Johannes Hals Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Historical-scenes painter, Porträtmaler

    • Johannes Hals (Haarlem um 1613 - Haarlem 1654). Rustic Courtship.
      Nov. 28, 2020

      Johannes Hals (Haarlem um 1613 - Haarlem 1654). Rustic Courtship.

      Oil/wood, 44 x 31,5 cm, lo. le. monogr. and dat. IH1649, min. rest. - Expertise: The painting is included in the forthcoming catalogue raisoné by Claus Grimm. - Dutch figure painter, third son of Frans Hals. Besides some history paintings, now lost, mostly rustic scenes by his hand are known. He travelled Italy. Mus.: Haarlem, Magdeburg. Lit.: Thieme-Becker.

      Nov. 13, 2019

      Est: €6,000 - €9,000

      Johannes HALS (?), vers 1620 - Haarlem, 1654 Paysanne et son enfant dans un intérieur de cuisine Huile sur panneau de chêne, une planche Signé et daté 'Johannes hals / 1640' à droite (Restaurations) Peasant woman and her child in an interior, oil on oak panel, one plank, signed and dated, by J. Hals h: 32 w: 25,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Munich, Helbing, 8 mars 1911, n° 54 ; Collection particulière, Suisse, en 1961 ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Gemälde Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 18 décembre 1965, n° 14 'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 18 ‚Niederländische Meisterwerke des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 octobre - 30 novembre 1990, n° 9 Commentaire : Le célèbre Frans Hals eut quatre fils qui devinrent peintres à leur tour : Frans le Jeune, Reynier, Nicolaes (ou Claes) et Johannes. Tous fréquentèrent l'atelier paternel de Haarlem avant de développer leurs talents propres. Estimation 6 000 - 9 000 €

    • Johannes Hals, Oil. Peeckelhaering
      Nov. 17, 2018

      Johannes Hals, Oil. Peeckelhaering

      Est: $12,000 - $18,000

      Oil on Canvas. Brass plate reads: Johannes Hals (Dutch 17th Century) "Peeckehaelring". Portrait of a Bearded Man. Relined. 19-1/2" H x 16" W. Mansion Master Suite. NO RESERVE.The old Dutch term "peeckehaeringh" is a word for pickled herring, which was a euphemism of sorts for jester figures in 17th century Dutch culture. Peeckelhaeringhs, or jesters, are comic figures that entertain guests at fairs and became the subjects of prominent 17th century Dutch paintings including the works of Frans Hals. This lot was formerly the property of well-known real estate developer Mr. Melvin Simon and his wife, Bren Simon. It is part of the Simon's Asherwood Estate which Mrs. Simon most graciously has gifted to the non-profit Great American Songbook Foundation on whose behalf it is being sold.

      Guernsey's
    • Johannes HALS, école hollandaise du XVIIe siècle
      Mar. 24, 2017

      Johannes HALS, école hollandaise du XVIIe siècle

      Est: €2,500 - €3,000

      Johannes HALS, école hollandaise du XVIIe siècle Le musicien Panneau. 23,5 x 19 cm

      Collin du Bocage
    • Hals, Jan (Jan Franszoon)
      Sep. 28, 2016

      Hals, Jan (Jan Franszoon)

      Est: €8,000 - €12,000

      Hals, Jan (Jan Franszoon) zw. 1618 - 1623 Haarlem - 1654 o. 1674 ebenda, zugeschrieben Bildnis einer jungen Dame mit Fächer Dreiviertelfigur, leicht nach links. Öl auf Lwd. 80,5 x 65 cm. Doubliert. Rest. Rahmen. Jan Hals, auch "De Gulden Esel" genannt, war ein Sohn und wohl auch Schüler des berühmten Bildnismalers Frans Hals (1582 Antwerpen - 1666 Haarlem). Neben einzelnen historischen Kompositionen und Porträts malte er vor allem Genredarstellungen. Seine Porträts wurden wiederholt dem Vater zugeschrieben, was dem Bemühen Jan Hals' geschuldet wird, sich der Mal- und Kompositionsweise des Vaters weitmöglichst anzunähern. Literatur (Auswahl): Ausstellung von Werken alter Kunst aus dem Privatbesitz der Mitglieder des Kaiser Friedrich-Museums-Vereins. Berlin, Redernsches Palais, 27. Januar - 4. März 1906. Berlin 1906, Kat.-Nr. 33. - Hofstede de Groot, Cornelis, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts. Bd. 3. Esslingen / Paris 1910, S. 107, Nr. 370 (als Frans Hals). - Bode, Wilhelm von / Binder, Moritz Julius, Frans Hals. Sein Leben und seine Werke. Berlin 1914, WVZ-Nr. 130 (als Frans Hals). - Valentiner, Wilhelm Reinhold, Frans Hals Paintings in America. Westport 1936, Kat.-Nr. 87. - Slive, Seymour, Frans Hals. Volume Three: Catalogue. London 1974, S. 155, Nr. D 76 (mit Abb.198): Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Jan Hals. Provenienz: Galerie Charles Sedelmeyer, Paris (1907; Kat.-Nr. 17). - Carl von Hollitscher, Berlin (um 1914). - Kunsthandel K. W. Bachsitz, Den Haag. - Kunsthandel Kleinberger, Paris. - William Randolph Hearst, Los Angeles (um 1936). - Marion Davies, Los Angeles. - Los Angeles County Museum (Acc. no. A 5570.47-II; Geschenk an die Hearst Magazines des Museums im Jahre 1947). - Kékkö Gallery, Toronto (1978). - Galerie Ludwig Geiger, Basel (1978/79). - Privatsammlung Wien. - J. Weiner, München, Auktion 116, 12. April 2000, Kat.-Nr. 9 (mit Abb.). - Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.

    • Johannes Hals, 1613/ 23 Haarlem - 1674 ebd., zug.
      Dec. 12, 2013

      Johannes Hals, 1613/ 23 Haarlem - 1674 ebd., zug.

      Est: €4,000 - €5,000

      ZWEI MUSIZIERENDE MÄNNER Öl auf Holz. 23,5 x 19 cm. Im Vordergrund an einem Tisch mit Buch und daraufliegendem Notenblatt ein Lautenspieler, der soeben die Saiten an den Wirbeln stimmt, dahinter ein Flötist mit Blockflöte, den Kopf in die Arme gestützt, mit Stramel-Pelzhut, offensichtlich die Stimmvorbereitung des Lautenspielers abwartend. Das Gemälde zeigt eine zarte Farbigkeit, insbesondere in Türkis-Blau und schillerndem Rosa und Rot der Kleidungen, eine Reminiszenz an die Farbgebung des Manierismus. (952134)

    • Johannes HALS (Haarlem 1617/23-1674 ?) Le Bénédicité
      Dec. 12, 2012

      Johannes HALS (Haarlem 1617/23-1674 ?) Le Bénédicité

      Est: €10,000 - €15,000

      Johannes HALS (Haarlem 1617/23-1674 ?) Le Bénédicité Toile 84 x 140 cm Monogrammée sur la lame du couteau: JHA (liés) (Restaurations anciennes) Exposition : Galerie Luigi Caretto, Turin, 2010

    • Johannes Hals (um 1620, tätig um 1650) Umkreis
      Apr. 14, 2005

      Johannes Hals (um 1620, tätig um 1650) Umkreis

      Est: €2,000 - €3,000

      Bildns einer alten Frau mit einer Pfeife vor einem gefüllten Weinglas, Öl auf Holz, 24 x 19 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: österreichische Privatsammlung