Christian Gottlob Hammer Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Hammer - Vue du Rocher
        Nov. 16, 2024

        Hammer - Vue du Rocher

        Est: €160 - €200

        Sachsen.- Vue occidentale du Rocher dit Königsnase, sur l“Elbe, aux environs de Königstein en Saxe. Aquarellierte Umrissradierung von C.G. Hammer bei C.G. Schultze. Dresden, um 1801. 42 x 55 cm. Als Mitglied der Dresdner Kunstakademie zählte der Landschaftsmaler und Kupferstecher Christian Gottlob Hammer (1779-1864) zum Kreis der Dresdner Romantiker.- Seltenes Blatt mit Darstellung des Elbtals östlich von Pirna mit Blick auf das Plateau Königsnase.- Auf der Elbe zwei Boote, im Vordergrund zwei Wanderer mit Hund sowie ein Bettler.- Auf gelblichem Velin mit Wasserzeichen „JWhatman 1801“.- Gebräunt mit Braunrand außerhalb der Darstellung, kleine Braunfleckchen in der Darstellung.

        Auktionshaus Schramm
      • Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Heidelberg und dem Schloße nahe beim Haarlaß Nordöstlich.". Wohl um 1830.
        Nov. 02, 2024

        Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Heidelberg und dem Schloße nahe beim Haarlaß Nordöstlich.". Wohl um 1830.

        Est: €240 - €280

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Radierung, sparsam koloriert. Unterhalb der Darstellung re. schwach leserlich künstlerbezeichnet "gest. v. Hammer", u. Mi. betitelt. Erschienen in Kunstverlag Ludwig von Kleist, Dresden, mit der Verlagsbezeichnung. Mit Trockenstempel u.Mi. Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Ab 1794 Studium an der Dresdner Kunstakademie, später Meisterschüler von Johann Philipp Veith. 1816 Mitglied der Kunstakademie, 1829 Ernennung zum außerordentlichen Professor. Hammer schuf vor allem Landschafts- und Stadtansichten von Dresden und seiner Umgebung, wobei er sich der Zeichnung genauso bediente, wie der Radierung und dem Kupferstich. Hammer reiht sich in den Kreis der "Dresdner Romantiker" ein und zählt zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit.

      • C. HAMMER (1779-1864), Turkish landscape, 1818, Etching
        Aug. 17, 2024

        C. HAMMER (1779-1864), Turkish landscape, 1818, Etching

        Est: €450 - €600

        Christian Gottlob Hammer (1779 Dresden - 1864 ibid.): with oxcarts and people resting in the shade, proof, 1818, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower middle signed: "C.G. Hammer sulp. Dresden 1818". Signed, inscribed and dated below the image in the printing plate: "C.G. Hammer sulp. Dresden 1818." Date: 1818 Description: The present sheet is a proof, conceivably one of a series of several sheets on the theme of the Orient or Turkey. On the front left we see a group of natives dressed in oriental costume, some of them holding long pipes, standing along a path, on the right an oxcart is approaching, at the back a group is chatting under trees on a walled terrace, in the background ships on an inland waterway. Keywords: Printmaking, Dresden, Orient, Turkey, Pipe, Turban, Ox, Cart, Ship, 19th century, Romanticism, Maps, Germany, Size: Paper: 30,9 cm x 42,6 cm (12,2 x 16,8 in), Plate: 27,7 cm x 36,3 cm (10,9 x 14,3 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Christian Gottlob Hammer Etching
        May. 21, 2024

        Christian Gottlob Hammer Etching

        Est: $300 - $400

        (German 1779-1864) "Vue de Dresde Prise du Côté du Sud Ouest", hand-colored aquatint circa 1830, within a black and gold eglomise border and carved giltwood frame. Frame size: 28 3/4" high, 34" 5/8" wide. Frame losses, foxing, staining. Not examined out of frame.

        Schwenke Auctioneers
      • Christian Gottlob (Gottlieb) Hammer (1779 – Dresden – 1864) – Burgruine, Badehaus und Promenade von Tharandt (Castle ruins, bathhouse and promenade of Tharandt)
        May. 17, 2024

        Christian Gottlob (Gottlieb) Hammer (1779 – Dresden – 1864) – Burgruine, Badehaus und Promenade von Tharandt (Castle ruins, bathhouse and promenade of Tharandt)

        Est: €10,000 - €15,000

        Watercolour and gouache on wove. 1810. 50.5 x 74.7 cm. Signed, dated and inscribed with location "C.G. Hammer dela Natur Dresden/1810" lower right. Borderline in black brush.

        Karl & Faber
      • HAMMER, CHRISTIAN GOTTLOB: Bei Dresden.
        May. 02, 2024

        HAMMER, CHRISTIAN GOTTLOB: Bei Dresden.

        Est: CHF300 - CHF600

        HAMMER, CHRISTIAN GOTTLOB (1779 Dresden 1864) : Bei Dresden; Aquarell über Bleistift, auf Papier; 18,5x25 cm (BG); sig. "C.G Hammer del." u. dat. "Dresden" 1827 u.r.

