Georg Hambüchen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1901 - d. 1971

      • HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). SCHIFFE NAHE DEM STRAND.
        Oct. 26, 2024

        HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). SCHIFFE NAHE DEM STRAND.

        HAMBÜCHEN, Georg(1901 Düsseldorf - 1972) Schiffe nahe dem Strand Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt : 67 x 77 cm (beiger Rahmen). Mehrere Fischerboote auf dem Wasser unter bedecktem Himmel . Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler Prof. Ederers. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:46 Uhr (CET) HAMBÜCHEN, Georg(1901 Düsseldorf - 1972) Ships near the beach Oil/canvas. Signed lower left. 50.5 x 60.5 cm. Framed : 67 x 77 cm (beige frame). Several fishing boats on the water under a cloudy sky . One restored area with backing. German painter, studied at the Düsseldorf Academy, master student of Prof. Ederer. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:46 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hambüchen, Georg (1901 Düsseldorf - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the KGS and KA Düsseldorf, favoured painting the coasts of Holland and Flanders as well as landscapes of the Lower Rhine), (1901 Düsseldorf - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil
        Oct. 12, 2024

        Hambüchen, Georg (1901 Düsseldorf - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the KGS and KA Düsseldorf, favoured painting the coasts of Holland and Flanders as well as landscapes of the Lower Rhine), (1901 Düsseldorf - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil

        Hambüchen, Georg (1901 Düsseldorf - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the KGS and KA Düsseldorf, favoured painting the coasts of Holland and Flanders as well as landscapes of the Lower Rhine), (1901 Düsseldorf - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the KGS and KA Düsseldorf, favoured painting the coasts of Holland and Flanders as well as landscapes of the Lower Rhine), "Stadtansicht von Brügge", oil on canvas, signed lower left G. Hambüchen, 47 x 61 cm Hambüchen, Georg (1901 Düsseldorf - 1971 ebda., Sohn Wilhelm H., Schüler der KGS und KA Düsseldorf, malte mit Vorliebe die Küsten Hollands und Flanderns sowie Niederrheinlandschaften), "Stadtansicht von Brügge", Öl auf Leinwand, signiert unten links G. Hambüchen, 47 x 61 cm

      • Georg Hambüchen (1901-1971) 'Baden Verboten', gesigneerd l.o., houtskooltek
        Oct. 01, 2024

        Georg Hambüchen (1901-1971) 'Baden Verboten', gesigneerd l.o., houtskooltek

        Est: €75 - €150

        Georg Hambüchen (1901-1971) 'Baden Verboten', gesigneerd l.o., houtskooltekening, 24 x 29 cm

        Veilinghuis Van Spengen
      • Georg Hambüchen
        Sep. 08, 2024

        Georg Hambüchen

        Est: €360 - €720

        (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda) Belebte Strandszene mit Mole Flüchtig arrangierte, in pastelltoniger Palette komponierte, charakteristische Impression des Düsseldorfer Malers. Öl/Karton. R. u. sign. und dat. (19)30(?). Verso mehrfach bez.; 36 cm x 45 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated (1930(?). Inscribed on the reverse.

      • Georg HAMBÜCHEN (1901-1971) floral still life,
        Sep. 07, 2024

        Georg HAMBÜCHEN (1901-1971) floral still life,

        Est: €150 -

        Oil/wood, signed on the left G.Hambüchen, German landscape, marine and portrait painter of the Düsseldorf School, born 1901 in Düsseldorf - 1971 Düsseldorf, H 86 cm x W 69 cm, frame 95.5 x 78 cm, improvements

        Antikauktion Krefeld
      • Georg Hambüchen, Heimkehrende Fischkutter
        Aug. 31, 2024

