Christian Haldenwang Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • C. HALDENWANG (*1770) after FOHR (*1795), Neckargemünd, hilly river landscape, Etching
        Aug. 31, 2024

        C. HALDENWANG (*1770) after FOHR (*1795), Neckargemünd, hilly river landscape, Etching

        Est: €60 - €100

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Rippoldsau) after Carl Philipp Fohr (1795 Heidelberg - 1818 Rom): Neckargemünd, Hilly river landscape with shepherd, cattle and boat on the water, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Fohr del. | Haldenwang sc". Lower middle inscribed in the printing plate: "Neckargemünd". Upper right numbered in the printing plate: "IV.". Date: 19th century Keywords: Country life; Harmony; Country idyll; River; Necker, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 9,0 cm x 11,0 cm (3,5 x 4,3 in), Depiction: 7,3 cm x 9,7 cm (2,9 x 3,8 in)

        Fichter Kunsthandel
      • C. HALDENWANG (*1770) after WEHLE (*1778), Arcadian landscape near Tivoli, around 1800, Aquatint
        Jul. 06, 2024

        C. HALDENWANG (*1770) after WEHLE (*1778), Arcadian landscape near Tivoli, around 1800, Aquatint

        Est: €450 - €600

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Rippoldsau) after Heinrich Theodor Wehle (1778 Forests - 1805 Bautzen): Arcadian landscape near Tivoli with figures, c. 1800, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: At the lower part inscribed in the printing plate: "im Verlag von I. Velten in Carlsruhe.". Date: c. 1800 Description: Presumably by C. Haldenwang after a model by the landscape artist Heinrich Theodor Wehle (1778 Förstgen - 1805 Bautzen). Idyllic depiction of a landscape with individual figures and scattered antique-style buildings. A ravine opens up in the distance, on the upper plateau of which a large temple complex can be seen that resembles the famous Temple of Vesta in Tivoli. Keywords: Italy, Arcadia, Vesta Temple, shepherd's idyll, nature, 19th century, Classicism, Landscape, Italy, Size: Paper: 28,2 cm x 34,8 cm (11,1 x 13,7 in), Plate: 12,6 cm x 17,5 cm (5 x 6,9 in), Depiction: 10,1 cm x 14,4 cm (4 x 5,7 in)

        Fichter Kunsthandel
      • C. HALDENWANG (*1770) after WEHLE (*1778), Arcadian landscape, around 1800, Aquatint
        Jul. 06, 2024

        C. HALDENWANG (*1770) after WEHLE (*1778), Arcadian landscape, around 1800, Aquatint

        Est: €450 - €600

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Rippoldsau) after Heinrich Theodor Wehle (1778 Forests - 1805 Bautzen): Arcadian landscape with cattle herder and temple, c. 1800, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "gezeichnet von Wehle / gestochen von C. Haldenwang / im Verlag von I. Velten in Carlsruhe.". Date: c. 1800 Description: After a model by the landscape artist Heinrich Theodor Wehle (1778 Förstgen - 1805 Bautzen). Idyllic landscape depiction of a park with a pond and a distant, antique-style temple reminiscent of the Pantheon in Rome. A shepherd with some cattle and a sheep can be seen in the foreground. Keywords: Italy, Arcadia, nature, pastoral idyll, antiquity, 19th century, Classicism, Landscape, Italy, Size: Paper: 28,5 cm x 34,3 cm (11,2 x 13,5 in), Plate: 12,6 cm x 17,6 cm (5 x 6,9 in), Depiction: 10,2 cm x 14,4 cm (4 x 5,7 in)

        Fichter Kunsthandel
      • CHRISTIAN HALDENWANG (1770-1831)
        Jun. 29, 2024

        CHRISTIAN HALDENWANG (1770-1831)

        Est: CHF100 - CHF200

        Vue du défilé et du pont de Saint-Maurice dans le Bas-Valais Large etching after a drawing by Louis Bacler d'Albe, dated 1794, slightly foxed and yellowed, cracks backed and restored. Paper size: 45 x 56 cm

        Galerie Moenius
      • Haldenwang, Christian: Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament
        May. 29, 2024

        Haldenwang, Christian: Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament

        Est: €300 - €450

        Der Morgen; Der Mittag; Die Dämmerung. 3 (von 4) Radierungen nach Claude Lorrain. Je ca. 47,2 x 64,8 cm. 1822-1827. Aus Le Blanc 40-43. Heller-Andresen 2 wohl I-II, sowie 4 und 5 I (von II). Aus der Folge der vier Tageszeiten, die zu den Hauptblättern des Künstlers gehören. Der Mittag und die Dämmerung mit der Druckeradresse von Magdalener und alle vor der Adresse Durand und Sauvé. Ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand um die Einfassung und den Textrand. Aufgezogen, vor allem in den Randzonen etwas stockfleckig und fleckig, leicht vergilbt, der Morgen etwas gebräunt, die Dämmerung mit drei geschlossenen Randeinrissen, einer davon bis knapp in die Darstellung reichend, der Morgen mit einem Randeinriss unten im Rand und oben ein längerer (ca. 10 cm) am Rand bis in die Darstellung, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren, verso ringsum mit Klebestreifen hinterlegt, sonst noch gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Haldenwang, Christian: Das Chinesische Haus zu Oranienbaum
        May. 29, 2024

        Haldenwang, Christian: Das Chinesische Haus zu Oranienbaum

        Est: €700 - €900

        Das Chinesische Haus zu Oranienbaum. Aquatinta und Radierung, in Farben gedruckt nach Heinrich Theodor Wehle, auf der wohl originalen Montierung am linken Rand aufgelegt, unterhalb der Darstellung mit montiertem typogr. Titelschild, verso in brauner Feder wohl in der Hand von Heinrich Theodor Wehle bez. "Wehle del & color". 18,6 x 26,6 cm. 1800. Nicht bei Heller-Andresen, Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Weimar 1996), Verlagsverzeichnis Nr. 143. Zwischen 1793 und 1797 wurde der Inselgarten des barocken Parks in Oranienbaum als englisch-chinesischer Garten umgestaltet. Dieses Ensemble blieb weitgehend erhalten und besitzt heute eine herausragende gartenkünstlerische Bedeutung. Architektonische Akzente setzen darin die durch den Engländer Sir William Chambers inspirierte Pagode und das Chinesische Haus. Prachtvoller, farblich wunderbar ausgewogener Druck mit der vollen Darstellung. Die Einfassungslinie in schwarzer Feder, vereinzelte Fleckchen verso, sonst in hervorragender und farbfrischer Erhaltung. Gerahmt in einem für die Blätter der Chalcographischen Blätter vorgesehenen zeitgenössischen Kirschholzrahmen mit quadratischen Eckaufsätzen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Haldenwang, Christian: Wallwitzberg, zu den Anlagen vom Georgengarten gehörig
        May. 29, 2024

        Haldenwang, Christian: Wallwitzberg, zu den Anlagen vom Georgengarten gehörig

        Est: €600 - €800

        Wallwitzberg, zu den Anlagen vom Georgengarten gehörig. Aquatinta, in Farben gedruckt oder handkoloriert, nach Heinrich Theodor Wehle. 18,7 x 26,9 cm. 1800. Nicht bei Heller-Andresen, Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Weimar 1996), Verlagsverzeichnis Nr. 136. Aus Heft 3, Blatt 1 von fünf Heften mit Ansichten von Dessau und Wörlitz. Das Blatt gibt einen Blick über einen Teich auf eine leichte Erhebung, den Wallwitzberg an der Elbe, wieder, auf dessen Kuppe sich der kleine gotisierende Bau der sogenannten Wallwitzburg befindet. Das als künstliche Ruine gedachte Gebäude ist um 1796 errichtet worden. Rechts auf einer Holzbrücke, die über das Wasser führt, steht ein Mann und schaut auf das Wasser. Ganz ausgezeichneter, farblich wunderbar ausgewogener Druck mit der vollen Darstellung, am linken Rand alt montiert, auf dem Untersatz mit montiertem Etikett mit gedrucktem Titel. Die Einfassungslinie in schwarzer Feder, vereinzelte Fleckchen verso, sonst in sehr guter und farbfrischer Erhaltung im originalen Kirschholzrahmen. Sehr selten. Gerahmt in einem für die Blätter der Chalcographischen Blätter vorgesehenen zeitgenössischen Kirschholzrahmen mit quadratischen Eckaufsätzen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 23, 2024

        Est: €450 - €600

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Rippoldsau) after Heinrich Theodor Wehle (1778 Forests - 1805 Bautzen): Arcadian Landscape near Tivoli with Figures, c. 1800, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: At the lower part inscribed in the printing plate: "im Verlag von I. Velten in Carlsruhe.". Date: c. 1800 Description: Probably by C. Haldenwang after an original by the landscape artist Heinrich Theodor Wehle (1778 Förstgen - 1805 Bautzen). Idyllic landscape with single figures and scattered antique buildings. In the distance a ravine opens on whose upper plateau a large temple complex can be seen, which resembles the famous Vesta temple in Tivoli. Keywords: Italy, Arcadia, Vesta Temple, pastoral idyll, nature, 19th century, Classicism, Landscape, Italy,

        Fichter Kunsthandel
        Mar. 23, 2024

        Est: €450 - €600

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Rippoldsau) after Heinrich Theodor Wehle (1778 Forests - 1805 Bautzen): Arcadian landscape with cattle herdsman and temple, c. 1800, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "gezeichnet von Wehle / gestochen von C. Haldenwang / im Verlag von I. Velten in Carlsruhe.". Date: c. 1800 Description: After an original by the landscape artist Heinrich Theodor Wehle (1778 Förstgen - 1805 Bautzen). Idyllic landscape depiction of a park with a pond and a distant, antique temple reminiscent of the Pantheon in Rome. In the foreground a shepherd with some cattle and a sheep. Keywords: Italy, Arcadia, Nature, Shepherd's idyll, Antiquity, 19th century, Classicism, Landscape, Italy,