        Mar. 23, 2024

        Est: €450 - €600

        Christian Gottlob Hammer (1779 Dresden - 1864 ibid.): with ox carts and people resting in the shade, proof print, 1818, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower middle signed: "C.G. Hammer sulp. Dresden 1818". Signed, inscribed and dated below the image in the printing plate: "C.G. Hammer sulp. Dresden 1818." Date: 1818 Description: The present sheet is a proof, conceivable as one of a series of several sheets on the subject of the Orient or Turkey. In the foreground on the left we see a group of locals dressed in oriental costumes, some of them holding long pipes, standing along a path, on the right an ox-drawn cart is approaching, in the back a group is sitting under trees on a walled terrace, in the background ships on an inland waterway. Keywords: Printmaking, Dresden, Orient, Turkey, Pipe, Turban, Ox, Wagon, Ship, 19th century, Romanticism, Maps, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Feb. 24, 2024

        HAMMER, Christian Gottlob(1779 Dresden - 1864 Dresden) Blick auf die Katholische Hofkirche in Dresden Kupferstich auf Bütten. Im Druck signiert. Im Passepartout: 30 x 40 cm. Blatt 11: Blick auf die Katholische Hofkirche in Dresden "Vue de l'Eglise catolique, et des ses environs"; aus: Gottlob Friedrich Thormeyers "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresde avec ses édifices et plus beaux environs", Dresden, ca. 1820, verlegt von Heinrich Rittner, 2. Auflage mit 26 Tafeln. Nach einer Zeichnung von Gottlob Friedrich Thormeyer (1775 Dresden - 1842 Dresden) . Minimal stockfleckig. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:06 Uhr (CET) HAMMER, Christian Gottlob(1779 Dresden - 1864 Dresden) View of the Katholische Hofkirche in Dresden Copper engraving on laid paper. Signed in the print. In passepartout: 30 x 40 cm. Sheet 11: View of the Catholic Court Church in Dresden "Vue de l'Eglise catolique, et des ses environs"; from: Gottlob Friedrich Thormeyer's "Dresden with its magnificent buildings and most beautiful surroundings. Dresde avec ses édifices et plus beaux environs", Dresden, ca. 1820, published by Heinrich Rittner, 2nd edition with 26 plates. After a drawing by Gottlob Friedrich Thormeyer (1775 Dresden - 1842 Dresden) . Minimal foxing. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:06 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • C. HAMMER (1779-1864), Arcadia is everywhere, 1855, Pen drawing
        Dec. 30, 2023

        C. HAMMER (1779-1864), Arcadia is everywhere, 1855, Pen drawing

        Est: €2,100 - €2,800

        Christian Gottlob Hammer (1779 Dresden - 1864 ibid.): Arcadia is everywhere, 1855, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper, mounted on Paper Date: 1855 Description: Christian Gottlob Hammer remained committed to his hometown of Dresden throughout his life. He had studied at the academy there from 1794, with Johann Philipp Veith in particular teaching him from 1798 and also introducing him to printmaking techniques. In 1816 he became a member of the academy himself and was finally appointed associate professor in 1829. His works were popular in wider circles beyond the narrower field of teaching. Johann Wolfgang Goethe, for example, appreciated him as a "skilful landscape draughtsman", visited him in his studio in 1810 and purchased some of his prints. Hammer's productivity was by no means limited to making drawings. Rather, he also developed an extensive printmaking activity, reproducing not only his own drawings but also designs by other artists. For the "Bilderchronik" of the Sächsischer Kunstverein, he created prints based on works by Johan Christian Dahl, Caspar David Friedrich and Ernst Ferdinand Oehme, among others. The prints, which are based on his own drawings, often show landscapes, particularly from Saxony, Silesia and northern Bohemia. For his 1855 drawing of a river-crossed landscape, which is closed off by mountain ranges in the background, Hammer orientated himself less on the environment he saw and more on ideal landscape concepts, such as those found among the Dresden artists of the late 18th century. In the age of realism and plein air, he has once again created a haunting memorial to the art of drawing of the past. The calm, southern atmosphere of the drawing is conveyed by the architecture in the centre ground as well as by the staffage. The herd of cattle being driven across the bridge by a shepherd, for example, is a common feature of Arcadian ideal landscapes. What is striking and lends the sheet a completely unique charm is the way in which the lines are drawn, which Hammer has modelled very strongly on the medium of graphic art. The present sheet lacks any spontaneous and impulsive strokes or any pentimenti that would suggest the artist's immediate creative power. The shadow and surface effects are also modelled more on the requirements of the burin than those of the pen. It is precisely for this reason that the beautiful drawing reveals the strict clarity of a copperplate engraving and thus expresses Hammer's talent for consciously utilising the effects of the respective medium in an outstanding manner. Keywords: Landscape, Picturesque, Dresden, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

        Fichter Kunsthandel
      • C. HAMMER (*1779) after ZAUSSIG (19th), Arco Scuro bei Rom, before 1829, Copper engraving
        Dec. 30, 2023

        C. HAMMER (*1779) after ZAUSSIG (19th), Arco Scuro bei Rom, before 1829, Copper engraving

        Est: €300 - €400

        Christian Gottlob Hammer (1779 Dresden - 1864 ibid.) after Zaussig (19th century): Arco Scuro near Rome with a view of St Peter's Basilica and the Vatican, before 1829, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "gem. v. Zaussig / gest. v. Hammer". At the lower part inscribed in the printing plate: "ARIO SIURO Angekauft vom Sächss. Kunstverein und bey der Verloosung 1829 gewonnen von Herrn Hofmarschall von Lüttchau auf N° 141. 15 Zoll breit, 20 Zoll hoch". Date: before 1829 Description: The painting was created during the miniature painter Zausig's stay in Rome and was then purchased by the Sächsischer Kunstverein, of which Goethe was a member, to promote the artists. In the centre of the picture, under the dark arch, is a bright female figure, to whom a path leads, with a wall to the left and a small slope to the right further concentrating the vanishing point. The traveller in the foreground points with his staff, raised in greeting to her, towards the monumental building of St. Peter's and the walls of the Vatican Gardens. Keywords: Italy, Rome, Campagna Romana, Vatican, St Peter's Basilica, traveller, trip, 19th century, Romanticism, Architecture, Italy, Rome (Latium),

