Herbert Hamák Sold at Auction Prices

Painter, b. 1952 -

    • Herbert Hamak* (*1952), HO44N, 2003
      Nov. 16, 2024

      Herbert Hamak* (*1952), HO44N, 2003

      Est: €1,000 - €1,800

      Grey pigment and binder on canvas. 30.5 x 30.5 x 10cm. Signed, dated and titled in pencil in reverse on the stretcher: H. HAMAK 2003 H044N .

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Herbert Hamak* (*1952), Untitled, 1991
      Nov. 16, 2024

      Herbert Hamak* (*1952), Untitled, 1991

      Est: €1,200 - €2,000

      Blue pigment and binder. 40 x 50 x 12 cm. Signed and dated in pencil: H. HAMAK 1991.

    • Herbert Hamak* (*1952 ), Zebra / Nicolas Vassilier / due angoli, 1986
      Nov. 16, 2024

      Herbert Hamak* (*1952 ), Zebra / Nicolas Vassilier / due angoli, 1986

      Est: €800 - €1,400

      3 collages/ mixed media on cardboard. Each 48 x 33 cm. Each titled, signed and dated in ballpoint pen: Zebra / Nicolas Vassilier / due angoli / HAMAK / 1986. Each framed behind glass and described as such.

    • Herbert Hamak
      Aug. 08, 2024

      Herbert Hamak

      German, b. 1952 C664N, 1995 Signed and dated H. Hamak 1995 on the stretcher Resin, pigment, and wax on canvas 8 3/4 x 8 3/4 x 12 1/4 inches There is a 2 1/2 inch chip in one of the lower corners where the resin meets the stretchers.Various scratches to surfaces. Tiny chip to one of the upper corners.

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Herbert Hamak (1952), animal head, Skulptur Volumen, Mischtechnik, 13 x 26 x 10 cm (Zugabe: Ein von Hamak gemachtes Polaroidfo
      Jul. 06, 2024

      Herbert Hamak (1952), animal head, Skulptur Volumen, Mischtechnik, 13 x 26 x 10 cm (Zugabe: Ein von Hamak gemachtes Polaroidfo

      Herbert Hamak (1952), animal head, Skulptur Volumen, Mischtechnik, 13 x 26 x 10 cm (Zugabe: Ein von Hamak gemachtes Polaroidfoto des Objekts) / Herbert Hamak (1952), animal head, sculpture volume, Mixed media, 13 x 26 x 10 cm (Encore: a Polaroid photo of the object taken by Hamak)

      Auktionshaus Mars
    • Herbert Hamak (1952), H1115N (2005), Skulptur Volumen, Mischtechnik Skulptur (Pigment, synthetic resin, wax, canvas and wood)<
      Jul. 06, 2024

      Herbert Hamak (1952), H1115N (2005), Skulptur Volumen, Mischtechnik Skulptur (Pigment, synthetic resin, wax, canvas and wood)<

      Herbert Hamak (1952), H1115N (2005), Skulptur Volumen, Mischtechnik Skulptur (Pigment, synthetic resin, wax, canvas and wood) signiert, datiert, Titel, Richtungspfeile, unten, innen. 23,5 x 19 x 19 cm

      Auktionshaus Mars
    • Herbert Hamak (1952), H566N, Wandarbeit, rückseitig signiert, datiert 2003 und bezeichnet mit Werknummer und Richtungspfeilen, Far
      Jul. 06, 2024

      Herbert Hamak (1952), H566N, Wandarbeit, rückseitig signiert, datiert 2003 und bezeichnet mit Werknummer und Richtungspfeilen, Far

      Herbert Hamak (1952), H566N, Wandarbeit, rückseitig signiert, datiert 2003 und bezeichnet mit Werknummer und Richtungspfeilen, Farbpigment und Kunstharz auf Leinwand, 55 x 90 x 7 cm. Herbert Hamak (1952), H566N Untitled, Wall work, signed, dated 2003 and inscribed with work number and directional arrows on the reverse, colour pigment and synthetic resin on canvas, 55 x 90 x 7 cm.