        Fichter Kunsthandel
      • Haldenwang, Christian (1770-1831) "The dawn" 1827, coloured copper engraving, after Claude Lorrain, b. titl./inscr., posthumous print (probably print Otto Felsing), PM 40,8x57,8cm (w.f. 72,5x88cm), min. spotty
        Mar. 02, 2024

        Haldenwang, Christian (1770-1831) "The dawn" 1827, coloured copper engraving, after Claude Lorrain, b. titl./inscr., posthumous print (probably print Otto Felsing), PM 40,8x57,8cm (w.f. 72,5x88cm), min. spotty

        Haldenwang, Christian (1770-1831) "The dawn" 1827, coloured copper engraving, after Claude Lorrain, b. titl./inscr., posthumous print (probably print Otto Felsing), PM 40,8x57,8cm (w.f. 72,5x88cm), min. spotty Haldenwang, Christian (1770-1831) "Die Daemmerung" 1827, colorierter Kupferstich, nach Claude Lorrain, u. betit./bez., posthumer Abzug (wohl Druck Otto Felsing), PM 40,8x57,8cm (m.R. 72,5x88cm), min. fleckig

        Kendzia
      • Haldenwang, Christian (1770-1831) "'Th Evening" 1825, after Claude Lorrain, colour. Copper engraving, titl. and inscr. below, posthumous proof (printed by Otto Felsing), PM 40,8x58cm (w.f. 72,5x88cm)
        Mar. 02, 2024

        Haldenwang, Christian (1770-1831) "'Th Evening" 1825, after Claude Lorrain, colour. Copper engraving, titl. and inscr. below, posthumous proof (printed by Otto Felsing), PM 40,8x58cm (w.f. 72,5x88cm)

        Haldenwang, Christian (1770-1831) "'Th Evening" 1825, after Claude Lorrain, colour. Copper engraving, titl. and inscr. below, posthumous proof (printed by Otto Felsing), PM 40,8x58cm (w.f. 72,5x88cm) Haldenwang, Christian (1770-1831) "Der Abend" 1825, nach Claude Lorrain, color. Kupferstich, u. betit./bez., posthumer Abzug (Druck Otto Felsing), PM 40,8x58cm (m.R. 72,5x88cm)

        Kendzia
        Sep. 30, 2023

        Est: €450 - €600

        Fichter Kunsthandel
      • GROUP OF 5 18TH/19TH CENTURY PRINTS
        Jun. 12, 2023

        GROUP OF 5 18TH/19TH CENTURY PRINTS

        Group of 5 18th/19th century prints, Christian Haldenwang (1770-1831), View of the Rhine Falls, copperplate engraving, Giuliano Giampiccoli (1698-1759), Landscape Idyll after Rizzi, copperplate engraving, each mounted on paper, Francesco Piranesi (1758-1810), View of St. Peter's Square with the Obelisk, etching, Francesco Bartolozzi (1728-1815) after Cipriani et al, ''The Storm'', copperplate engraving, and an anonymous engraving with landscape idyll and figure staffage, before writing, partly stained, rolled and with heavier signs of age, to 48 x 71 cm.

      • Chalcographische Gesellschaft Dessau: Gustav Adolf unweit Dessau
        Jun. 07, 2023

        Chalcographische Gesellschaft Dessau: Gustav Adolf unweit Dessau

        Est: €400 - €600

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Bad Rippoldsau). Gustav Adolf unweit Dessau auf dem Wege nach Wörlitz. Aquatintaradierung in Braun. 25,6 x 33 cm. 1799. Nicht bei Heller-Andresen, Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Weimar 1996), Verlagsverzeichnis Nr. 95. -- -- Das Blatt zeigt das 1983 zerstörte und lange Zeit als Gasthaus genutzte sogenannte "Schwedenhaus" an der Hauptstraße nach Wörlitz. Das dreigeschossige neogotische Bauwerk war mit einem ehemals vergoldeten Sandsteinrelief geschmückt, das den Schwedenkönig Gustav Adolph zu Pferde unter einer schwebenden Victoria zeigt. Der Legende nach soll sich Gustav Adolph, der "Erretter der Deutschen Freiheit" (Rode) unweit des Hauses unter der Löbbenbrücke vor kaiserlichen Truppen verborgen haben. Ausgezeichneter, feinkörniger Druck mit feinem Rändchen. Vereinzelte Wurmlöcher vornehmlich im weißen Rand außerhalb der Darstellung, etwas gebräunt, kleiner Wasserrand im unteren Rand. Beigegeben drei weitere Aquatintaradierungen aus der Chalcographischen Gesellschaft: von Christian Haldenwang "Verfallenes Monument auf dem Sielitzer Berg" (nach Wehle) und "Die Muldbrücke und das Schloss zu Dessau" sowie von Wilhelm Friedrich Schlotterbeck "Die Ruinenbrücke" (nach Wehle). Sämtlich in zeitgenöss. Kirschholzrahmen mit quadratischen Eckauflagen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • C.HALDENWANG (*1770) after WEHLE (*1778), Arcadian landscape near Tivoli, around 1800, Aquatint
        Nov. 21, 2021