        Georg Hambüchen, Heimkehrende Fischkutter

        Georg Hambüchen, Heimkehrende Fischkutter durch leichte Gischt dem Heimathafen entgegenfahrende Segler unter wolkigem Himmel, partiell pastose postimpressionistische Malerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., unten links signiert "G. Hambüchen", rückseitig auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand betitelt "auf See", antikisierender Rahmen mit kleiner Bestoßung, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo. dt. Landschafts-, Marine- und Portraitmaler sowie Graphiker (1901 Düsseldorf bis 1972 Düsseldorf), Sohn und Schüler des Malers Wilhelm Hambüchen (1869-1939), ab 1916 Schüler der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule, 1918-23 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, hier ab 1921 Meisterschüler von Carl Ederer, begleitete seinen Vater um 1930 auf Malreisen nach Katwijk und Nieuwpoort, Bekanntschaft mit Eugen Kampf und Helmuth Liesegang, Mitglied der Künstlergruppe »Laetitia«, 1920-71 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten" und Mitglied der »Gruppe 49«, tätig in Düsseldorf, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bongers "Bildenden Künstler im Land Nordrhein-Westfalen" und Internet. Georg Hambüchen, Heimkehrende Fischkutter Sailors sailing through light spray towards their home port under a cloudy sky, partially impasto post-impressionist painting, oil on canvas, mid 20th century, signed "G. Hambüchen" lower left, on the reverse of the stretcher probably titled "auf See" by an unknown hand, antique frame with small bump, folded dimensions approx. 60.5 x 80.5 cm. Artist's information. Landscape, marine and portrait painter and graphic artist (1901 Düsseldorf - 1972 Düsseldorf), son and pupil of the painter Wilhelm Hambüchen (1869-1939), from 1916 pupil of the Düsseldorf Kunstgewerbeschule, 1918-23 studied at the Düsseldorf Kunstakademie, here from 1921 master pupil of Carl Ederer, accompanied his father on painting trips to Katwijk and Nieuwpoort around 1930, acquaintance with Eugen Kampf and Helmuth Liesegang, member of the artists' group "Laetitia", 1920-71 member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten" and member of "Gruppe 49", active in Düsseldorf, source: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bongers "Bildenden Künstler im Land Nordrhein-Westfalen" and Internet.

        Jun. 15, 2024

        Jun. 15, 2024

        Est: €200 -

        Antikauktion Krefeld
      • Georg Hambüchen, Imposante Segelpartie
        May. 25, 2024

        Georg Hambüchen, Imposante Segelpartie

        Georg Hambüchen, Imposante Segelpartie durch leichte Gischt dem Heimathafen entgegenfahrende Segler unter wolkigem Himmel, partiell pastose postimpressionistische Malerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., unten links signiert "G. Hambüchen", rückseitig auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand betitelt "auf See", antikisierender Rahmen mit kleiner Bestoßung, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo. dt. Landschafts-, Marine- und Portraitmaler sowie Graphiker (1901 Düsseldorf bis 1972 Düsseldorf), Sohn und Schüler des Malers Wilhelm Hambüchen (1869-1939), ab 1916 Schüler der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule, 1918-23 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, hier ab 1921 Meisterschüler von Carl Ederer, begleitete seinen Vater um 1930 auf Malreisen nach Katwijk und Nieuwpoort, Bekanntschaft mit Eugen Kampf und Helmuth Liesegang, Mitglied der Künstlergruppe »Laetitia«, 1920-71 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten" und Mitglied der »Gruppe 49«, tätig in Düsseldorf, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bongers "Bildenden Künstler im Land Nordrhein-Westfalen" und Internet. Georg Hambüchen, Imposante Segelpartie Sailors sailing through light spray towards their home port under a cloudy sky, partially impasto post-impressionist painting, oil on canvas, mid 20th century, signed "G. Hambüchen" lower left, on the reverse of the stretcher probably titled "auf See" by another hand, antiqued frame with small bump, folded dimensions approx. 60.5 x 80.5 cm. Artist's information. Landscape, marine and portrait painter and graphic artist (1901 Düsseldorf - 1972 Düsseldorf), son and pupil of the painter Wilhelm Hambüchen (1869-1939), from 1916 pupil of the Düsseldorf Kunstgewerbeschule, 1918-23 studied at the Düsseldorf Kunstakademie, here from 1921 master pupil of Carl Ederer, accompanied his father on painting trips to Katwijk and Nieuwpoort around 1930, acquaintance with Eugen Kampf and Helmuth Liesegang, member of the artists' group "Laetitia", 1920-71 member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten" and member of "Gruppe 49", active in Düsseldorf, source: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bongers "Bildenden Künstler im Land Nordrhein-Westfalen" and Internet.

      • Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the KGS and KA Düsseldorf, favoured painting the coasts of Holland and Flanders as well as Lower Rhine landscapes),(Düsseldorf 1901 - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the K
        Feb. 24, 2024

        Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the KGS and KA Düsseldorf, favoured painting the coasts of Holland and Flanders as well as Lower Rhine landscapes),(Düsseldorf 1901 - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the K

        Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the KGS and KA Düsseldorf, favoured painting the coasts of Holland and Flanders as well as Lower Rhine landscapes),(Düsseldorf 1901 - 1971 ibid., son Wilhelm H., pupil of the KGS and KA Düsseldorf, favoured painting the coasts of Holland and Flanders as well as Lower Rhine landscapes), "Segelboot vor der Küste", oil on canvas, signed lower right G. Hambüchen, 30.5 x 40.5 cm Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ebda., Sohn Wilhelm H., Schüler der KGS und KA Düsseldorf, malte mit Vorliebe die Küsten Hollands und Flanderns sowie Niederrheinlandschaften), "Segelboot vor der Küste", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts G. Hambüchen, 30.5 x 40.5 cm

      • Georg Hambüchen, Düsseldorf 1901-1971, still life in a
        Sep. 30, 2023

        Georg Hambüchen, Düsseldorf 1901-1971, still life in a

        Est: €250 - €500

        Georg Hambüchen, Düsseldorf 1901-1971, still life in a vase, oil/canvas, signed, 60 x 45 cm, frame . German Description: Georg Hambüchen, Düsseldorf 1901-1971, Stillleben in Vase, Öl/Leinwand, signiert, 60 x 45 cm, Rahmen

      • Niederländische Küstenansicht Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebend
        Sep. 27, 2023

        Niederländische Küstenansicht Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebend

        Niederländische Küstenansicht Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda) Niederländische Küstenansicht, Öl auf Leinwand, 50 cm x 60 cm Leinwandmaß, signiert, Nadellöcher an den oberen Ecken, partiell winzige Löcher in der Malschicht, Provenienz: Kunstsammler aus NRW, Information: Für dieses Objekt wird die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % auf den Zuschlagspreis + Aufgeld berechnet (Regelbesteuerung). Der Erlös des Verkaufs kommt einer gemeinnützigen Organisation zu Gute. Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ibid.) Dutch coastal view, oil on canvas, 50 cm x 60 cm canvas size, signed, pinholes at the upper corners, partially tiny holes in the painting layer. Provenance: Art collector from North Rhine-Westphalia, Information: For this object the legal VAT of 19 % on the hammer price + buyer's premium will be charged (regular taxation). The proceeds of the sale will go to a charitable organization.

        Wettmann
      • Georg Hambüchen (1901 - 1971) Wandeling bij zonsondergang
        Sep. 25, 2023

        Georg Hambüchen (1901 - 1971) Wandeling bij zonsondergang

        Est: €200 - €300

        Olieverf op board, r.o. gesigneerd A 21.5 x 27 / 34.5 x 40 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • GEORG HAMBÜCHEN
        Sep. 19, 2023

        GEORG HAMBÜCHEN

        Est: €100 - €200

        Georg Hambüchen (1901-1971) De Panneschuit P 32 moored at Nieuwpoort (Belgium), Pictured at Maritime Heritage Association of De Panne, canvas 47x66 cm

        Derksen Veilingbedrijf
      • G. Hambüchen, German port
        Jul. 06, 2023

        G. Hambüchen, German port

        Georg Hambuchen. 1901 - 1971. German School. German port. Oil on canvas. Dimensions: H 40 x W 50 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • G. Hambüchen, Port of Zeebrugge
        Jul. 06, 2023

        G. Hambüchen, Port of Zeebrugge

        Georg Hambuchen. 1901 - 1971. German School Düsseldorf. Port of Zeebrugge. Oil on canvas. Restorations. Dimensions: H 40 x W 50 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • Georg Hambüchen (deutsch, 1901 - 1972)
        Jun. 17, 2023

        Georg Hambüchen (deutsch, 1901 - 1972)

        Georg Hambüchen (deutsch, 1901 - 1972), Straßenszene, Aquarell, unten links signiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 36 x 27 cm, Rahmen: 49 x 42,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
        Apr. 13, 2023

        Twents Veilinghuis
      • GEORG HAMBÜCHEN
        Mar. 10, 2023

        GEORG HAMBÜCHEN

        Est: €350 - €700

        GEORG HAMBÜCHEN 1901 Düsseldorf - 1971 ibid. Sailing yacht Oil on canvas. 41 x 51 cm (F. 46 x 56 cm). Signed lower right 'G Hambüchen'. Verso: titled on stretcher. Frame. Provenance: Private collection. GEORG HAMBÜCHEN 1901 Düsseldorf - 1971 ebenda Segeljacht Öl auf Leinwand. 41 x 51 cm (R. 46 x 56 cm). Signiert unten rechts 'G Hambüchen'. Verso: auf dem Keilrahmen betitelt. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

      • HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). ZWEI ESEL AM STRAND VON BLANKENBERGE.
        Mar. 04, 2023

        HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). ZWEI ESEL AM STRAND VON BLANKENBERGE.

        HAMBÜCHEN, Georg(1901 Düsseldorf - 1972) Zwei Esel am Strand von Blankenberge Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Motivangabe mit Vermerk "gekauft im Atelier Wildenbruchstr. von Frau Hambüchen am 30.7.1973 DM 300,-". 22 x 27 cm. Gerahmt34 x 38 cm. Die zwei Tiere nahe dem Wasser unter bedecktem Himmel Deutscher Maler, studierte an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler Prof. Ederers. Literatur : Vollmer. HAMBÜCHEN, Georg(1901 Düsseldorf - 1972) Two donkeys on the beach of Blankenberge Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso motif statement with note "bought in the studio Wildenbruchstr. by Mrs. Hambüchen on 30.7.1973 DM 300, -". 22 x 27 cm. Framed34 x 38 cm. The two animals near the water under overcast sky under. German painter, studied at the Academy of Düsseldorf, master student Prof. Ederers. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). HAFEN VON BARCELONA.
        Mar. 04, 2023

        HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). HAFEN VON BARCELONA.

        HAMBÜCHEN, Georg(1901 Düsseldorf - 1972) Hafen von Barcelona Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt sowie Vermerk: "gekauft im Atelier Wildenbruchstr. von Frau Hambüchen am 30.7.1973 DM 300,-". 22 x 27 cm. Gerahmt34 x 40 cm. Boote im Hafen mit Blick zum Dampfer im Horizont Deutscher Maler, studierte an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler Prof. Ederers. Literatur : Vollmer. HAMBÜCHEN, Georg(1901 Düsseldorf - 1972) Harbor of Barcelona Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso titled as well as note: "bought in the studio Wildenbruchstr. by Mrs. Hambüchen on 30.7.1973 DM 300, -". 22 x 27 cm. Framed34 x 40 cm. Boats in the harbor with a view to the steamer in the horizon German painter, studied at the Düsseldorf Academy, master student Prof. Ederers. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). AM STRAND VON OOSTDUINKERKE BELGIEN.
        Mar. 04, 2023

        HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). AM STRAND VON OOSTDUINKERKE BELGIEN.

        HAMBÜCHEN, Georg(1901 Düsseldorf - 1972) Am Strand von Oostduinkerke Belgien Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Motivangabe mit Vermerk "gekauft von Frau Hambüchen am 30.7.1973 DM 300,-". 1926. 22 x 26,5 cm. Gerahmt33 x 38 cm. Personen in Liegestühlen nahe Umkleidekabinen am Sandstrand Deutscher Maler, studierte an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler Prof. Ederers. Literatur : Vollmer. HAMBÜCHEN, Georg(1901 Düsseldorf - 1972) On the beach of Oostduinkerke Belgium Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso motif indication with note "bought from Mrs. Hambüchen on 30.7.1973 DM 300, -". 1926. 22 x 26.5 cm. Framed33 x 38 cm. People in deck chairs near changing rooms on a sandy beach German painter, studied at the Academy of Düsseldorf, master student Prof. Ederers. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Georg Hambüchen, 1901 - 1971, Two oil paintings
        Feb. 25, 2023