      Auktionshaus Mars
    • Herbert Hamak (1952), C275N Wandobjekt in Braun, signiert und datiert 1992, pigment, synthetic resin/canvas, 50 x 40 x 5,5 cm. Her
      Jul. 06, 2024

      Herbert Hamak (1952), C275N Wandobjekt in Braun, signiert und datiert 1992, pigment, synthetic resin/canvas, 50 x 40 x 5,5 cm. Her

      Herbert Hamak (1952), C275N Wandobjekt in Braun, signiert und datiert 1992, pigment, synthetic resin/canvas, 50 x 40 x 5,5 cm. Herbert Hamak (1952), C275N Wall object in brown, signed and dated 1992, pigment, synthetic resin/canvas, 50 x 40 x 5.5 cm.

      Auktionshaus Mars
    • Herbert Hamak (1952), H 1323N Verborgene Landschaft, signiert und datiert 2014, pigment, synthetic resin/canvas, auf Keilrahmen ge
      Jul. 06, 2024

      Herbert Hamak (1952), H 1323N Verborgene Landschaft, signiert und datiert 2014, pigment, synthetic resin/canvas, auf Keilrahmen ge

      Herbert Hamak (1952), H 1323N Verborgene Landschaft, signiert und datiert 2014, pigment, synthetic resin/canvas, auf Keilrahmen gesetzt, 51 x 51 x 10 cm. Vgl. Beitrag mit O'Ton des Künstlers im Internet: "La Wunderkammer di Herbert Hamak a Verona". Herbert Hamak (1952), H 1323N Hidden Landscape, signed and dated 2014, pigment, synthetic resin/canvas, mounted on stretcher, 51 x 51 x 10 cm. Cf. comments by the artist on the Internet: "La Wunderkammer di Herbert Hamak a Verona".

      Auktionshaus Mars
    • Herbert Hamak (1952), Wunderkammer Point Alpha, H1368N Mummy Portrait, signiert und datiert 2015, pigment, synthetic resin/canvas,
      Jul. 06, 2024

      Herbert Hamak (1952), Wunderkammer Point Alpha, H1368N Mummy Portrait, signiert und datiert 2015, pigment, synthetic resin/canvas,

      Herbert Hamak (1952), Wunderkammer Point Alpha, H1368N Mummy Portrait, signiert und datiert 2015, pigment, synthetic resin/canvas, 40 x 30 x 5,5 cm. Vgl. O'Ton des Künstlers in La Wunderkammer di Herbert Hamak a Verona. / Herbert Hamak, Wunderkammer Point Alpha, H1368N Mummy Portrait, signed and dated 2015, 40 x 30 x 5.5 cm. Cf. comments by the artist on the Internet: "La Wunderkammer di Herbert Hamak a Verona".

      Auktionshaus Mars
    • Herbert Hamak (1952), 3 Objekte Wunderkammer Point Alpha, signiert, datiert 2015 und Richtungspfeile, pigment, synthetic resin/can
      Jul. 06, 2024

      Herbert Hamak (1952), 3 Objekte Wunderkammer Point Alpha, signiert, datiert 2015 und Richtungspfeile, pigment, synthetic resin/can

      Herbert Hamak (1952), 3 Objekte Wunderkammer Point Alpha, signiert, datiert 2015 und Richtungspfeile, pigment, synthetic resin/canvas: H1364S Queen Tiye, 39 x 20 x 6 cm; H 1369N Ushebti, 38 x 20 x 7,5 cm; H1366N Venus von Willendorf, 39 x 20 x 7,5 cm. Vgl. O'Ton des Künstlers in La Wunderkammer di Herbert Hamak a Verona. / Herbert Hamak (1952), 3 objects Wunderkammer Point Alpha, signed, dated 2015 and directional arrows, pigment, synthetic resin/canvas: H1364S Queen Tiye, 39 x 20 x 6 cm; H 1369N Ushebti, 38 x 20 x 7.5 cm; H1366N Venus von Willendorf, 39 x 20 x 7.5 cm. Cf. comments by the artist on the Internet: "La Wunderkammer di Herbert Hamak a Verona".

      Auktionshaus Mars
    • Herbert Hamak (b. 1952): Untitled (H 16 3 N)
      Jun. 05, 2024

      Herbert Hamak (b. 1952): Untitled (H 16 3 N)

      Pigment and binding agent on linen, 2000, signed 'H. Hamak', titled and dated on the stretcher. 19 1/2 x 16 in., unframed.