        Fichter Kunsthandel
      • Hammer, Christian Gottlob
        Dec. 13, 2023

        Hammer, Christian Gottlob

        Est: €600 - €900

        (1779 Dresden 1864). Vue de Dresde prise du Côté de Sud-ouest. Alt-gouachierte Umrißradierung bei H.Rittner, um 1819. 45,5 x 64 cm. Mit Namenszug, Titel u. Druckvermerk i.d.Pl. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - An einzelnen Stellen etw. rissig. D

        Nov. 04, 2023

        Est: €350 - €400

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Radierung, sparsam koloriert. Unterhalb der Darstellung re. schwach leserlich künstlerbezeichnet "gest. v. Hammer", u. Mi. betitelt. Erschienen in Kunstverlag Ludwig von Kleist, Dresden, mit der Verlagsbezeichnung. Mit Trockenstempel u.Mi. Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Im Jahre 1794 begann Hammer seine künstlerische Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie und wurde einige Jahre später Meisterschüler von J. Ph. Veith. Nachdem er 1816 Mitglied der Akademie wurde, folgte 13 Jahre später die Ernennung zum außerordentlichen Professor. Hammer schuf vor allem Landschafts- und Stadtansichten von Dresden und seiner Umgebung, wobei er sich der Zeichnung genauso bediente, wie der Radierung und dem Kupferstich. Hammer reiht sich in den Kreis der "Dresdner Romantiker" ein und zählt zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit.

      • Hammer, Christian Gottlob
        Oct. 14, 2023

        Hammer, Christian Gottlob

        Est: €600 - €900

        Sep. 30, 2023

        Est: €450 - €600

        Fichter Kunsthandel
      • Christian Gottlob Hammer / Carl Justus Peschek / Julius Caeser Thaeter u.a., 22 Arbeiten aus den Jahresmappen "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828– 1835.
        Jun. 24, 2023

        Christian Gottlob Hammer / Carl Justus Peschek / Julius Caeser Thaeter u.a., 22 Arbeiten aus den Jahresmappen "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828– 1835.

        Est: €600 - €700

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München Kupferstiche und Radierungen auf Bütten nach Vorlagen von J. Chr. C. Dahl , R. Kummer, J. A. Castell, L. Seidler u.a. Jeweils unterhalb der Darstellung li. vorlagebezeichnet, re. signiert, Mi. betitelt und mit Angaben zur entsprechenden Jahresmappe. Verso teilweise mit Nachlass-Stempel und Provenienzangaben. Lit.: Kovaleski, Bärbel: Die Bilder-Chronik des Sächsischen Kunstvereins Dresden 1828–1836. Frankfurt a. M., 2010. Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Im Jahre 1794 begann Hammer seine künstlerische Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie und wurde einige Jahre später Meisterschüler von J. Ph. Veith. Nachdem er 1816 Mitglied der Akademie wurde, folgte 13 Jahre später die Ernennung zum außerordentlichen Professor. Hammer schuf vor allem Landschafts- und Stadtansichten von Dresden und seiner Umgebung, wobei er sich der Zeichnung genauso bediente, wie der Radierung und dem Kupferstich. Hammer reiht sich in den Kreis der "Dresdner Romantiker" ein und zählt zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit. Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda Deutscher Landschaftsmaler. 1827 Aufnahme in die Landschaftsklasse der Dresdner Kunstakademie, ab 1829 Schüler J. C. Clausen Dahls. Anton Castell malte vorrangig Motive Dresdens und der näheren Umgebung. Wenige Reisen führten ihn nach Böhmen und Österreich. Stilistisch sind die Einflüsse Dahls spürbar. Castell gehörte zu einer großen Gruppe von Dahl-Schülern (u.a. E. F. Oehme und Ch. F. Gille), die wirklichkeitsverbundene Landschaften malten. Castell, der bereits zu Lebzeiten ein erfolgreicher Künstler war, wurde zudem durch C. D. Friedrich inspiriert. Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden Als Sohn eines verarmten Fischers mit nur geringer Schulbildung ging Dahl 1803–09 in die Lehre des Dekorationsmalers J. G. Müller in Bergen. 1811–17 studierte er an der Kopenhagener Kunstakademie bei G. Haas und C. A. Lorentzen. 1813 gelang dem Künstler mit der Teilnahme auf der Akademie-Ausstellung in Kopenhagen der künstlerische Durchbruch, was ihn dazu bewog, sich gänzlich der Landschaftsmalerei zuzuwenden. Im September 1818 ließ sich Dahl auf einer beabsichtigten Italienreise in Dresden nieder, wo er auf Gleichgesinnte traf und zwei Jahre später Mitglied der Dresdner Kunstakademie wurde. Seit 1823 wohnte er im Haus von C. D. Friedrich, mit welchem ihn eine enge Freundschaft verband. Trotz dieser Verbindung kam es zu keiner bedeutenden gegenseitigen Beeinflussung, die künstlerischen Auffassungen waren zu verschieden. Dahl betrieb intensives Naturstudium in der näheren und weiteren Umgebung Dresdens, überwiegend mittels Zeichnungen, aber auch in zahllosen Ölstudien, in welchen er die wechselnden atmosphärischen Stimmungen durch changierendes Licht und Wolken, insbesondere über der Elbe, einzufangen suchte. 1824 erhielt er die Berufung zum außerordentlichen Professor. Er hatte zahlreiche deutsche und skandinavische Schüler, u.a. Carl Blechen und Chr. Fr. Gille, bildete jedoch keine eigene Schule aus. Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München 1818 Beginn des Studiums an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1827/28 Unterricht in der Stecherklasse Reindels in Nürnberg. Bis 1834 wechselnde Aufenthalte in Berlin, München, Weimar. Seit 1846 Zeichenlehrer an der Akademie Dresden, 1849 an die Akademie der Bildenden Künste München berufen, gab die Professur jedoch 1868 auf und übernahm die Leitung des Kupferstichkabinetts.