        C.HALDENWANG (*1770) after WEHLE (*1778), Arcadian landscape near Tivoli, around 1800, Aquatint

        Est: €450 - €600

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Rippoldsau) after Heinrich Theodor Wehle (1778 Förstgen - 1805 Bautzen), Arcadian landscape near Tivoli, c. 1800, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Inscribed below the image in the printing plate: "im Verlag von I. Velten in Carlsruhe. Date: c. 1800 Description: Probably by C. Haldenwang after an original by the landscape artist Heinrich Theodor Wehle (1778 Förstgen - 1805 Bautzen). Idyllic landscape with single figures and scattered antique buildings. In the distance a ravine opens on whose upper plateau a large temple complex can be seen, which resembles the famous Vesta temple in Tivoli. Keywords: Italy, Arcadia, Vesta Temple, pastoral idyll, nature, 19th century, Classicism, Landscapes, Italy, Size: 28,2 cm x 34,8 cm, Plate: 12,6 cm x 17,5 cm, Depiction: 10,1 cm x 14,4 cm Condition: Good Condition. There is discolouration and pale foxing around the image. The edges of the sheet are untrimmed and in places slightly soiled and bumped.

        Fichter Kunsthandel
      • Haldenwang, Christian
        Oct. 16, 2021

        Haldenwang, Christian

        Est: €100 - €150

        (1779 Durlach - Rippoldsau 1831). "Der Morgen". Allegorische und genrehafte Darstellungen aus der Folge der Tageszeit. Kupferstich n. Claude Lorrain bei Durand & Sauvé, Paris 1822. Ca. 41 x 57,4 cm, mit breitem Rd. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Nagler 5,516. - Minimal fleckig, stellenweise leicht berieben. R

      • Christian Haldenwang
        May. 15, 2021

        Christian Haldenwang

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Rippoldsau) Zwei kleine Blätter mit Abendlandschaften Mezzotinto/Papier. In der Platte sign. u. bez.; Nach H. T. Wehle (1778 - 1805). Ein Blatt erschienen im Verlag von Johann Velten, Karlsruhe. Ein Blatt stockfleckig. Blatt 17,5 xm-23,8 cm x 21,8 cm-29,7 cm. Two small mezzotints with landscapes after H. T. Wehle. Signed and inscribed in the plate. Foxing to one sheet.

      • Christian Haldenwang
        May. 15, 2021

        Christian Haldenwang

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Rippoldsau) Alpenlandschaft Mezzotinto/Papier, 1796-1804. In der Platte sign.; Herausgegeben von der "Chalcographischen Gesellschaft" in Dessau. Einige Wurmstiche. Blatt 48 cm x 68 cm. Beigabe: Ein Blatt mit zwei Radierungen von G. B. Piranesi mit Darstellungen antiker Gegenstände, 1778, besch.; Blatt 58 cm x 86 cm. Haldenwang war 1796-1804 für die "Chalcographische Gesellschaft" in Dessau tätig, die nur 1795-1806 bestand, ab 1796 im Besitz des Fürsten Franz von Anhalt-Dessau, geleitet von Friedrich Wilhelm Freiherr von Erdmannsdorff, Franz Graf von Waldersee und Friedrich Justin Bertuch. Mezzotint on paper, 1796-1804. Signed in the plate. Published by the "Chalcographische Gesellschaft" in Dessau. Some wormholes. Addition: A flawed sheet with two etchings by G. B. Piranesi published in 1778.

      • HALDENWANG, CHRISTIAN, Zugeschrieben: Alpine Landschaft mit Burgruine.
        Nov. 04, 2020

        HALDENWANG, CHRISTIAN, Zugeschrieben: Alpine Landschaft mit Burgruine.

        Est: CHF400 - CHF600

        HALDENWANG, CHRISTIAN (Durlach 1770 - 1831 Rippoldsau); Zugeschrieben : Alpine Landschaft mit Burgruine; Feder in Sepia, laviert, Bleistift; 35,5x49,8 cm (BG), gerahmt; sig. u. undeutl. bez. u.M. sowie verso

      • Haldenwang, Christian: Das Schloss zu Dessau aus dem Thiergarten gesehen
        Jun. 03, 2020

        Haldenwang, Christian: Das Schloss zu Dessau aus dem Thiergarten gesehen

        Est: €460 - €600

        Das Schloss zu Dessau aus dem Thiergarten gesehen. Aquatinta und Radierung in Braun nach Heinrich Theodor Wehle. 26 x 33,6 cm. 1800. Nicht bei Heller-Andresen, Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Weimar 1996), Verlagsverzeichnis Nr. 134. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas gebräunt und lichtrandig, hinter ein Passepartout montiert, sonst gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Haldenwang, Christian: Luisium von der Seite des Gartens
        Jun. 03, 2020

        Haldenwang, Christian: Luisium von der Seite des Gartens

        Est: €400 - €500

        Luisium von der Seite des Gartens. Aquatinta und Radierung in Braun nach Heinrich Theodor Wehle. 25,7 x 33,3 cm. 1799. Nicht bei Heller-Andresen, Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Weimar 1996), Verlagsverzeichnis Nr. 132. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas stockfleckig und leicht vergilbt, leichte Quetschfalten im Randbereich, sonst schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Haldenwang, Christian: Die Heideburg unweit Dessau
        Jun. 03, 2020

        Haldenwang, Christian: Die Heideburg unweit Dessau

        Est: €460 - €600

        Die Heideburg unweit Dessau. Aquatinta und Radierung in Braun. 26 x 33,6 cm. 1799. Nicht bei Heller-Andresen, Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Weimar 1996), Verlagsverzeichnis Nr. 97. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen. Geringfügig fleckig, schwacher Lichtrand, winziger Papierschaden im Himmel, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christian Haldenwang "Ansicht des Wasserfalls und der Muehle bei Ragatz in Graubuenden". 1797.
        Dec. 07, 2019

        Christian Haldenwang "Ansicht des Wasserfalls und der Muehle bei Ragatz in Graubuenden". 1797.

        Est: €170 - €200

        Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau Marquard Fidel Dominikus Wocher 1760 Mimmenhausen – 1830 Aquatint in Sepiaton auf Buetten. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Seiner Hochfuerstl. Durchlaucht dem Herrn Friedrich Erbprintz zu Anhalt Dessau" mittig sowie li. "Gezeichnet von Wocher" "geaetzt von Haldenwang" re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Modelleiste mit Eckdekor gerahmt. Nach einer Zeichnung von Marquard Fidel Dominikus Wocher, die sich heute in der Albertina, Wien, unter der Inv.Nr. 14974 befindet. Lit: F. Carlo Schmid, Die Schweizer Ansichten der Chalcographischen Gesellschaft Dessau, in Librarium : Zeitschrift der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft,1998, Heft 1, 48.

      • Maria Stein im Canton Solothurn, Aquatint
        Mar. 30, 2019

        Maria Stein im Canton Solothurn, Aquatint

        Est: CHF20 - CHF30

        Maria Stein im Canton Solothurn, Aquatint of Christian Haldenwang (1770-1831) after a drawing of Peter Bi(e)rmann (1758-1844), 43 x 61 cm, Condition: several defects on the right. Provenance: Collection Muri b. Bern

        Galerie Moenius
      • Christian Haldenwang. Lotto di due acquatinte in seppia
        Dec. 09, 2018

        Christian Haldenwang. Lotto di due acquatinte in seppia

        Est: €2,500 - €2,800

        Christian Haldenwang. Lotto di due acquatinte in seppia XIX secolo Entwurf für ein Schiller-Denkmal, situiert in einer Ideallandschaft 1807 Acquatinta in seppia; mm. 750x607. Piccoli margini. Diffusa fioritura. Il disegno preliminare, del 1806, è situato nell'Albertina a Vienna. Mechau ha disegnato il paesaggio, Klinsky l'architettura. Sul margine inferiore firme degli autori, dedica e stemma.   Unito con: Altra veduta con piramide. Acquatinta in seppia; mm. 605x745. Margini. Diffusa fioritura.   Il disegno da cui è tratta l'incisione è di Janus Genelli. Sul margine inferiore firme degli autori, dedica e stemma.

        Bado e Mart
      • (3) CHRISTIAN HALDENWANG (1770-1831) GERMAN
        Nov. 27, 2018

        (3) CHRISTIAN HALDENWANG (1770-1831) GERMAN

        ENGRAVINGS TITLED "DER MORGEN" , "DIE DAEMMERUNG" & DER ABEND" , SET IN VICTORIAN FRAMES (ONE MISSING GLASS) 35" x 28" OVERALL

        Echoes Antiques & Auction Gallery
      • HALDENWANG. 2 Acquetinte in seppia.
        Jul. 12, 2018

        HALDENWANG. 2 Acquetinte in seppia.

        Est: €2,500 - €2,800

        Christian HALDENWANG. 1770-1831 Entwurf für ein Schiller-Denkmal, situiert in einer Ideallandschaft. 1807 Acquatinta in seppia; mm. 750x607. Piccoli margini. Diffusa fioritura.Il disegno preliminare, del 1806, è situato nell'Albertina a Vienna. Mechau ha disegnato il paesaggio, Klinsky l'architettura. Sul margine inferiore firme degli autori, dedica e stemma. Unito con: Altra veduta con piramide. Acquatinta in seppia; mm. 605x745. Margini. Diffusa fioritura. Il disegno da cui è tratta l'incisione è di Janus Genelli. Sul margine inferiore firme degli autori, dedica e stemma.

