terrasse en automne". Signé en bas à droite Guido Hammer et daté 1854. Ecole allemande. Voir au dos un document de Jules Hardy - conseil en Gestion fiscale et Antiquariat. Dim.:+/-67x77cm.

      • Hammer, Guido (Dresden 1821-1898)
        Dec. 07, 2023

        Hammer, Guido (Dresden 1821-1898)

        Est: €500 - €600

        Waldlichtung Von der untergehenden Sonne rot gefärbter Himmel. Am Berghang Hirschrudel. In Rot sign. Gouache. 24×32 cm. R. (56700)

      • Guido Hammer Entwurfszeichnungen/ design sketches
        Dec. 06, 2023

        Guido Hammer Entwurfszeichnungen/ design sketches

        Hammer, Guido. Dresden 1821 - 1898. Füchse mit Jungen vor dem Bau, Fuchs bei der Jagd. Zwei Entwurfszeichnungen zu einem Wandfries für das Wohngebäude Loschwitzer Straße 58, Dresden. 1870er Jahre. Bleistiftzeichnungen auf Karton. Verso mit weiteren Skizze: Jäger (Halbe Figur). Je ca. 9,7 x 41,5 cm, Mit Mittelfalz. Ingesamt gegilbt und fingerspurig. 10 x 41,2 cm. Two design sketches for a wall painting, foxes, pencil on cardboard, by Guido Hammer. 9,7 x 41,5 c (each). Ca. 1870.

        Kunstauktionshaus Günther
      • EDMUND GUIDO HAMMER : Rehbock mit zwei Kitzen.
        Oct. 21, 2023

        EDMUND GUIDO HAMMER : Rehbock mit zwei Kitzen.

        Est: €300 -

        EDMUND GUIDO HAMMER 1821 - Dresden - 1898 Rehbock mit zwei Kitzen. Darstellung im Hochoval. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 26,9 x 21,8 cm. [ms]

      • EDMUND GUIDO HAMMER : Fuchs, Wildschweine mit Beute, Hirschkämpfe und Tierstudien.
        Oct. 21, 2023

        EDMUND GUIDO HAMMER : Fuchs, Wildschweine mit Beute, Hirschkämpfe und Tierstudien.

        Est: €380 -

        EDMUND GUIDO HAMMER 1821 - Dresden - 1898 Fuchs, Wildschweine mit Beute, Hirschkämpfe und Tierstudien. 2 Bll. signiert „Guido Ham...“ (angeschnitten) und 1 Bl. mit dem Trockenstempel „Guido Hammer / Dresden“ (nicht bei Lugt). 1 Bl. verso mit weiteren Bleistiftstudien. Auf versch. Papieren. 8,2 x 14,2 bis 25,4 x 20,9 cm. 3 Bll. leicht fleckig. 2 Bll. mit geringen Randläsuren. [ms]

      • EDMUND GUIDO HAMMER : Damhirsch mit Hirschkuh, Rothirsch reißender Hund und weitere (teils humoristische) Tierdarstellungen.
        Oct. 21, 2023

        EDMUND GUIDO HAMMER : Damhirsch mit Hirschkuh, Rothirsch reißender Hund und weitere (teils humoristische) Tierdarstellungen.

        Est: €380 -

        EDMUND GUIDO HAMMER 1821 - Dresden - 1898 Damhirsch mit Hirschkuh, Rothirsch reißender Hund und weitere (teils humoristische) Tierdarstellungen. Je 1 Bl. signiert „Guido Hammer“, mit zweizeiligem Text bzw. verso mit weiterer Tierstudie. Auf versch. Papieren. 6 x 7,5 bis 18,3 x 20,5 cm. Meist schwach bis leicht fleckig und mit geringen Randläsuren. [ms]