      STAIR
    • Herbert Hamak
      Jun. 05, 2024

      Herbert Hamak

      German, b. 1952 C664N, 1995 Signed and dated H. Hamak 1995 on the stretcher Resin, pigment, and wax on canvas 8 3/4 x 8 3/4 x 12 1/4 inches Various light scratches to surfaces. Tiny chip to one of the corners.

    • HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C704N) (1995)
      Jun. 01, 2024

      HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C704N) (1995)

      Est: €7,000 - €14,000

      HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken UNTITLED (C704N) (1995) Resin and wax on canvas. 110 x 80 x 11,5 cm. Signiert 'H. Hamak', dated and inscribed 'C704N'. Part. slightly dam. Provenance: Private collection Frankfurt am Main.HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken OHNE TITEL (C704N) (1995) Kunstharz und Wax auf Leinwand. 110 x 80 x 11,5 cm. Rückseitig signiert 'H. Hamak', datiert und bez. 'C704N'. Part. leicht besch. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C791N) (1996)
      Jun. 01, 2024

      HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C791N) (1996)

      Est: €5,000 - €10,000

      HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken UNTITLED (C791N) (1996) Synthetic resin and wax on canvas. 90 x 45,5 x 9 cm. Signed 'H. Hamak', dated and inscribed on the reverse. Provenance: Private collection Frankfurt am Main.HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken OHNE TITEL (C791N) (1996) Kunstharz und Wachs auf Leinwand. 90 x 45,5 x 9 cm. Rückseitig signiert 'H. Hamak', datiert und bez. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • HERBERT HAMAK OHNE TITEL (D262N) (1998)
      Jun. 01, 2024

      HERBERT HAMAK OHNE TITEL (D262N) (1998)

      Est: €4,200 - €8,400

      HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken UNTITLED (D262N) (1998) Resin and wax on canvas. 153 x 20 x 13,5 cm. Verso: signed on the reverse 'H. Hamak', dated and inscribed 'D262N'. Lower right corner dam. Provenance: Private collection Frankfurt am Main.HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken OHNE TITEL (D262N) (1998) Kunstharz und Wachs auf Leinwand. 153 x 20 x 13,5 cm. Verso: Rückseitig signiert 'H. Hamak', datiert und bez. 'D262N'. Ecke unten rechts besch. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • HERBERT HAMAK OHNE TITEL (D265N) (1998)
      Jun. 01, 2024

      HERBERT HAMAK OHNE TITEL (D265N) (1998)

      Est: €3,000 - €6,000

      HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken UNTITLED (D265N) (1998) Resin and wax on canvas. 40 x 8,5 x 43 cm. Signed, dated and inscribed on the reverse. reverse. Provenance: Private collection Frankfurt am Main.HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken OHNE TITEL (D265N) (1998) Kunstharz und Wachs auf Leinwand. 40 x 8,5 x 43 cm. Signed, dated and inscribed on the reverse. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C609N) (1995)
      Jun. 01, 2024

      HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C609N) (1995)

      Est: €3,000 - €6,000

      HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken UNTITLED (C609N) (1995) Synthetic resin and wax on canvas. 65 x 35 x 8 cm. Signed, dated and inscribed on the reverse. Part. min. with adhesive residue. Provenance: Private collection Frankfurt am Main.HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken OHNE TITEL (C609N) (1995) Kunstharz und Wachs auf Leinwand. 65 x 35 x 8 cm. Rückseitig signiert, datiert und bez. Part. min. mit Kleberückständen. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C900N) (1990)
      Jun. 01, 2024

      HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C900N) (1990)

      Est: €1,800 - €3,600

      HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken UNTITLED (C900N) (1990) Synthetic resin and wax on canvas. 39,5 x 20,5 x 6,5 cm. Signed 'H. Hamak', dated and inscribed 'C900N'. Provenance: Private collection Frankfurt am Main.HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken OHNE TITEL (C900N) (1990) Kunstharz und Wachs auf Leinwand. 39,5 x 20,5 x 6,5 cm. Rückseitig signiert 'H. Hamak', datiert und bez 'C900N'. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • HERBERT HAMAK OHNE TITEL (D245N) (1998)
      Jun. 01, 2024

      HERBERT HAMAK OHNE TITEL (D245N) (1998)

      Est: €3,000 - €6,000

      HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken UNTITLED (D245N) (1998) Resin and wax on canvas. 85 x 8,5 x 26 cm. Verso: signed on the reverse 'H. Hamak', dated and inscribed 'D245N'. Part. dam. in one corner. Provenance: Private collection Frankfurt am Main.HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken OHNE TITEL (D245N) (1998) Kunstharz und Wachs auf Leinwand. 85 x 8,5 x 26 cm. Verso: Rückseitig signiert 'H. Hamak', datiert und bez 'D245N'. Part. an einer Ecke besch. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • HERBERT HAMAK OHNE TITEL (D140N) (1998)
      Jun. 01, 2024

      HERBERT HAMAK OHNE TITEL (D140N) (1998)

      Est: €1,200 - €2,400

      HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken UNTITLED (D140N) (1998) Resin and wax on canvas. 23 x 23 x 35 cm. Verso: signed on the reverse 'H. Hamak', dated and inscribed. 'D140N'. Part. dam. on one edge. Provenance: Private collection Frankfurt am Main.HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken OHNE TITEL (D140N) (1998) Kunstharz und Wachs auf Leinwand. 23 x 23 x 35 cm. Verso: Rückseitig signiert 'H. Hamak', datiert und bez. 'D140N'. Part. seitlich best. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C702N) (1995)
      Jun. 01, 2024

      HERBERT HAMAK OHNE TITEL (C702N) (1995)

      Est: €1,200 - €2,400

      HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken UNTITLED (C702N) (1995) Resin and wax on canvas. 22 x 22,5 x 33 cm. Verso: signed on the reverse 'H. Hamak', dated and inscribed 'C702N'. Part. minimally bumped. Provenance: Private collection Frankfurt am Main.HERBERT HAMAK 1952 Obereschenbach, Unterfranken OHNE TITEL (C702N) (1995) Kunstharz und Wachs auf Leinwand. 22 x 22,5 x 33 cm. Verso: Rückseitig signiert 'H. Hamak', datiert und bez. 'C702N'. Part. minimalst best. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Herbert Hamak (1952 Oberschenbach – lebt in Hamburg)
      May. 04, 2024

      Herbert Hamak (1952 Oberschenbach – lebt in Hamburg)

      Est: €200 - €300

      Genußschein, Portikus Frankfurt am Main. 2000. Farbschmelzpulver (Efcolor, Opak Helltürkis), Bleistift und Wachsmalstift auf Offset-Druck collagiert. Am unteren Blattrand mit schwarzem Fineliner signiert: H. Hamak. Passepartoutausschnitt: 28,5 x 20 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt: 40,5 x 31,5 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Herbert Hamak (1952) Sans titre, technique mixte, environ 200x100 cm
      May. 01, 2024

      Herbert Hamak (1952) Sans titre, technique mixte, environ 200x100 cm

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Geneve Encheres
    • Herbert Hamak, C106, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990
      Mar. 08, 2024

      Herbert Hamak, C106, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990

      Est: €1,200 - €1,500

      Herbert Hamak, C106, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lebt und arbeitet in Hammelburg, C106, gelbe Fläche, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 65,4 x 35,2 x 11,5 cm, verso auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Hamak studierte 1974 - 1979 an der Städelschule, Frankfurt am Main. Er hinterfragt den Begriff der zweidimensionalen Malerei, indem er seine Arbeiten zu räumlichen Farbblöcken erweitert. Seine Werke sind Farbkörper, deren Grundsubstanz aus einem zunächst flüssigen Gemisch aus Kunstharz, Wachs und Farbpigmenten besteht, das sich durch entsprechende Bindemittel langsam zu einem Bildkörper verfestigt. Meist sind die Farbkörper annähernd monochrom, auch wenn sie bisweilen kleinere Verfärbungen, Unregelmäßigkeiten und Einsprengsel aufweisen. Herbert Hamak, C106, synthetic resin with pigment on canvas, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lives and works in Hammelburg, C106, yellow surface, synthetic resin with pigment on canvas, 65.4 x 35.2 x 11.5 cm, signed, dated and inscribed on the reverse of the stretcher, provenance: ABB Mannheim Collection About the artist: Hamak studied at the Städelschule, Frankfurt am Main, from 1974 to 1979. He questions the concept of two-dimensional painting by expanding his works into spatial blocks of colour. His works are bodies of colour whose basic substance consists of an initially liquid mixture of synthetic resin, wax and colour pigments, which slowly solidifies into a pictorial body using appropriate binding agents. The bodies of colour are usually almost monochrome, even if they sometimes show minor discolourations, irregularities and splashes.