        Georg Hambüchen, 1901 - 1971, Two oil paintings

        Est: €250 - €500

        Georg Hambüchen, 1901 - 1971, Two oil paintings, fishing boats in Trockendeck, oil/ canvas, signed, approx. 50 x 40 cm, respectively 38 x 46 cm, both with frame, these minor damaged respectively signs of wear . German Description: Georg Hambüchen, 1901 - 1971, Zwei Ölgemälde, Fischerboote im Trockendeck, Öl/ Lwd, signiert, ca. 50 x 40 cm, bzw. 38 x 46 cm, beide mit Rahmen, diese l. beschädigt bzw. Gebrauchsspuren

        Feb. 04, 2023

        Georg HAMBÜCHEN (1901-1971) Konvolut: 1 x Segelboote am Strand vor der Stadt, signiert, Öl/Lwd; Sailboats on the beach in front of the city, oil on canvas, 47 x 66 cm und 1 x Baden verboten. Signiert, Kohle/Papier; Bathing forbidden. Signed, charcoal/paper, 24 x 29 cm

        Auktionshaus Mars
      • HAMBÜCHEN, GEORG (1901-1971), "Hafen Zeebrügge II",
        Nov. 19, 2022

        HAMBÜCHEN, GEORG (1901-1971), "Hafen Zeebrügge II",

        HAMBÜCHEN, GEORG (1901-1971), "Port of Zeebrugge II", sailing ships and boats in front of the pier, signed, oil/canvas, HxW: approx. 40x50 cm (48x58 cm with frame). Signs of age and wear, part. slightly cracked. With frame. VERSO titled and num.

      • 2 x Gemälde, Georg Hambüchen (1901-1971), 1 x Hafen von Barcelona
        Sep. 17, 2022

        2 x Gemälde, Georg Hambüchen (1901-1971), 1 x Hafen von Barcelona

        2 x Gemälde, Georg Hambüchen (1901-1971), 1 x Hafen von Barcelona, Öl auf Platte, unten rechts signiert, um 1925, Maße H 22 x B 27 cm, 1 x Am Strand in Oostduinkerke, Öl auf Platte, um 1926, unten rechts signiert, Maße H 22 x B 27 cm, beide Gemälde altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis

        Auktionshaus Demessieur
      • Georg Hambüchen (1901-1971), Moorlandschaft
        Sep. 17, 2022

        Georg Hambüchen (1901-1971), Moorlandschaft

        Georg Hambüchen (1901-1971), Moorlandschaft, Öl auf Holz, unsigniert, Rückseite Sammlerstempel, wohl um 1924, Maße Gemälde H 13 x B 22 cm, Rahmen H 19,5 x B 28,0 cm, Altersgemäß guter Zustand

        Auktionshaus Demessieur
      • Georg Hambüchen (1901-1971), Esel in Blankenberge
        Sep. 17, 2022

        Georg Hambüchen (1901-1971), Esel in Blankenberge

        Georg Hambüchen (1901-1971), Esel in Blankenberge, Öl auf Platte, unten rechts signiert, Maße H 22 x B 27 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis

        Auktionshaus Demessieur
      • Georg Hambüchen (1901-1971), Ländliche Szene
        Sep. 17, 2022

        Georg Hambüchen (1901-1971), Ländliche Szene

        Georg Hambüchen (1901-1971), Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert 1923, Maße Leinwand H 46,5 x B 59,5 cm, Rahmen H 64 x B 72 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis

        Auktionshaus Demessieur
      • Georg Hambüchen (1901-1971), Hafenszene, Öl auf Platte
        Sep. 17, 2022

        Georg Hambüchen (1901-1971), Hafenszene, Öl auf Platte

        Georg Hambüchen (1901-1971), Hafenszene, Öl auf Platte, unten links signiert, Maße Platte 22 x 27 cm, Rahmen 38,5 x 44,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis

        Auktionshaus Demessieur
      • Georg Hambüchen (1901-1971), Bei Ebbe
        Sep. 17, 2022

        Georg Hambüchen (1901-1971), Bei Ebbe

        Georg Hambüchen (1901-1971), Bei Ebbe, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 1967, Maße Leinwand 50 x 40 cm, Rahmen 57 x 66 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis

        Auktionshaus Demessieur
      • GEORG HAMBÜCHEN HAFENANSICHT
        Sep. 09, 2022

        GEORG HAMBÜCHEN HAFENANSICHT

        Est: €250 - €500

        GEORG HAMBÜCHEN 1901 Düsseldorf - 1971 ibid. Harbour view Oil on canvas. 51 x 70 cm. Signed lower right. Part. abraded, soiled.Zeichen(10)GEORG HAMBÜCHEN 1901 Düsseldorf - 1971 ebenda Hafenansicht Öl auf Leinwand. 51 x 70 cm. Signiert unten rechts. Part. ber., verschm.