      • Christian Gottlob Hammer "Vue de Meissen sur l''Elbe, du coté de l''Orient" 1805.
        Jun. 24, 2023

        Christian Gottlob Hammer "Vue de Meissen sur l''Elbe, du coté de l''Orient" 1805.

        Est: €1,200 - €1,500

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Umrissradierung, altkoloriert, auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. schwach leserlich künstlerbezeichnet und datiert "C.G. Hammer […]" sowie u.Mi. verlagsbezeichnet "bei Heinrich Ritter Dresden" und französisch betitelt. Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Im Jahre 1794 begann Hammer seine künstlerische Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie und wurde einige Jahre später Meisterschüler von J. Ph. Veith. Nachdem er 1816 Mitglied der Akademie wurde, folgte 13 Jahre später die Ernennung zum außerordentlichen Professor. Hammer schuf vor allem Landschafts- und Stadtansichten von Dresden und seiner Umgebung, wobei er sich der Zeichnung genauso bediente, wie der Radierung und dem Kupferstich. Hammer reiht sich in den Kreis der "Dresdner Romantiker" ein und zählt zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit.

      • Christian Gottlob Hammer, Spätsommerlicher Parkweg mit alter Eiche. Wohl 1820''s.
        Jun. 24, 2023

        Christian Gottlob Hammer, Spätsommerlicher Parkweg mit alter Eiche. Wohl 1820''s.

        Est: €1,500 - €1,800

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Aquarell und Gouache über Bleistiftzeichnung, partiell eiweißgehöht, auf kräftigem, gelblichen Karton. Signiert u.re "C. G. Hammer d. [el]", teils beschnitten. Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Im Passepartout montiert und hinter originalem, handgezogenem Glas in einer Biedermeier-Leiste des frühen 19. Jh. mit aufgesetzten, eboniserten Eckquadern gerahmt. Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Im Jahre 1794 begann Hammer seine künstlerische Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie und wurde einige Jahre später Meisterschüler von J. Ph. Veith. Nachdem er 1816 Mitglied der Akademie wurde, folgte 13 Jahre später die Ernennung zum außerordentlichen Professor. Hammer schuf vor allem Landschafts- und Stadtansichten von Dresden und seiner Umgebung, wobei er sich der Zeichnung genauso bediente, wie der Radierung und dem Kupferstich. Hammer reiht sich in den Kreis der "Dresdner Romantiker" ein und zählt zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit.

      • Christian Gottlob Hammer, Walbeck Castle in the Harz Mountains
        Nov. 05, 2022

        Christian Gottlob Hammer, Walbeck Castle in the Harz Mountains

        colored etching on paper, titled below the depiction on the plate, "Schloss Walbeck am Harz", two embossed stamps on the bottom right of the sheet, around 1820, romantic view of the castle in the Harz district of Mansfeld Südharz, which was built in 1765, decorative perspective from the tree-lined avenue up with various staffage figures, good age-appropriate condition, expertly restored, yellowed, elongated brown spot on the left, image 35.5 x 51.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 70.5 cm (HxW) German Description Christian Gottlob Hammer, "Schloss Walbeck am Harz" Landschaftsmaler und Kupferstecher der Dresdner Romantik (1779 Dresden - 1864 ebenda), kolorierte Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, unten rechts im Blatt zwei Prägestempel, um 1820, romantische Ansicht des Schlosses im Harzer Landkreis Mansfeld Südharz, das 1765 errichtet wurde und heute unter Denkmalschutz steht, dekorative Perspektive aus der Baumallee herauf mit diversen Staffagefiguren, altersgemäß guter Zustand, fachmännisch unauffällig restauriert, angegilbt, länglicher brauner Fleck links, Darstellung 35,5 x 51,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 70,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • CHRISTIAN GOTTLOB HAMMER 'VUE SEPTENTRIONALE DE LA FORTERESSE DE KÖNIGSTEIN DANS LA SUISSE SAXONNE' (UM 1810)
        Sep. 08, 2022

        CHRISTIAN GOTTLOB HAMMER 'VUE SEPTENTRIONALE DE LA FORTERESSE DE KÖNIGSTEIN DANS LA SUISSE SAXONNE' (UM 1810)

        Est: €400 - €800

        CHRISTIAN GOTTLOB HAMMER 1779 Dresden - 1864 ebenda 'VUE SEPTENTRIONALE DE LA FORTERESSE DE KÖNIGSTEIN DANS LA SUISSE SAXONNE' (UM 1810) Umrissradierung, koloriert, auf Papier. SM 53 x 66 cm (R. 75 x 89 cm). Unten rechts in der Platte bez. 'C. G. Hammer fec.'; unten Mitte Verlagsvermerk 'Rittners Kunsthandlung Dresden' sowie betitelt. Fleckig, gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • Hammer, Christian Gottlob: "Vue extérieur du rocher nommé la Bastey dans la Suisse Saxonne" (Die Bastei)
        Jun. 01, 2022