    • Herbert Hamak, C105, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990
      Mar. 08, 2024

      Herbert Hamak, C105, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990

      Est: €1,200 - €1,500

      Herbert Hamak, C105, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lebt und arbeitet in Hammelburg, C105, orange Fläche, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 64,9 x 35,2 x 9 cm, verso auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Hamak studierte 1974 - 1979 an der Städelschule, Frankfurt am Main. Er hinterfragt den Begriff der zweidimensionalen Malerei, indem er seine Arbeiten zu räumlichen Farbblöcken erweitert. Seine Werke sind Farbkörper, deren Grundsubstanz aus einem zunächst flüssigen Gemisch aus Kunstharz, Wachs und Farbpigmenten besteht, das sich durch entsprechende Bindemittel langsam zu einem Bildkörper verfestigt. Meist sind die Farbkörper annähernd monochrom, auch wenn sie bisweilen kleinere Verfärbungen, Unregelmäßigkeiten und Einsprengsel aufweisen. Herbert Hamak, C105, synthetic resin with pigment on canvas, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lives and works in Hammelburg, C105, orange surface, synthetic resin with pigment on canvas, 64.9 x 35.2 x 9 cm, signed, dated and inscribed on the reverse of the stretcher, provenance: ABB Mannheim Collection About the artist: Hamak studied at the Städelschule, Frankfurt am Main, from 1974 to 1979. He questions the concept of two-dimensional painting by expanding his works into spatial blocks of colour. His works are bodies of colour whose basic substance consists of an initially liquid mixture of synthetic resin, wax and colour pigments, which slowly solidifies into a pictorial body using appropriate binding agents. The bodies of colour are usually almost monochrome, even if they sometimes show minor discolourations, irregularities and splashes.

    • Herbert Hamak, C104, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990
      Mar. 08, 2024

      Herbert Hamak, C104, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990

      Est: €1,200 - €1,500

      Herbert Hamak, C104, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lebt und arbeitet in Hammelburg, C104, blaue Fläche, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 65,4 x 35,2 x 6 cm, verso auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Zum Künstler: Hamak studierte 1974 - 1979 an der Städelschule, Frankfurt am Main. Er hinterfragt den Begriff der zweidimensionalen Malerei, indem er seine Arbeiten zu räumlichen Farbblöcken erweitert. Seine Werke sind Farbkörper, deren Grundsubstanz aus einem zunächst flüssigen Gemisch aus Kunstharz, Wachs und Farbpigmenten besteht, das sich durch entsprechende Bindemittel langsam zu einem Bildkörper verfestigt. Meist sind die Farbkörper annähernd monochrom, auch wenn sie bisweilen kleinere Verfärbungen, Unregelmäßigkeiten und Einsprengsel aufweisen. Herbert Hamak, C104, synthetic resin with pigment on canvas, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lives and works in Hammelburg, C104, blue surface, synthetic resin with pigment on canvas, 65.4 x 35.2 x 6 cm, signed, dated and inscribed on the reverse of the stretcher, provenance: ABB Mannheim Collection About the artist: Hamak studied at the Städelschule, Frankfurt am Main, from 1974 to 1979. He questions the concept of two-dimensional painting by expanding his works into spatial blocks of colour. His works are bodies of colour whose basic substance consists of an initially liquid mixture of synthetic resin, wax and colour pigments, which slowly solidifies into a pictorial body using appropriate binding agents. The bodies of colour are usually almost monochrome, even if they sometimes show minor discolourations, irregularities and splashes.

    • Herbert Hamak
      Mar. 06, 2024

      Herbert Hamak

      Est: $2,000 - $4,000

      German, b. 1952 C664N, 1995 Signed and dated H. Hamak 1995 on the stretcher Resin, pigment, and wax on canvas 8 3/4 x 8 3/4 x 12 1/4 inches A few scratches to one of the surfaces. Tiny chip to one of the corners.