      • Guido Hammer, Wolfsrudel mit Wildschwein
        Feb. 25, 2023

        Guido Hammer, Wolfsrudel mit Wildschwein

        Guido Hammer, Wolfsrudel mit Wildschwein Wölfe, ein Wildschwein jagend, in tief verschneiter Winterlandschaft, feine detailreiche Malerei, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Guido Hammer. 1891", rückseitig bezeichnet "Original v. Guido Hammer Dresden", starke Craqueluren, Fehlstelle geflickt, etwas restaurierungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 45,5 x 59,5 cm, Künstlerinfo: eigentlich Edmund Guido Hammer, dt. Maler und Zeichner (1821 Dresden bis 1898 Dresden), Studium an der Dresdner Kunstakademie und ab 1842 tätig im Atelier von Julius Hübner, intensive Beschäftigung mit der Tiermalerei, reiste zu Fuß nach Mailand, Venedig und Triest, mehrmalig Teilnahme an königlichen Hofjagden, ging 1866 nach Konstantinopel, Werke des Künstlers besitzt unter anderem die Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, war auch tätig für die Leipziger Illustrierte Zeitung und über 20 Jahre für die Gartenlaube, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Guido Hammer, Pack of Wolves with Wild Boar Wolves hunting a wild boar in a deep snowy winter landscape, fine detailed painting, oil on canvas, signed and dated lower right "Guido Hammer. 1891", inscribed on the reverse "Original v. Guido Hammer Dresden", strong craquelure, missing part mended, somewhat in need of restoration, framed in gold stucco moulding, folding dimensions approx. 45.5 x 59.5 cm, artist info: actually Edmund Guido Hammer, dt. Painter and draughtsman (1821 Dresden to 1898 Dresden), studied at the Dresden Art Academy and from 1842 worked in the studio of Julius Hübner, intensively occupied with animal painting, travelled on foot to Milan, Venice and Trieste, participated several times in royal court hunts, went to Constantinople in 1866, works by the artist are owned among others by the Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, also worked for the Leipziger Illustrierte Zeitung and for over 20 years for the Gartenlaube, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

      • Guido Hammer, Vierzehn Tier-, Jagd- und Fabelszenen. Wohl 1870''s.
        Jun. 19, 2021

        Guido Hammer, Vierzehn Tier-, Jagd- und Fabelszenen. Wohl 1870''s.

        Est: €350 - €400

        Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda Bleistiftzeichnungen, eine Arbeit mit Tusche überarbeitet, auf ockerfarbenem Papier. Teils in Blei signiert "Guido Hammer". Jeweils im Passepartout.

      • Guido Hammer
        May. 15, 2021

        Guido Hammer

        Guido Hammer (1821 Dresden - 1898 ebenda) Ziegen Reizvolles Blatt des Dresdner Biedermeier. Hammer studierte an der Dresdner Kunstakademie und widmete sich später ganz dem Tier- und Jagdgenre. Selbst Jäger, beruhen seine äußerst fein durchgezeichneten und zart ankolorierten Zeichnungen auf exakter Naturbeobachtung. Bleistift, teilw. koloriert/Papier. R. u. sign. und dat.: "Dresden Guido Hammer 1851". 18 cm x 22 cm. Rahmen. Pencil and watercolour on paper. Signed and dated 1851.

        Mar. 25, 2021

        Est: €600 - €720

        Waldlichtung Von der untergehenden Sonne rot gefärbter Himmel. Am Berghang Hirschrudel. In Rot sign. Gouache. Ca. 24×32 cm. R. (56700)

      • Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870''s.
        Mar. 20, 2021

        Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870''s.

        Est: €190 - €220

        Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Drei Blätter signiert "Guido Hammer" u.re. Jeweils im Passepartout montiert.

      • Guido Hammer, Zehn Tierstudien. 1870''s.
        Mar. 20, 2021

        Guido Hammer, Zehn Tierstudien. 1870''s.

        Est: €240 - €280

        Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda Bleistiftzeichnungen auf dünnem Papier. Zwei Blätter mit Prägestempel "Guido Hammer Dresden" o.re. versehen. Drei Blätter signiert "Guido Hammer" u.re. Jeweils im Passepartout montiert.

      • Guido Hammer, Winterliche Sauhatz
        Nov. 21, 2020

        Guido Hammer, Winterliche Sauhatz

        Guido Hammer, Winterliche Sauhatz Meute von Jagdhunden im Kampf mit einem Wildschwein, in von Schnee bedeckter Landschaft, leicht pastose Jagdmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „Guido Hammer 1891“, Craquelure, teils hinterlegte Löchlein, geringe Farbverluste, in Rahmen der Zeit gerahmt (min. bestoßen), Falzmaße ca. 46 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1821 Dresden bis 1898 Dresden), Studium an der Dresdner Kunstakademie und ab 1842 tätig im Atelier von Julius Hübner, intensive Beschäftigung mit der Tiermalerei, reiste zu Fuß nach Mailand, Venedig und Triest, mehrmalig Teilnahme an königlichen Hofjagden, ging 1866 nach Konstantinopel, Werke des Künstlers besitzt unter anderem die Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, war auch tätig für die Leipziger Illustrierte Zeitung und über 20 Jahre für die Gartenlaube, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      • Guido Hammer, Zehn Tierstudien. 1870 s.
        Sep. 19, 2020

        Guido Hammer, Zehn Tierstudien. 1870 s.

        Est: €300 - €320

        Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda Bleistiftzeichnungen auf duennem Papier. Zwei Blaetter mit Praegestempel "Guido Hammer Dresden" o.re. versehen. Drei Blaetter signiert "Guido Hammer" u.re. Jeweils im Passepartout montiert.

      • Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870 s.
        Sep. 19, 2020

        Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870 s.

        Est: €240 - €280

        Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Drei Blaetter signiert "Guido Hammer" u.re. Jeweils im Passepartout montiert.

      • Hammer, Guido
        Jul. 24, 2020

        Hammer, Guido

        Est: €160 - €250

        (Dresden 1821-1898 ebda.), Bayrischer Gebirgsschweißhund stellt einen Hirsch. Kolor. weißgehöhte Tuschezeichnung auf grauem Papier. E. sign., nicht dat. (um 1890). 20,7 x 15 cm. - Auf Trägerkarton aufgezogen, unter Glas. (40)

      • Conrad Caspar Rordorf "Ansicht von der Bastey". Vor 1818.
        Mar. 28, 2020

        Conrad Caspar Rordorf "Ansicht von der Bastey". Vor 1818.

        Est: €240 - €280

        Conrad Caspar Rordorf 1800 Zuerich – 1847 Mexico City Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda Aquatint in colours auf Buetten nach einem Gemaelde von Guido Hammer. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Grave par C. Rordorf" re. sowie "Dessine d apres nature par G. Hammer" li. Darunter in Franzoesisch und Deutsch ausfuehrlich betitelt "Ansicht von der Bastey, auf die Felsen der saechsischen Schweitz" sowie mit der Adresse des Verlegers "Im Verlag von Gaspare Weils & Comp. in Dresden" versehen. In einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.

      • Guido Hammer, Zwei Entwurfszeichnungen zu einem Wandfries fuer das Wohngebaeude Loschwitzer Strasse 58, Dresden. 1870 s.
        Mar. 28, 2020

        Guido Hammer, Zwei Entwurfszeichnungen zu einem Wandfries fuer das Wohngebaeude Loschwitzer Strasse 58, Dresden. 1870 s.

        Est: €150 - €180

        Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda Pencil drawing auf Buetten. Verso mit weiteren Skizze. Auf Untersatzkarton montiert, dort signiert "Guido Hammer" und ortsbezeichnet "Dresden".

      • Hammer, Edmund Guido: Eine winterliche Waldlandschaft
        Nov. 29, 2019

        Hammer, Edmund Guido: Eine winterliche Waldlandschaft

        Est: €300 - €400

        Eine winterliche Waldlandschaft. - Mischtechnik. 27 x 23,4 cm. -- -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Guido Hammer - In der Jagdhütte
        Feb. 11, 2017

        Guido Hammer - In der Jagdhütte

        Est: €300 - €350

        Guido Hammer Dresden 1821 - 1898 In the hunting lodge Watercolour over india ink on paper; H 172 mm, W 108 mm; signed lower right ''Guido Hammer.''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Nov. 25, 2016

        Est: €400 - €450

        Eine winterliche Waldlandschaft.Mischtechnik. 27 x 23,4 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HAMMER, GUIDO (1821-1898): Rehe im winterlichen Wald, 19. Jh. ,
        Nov. 19, 2016

        HAMMER, GUIDO (1821-1898): Rehe im winterlichen Wald, 19. Jh. ,

        Öl/Lwd. (Farbabplatzer), 60 x 83 cm (83x106 cm), sign. u.r, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

      • EDMUND GUIDO HAMMER, 1821 - Dresden - 1898: Waldstück bei Schneefall.
        Apr. 23, 2016

        EDMUND GUIDO HAMMER, 1821 - Dresden - 1898: Waldstück bei Schneefall.

        Est: €220 - €280

        EDMUND GUIDO HAMMER 1821 - Dresden - 1898 Waldstück bei Schneefall. Mischtechnik mit Aquarell und Gouache. Signiert (?) „Guido Hammer“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27 x 23,4 cm. Gering angestaubt und mit Nadelspuren in den Ecken. Verso mit Kleberesten an den Rändern. [bg]

      • Edmund Guido Hammer (Dresden 1821-1898) Rotwild im
        Feb. 10, 2009

        Edmund Guido Hammer (Dresden 1821-1898) Rotwild im

        Est: €2,500 - €3,000

        Edmund Guido Hammer (Dresden 1821-1898) Rotwild im Winterwald, signiert Guido Hammer, Öl auf Leinwand, 115 x 150 cm, beschädigt, gerahmt, (Rei)