        Hammer, Christian Gottlob: "Vue extérieur du rocher nommé la Bastey dans la Suisse Saxonne" (Die Bastei)

        Est: €500 - €750

        "Vue extérieur du rocher nommé la Bastey dans la Suisse Saxonne" (Die Bastei in der Sächsichen Schweiz). Umrissradierung, mit zeitgenössischem Kolorit nach Anton Arrigoni. 44,4 x 55,7 cm. Wz. J Whatman. -- -- Ausgezeichneter Druck mit schönem Kolorit und schmalem Rand. Etwas stockfleckig bzw. fleckig, leicht lichtrandig und gebräunt, vereinzelt kleine Randläsuren, entlang des oberen Randes leichte Knickspuren, verso entlang des Randes mit einem Papierstreifen hinterlegt, sonst gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
        Mar. 26, 2022

        Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

        Est: €100 - €120

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Stahlstich auf Kupferdruckpapier, nach einem Gemälde von Otto Wagner. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Gest. v. Prof. Hammer" und li. bezeichnet "Gem. von Otto Wagner". Abzug vor der ausführlichen Betitelung. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

      • Christian Gottlob Hammer "Vue de Dresde prise du Côté de Sud-ouest. Um 1830.
        Mar. 26, 2022

        Christian Gottlob Hammer "Vue de Dresde prise du Côté de Sud-ouest. Um 1830.

        Est: €500 - €600

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Radierung, koloriert auf "J. Whatman"-Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung künstlerbezeichnet, betitelt und mit Widmung "Dedie à Monsieur Brenna Conseiller de l''étas actuel de la Cour de Russie. Par son trés-humble et trés obeissant Serviteur et Ami Henry Rittner.".

      • C.HAMMER (1779-1864), Arcadia is everywhere, 1855, Pen drawing
        Mar. 19, 2022

        C.HAMMER (1779-1864), Arcadia is everywhere, 1855, Pen drawing

        Est: €1,350 - €1,800

        Christian Gottlieb Hammer (1779 Dresden - 1864 ibid.): Arcadia is everywhere, 1855, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper, mounted on Paper Inscription: Signed and dated in the lower centre: " C. G. Hammer invt. et del. Dresd. 1855" Date: 1855 Description: Christian Gottlob Hammer remained committed to his hometown of Dresden throughout his life. He had studied at the academy there from 1794, where Johann Philipp Veith in particular had taught him since 1798 and also introduced him to printmaking techniques. In 1816 he became a member of the academy and in 1829 he was appointed associate professor. His works were popular in broader circles beyond the confines of his teaching. Johann Wolfgang Goethe, for example, esteemed him as a "skilful landscape draughtsman", visited him in his studio in 1810 and acquired some of his prints. Hammer's productivity was by no means limited to making drawings. He also developed an extensive printmaking activity, reproducing not only his own drawings but also designs by other artists. For the "Bilderchronik" of the Sächsischer Kunstverein, he created prints based on works by Johan Christian Dahl, Caspar David Friedrich and Ernst Ferdinand Oehme, among others. The prints, which are based on his own drawings, often show landscapes, especially from Saxony, Silesia and northern Bohemia. For his 1855 drawing of a river-crossed landscape closed off by mountain ranges in the background, however, Hammer oriented himself less on the seen environment than on ideal landscape concepts such as those found among the Dresden artists of the late 18th century. In times of realism and plein air, he once again sets a vivid memorial to the art of drawing of the past. The calm, southern mood of the drawing is conveyed by the architecture in the middle ground as well as by the staffage. The herd of cattle being driven across the bridge by a shepherd, for example, is a common feature of Arcadian ideal landscapes. What is striking and gives the print a completely unique charm is the way the lines are drawn, which Hammer borrows very strongly from the medium of graphic art. All spontaneous and impulsive strokes as well as possible pentimenti, which would suggest the artist's immediate creative power, are absent in this print. Shadow and surface effects are also more in keeping with the requirements of the burin than those of the pen. It is precisely through this that the beautiful drawing unfolds the strict clarity of a copperplate engraving and thus expresses in an outstanding way Hammer's talent for consciously making use of the effects of the respective medium. Keywords: Landscape, Picturesque, Dresden, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Size: 32,9 cm x 28,6 cm (13 x 11,3 in) Condition: Good condition. slightly spotted in margin.