      Dec. 09, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      C445N. 1994. Kunstharz und Wachs auf Leinwand. Auf der Innenseite des Keilrahmens signiert, betitelt und datiert: H. Hamak, C445N, 1994. Maße: 26 x 20,5 x 20 cm. Zustand: Mit Kratzer. Sonst in gutem Zustand.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • HERBERT HAMAK SENZA TITOLO, 2019
      Nov. 07, 2023

      HERBERT HAMAK SENZA TITOLO, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      HERBERT HAMAK 1952 Senza titolo, 2019 Resina e pigmenti cm. 9,2x6x3,5 Autentica su fotografia a cura di Studio La Città, Verona ESPOSIZIONI Studio La Città, Verona Mostra 50 Anni Studio La Città PROVENIENZA Collezione privata, Napoli

      Area Casa D'Aste
    • Herbert Hamak, C102, Kunstharz und Pigment auf Leinwand, 1990
      Nov. 03, 2023

      Herbert Hamak, C102, Kunstharz und Pigment auf Leinwand, 1990

      Est: €1,800 - €2,000

      Herbert Hamak, C102, Kunstharz und Pigment auf Leinwand, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lebt und arbeitet in Hammelburg, C102, türkisene Fläche, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 65 x 35 x 6 cm, verso auf Keilrahmen signiert, datiert 1990 und bezeichnet, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim. Hamak studierte 1974 - 1979 an der Städelschule, Frankfurt am Main. Er hinterfragt den Begriff der zweidimensionalen Malerei, indem er seine Arbeiten zu räumlichen Farbblöcken erweitert. Seine Werke sind Farbkörper, deren Grundsubstanz aus einem zunächst flüssigen Gemisch aus Kunstharz, Wachs und Farbpigmenten besteht, das sich durch entsprechende Bindemittel langsam zu einem Bildkörper verfestigt. Meist sind die Farbkörper annähernd monochrom, auch wenn sie bisweilen kleinere Verfärbungen, Unregelmäßigkeiten und Einsprengsel aufweisen. Herbert Hamak, C102, synthetic resin and pigment on canvas, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lives and works in Hammelburg, C102, turquoise surface, synthetic resin with pigment on canvas, 65 x 35 x 6 cm, signed, dated 1990 and inscribed on the stretcher on the verso, Provenance: Collection ABB Mannheim. Hamak studied 1974 - 1979 at the Städelschule, Frankfurt am Main. He questions the concept of two-dimensional painting by expanding his works into spatial blocks of colour. His works are bodies of colour whose basic substance consists of an initially liquid mixture of synthetic resin, wax and colour pigments that slowly solidifies into a pictorial body through the use of appropriate binding agents. Mostly, the coloured bodies are almost monochrome, even if they sometimes show minor discolourations, irregularities and splashes.

    • Herbert Hamak, C103, Kunstharz auf Leinwand, 1990
      Nov. 03, 2023

      Herbert Hamak, C103, Kunstharz auf Leinwand, 1990

      Est: €1,800 - €2,000

      Herbert Hamak, C103, Kunstharz auf Leinwand, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lebt und arbeitet in Hammelburg, C103, schwarze Fläche, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 65 x 35 x 9 cm, verso auf Keilrahmen signiert, datiert 1990 und bezeichnet, linke untere Ecke bestoßen, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Hamak studierte 1974 - 1979 an der Städelschule, Frankfurt am Main. Er hinterfragt den Begriff der zweidimensionalen Malerei, indem er seine Arbeiten zu räumlichen Farbblöcken erweitert. Seine Werke sind Farbkörper, deren Grundsubstanz aus einem zunächst flüssigen Gemisch aus Kunstharz, Wachs und Farbpigmenten besteht, das sich durch entsprechende Bindemittel langsam zu einem Bildkörper verfestigt. Meist sind die Farbkörper annähernd monochrom, auch wenn sie bisweilen kleinere Verfärbungen, Unregelmäßigkeiten und Einsprengsel aufweisen. Herbert Hamak, C103, synthetic resin on canvas, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lives and works in Hammelburg, C103, black surface, synthetic resin with pigment on canvas, 65 x 35 x 9 cm, signed, dated 1990 and inscribed on the stretcher on the verso, bottom left corner bumped, Provenance: Collection ABB Mannheim Hamak studied 1974 - 1979 at the Städelschule, Frankfurt am Main. He questions the concept of two-dimensional painting by expanding his works into spatial blocks of colour. His works are bodies of colour whose basic substance consists of an initially liquid mixture of synthetic resin, wax and colour pigments that slowly solidifies into a pictorial body through the use of appropriate binding agents. Mostly, the coloured bodies are almost monochrome, even if they sometimes show minor discolourations, irregularities and splashes.

