Zeinab Abd el Hamid Sold at Auction Prices

b. 1919 - d. 2002

    • ZEINAB ABD EL HAMID (1919-2002)
      Nov. 19, 2024

      ZEINAB ABD EL HAMID (1919-2002)

      Est: €8,000 - €12,000

      ZEINAB ABD EL HAMID (1919-2002) NAVIRES AUX ABORDS DU PORT D'ALEXANDRIE VESSELS IN ALEXANDRIA HARBOUR Huile sur panneau, signée et datée "1956", en bas à gauche. 62 X 74 CM (24 7/16 X 29 1/8 IN.)

    • Zeinab Abd El Hamid (Égypte, 1919-2002) Cityscape
      Sep. 26, 2024

      Zeinab Abd El Hamid (Égypte, 1919-2002) Cityscape

      Est: €7,000 - €10,000

      Zeinab Abd El Hamid (Égypte, 1919-2002) Cityscape signé ' Zenab Abd El Hamid' et daté ' 1998' en bas à droite technique mixte sur papier 45.5 x 54cm (17 15/16 x 21 1/4in). exécuté en 1998 Cette oeuvre est encadrée. signed ' Zenab Abd El Hamid' and dated ' 1998' lower right mixed media on paper

    • Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Donkey Market
      Jun. 05, 2024

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Donkey Market

      Est: £12,000 - £18,000

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Donkey Market gouache and ink on paper, framed signed 'Zenab Abd El Hamid' and dated '1962' (lower right), executed in 1962 50 x 67cm (19 11/16 x 26 3/8in).

    • Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Alhambra, Granada
      Jun. 05, 2024

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Alhambra, Granada

      Est: £10,000 - £15,000

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Alhambra, Granada gouache on cardboard, framed signed 'Zenab Abd El Hamid' and dated '1950' (lower right), executed in 1950 64 x 48cm (25 3/16 x 18 7/8in).

    • Zenab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) The Green America
      Nov. 15, 2023

      Zenab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) The Green America

      Est: £8,000 - £12,000

      Zenab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) The Green America mixed media on paper, framed signed 'Zenab Abd El-Hamid' and dated '1977' (lower right), executed in 1977 52 x 73cm (20 1/2 x 28 3/4in).

    • Zenab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Scene from Khan El Khalili
      Nov. 15, 2023

      Zenab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Scene from Khan El Khalili

      Est: £15,000 - £25,000

      Zenab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Scene from Khan El Khalili mixed media on paper, framed signed 'Zenab Abd El Hamid' and dated '1970' (lower left), Egyptian Ministry of Culture label on the verso, executed in 1970 63 x 88cm (24 13/16 x 34 5/8in).

    • Hamid, Zeinab Abd El: Hafen von Alexandria
      Jun. 10, 2023

      Hamid, Zeinab Abd El: Hafen von Alexandria

      Est: €15,000 - €20,000

      Hafen von Alexandria -- Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 1957. -- 59 x 80 cm. -- Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "zenab. A. El. Hamid." und datiert. -- -- Mit energiegeladener, farbenfroher und ausdrucksstarker Linienführung scheint das Gemälde dem Hafen von Alexandria Leben einzuhauchen. Aus erhöhter Perspektive sehen wir das moderne Ägypten der nordafrikanischen Künstlerin Zeinab Abd El Hamid in Bewegung. In kaleidoskopischen Farben treffen Segelboote und Küstenlandschaft aufeinander. Die 1919 im Norden Kairos geborene Künstlern Zeinab Abd El Hamid begann ihr Leben in einer Stadt, die im Zeichen der Revolution stand. Das Land erlebte eine Welle sozialer, politischer und kultureller Aufstände und Veränderungen, die zweifellos Auswirkungen auf die junge Künstlerin hatten, die gesellschaftliche Normen und Konventionen ablehnte und nach künstlerischer Freiheit strebte. In einer Zeit nationaler und regionaler Umwälzungen vertiefte sich Abd El Hamids Entwicklung als Künstlerin vor allem seit den 1950er Jahren sowohl auf lokaler als auch auf internationaler Ebene beträchtlich. So wurde sie, neben ihrer Nominierung für den Guggenheim International Award 1956, unter anderem auch dafür ausgewählt, Ägypten und die damalige Vereinigte Arabische Republik auf der Biennale von Venedig 1958 zu vertreten. Die vorliegende Arbeit ist ein lebendiges Beispiel für ihren unverwechselbaren Stil. Die strukturelle Linienführung wird durch die Wärme und Strahlkraft der Farbe abgemildert und gewinnt durch die ungewöhnliche Perspektive an faszinierendem Charakter. Abd El Hamid malte oft Straßenszenen und Cafés, wobei ihr besonderes Interesse der Darstellung von Küstenlandschaften, Häfen und Booten galt. In einer lebhaften malerischen Hommage an das alltägliche Treiben des postrevolutionären Ägyptens findet Hamid künstlerisch zu einer eigenen Form des dynamischen sozialen Realismus und spiegelt somit Ägypten in einer Zeit wieder, in der es seinen eigenen modernen Charakter fand und sich der Welt neu vorstellte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Al Moez Ledin Allah Al Fatemi Street
      May. 24, 2023