        Fichter Kunsthandel
      • Hammer, Christian Gottlob
        Feb. 19, 2022

        Hammer, Christian Gottlob

        Est: €200 - €300

        (1779 Dresden 1864). Prospekt der Stadt Chemnitz in Sachsen, von der Zschoppauer Strasse. Dem Hochedeln Magistrat der Handelsstadt Chemnitz. Altkol. Radierung. C. G. Hammer nach A. Balzer. 1810. 56 x 69,5 cm. Unter Passep. D

      • Hammer, Christian Gottlob: Arkadische Landschaft
        Dec. 03, 2021

        Hammer, Christian Gottlob: Arkadische Landschaft

        Est: €800 - €1,200

        Arkadische Landschaft. Feder in Schwarz auf Velin. 35,7 x 31,6 cm. Unter der Darstellung signiert und datiert "C. G. Hammer invt. et del. Dresd. 1855.". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christian Gottlob Hammer, "Jahrmarkt in einem böhmischen Bergstädtchen"
        Nov. 20, 2021

        Christian Gottlob Hammer, "Jahrmarkt in einem böhmischen Bergstädtchen"

        Landschaftsmaler und Kupferstecher der Dresdner Romantik (1779 Dresden - 1864 ebenda), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur, um 1833, betitelt, detailreicher Stich nach einem Gemälde von Carl Robert Croll (1800-1863), welches im Jahr 1833 vom Sächsischen Kunstverein angekauft wurde, guter Zustand, Darstellung 20,5 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 47 cm (HxB); Chr. G. Hammer (1779-1864), Fair in a small bohemian town, copperplate engraving, around 1833, after a painting by CR Croll, good condition, mounted

      • CHRISTIAN GOTTLOB HAMMER 1779-1864 MAUSOLEUM VON DRESDEN 1815 - MAUSOLEUM VON DRESDEN 1815
        Oct. 21, 2021

        CHRISTIAN GOTTLOB HAMMER 1779-1864 MAUSOLEUM VON DRESDEN 1815 - MAUSOLEUM VON DRESDEN 1815

        Acquatinta Parzialmente Colorata Da Mano Coeva, Tratta Da Originale Di Johann Gottfried Jentsch. Bruniture Sparse E Piccole Mancaze. 60,5 X 73 Cm - Acquatint Partly Contemporary Hand-Colored, From An Original Drawing By Johann Gottfried Jentsch.  Some Browning And Small Losses. 23.82 X 28.74 In.

        Aste Bolaffi
      • C.HAMMER(*1779), Turkish landscape with ox carts, proof, 1818, Etching
        Mar. 13, 2021

        C.HAMMER(*1779), Turkish landscape with ox carts, proof, 1818, Etching

        Est: €500 - €750

        Christian Gottlieb Hammer (1779 Dresden - 1864 Dresden), Turkish landscape with ox carts and people resting in the shade, proof impression, 1818, Etching Technique: Etching on paper Size: 12 1/4 x 16 3/4 in, Plate: 11 x 14 1/3 in Inscription: Below the image signed in the plate, inscribed and dated: "C.G. Hammer sulp. Dresden 1818." Condition: Browned and especially a little bit stained at left side, light margins, a little bit duststained, small waterstain at lower left, some creases at upper and lower left corner and slight creases at lower right corner, margin at top and bottom a little bit frayed. Description: The present print is a proof, conceivably one of a series of several prints on the subject of the Orient or Turkey. In the left foreground we see a group of orientally dressed natives, some of them holding long pipes, standing along a path, on the right an ox-drawn cart is approaching, in the back a group is sitting under trees on a walled terrace, in the background ships on an inland waterway. Keywords: Romanticism, Genre, Landscapes, Germany, Print, Dresden, Orient, Turkey, Pipe, Turban, Ox, Chariot, Ship

        Fichter Kunsthandel
        Dec. 05, 2020

        Est: €110 - €140

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden Stahlstich, altkoloriert, nach einem Gemaelde von Otto Wagner. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gest. v. Prof. Hammer." sowie li. "Gem v. Otto Wagner" und mittig ausfuehrlich betitelt, darunter mit dem Trockenstempel des "Saechsischen Kunst Vereins" versehen. Im Biedermeier-Rahmen.

      • Hammer, Christian Gottlob
        Sep. 12, 2020

        Hammer, Christian Gottlob

        Hammer, Christian Gottlob Vue de la porte de rocher dans la vallée de Ottowalde en Suisse-Saxonne. Um 1820. Altkol. Umrissradierung. Motivmaße 39 x 52 cm (Blattmaße 47,5 x 62 cm). - Punktuell unter Passepartout montiert. Im unteren Motivrand mit minimalem Farbabrieb. Im äußeren Rand teils schwach stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten. Passepartout etw. felckig. Hrsg. von Heinrich Rittner in Dresden. Farbfrische Ansicht der mächtigen Felsformationen mit Wandererstaffage. Zeigt eine Ansicht des Felsentores im Uttewalder Grund in der Sächsischen Schweiz - Beigegeben: Vue de Pilnitz. Ansicht eines Pavillons. Kol. Aquatinta von Aubertin nach Thormeyer. Blattmaß 27 x 37 cm. - Unter Glas gerahmt. Etwas knickspurig, sonst farbfrisch. Sachsen *

        Jul. 31, 2020

        Est: €450 -

        Sachsen Hammer, Christian Gottlob Vue de la porte de rocher dans la vallée de Ottowalde en Suisse-Saxonne. Um 1820. Altkol. Umrissradierung. Motivmaße 39 x 52 cm (Blattmaße 47,5 x 62 cm). - Punktuell unter Passepartout montiert. Im unteren Motivrand mit minimalem Farbabrieb. Im äußeren Rand teils schwach stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten. Passepartout etw. felckig. Hrsg. von Heinrich Rittner in Dresden. Farbfrische Ansicht der mächtigen Felsformationen mit Wandererstaffage. Zeigt eine Ansicht des Felsentores im Uttewalder Grund in der Sächsischen Schweiz - Beigegeben: Vue de Pilnitz. Ansicht eines Pavillons. Kol. Aquatinta von Aubertin nach Thormeyer. Blattmaß 27 x 37 cm. - Unter Glas gerahmt. Etwas knickspurig, sonst farbfrisch. *

