Erich Hammer Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Erich Hammer, "In der Schmiede"
      May. 25, 2024

      Erich Hammer, "In der Schmiede"

      Erich Hammer, "In der Schmiede" urige, spärlich beleuchtete Schmiede mit loderndem Schmiedefeuer, diversen Ambossen mit zwei Arbeitern und einem Lehrling, stimmungsvolle, minimal pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Holztafel, um 1900, links unten signiert und ortsbezeichnet "E. Hammer Wm.", rückseitig bezeichnet und betitelt "E. Hammer Weimar In der Schmiede", Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 56,5 cm. Künstlerinfo: dt. Interieur- und Genremaler (geboren 1853 in Dresden-Blasewitz oder Leipzig), 1876-77 mit österreichischem Staatsstipendium in Rom, hier Mitglied des Deutschen Künstlervereins, studierte 1877-84 an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Woldemar Friedrich, debütierte 1881 in der Ausstellung des Sächsischen Kunstvereins Dresden, beschickte ab 1882 die Dresdner Akademische Kunstausstellung und bis 1899 weitere Ausstellungen in Berlin, Dresden und den Glaspalast in München, tätig in Weimar, in den 1880er Jahren Aufenthalte in der Malerkolonie Kleinsassen in der Röhn, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, "Dresdner Nachrichten" vom 07.11.1881, Bantzer "Hessen in der deutschen Malerei", Wollmann, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000" und Müller-Singer. Erich Hammer, "In der Schmiede" Urchy, sparsely lit forge with a blazing forge fire, various anvils with two workers and an apprentice, atmospheric, minimally impasto painting in muted colours, oil on panel, c. 1900, signed and inscribed on the lower left "E. Hammer Wm.", inscribed and titled "E. Hammer Weimar In der Schmiede" on the reverse, retouched, framed, rebated dimensions approx. 47 x 56.5 cm. Artist info: German painter. Interior and genre painter (born 1853 in Dresden-Blasewitz or Leipzig), 1876-77 with Austrian state scholarship in Rome, here member of the Deutscher Künstlerverein, studied 1877-84 at the Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar under Woldemar Friedrich, made his debut in 1881 at the exhibition of the Saxon Art Association in Dresden, exhibited at the Dresden Academic Art Exhibition from 1882 and further exhibitions in Berlin, Dresden and the Glaspalast in Munich until 1899, worked in Weimar, spent time at the Kleinsassen painters' colony in the Röhn in the 1880s, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, "Dresdner Nachrichten" of 07.11.1881, Bantzer "Hessen in der deutschen Malerei", Wollmann, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000" and Müller-Singer.

      Feb. 24, 2024

      Aug. 26, 2023

      Erich Hammer, "In der Schmiede" urige, spärlich beleuchtete Schmiede mit loderndem Schmiedefeuer, diversen Ambossen mit zwei Arbeitern und einem Lehrling, stimmungsvolle, minimal pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Holztafel, um 1900, links unten signiert und ortsbezeichnet "E. Hammer Wm.", rückseitig bezeichnet und betitelt "E. Hammer Weimar In der Schmiede", Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 56,5 Künstlerinfo: dt. Interieur- und Genremaler (geboren 1853 in Dresden-Blasewitz oder Leipzig), 1876-77 mit österreichischem Staatsstipendium in Rom, hier Mitglied des Deutschen Künstlervereins, studierte 1877-84 an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Woldemar Friedrich, debütierte 1881 in der Ausstellung des Sächsischen Kunstvereins Dresden, beschickte ab 1882 die Dresdner Akademische Kunstausstellung und bis 1899 weitere Ausstellungen in Berlin, Dresden und den Glaspalast in München, tätig in Weimar, in den 1880er Jahren Aufenthalte in der Malerkolonie Kleinsassen in der Röhn, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, "Dresdner Nachrichten" vom 07.11.1881, Bantzer "Hessen in der deutschen Malerei", Wollmann, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000" und Müller-Singer. Erich Hammer, "In der Schmiede" Urige, sparsely lit forge with blazing forge fire, various anvils with two workers and an apprentice, atmospheric, minimally impasto painting in muted colours, oil on wood panel, c. 1900, signed and locally inscribed on the lower left "E. Hammer Wm. Hammer Wm.", inscribed and titled on the reverse "E. Hammer Weimar In der Schmiede", retouching, framed, folding dimensions approx. 47 x 56.5 Artist info: German painter. Interior and genre painter (born 1853 in Dresden-Blasewitz or Leipzig), 1876-77 with Austrian state scholarship in Rome, here member of the German Artists' Association, studied 1877-84 at the Grand Ducal Saxon School of Art in Weimar under Woldemar Friedrich, made his debut in 1881 at the exhibition of the Saxon Art Society in Dresden, from 1882 he exhibited at the Dresden Academic Art Exhibition and until 1899 at other exhibitions in Berlin, Dresden and the Glass Palace in Munich, worked in Weimar, in the 1880s he stayed at the painters' colony Kleinsassen in the Röhn , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, "Dresdner Nachrichten" from 07.11.1881, Bantzer "Hessen in der deutschen Malerei", Wollmann, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000" and Müller-Singer.