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Al Moez Ledin Allah Al Fatemi Street

      Est: £25,000 - £50,000

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) Al Moez Ledin Allah Al Fatemi Street oil on canvas laid on board, framed signed 'Zeinab Abdel Hamid' and dated '1988' (lower left), executed in 1988 90 x 63cm (35 7/16 x 25in).

    • Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) A demonstration in the Faculty of Commerce, Cairo University
      Nov. 23, 2022

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) A demonstration in the Faculty of Commerce, Cairo University

      Est: £8,000 - £12,000

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) A demonstration in the Faculty of Commerce, Cairo University watercolour on paper, framed signed 'Zeinab Abd El Hamid' and dated '1954' (lower right), signed and titled on the verso, executed in 1954 52 x 63cm (20 1/2 x 24 13/16in).

    • Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) A view of Creek Park, Washington DC
      Nov. 23, 2022

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) A view of Creek Park, Washington DC

      Est: £6,000 - £12,000

      Zeinab Abd El Hamid (Egypt, 1919-2002) A view of Creek Park, Washington DC mixed media on paper, framed signed 'Zeinab Abd El Hamid' and dated '1977/1984', executed in 1977 60 x 45cm (23 5/8 x 17 11/16in).

    • Zeinab Abd El Hamid (Egyptian, 1919-2002) - Coffee shop in El Hossen Square
      Oct. 23, 2019

      Zeinab Abd El Hamid (Egyptian, 1919-2002) - Coffee shop in El Hossen Square

      Est: £2,000 - £4,000

      Zeinab Abd El Hamid (Egyptian, 1919-2002) Coffee shop in El Hossen Square watercolour and ink on paper 17 7/8 x 14 7/8 in. (45.7 x 38cm.)

    • Zeinab Abd El-Hamid (Egyptian, 1919-2002) - Chantier Occupé
      Oct. 24, 2018

      Zeinab Abd El-Hamid (Egyptian, 1919-2002) - Chantier Occupé

      Est: £10,000 - £15,000

      Zeinab Abd El-Hamid (Egyptian, 1919-2002) Chantier Occupé oil on canvas 31 x 39 3/8 in. (79 x 100cm.)

    • Zeinab Abd El Hamid (Egyptian, 1919-2002) - Quartier Populaire
      Mar. 22, 2018

      Zeinab Abd El Hamid (Egyptian, 1919-2002) - Quartier Populaire

      Est: $12,000 - $18,000

      Zeinab Abd El Hamid (Egyptian, 1919-2002) Quartier Populaire oil on canvas 45 2/3 x 31 7/8in. (116 x81cm.)

    • Les cafés du Caire
      Jun. 03, 2008

      Les cafés du Caire

      Est: €2,000 - €3,000

      ZEINAB ABD EL HAMID (NEE EN 1919, EGYPTE) Les cafés du Caire signé et daté 'Zeinab Abd El Hamid 1973' (en bas à droite) Aquarelle sur papier 53,5 x 73,5 cm. (21 x 29 in.)