Hilde Hamann Sold at Auction Prices

  • Hilde Hamann, attr., Gebirgslandschaft
    Feb. 25, 2011

    Hilde Hamann, attr., Gebirgslandschaft

    Hilde Hamann, attr., Gebirgslandschaft Blick über besonnte Schneefelder auf imposante Alpengipfel, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., re. unten sign. "H. Hamann" und undeutl. dat. "Mü. (19)17?", rs. ungeprüfte Zuschreibung "Hilde Hamann" und nzl. Kunsthandlungsaufkleber Giessen, Craquelure, reinig.bed., gerahmt, IM 26 x 40,5 cm. Künstlerinfo: auch Hildegard Hamann, dt. Malerin und Keramikerin (1898 Breslau bis 1987 London), stud. an den Kunstgewerbeschulen Hamburg bei Carl Otto Czeschka, anschließend an der privaten Malschule von Hans Hofmann in München, 1920 Rückkehr an die Kunstgewerbeschule Hamburg und Bildhauerkurs bei ihrem späteren Ehemann Paul Hamann, 1924 halbjähriger Studienaufenthalt in Paris bei Fernand Léger, ab 1927 Mitgl. der Hamburger Sezession, tätig zunächst in Hamburg und Worpswede, ab 1926 in Berlin-Wilmersdorf, emigrierte auf Grund ihrer jüdischen Vorfahren 1933 mit ihrem Mann nach Paris und 1936 Emigration nach London, 1947-50 Studium zur Keramikerin in Kingsway, anschließend Dozentin an der Malschule Paul Hamanns, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen