Marcel Hamel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1933 - d. 2009

    • HAMEL Marcel (1933-2009)
      Dec. 05, 2019

      HAMEL Marcel (1933-2009)

      Est: €100 - €150

      HAMEL Marcel (1933-2009) "Glaucos” Technique mixte sur papier, monogrammée, titrée et datée "mai 1987” en haut au centre. 85 x 106 cm

      Mirabaud-Mercier
    • HAMEL Marcel (Né en 1933) Visage Huile sur isorel
      Feb. 23, 2011

      HAMEL Marcel (Né en 1933) Visage Huile sur isorel

      Est: €250 - €300

      HAMEL Marcel (Né en 1933) Visage Huile sur isorel 80 x 100 cm Monogrammé et daté en bas à droite MH 85 "Titré, daté et contresigné au dos Visage 1985 André"

    • Marcel HAMEL (Né en 1933) Les larmes d'Eurydice
      Feb. 09, 2009

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Les larmes d'Eurydice

      Est: €30 - €40

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Les larmes d'Eurydice Aquarelle, mine de plomb et rehauts de pastel sur papier 43 x 59 cm Titré, monogrammé et daté en haut à gauche Orphée et Eurydice MH 4/87 Provenance : Vente Hamel, Drout Richelieu, 10 avril 1989, Me Robert, n° 256

    • Marcel HAMEL (Né en 1933) Visage Technique mixte
      Feb. 09, 2009

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Visage Technique mixte

      Est: €100 - €150

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Visage Technique mixte sur contreplaqué 100 x 81 cm Monogrammé et daté en bas au centre MH 84 Provenance : Vente Hamel, Drout Richelieu, 10 avril 1989, Me Robert, n° 179

    • Marcel HAMEL (Né en 1933) Simultanéité Acrylique
      Feb. 09, 2009

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Simultanéité Acrylique

      Est: €100 - €150

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Simultanéité Acrylique sur toile 92 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche M. Hamel 81 Provenance : Vente Hamel, Drout Richelieu, 10 avril 1989, Me Robert, n° 71

    • Marcel HAMEL (Né en 1933) Mythostrasse Acrylique
      Feb. 09, 2009

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Mythostrasse Acrylique

      Est: €60 - €80

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Mythostrasse Acrylique sur isorel 65 x 81 cm Monogrammé et daté en bas à droite MH 87 Provenance : Vente Hamel, Drout Richelieu, 10 avril 1989, Me Robert, n° 234

    • Marcel HAMEL (Né en 1933) Petit poème en creux,
      Feb. 09, 2009

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Petit poème en creux,

      Est: €100 - €150

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Petit poème en creux, n°4 Technique mixte sur isorel 70 x 125 cm Signé, titré et daté au dos Marcel HAMEL, Petit poème en creux n°4 1982 Provenance : Vente Hamel, Drout Richelieu, 10 avril 1989, Me Robert, n° 87, rep. au catalogue

      Feb. 09, 2009

      Est: €100 - €150

      Marcel HAMEL (Né en 1933) Petit poème en creux, n°3 Technique mixte sur isorel 60 x 93 cm Monogrammé en bas vers la gauche MH Signé, titré et daté au dos Marcel HAMEL, Petit poème en creux n°3 1982 Provenance : Vente Hamel, Drout Richelieu, 10 avril 1989, Me Robert, n° 92