Wolfgang Hamer Sold at Auction Prices

Wood Carver, Painter, Letter painter

    • WOLFGANG HAMER, deutscher Formenschneider, 15. Jhdts.: St. Minus, als Patron der mit Luftseuche behafteten Kranken.
      Apr. 23, 2016

      WOLFGANG HAMER, deutscher Formenschneider, 15. Jhdts.: St. Minus, als Patron der mit Luftseuche behafteten Kranken.

      Est: €120 - €180

      WOLFGANG HAMER Deutscher Formenschneider, 15. Jhdts. St. Minus, als Patron der mit Luftseuche behafteten Kranken. Holzschnitt. Karl Falkenstein, Geschichte der Buchdruckerkunst in ihrer Entstehung und Ausbildung, Leipzig 1840, S. 62, Nr. 4. Mit dem Namenszug „Wolfgangk hamer“ sowie achtzeiliger Gebetsformel. Auf beigefarbenem Bütten. 25 x 15,2 cm. Mit vereinzelten schwachen Stockflecken. [ms]