      • CHRISTIAN GOTTLOB HAMMER (GERMAN 1779-1864)
        Jul. 25, 2020

        CHRISTIAN GOTTLOB HAMMER (GERMAN 1779-1864)

        Est: $250 - $500

        CHRISTIAN GOTTLOB HAMMER (GERMAN 1779-1864) View of St. Isaac's Bridge, the Admiralty and the Winter Palace, St. Petersburg hand colored etching 36 x 54 cm (14 1/8 x 21 1/4 in. ) CONDITION Observed in frame, the work is in overall good age-appropriate condition. Areas of foxing and discoloration are visible throughout. Minor tear in lower right corner. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
        Jun. 20, 2020

        Est: €150 - €180

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864ebenda Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden Stahlstich, altkoloriert, nach einem Gemaelde von Otto Wagner. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gest. v. Prof. Hammer." sowie li. "Gem v. Otto Wagner" und mittig ausfuehrlich betitelt, darunter mit dem Trockenstempel des "Saechsischen Kunst Vereins" versehen. Im Biedermeier-Rahmen.

      • Hammer, Christian Gottlob: Besucher in der Zisterne Binbirdirek in Konstantinopel
        Jun. 04, 2020

        Hammer, Christian Gottlob: Besucher in der Zisterne Binbirdirek in Konstantinopel

        Est: €300 - €400

        Besucher in der Zisterne Binbirdirek in Konstantinopel (Istanbul). Bleistift auf Velin. 22,3 x 33,8 cm. Unten rechts signiert "Ham(m)er". Einen Schwerpunkt im Werk Christian Gottlob Hammers bilden seine zahlreichen Graphiken nach Motiven verschiedener Reiseschriftsteller. Die vorliegende Zeichnung könnte nach Berichten von Eduard Raczynski angefertigt worden sein (De Gruyter, S. 518). Graf Raczynski erwähnt in seinem Reisewerk Malerische Reise in einige Provinzen des osmanischen Reichs von 1824 diese zweitgrößte Zisterne Konstantinopels. Auf Seite 47 beschreibt er ihre scheinbar endlos nebeneinandergesetzten Säulen und Kuppeln und erklärt, dass Binbirdirek übersetzt "die Tausend und Ein-Säulige" bedeutet. Beigegeben von E. Lebrasseur sechs Zeichnungen mit Szenen aus dem Orient sowie eine von Th. Woodmann signierte Ölstudie "Orientale". - Provenienz: Von dem Kunsthändler Franz Meyer, Dresden (verso mit dessen handschriftl. Vermerk). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 28, 2020

        Est: €220 - €250

        Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden Steel engraving, altkoloriert, nach einem Gemaelde von Otto Wagner. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gest. v. Prof. Hammer." sowie li. "Gem v. Otto Wagner" und mittig ausfuehrlich betitelt, darunter mit dem Trockenstempel des "Saechsischen Kunst Vereins" versehen. Im Biedermeier-Rahmen.

      • Christian Gottlob (Gottlieb) Hammer - Arkadische Landschaft (Arcadian Landscape)
        Nov. 08, 2019

        Christian Gottlob (Gottlieb) Hammer - Arkadische Landschaft (Arcadian Landscape)

        Est: €1,000 - €1,200

        Pen and black ink on laid paper. 1855. 36 x 31.8 cm. Signed and dated lower middle.

        Karl & Faber
      • Christian Gottlob Hammer "Aus dem grossen Garten bey Dresden". Nach 1829 / Johann Philip Veith "Partie bey der Friedrichs-Bruecke in Friedrichstadt Dresden". Nach . 1833.
        Dec. 10, 2016

        Christian Gottlob Hammer "Aus dem grossen Garten bey Dresden". Nach 1829 / Johann Philip Veith "Partie bey der Friedrichs-Bruecke in Friedrichstadt Dresden". Nach . 1833.

        Est: €60 - €80

        Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte jeweils signiert, betitelt und ausfuehrlich bezeichnet. Kunstvereinsblaetter. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      • Outline Copper Engraving, “View of Kassel“, C. G. Hammer
        Jun. 01, 2016

        Outline Copper Engraving, “View of Kassel“, C. G. Hammer

        Est: €1,100 - €1,430

        Outline copper engraving, hand-coloured at the time Dresden, around 1830 Christian Gottlob Hammer (1779-1864) – German landscape painter and engraver Printed by the Kunstverlag L. v. Kleist in Dresden Sheet dimensions: 37.5 x 54 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. This outline copper engraving by the German landscape painter and engraver Christian Gottlob Hammer (1779-1864) was printed around 1830 and presents a view of Kassel over the Fulda River. St. Martin’s church is seen towards the centre and a castle to the left. The outline copper engraving, hand-coloured at the time, is in good condition with traces of age and wear. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Christian Gottlob Hammer, Southern Landscape in the Manner of Claude Lorrain
        May. 21, 2016

        Christian Gottlob Hammer, Southern Landscape in the Manner of Claude Lorrain

        Est: €1,800 - €2,200

        Signed lower left: Hammer inv. et deli.Inscribed on verso: "Landschaft im Charakter des Claude Lorrain" A. Hammer 55 Nachlass.