      • Georg Hambüchen, Am Meer
        Aug. 27, 2022

        Georg Hambüchen, Am Meer

        Georg Hambüchen, Am Meer lichte Strandszene, mit Leuchtturm und Fernblick zur Hafenmole, mit einfahrendem Dampfer, hierzu schreibt Bruckmann "... Besonders prägend für Hambüchens künstlerische Entwicklung war sein Vater, der ... auch seine Leidenschaft für die Darstellung des Meeres weckte. Immer wieder reiste Hambüchen an die Küsten Hollands und Flanderns. Häfen, Schiffe, Werften, Docks und Halligen sind die häufigsten Motive. ... in Hambüchens Œuvre, das zwischen den stilistischen Gestaltungsmitteln der 1920er Jahre und spätimpressionistischen Tendenzen einzuordnen ist. ...", pastose impressionistische Marinemalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "G. Hambüchen", rückseitig Rahmungsetikett Düsseldorf, gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo. dt. Landschafts-, Marine- und Portraitmaler sowie Graphiker (1901 Düsseldorf bis 1972 ebenda), Sohn und Schüler des Malers Wilhelm Hambüchen (1869–1939), ab 1916 Schüler der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule, 1918–23 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, hier ab 1921 Meisterschüler von Carl Ederer, begleitete seinen Vater um 1930 auf Malreisen nach Katwijk und Nieuwpoort, Bekanntschaft mit Eugen Kampf und Helmuth Liesegang, Mitglied der Künstlergruppe »Laetitia«, 1920–71 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten" und Mitglied der »Gruppe 49«, tätig in Düsseldorf, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bongers "Bildenden Künstler im Land Nordrhein-Westfalen" und Wikipedia.

      • Georg Hambüchen
        May. 28, 2022

        Georg Hambüchen

        Georg Hambüchen (deutsch, 1901-1971), Boote am Quai, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert G Hambüchen, Maße Leinwand H 40,3 x B 50,3 cm, Rahmen H 48,3 x B 58,3 cm, Zustand altersgemäß gut, vergilbter Firnis, oben links nach innen ca. 1 cm eingebeult, K

        Auktionshaus Demessieur
      • Georg Hambüchen
        May. 28, 2022

        Georg Hambüchen

        Georg Hambüchen (deutsch, 1901 - 1972), Akt eines Mannes, Bleistift auf Papier, sign., Lichtmaße: 43 x 32 cm, vergl., gerahmt: 73 x 53 cm, Gebrauchsspuren, Glas unten rechts gesprungen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Hambüchen, Georg: Fischerboote im Hafen
        Mar. 26, 2022

        Hambüchen, Georg: Fischerboote im Hafen

        Est: €300 - €400

        Georg Hambüchen Düsseldorf 1901 - 1971 Fishing boats in the harbor Oil on wood; H 32.5 cm, W 44.5 cm; signed lower right ''G. Hambüchen''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Hambüchen, Georg: Trockengefallenes Boot nahe des Leuchtturms
        Mar. 26, 2022

        Hambüchen, Georg: Trockengefallenes Boot nahe des Leuchtturms

        Est: €400 - €500

        Georg Hambüchen Düsseldorf 1901 - 1971 Boat near the lighthouse Oil on hardboard; H 40 cm, W 50 cm; signed lower right ''G. Hambüchen''

      • HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHLEPPERN.
        Mar. 05, 2022

        HAMBÜCHEN, GEORG (1901 DÜSSELDORF - 1972). FLUSSLANDSCHAFT MIT SCHLEPPERN.

        HAMBÜCHEN, Georg(1901 Düsseldorf - 1972) Flusslandschaft mit Schleppern Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)42. 37,5 x 46 cm. Blick vom sandigen Ufer hinüber zu den Schiffen und der Stadt gegenüber Kleine Farbabsplitterungen. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler Prof. Ederers. Literatur : Vollmer.

      • Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ebda., Sohn Wilhelm H., Schüler der KGS und KA Düsseldorf, malte mit Vorliebe die Küsten Hollands und Flanderns sowie Niederrheinlandschaften),
        Feb. 19, 2022

        Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ebda., Sohn Wilhelm H., Schüler der KGS und KA Düsseldorf, malte mit Vorliebe die Küsten Hollands und Flanderns sowie Niederrheinlandschaften),

        Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ebda., Sohn Wilhelm H., Schüler der KGS und KA Düsseldorf, malte mit Vorliebe die Küsten Hollands und Flanderns sowie Niederrheinlandschaften), "Rheinschlepper im Morgennebel", Öl auf Leinwand, signiert unten links G. Hambüchen, 40 x 50 cm

        Feb. 19, 2022

        Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ebda., Sohn Wilhelm H., Schüler der KGS und KA Düsseldorf, malte mit Vorliebe die Küsten Hollands und Flanderns sowie Niederrheinlandschaften), "Ruhende Fischerboote", Farbpastell auf Papier, signiert unten links G. Hambüchen, 44 x 56 cm, unter Glas gerahmt

      • Georg Hambüchen: Fischkutter im Düsseldorfer Hafen
        Jan. 26, 2022

        Georg Hambüchen: Fischkutter im Düsseldorfer Hafen

        Est: €500 - €700

        HAMBÜCHEN, GEORG Düsseldorf 1901 - 1971 Titel: Fischkutter im Düsseldorfer Hafen. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 50 x 40cm. Bezeichnung: Signiert unten links: G. Hambüchen. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

      • Georg Hambüchen, "An der Nordsee"
        Nov. 20, 2021

        Georg Hambüchen, "An der Nordsee"

        Landschafts-, Marine- und Porträtmaler der Düsseldorfer Schule (1901 - 1971 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)36, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm; Georg Hambüchen, At the North Sea, oil on cardboard, signed and dated bottom right, good condition, 40 x 50 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        Oct. 30, 2021

        Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ebda., Sohn Wilhelm H., Schüler der KGS und KA Düsseldorf, malte mit Vorliebe die Küsten Hollands und Flanderns sowie Niederrheinlandschaften), "Schiffe auf bewölkter See", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, 40 x 46 cm

        Oct. 30, 2021

        Oct. 30, 2021

        Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971 ebda., Sohn Wilhelm H., Schüler der KGS und KA Düsseldorf, malte mit Vorliebe die Küsten Hollands und Flanderns sowie Niederrheinlandschaften), "Templerturn in Nieuw Poort", Öl auf Malkarton, unten links signiert G. Hambüchen, verso ortsbezeichnet und nummeriert 230, 39 x 48.5 cm

      • Georg Hambüchen (1901-1971) Flusslandschaft mit Segelboot, riverscape with fisherboat,
        Sep. 18, 2021

        Georg Hambüchen (1901-1971) Flusslandschaft mit Segelboot, riverscape with fisherboat,

        Öl/Leinwand, u. rechts signiert G. Hambüchen, Flusslandschaft mit Segelboot, H 61 cm x B 77 cm, Prunkrahmen 84 x 102 cm, Craquele Oil / canvas, and signed G. Hambüchen on the right, river landscape with sailing boat, H 61 cm x W 77 cm, frame 84 x 102 cm, craquelure

        Antikauktion Krefeld
      • Georg Hambüchen
        Sep. 11, 2021

        Georg Hambüchen

        (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda) Weiblicher Rückenakt Expressive Atelierstudie des Düsseldorfer Landschafts- und Porträtmalers. Öl/Lwd., aufkaschiert. R. u. sign.; 46,5 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on canvas, mounted on board. Signed.

      • GEORG HAMBÜCHEN, FISCHERBOOTE
        Sep. 10, 2021

        GEORG HAMBÜCHEN, FISCHERBOOTE

        Est: €200 - €400

        GEORG HAMBÜCHEN 1901 Duesseldorf - 1971 Ibid. Fishing boats Oil on canvas. 41 x 51 cm (F. 56 x 66 cm). Signed lower left 'G. Hambüchen'. Frame. GEORG HAMBÜCHEN 1901 Düsseldorf - 1971 ebenda Fischerboote Öl auf Leinwand. 41 x 51 cm (R. 56 x 66 cm). Signiert unten links 'G. Hambüchen'. Rahmen.