      May. 27, 2023

    • Hammer, Erich (Dresden-Blasewitz 1853-1910)
      Sep. 30, 2021

      Hammer, Erich (Dresden-Blasewitz 1853-1910)

      Est: €300 - €360

      Vesper in der Diele Sign. u. dat. IV. (18)85. Öl auf Lwd. 84×62 cm. (Minimale Farbverluste). R. (59483)

    • Erich Hammer, Kircheninterieur Weimar
      May. 29, 2021

      Erich Hammer, Kircheninterieur Weimar

      Erich Hammer, Kircheninterieur Weimar Blick ins lichte Kircheninterieur, mit Gottesdienstbesuchern in der Kirchenbank, vor altehrwürdigen Grabsteinen und Kirchengemälde, detailreiche, lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, um 1880, links unten signiert und ortsbezeichnet "E. Hammer. Wr. [Weimar]", Craquelure, Keilrahmen durchzeichnend, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 97 x 140,5 cm. Künstlerinfo: dt. Interieur- und Genremaler (geboren 1853 in Dresden-Blasewitz oder Leipzig), 1876–77 mit österreichischen Staatsstipendium in Rom, hier Mitglied des Deutschen Künstlervereins, studierte 1877–84 an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Woldemar Friedrich, debütierte 1881 in der Ausstellung des Sächsischen Kunstvereins Dresden, beschickte ab 1882 die Dresdner Akademische Kunstausstellung und bis 1899 weitere Ausstellungen in Berlin, Dresden und den Glaspalast in München, tätig in Weimar, in den 1880er Jahren Aufenthalte in der Malerkolonie Kleinsassen in der Röhn, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, "Dresdener Nachrichten" vom 07.11.1881, Bantzer "Hessen in der deutschen Malerei", Wollmann, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000" und Müller-Singer.

    • Hammer, Erich. painting
      Dec. 07, 2019

      Hammer, Erich. painting

      Hammer, Erich. Born 1853 Dresden-Blasewitz detected until after 1921 '' To the day's burden and heat '' (Old wooden collector, on stone stage resting). To 1920/21. Oil on wood, li. bottom monoLarge and illegible. dat., verso old handwritten on the label. titled and inscribed. Orig. Art Association label Saxon Dresden, 1921. 24 x 32 cm. Framed. A native of Dresden (Blasewitz) Painter completed a stay in Rome in 1870 he years on a scholarship. Of from 1877 to 1884 was Hammer student at the Grand Ducal Saxon art school Weimar, which was leading the way with the first director, Stanislaus Graf von Kalckreuth, for the Weimar School. He remained in Weimar resident and performed with his participation at the Dresden Academy exhibition of 1882 for the first time to the general public and was often represented at the major German art exhibitions in Berlin, Munich and Dresden until the 1,899th Weimar School.

      Kunstauktionshaus Günther
    • HAMMER, ERICH 1853 Dresden-Blasewitz, tätig in Weimar.
      Mar. 15, 2014

      HAMMER, ERICH 1853 Dresden-Blasewitz, tätig in Weimar.

      Est: - €400

      HAMMER, ERICH 1853 Dresden-Blasewitz, tätig in Weimar. Meister und Lehrling in der Schmiede Öl auf Holz, 46 cm 55 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'E. Hammer Wm. (Weimar)', verso handschriftlich bez. 'E. Hammer Weimar In der Schmiede', Rahmen.

      Sep. 28, 2013

      Est: €1,800 - €2,000

      Erich Hammer 1853 Dresden-Blasewitz - Familie vor dem Gehöft - Öl/Holz. 41 x 32 cm. Sign. r. u.: E Hammer. Rahmen. E. Hammer war Schüler der Dresdner Akademie, tätig in Weimar, Berlin, München.

    • The little Singer
      Apr. 21, 2012

      The little Singer

      Est: - €1,800

      Hammer Erich Blasewitz 1853 - The little Singer Oil/wood, 40,5 x 32 cm, lo. ri. sign. E. Hammer. - Boetticher, Thieme-Becker.