      • Hammer, Christian Gottlob: Arkadische Landschaft mit Tobias und dem Engel
        Nov. 27, 2015

        Hammer, Christian Gottlob: Arkadische Landschaft mit Tobias und dem Engel

        Est: €800 - €1,200

        Arkadische Landschaft mit Tobias und dem Engel. Pinsel in Braun auf Velin. 57,6 x 46 cm. Am Unterrand in schwarzer Feder eigenh. bez. "nach Claud de Lorrain gezeichnet von CG Hammer in Dresden 1811". Die Pinselzeichnung geht auf das im Jahr 1663 entstandene Gemälde Claude Lorrains zurück, das sich heute in der Eremitage in St. Petersburg befindet.

      • Hammer, Christian Gottlob: Partie aus der Sächsischen Schweiz mit Mühle an einem Fluß
        Nov. 27, 2015

        Hammer, Christian Gottlob: Partie aus der Sächsischen Schweiz mit Mühle an einem Fluß

        Est: €900 - €1,200

        Partie aus der Sächsischen Schweiz mit Wassermühle. Aquarell über schwarzer Feder, verso in Rötel "Baumstudie". 21,8 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "C G. Hammer dl 1859.". Hinter ein Passepartout montiert.

      • Hammer, Christian Gottlob: Blick auf Dresden vom Pieschener Winkel aus.
        Nov. 26, 2015

        Hammer, Christian Gottlob: Blick auf Dresden vom Pieschener Winkel aus.

        Est: €2,200 - €2,400

        "Vue de Dresde prise du Coté du Sudouest" (Blick auf Dresden vom Pieschener Winkel aus). Umrissradierung, braun laviert. 45,7 x 64 cm. Um 1830. Ausgezeichneter Druck mit feiner originaler Lavierung in Braun mit der Einfassungslinie. Kleinere Randeinrisse, winziger Abriss an der linken oberen Ecke und im rechten Rand, etwas vergilbt, bräunliche Verfärbung am oberen Rand, geringe Knitterspuren, im Gesamteindruck jedoch gut.

      • Burgruine in Sachsen.
        Oct. 24, 2015

        Burgruine in Sachsen.

        Est: €400 - €580

        Zwischen den Einfassungslinien unterhalb der Darstellung (Orig.-Unterlage) in Bleistift signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26 x 36,1 cm. Auf leichten Karton alt aufgezogen. Schönes Beispiel für die zeichnerische Gewandtheit des Künstlers. Provenienz: Sammlung L. Blucke, Chemnitz/Dresden. [bg]

      • Christian Gottlob Hammer (1779-1864) German. ‘Stad
        Sep. 16, 2015

        Christian Gottlob Hammer (1779-1864) German. ‘Stad

        Est: £400 - £600

        Christian Gottlob Hammer (1779-1864) German. ‘Stadt Wursburg und der Feste Marienberg am Mayne’, Hand Coloured Aquatint, overall 25” x 31”.

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Partie im Großen Garten in Dresden
        May. 28, 2014

        Partie im Großen Garten in Dresden

        Est: €1,800 - €2,400

        Christian Gottlob Hammer Partie im Großen Garten in Dresden Signed and inscribed lower left: C. G. Hammer N[ach] d[er] Nat[ur]. Inscribed on the reverse at the bottom: Partie im Großen Garten Pencil on paper 7 1/8 x 9 3/4 in.

        Grisebach
      • Christian Gottlob Hammer, A Sylvan Mountain Landscape with a Stream and Figures
        May. 17, 2014

        Christian Gottlob Hammer, A Sylvan Mountain Landscape with a Stream and Figures

        Est: €1,200 - €1,400

        Christian Gottlob Hammer, A Sylvan Mountain Landscape with a Stream and Figures Signed and dated lower center: C. G. Hammer dl. 1859Signed and dated lower center: C. G. Hammer dl. 1859Christian Gottlob Hammer is considered one of the most important representatives of the Romantic style in Dresden. He was taught by Johann Philipp Veith at the Dresden Academy of Fine Arts, and the city's artistic tradition - passed down from Zingg to Veith to Ludwig Richter - is clearly visible in his extensive oeuvre. Johann Wolfgang von Goethe was a great admirer of Hammer's work, and visited him at his studio during a stay in Dresden in 1810. 21 x 27 cmn

      • Hammer, Christian Gottlob - zugeschr.: Thüringische Landschaft mit Blick auf Erfurt
        Nov. 29, 2013

        Hammer, Christian Gottlob - zugeschr.: Thüringische Landschaft mit Blick auf Erfurt

        Est: €1,800 - €2,400

        zugeschrieben. Thüringische Landschaft mit Blick auf Erfurt. Deck- und Wasserfarben auf Velin. 58 x 87 cm. Um 1830. Die als Panorama angelegte Landschaft zeigt im Hintergrund die Silhouette von Erfurt mit den markanten Türmen von Sankt Severin und dem Dom. Links davor erscheint die Erhebung des Petersbergs mit der Zitadelle. Der kleine Ort im Vordergrund ist wahrscheinlich Hochheim mit der katholischen Kirche St. Bonifatius, heute ein Teil von Erfurt. - Nach Einschätzung von Dr. Löffler, Dresden, handelt es sich um ein Werk Hammers (lt. Brief von Dr. Herbert Kunze, Angermuseum Erfurt, vom 8. November 1956).

      • Christian Gottlob Hammer
        Sep. 21, 2013

        Christian Gottlob Hammer

        (German, 1779-1864)Stag Hunt Scene with Hounds and Riders, signed lower left "C.G. Hammer Pinx/1853", watercolor on paper, 9-1/4 x 12-3/4 in.; gilt wood frame, toning, fading, tape residue verso edges

        Brunk Auctions