        Bado e Mart
      • Sammlung
        Jun. 30, 2018

        Sammlung

        Est: - €150

        Sammlung von 15 Stadtansichten und Landschaften zu Thun. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Frühes bis Mitte 19. Jh. +Enthält u.a.: Christian Haldenwang+ (1770-1831). Flusslandschaft Baselbiet (?). Sepia-Aquarell. 18 x 30,4 cm. Sign. unt. li. Gerahmt. - +Wochers Panorama von Thun.+ Radierung in Rundform, um 1830. Durchmesser ca. 25 resp. 31 cm. Mit Faltsp. u. Gebrauchss

      • Christian Haldenwang (1770-1831)
        Oct. 28, 2017

        Christian Haldenwang (1770-1831)

        Christian Haldenwang (1770-1831) engraving after Claude Lorrain. Title: Des bestiaux passant une rivire, circa 1816-1818, image approx. 10-1/4 x 13 in. plus wide clean margins. Another example of this fine engraving is in the British Museum; their description reads - Landscape with Paris and Oenone; three figures sitting beneath trees near the right foreground, cattle crossing a river beyond, various ruins and buildings along the left bank. c.1816/18 Etching and engraving. One edge tear on left side but well away from anything. Haldenwang was a German engraver. He visited the studio of the engraver Christian von Mechel in Basel, 1796 received a call from the Chalkographischen society by Dessau and in 1804 as court engraver by Karlsruhe.

        East Coast Books
      • Christian Haldenwang (1770-1831) d'après Marquard Fidel Dominikus Wocher (1760-1830)
        Sep. 20, 2017

        Christian Haldenwang (1770-1831) d'après Marquard Fidel Dominikus Wocher (1760-1830)

        Est: CHF200 - CHF300

        Christian Haldenwang (1770-1831) d'après Marquard Fidel Dominikus Wocher (1760-1830) Ansicht des Wasserfalls und der Muhle bei Ragatz in Graubünden, seiner Hochfürstl. Durchlaucht dem Herrn Friedrich Erbprintz zu Anhalt Dessau, gravure en sépia, 68x52 cm

        Geneve Encheres
        Aug. 30, 2017

        East Coast Books
        Jul. 29, 2017

        East Coast Books
        May. 09, 2017

        East Coast Books
        Mar. 08, 2017

        East Coast Books
      • Haldenwang, Christian (1770 Durlach - Rippoldsau 1831). "Gegend bey We
        Feb. 18, 2017

        Haldenwang, Christian (1770 Durlach - Rippoldsau 1831). "Gegend bey We

        Est: - €100

        Haldenwang, Christian (1770 Durlach - Rippoldsau 1831). "Gegend bey Weinheim". Radierung, um 1830. 7,2 x 9,3 cm. Typogr. betit. u. mit Namenszug i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder schwach angestaubt.

        Dec. 22, 2016

        East Coast Books
        Nov. 29, 2016

        East Coast Books
      • Haldenwang, Christian: Entwurf für ein Schiller-Denkmal, situiert in einer Ideallandschaft
        Nov. 24, 2016

        Haldenwang, Christian: Entwurf für ein Schiller-Denkmal, situiert in einer Ideallandschaft

        Est: €1,800 - €2,400

        Entwurf für ein Schiller-Denkmal, situiert in einer Ideallandschaft. Farbaquatintaradierung in Schwarzbraun, nach Jacob Wilhelm Mechau und Johann Gottfried Klinsky. 60,6 x 75,4 cm. (1807). Le Blanc 5, Heller-Andresen 26.Die 1806 entstandene Vorzeichnung, die Mechau und Klinsky gemeinsam anfertigten - Mechau die Landschaft und Klinsky die Architektur - befindet sich in der Albertina in Wien. Prachtvoller Druck mit feinem, teils sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, umlaufend sorgsam und unauffällig ausgebesserte Randläsuren vorwiegend im weißen Rand, sonst sehr schön erhalten. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Oct. 06, 2016

        East Coast Books
        Dec. 15, 2015

        East Coast Books
      • lithographie d'après Claude Gelée le Lorrain par Christian Haldenwang (1770-1831, DE) , "Der Morgen", 1822. Edité par Amsler & Ruthardt, Berlin.
        Mar. 17, 2015

        lithographie d'après Claude Gelée le Lorrain par Christian Haldenwang (1770-1831, DE) , "Der Morgen", 1822. Edité par Amsler & Ruthardt, Berlin.

        Est: CHF200 - CHF400

        lithographie d'après Claude Gelée le Lorrain par Christian Haldenwang (1770-1831, DE) , "Der Morgen", 1822. Edité par Amsler & Ruthardt, Berlin. 40.7x57.5 cm & 48x64 cm (marges à vue) Condition: encadrée livres - gravures Books - Engravings, Maps & Atlases Bücher - Graphik

        Dogny Auction
      • Haldenwang, Christian
        Oct. 18, 2014

        Haldenwang, Christian

        Est: - €360

        Haldenwang, Christian (1770 Durlach - Rippoldsau 1831). "Zweyte Allgemeine Ansicht des Schlosses der Stadt und des Thales von Heidelberg." Kupferstich um 1800. 43 x 49 cm. Mit Blindprägewappen unten re. Unter Glas gerahmt. Breitrandig. - Leicht gebräunt, sehr schönes Ex.

      • Haldenwang, Christian: Ansichten aus Dessau und Wörlitz
        May. 29, 2014

        Haldenwang, Christian: Ansichten aus Dessau und Wörlitz

        Est: €8,400 - €9,000

        und Friedrich Schlotterbeck (1777 Härtingen - 1819 Wien). Ansichten aus Dessau und Wörlitz. 14 Aquatintaradierungen in Braun nach Christian Haldenwang, Heinrich Theodor Wehle und Karl Kuntz. Je ca. 18,5 x 27 cm (Darstellung). Dessau, Chalcographische Gesellschaft 1799-1801. Aus den Heften 1-5. Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Dessau 1996) Verlagsverzeichnis Nrn. 95, 97, 132, 134, 135, 136, 138, 139, 140, 142, 143, 151, 152, 153. Die Chalcographische Gesellschaft in Dessau widmete dem Dessau-Wörlitzer Gartenreich insgesamt 21 Ansichten, die ungemein zu der Popularisierung der innovativen Leistungen in Gartenkunst und Architektur in Anhalt-Dessau führten. Die Blätter wurden in 5 Heften mit jeweils vier Blättern angeboten, wobei es die monochromen Drucke in Sepia bereits für 4 Taler gab, die "colorierten Abdrücke" waren für sechs Taler und 16 Groschen erhältlich. Bei dieser Gruppe von 14 Ansichten handelt es sich um die Sepiadrucke, von denen fünf alt montiert sind jeweils mit aufgeklebtem Titelschild unterhalb der Darstellung. Folgende Darstellungen sind vorhanden: Gustav Adolf unweit Dessau; Die Heideburg unweit Dessau; Luisium von der Seite des Gartens; Das Schloss zu Dessau aus dem Thiergarten gesehen; Ansicht zu Woerlitz über den See; Wallwitzberg; Das Gothische Haus zu Woerlitz; Der Stein zu Woerlitz; Das Nympheum in Woerlitz; Der neue Begraebnisplatz zu Dessau; Das Chinesische Haus zu Oranienbaum; Stadt Dessau noerdlicher Seite; Flora Tempel in Woerlitz; Ansicht des Gasthofs zu Woerlitz. - Sämtlich ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke teils mit schmalem Rändchen um die Darstellung, teils mit Rand um die Darstellung und dem Text im weißen Unterrand. Insbesondere die weißen Ränder mit Stockflecken, teils mit Wasserrändern und vereinzelten Wurmgängen, teils vergilbt und mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, das "Gothische Haus" mit kleineren Papierschäden im Himmel, lediglich der "Wallwitzberg" (Michels 136) mit stärkeren Erhaltungsmängeln, insgesamt jedoch in guter und originaler Erhaltung. Sämtlich gerahmt in den für die Blätter der Chalcographischen Gesellschaft vorgesehenen Kirschholzrahmen d. Zeit mit aufgesetzten Eckquadern.

      • Haldenwang, Christian: Der Mittag; Der Abend
        May. 26, 2011

        Haldenwang, Christian: Der Mittag; Der Abend

        Est: €200 - €300

        Der Mittag; Der Abend. 2 Kupferstiche nach Claude Lorrain. Folio. 1824/1825. Nagler S.277, Le Blanc aus 40-43, Haldenwang S. 726-737. Aus einer Folge der vier Tageszeiten, die zu den Hauptblättern des Künstlers gehören. Ausgezeichnete, etwas spätere Drucke mit breitem Rand. Verschiedene Einrisse und Läsuren im weißen Rand, stockfleckig, die Darstellung jedoch in weitgehend guter Erhaltung.

      • Haldenwang, Christian: Die vier Jahreszeiten
        May. 26, 2011

        Haldenwang, Christian: Die vier Jahreszeiten

        Est: €2,500 - €3,500

        Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. 4 Radierungen nach Claude Lorrain auf festem Velin. Je ca. 48,2 x 63,5 cm. 1822-1827. Le Blanc 40-43. Heller-Andresen 2 II, 3, 4 und 5, je I (von II). Die vier atmosphärischen, Gemälden Claude Lorrains nachempfundenen Blätter zeigen die vier Tageszeiten mit Anekdoten aus dem Alten Testament: Der Morgen - Jakob und Rahel am Brunnen, Der Mittag - Die Flucht nach Egypten, Die Daemmerung - Tobias mit dem Fisch und Die Nacht - Jacob ringt mit dem Engel. - Mit der Verlegeradresse Magdaleners, lediglich "Der Morgen" mit der Adresse Durand&Sauvé, Paris. Prachtvolle, gleichmäßige Drucke auf die Plattenkante geschnitten. Leicht angestaubt sowie teils minimal stockfleckig, sonst einheitlich und sehr gut erhalten. Die einzelnen Blätter der Folge sind wohl noch während des Druckprozesses auf Makularturbögen mit dem vollen Rand aufgezogen worden, möglicherweise auf Abzügen minderer Qualität derselben Folge der Tageszeiten bzw. anderer Radierungen von der Hand Christian Haldenwangs.

      • Chalcographische Gesellschaft Dessau: Ansichten von Dessau und Wörlitz
        May. 26, 2011

        Chalcographische Gesellschaft Dessau: Ansichten von Dessau und Wörlitz

        Est: €3,500 - €4,000

        Christian Haldenwang (1770 Durlach - 1831 Bad Rippoldsau) und Wilhelm Friedrich Schlotterbeck (1777 Härtingen/Basel - 1819 Wien). Ansichten aus Dessau und Wörlitz: Hefte 1, 3 und 4. 12 Radierungen in Sepia nach Heinrich Theodor Wehle und Karl Kuntz. Je ca. 25,5 x 33 cm. Lose Blätter in Broschur d. Zt. mit montiertem Titelschild. 1799-1800. Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Weimar 1996), Nr. 95-98 (Heft 1), 61; 136-139 (Heft 3); 140-143 (Heft 4). Die Ansichten aus dem Dessau-Wörlitzer Gartenreich nehmen zwar zahlenmäßig keinen überragenden Raum unter den Arbeiten der Chalcographischen Gesellschaft ein, doch trugen sie maßgeblich zur Popularisierung der innovativen Leistung in Gartenkunst und Architektur im Fürstentum Anhalt-Dessau bei. 20 Ansichten wurden in 5 Heften à 4 Blatt herausgegeben, wobei jedes Heft mit monochrom gedruckten Ansichten 4 Taler kostete, Hefte mit "colorierten Abdrücken" dagegen wurden zu 6 Talern und 16 Groschen abgegeben. Angesichts des starken Publikumsinteresses an den neuartigen, öffentlich zugänglichen Schöpfungen in Wörlitz und dem Gartenreich dürften merkantile Erwägungen der Chalcographischen Gesellschaft bei der Herausgabe dieser Folge eine wichtige Rolle gespielt haben. - Sämtlich prachtvolle bis brillante, feinkörnige und differenzierte Drucke mit Rand. Heftspuren am äußersten linken weißen Rand, vereinzelte Stockfleckchen, teils etwas fleckig und angestaubt, die vier Blätter von Heft 1 mit kleinen geschlossenen Einrissen im unteren weißen Rand, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst in ganz vorzüglicher Erhaltung. Selten.

      • Haldenwang, Christian
        Dec. 04, 2010

        Haldenwang, Christian

        Haldenwang, Christian. 1770 Durlach - 1831 Rippoldsau. Wasserfall nach Ruisdael. Kupferstich. Sprudelnder Fluss mit scharfkantigen Felsen und umgestürzten Bäumen. In der Platte u.l. bez. «Ruisdael pinx.», u. Mitte bet. und Großherzogin Sophie von Baden gewidmet sowie u.r. bez. «Letzte durch ein plötzliches Hinscheiden unvollendet gebliebene Arbeit von C. Haldenwang. vollendet von L. Schnell in Darmstadt.». Leicht gebräunt, min. Flecken. H. 41,5, B. 34 cm. (ENGLISH TEXT) Waterfall after Ruisdael. Engraving. Inscribed in the plate «Ruisdael pinx.» lower left, lower middle titled and with dedication to grand duchess Sophie of Baden and lower right inscription that the work was engraved by Haldenwang and after his death finished by L. Schnell. Minor discolouration, minor stains.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Haldenwang, Christian
        Dec. 04, 2010

        Haldenwang, Christian

        Haldenwang, Christian. 1770 Durlach - 1831 Rippoldsau. Wasserfall nach Ruisdael. Kupferstich. Sprudelnder Fluss. Im Hintergrund eine Burg auf einer Anhöhe. In der Platte u.l. bez. «Ruisdael pinx.», u. Mitte bet. und dem Markgrafen Leopold zu Baden gewidmet sowie u.r. sign. und 1829 dat. Leicht gebräunt, min. Flecken. H. 40,5, B. 34,5 cm. (ENGLISH TEXT) Waterfall after Ruisdael. Engraving. In the plate inscribed lower left «Ruisdael pinx.», lower middle titled and with dedication to margrave Leopold of Baden and signed and dated 1829 lower right. Minor discolouration, minor stains.

        Auktionshaus Kaupp GmbH