    • Herbert Hamak, C101, Kunstharz auf Leinwand, 1990
      Nov. 03, 2023

      Herbert Hamak, C101, Kunstharz auf Leinwand, 1990

      Est: €1,800 - €2,000

      Herbert Hamak, C101, Kunstharz auf Leinwand, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lebt und arbeitet in Hammelburg, C101, rote Fläche, Kunstharz mit Pigment auf Leinwand, 65 x 35 x 9 cm, verso auf Keilrahmen signiert und bezeichnet, im unteren Bereich mit einem Kratzer, Provenienz: Sammlung ABB Mannheim Hamak studierte 1974 - 1979 an der Städelschule, Frankfurt am Main. Er hinterfragt den Begriff der zweidimensionalen Malerei, indem er seine Arbeiten zu räumlichen Farbblöcken erweitert. Seine Werke sind Farbkörper, deren Grundsubstanz aus einem zunächst flüssigen Gemisch aus Kunstharz, Wachs und Farbpigmenten besteht, das sich durch entsprechende Bindemittel langsam zu einem Bildkörper verfestigt. Meist sind die Farbkörper annähernd monochrom, auch wenn sie bisweilen kleinere Verfärbungen, Unregelmäßigkeiten und Einsprengsel aufweisen. Herbert Hamak, C101, synthetic resin on canvas, 1990 Herbert Hamak, *1952 Obereschenbach, lives and works in Hammelburg, C101, red surface, synthetic resin with pigment on canvas, 65 x 35 x 9 cm, signed and inscribed on the stretcher on the verso, with a scratch in the lower area, Provenance: Collection ABB Mannheim Hamak studied 1974 - 1979 at the Städelschule, Frankfurt am Main. He questions the concept of two-dimensional painting by expanding his works into spatial blocks of colour. His works are bodies of colour whose basic substance consists of an initially liquid mixture of synthetic resin, wax and colour pigments that slowly solidifies into a pictorial body through the use of appropriate binding agents. Mostly, the coloured bodies are almost monochrome, even if they sometimes show minor discolourations, irregularities and splashes.

    • Herbert Hamak (1952) C576N, résine et cire sur toile, signée et datée 1995
      Sep. 21, 2023

      Herbert Hamak (1952) C576N, résine et cire sur toile, signée et datée 1995

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Herbert Hamak (1952) C576N, résine et cire sur toile, signée et datée 1995 sur le châssis, 39x20x6 cm. Provenance: Galerie Art & Public à Genève; collection Marisa Perret-Rezzonico

      Geneve Encheres
    • Hamak, Herbert
      Jul. 12, 2023

      Hamak, Herbert

      Est: €2,500 - €3,500

      Hamak, Herbert Obereschen, geboren 1952 26 x 20 x 20 cm "C 445 N", 1994. Mixed media: Pigment, resin, wax, canvas and wood. Signed and dated. Private collection, Berlin.

    • Herbert HAMAK (Né en 1952) Sans titre Résine colorée
      Jun. 08, 2023

      Herbert HAMAK (Né en 1952) Sans titre Résine colorée

      Est: €4,000 - €6,000

      Herbert HAMAK (Né en 1952) Sans titre Résine colorée Coloured resin h: 170 w: 109,50 d: 20 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

      Jun. 08, 2023

      Est: €4,000 - €6,000

    • Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel („H566N")
      Mar. 22, 2023

      Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel („H566N")

      Est: €2,000 - €2,500

      Wandarbeit. Farbpigment und Kunstharz auf Leinwand. 2003. Ca. 56 x 91 x 7 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet Werknummer sowie Richtungspfeilen. Mit einer kleinen, kaum sichtbaren Abplatzung des Kunstharzes an der rechten, oberen Ecke. Sonst gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel
      Mar. 22, 2023

      Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel

      Est: €1,500 - €2,000

      Mischtechnik auf Hartfaserplatte, fixiert in Künstlerrahmen. 1989. Ca. 40 x 30 cm (Rahmen ca. 52 x 42 cm). Verso auf der Rahmenleiste signiert und datiert, bezeichnet mit persönlicher Widmung an oberer Rahmenleiste. Stellenweise kleinere Fleckchen und Craquelé. Insgesamt etwas angestaubt, sonst altersgemäß schön. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel („C275N“)
      Mar. 22, 2023

      Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel („C275N“)

      Est: €1,800 - €2,300

      Wandarbeit. Farbpigment und Kunstharz auf Leinwand. 1992. Ca. 50 x 40 x 5,5 cm. Verso auf der Innenseite der Rahmenleiste signiert, datiert sowie bezeichnet mit Werknummer und Richtungspfeilen. Leicht fingerfleckig, stellenweise minimale Oberflächenbereibungen und schwache Kratzerchen, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel („H1323N“)
      Mar. 22, 2023

      Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel („H1323N“)

      Est: €1,500 - €2,000

      Wandarbeit. Mischtechnik mit Farbpigment und Kunstharz auf Leinwand. 2014. Ca. 50,5 x 50,5 x 10 cm. Verso auf der Innenseite der Rahmenleiste signiert, datiert sowie bezeichnet mit Werknummer und Richtungspfeilen. Rahmen mit kaum merklichen Fleckchen, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Gelbe Pyramide („H1052NH“)
      Mar. 22, 2023

      Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Gelbe Pyramide („H1052NH“)

      Est: €2,500 - €3,000

      Wandarbeit. Farbpigment und Kunstharz auf Leinwand. 2008. Ca. 37 x 37 x 26 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet mit Werknummer. Vereinzelt winzige Schmutzfleckchen und zarte Oberflächenbereibungen, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel („D169N“)
      Mar. 22, 2023

      Herbert Hamak (1952 Obereschenbach) – Ohne Titel („D169N“)

      Est: €2,500 - €3,000

      Wandarbeit. Kunstharz und Wachs auf Leinwand. 1998. Ca. 86 x 8,5 x 34,5 cm. Verso auf der Innenseite signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet mit Richtungspfeilen. Vereinzelt kleinere Oberflächenbereibungen, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Herbert Hamak – Ohne Titel („D169N“) (Untitled (“D169N”))
      Dec. 08, 2022

      Herbert Hamak – Ohne Titel („D169N“) (Untitled (“D169N”))

      Est: €4,000 - €6,000

      Wall sculpture. Artificial resin and wax on canvas. 1998. Ca. 86 x 8.5 x 34.5 cm. Signed, dated, titled and inscribed with an arrow to show hanging direction on the reverse on the inside edge.

      Karl & Faber
    • Herbert Hamak – „H 073 N“
      Jun. 15, 2022

      Herbert Hamak – „H 073 N“

      Est: €2,500 - €3,000

      Kunstharz, Pigment, Leinwand und Holz. 2000. Ca. 30 x 30 x 8,5 cm. Verso auf dem Rahmen signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeilen. Minimale Bereibungs- und Handhabungsspuren, stellenweise feine materialbedingte Löchlein, dort teils mit rötlicher Verfärbung. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 564 N, Kunstharz auf Leinwand, rot.
      Mar. 25, 2022

      Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 564 N, Kunstharz auf Leinwand, rot.

      Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 564 N, Kunstharz auf Leinwand, rot, Maße (LxTxB): 50,5 x 6 x 40,5 cm, rückseitig auf dem Keilrahmen sign. und dat. ''H. Hamak 1995'', leichte Atelier- und Altersspuren, links oben am Rand kleine Abplatzung sowie min. Bestoßung an der oberen Kante.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Herbert Hamak – Ohne Titel (Untitled)
      Jul. 14, 2021

      Herbert Hamak – Ohne Titel (Untitled)

      Est: €3,500 - €4,200

      Mixed media with pigment and artificial resin on canvas. 1990. Ca. 181 x 120 x 8 cm. Signed and dated on the reverse on the stretcher.

      Karl & Faber
    • Herbert HAMAK (Né en 1952) H1233N - 2008 Résine synthétique et pigment sur toile
      Mar. 31, 2021

      Herbert HAMAK (Né en 1952) H1233N - 2008 Résine synthétique et pigment sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Herbert HAMAK (Né en 1952) H1233N - 2008 Résine synthétique et pigment sur toile Signée, datée et titrée au dos à l'intérieur "H. Hamak, 2008, H1233N" h: 30 w: 8 d: 13,50 cm Provenance : Collection particulière, Turin Commentaire : Un certificat du Studio La Città, signé par l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Synthetic resin and pigment on canvas ; signed, dated and titled inside on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €