Kurt Halbritter Sold at Auction Prices

Caricaturist

      • - Konvolut - 11 Druckgraphiken.
        Dec. 01, 2023

        - Konvolut - 11 Druckgraphiken.

        Est: €120 - €180

        1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 1 Linolschnitt, 1 Radierung und 5 Farbradierungen. - - Tls. unter Passepartout. - Darunter je ein Blatt von Herbert Bessel (1921-2013), Alfred Hannemann (geboren 1947), Kurt Halbritter (1924-1978), Gustl Kirchner und Karl F. Stock (1937-2022) sowie 3 Arbeiten von Josef Werner (geboren 1945).

      • Collection - 11 Druckgraphiken.
        Jun. 23, 2023

        Collection - 11 Druckgraphiken.

        Est: €150 - €200

        1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 1 Linolschnitt, 1 Radierung und 5 Farbradierungen. - Tls. unter Passepartout. Darunter je ein Blatt von Herbert Bessel (1921-2013), Alfred Hannemann (geboren 1947), Kurt Halbritter (1924-1978), Gustl Kirchner und Karl F. Stock (1937-2022) sowie 3 Arbeiten von Josef Werner (geboren 1945).

      • Halbritter, Kurt Mappe mit zehn Abbildungen (
        Oct. 10, 2015

        Halbritter, Kurt Mappe mit zehn Abbildungen (

        Est: €240 - €360

        Halbritter, Kurt Mappe mit zehn Abbildungen (Original-Radierungen ? Drucke vom Galvano nach den Original-Zeichnungen ?). Ohne Ort (Frankfurt, 1965). In Original-Flügelmappe mit montierter kleiner (Original ?)-Zeichnung nebst Datierung, Signatur des Künstlers und eingetragenem Namen des Empfängers. 45,5 x 30,5 cm (etwas angestaubt, vergilbt und fleckig). Eins von nur 100 der Auflage, alle Arbeiten und die Mappe innen vom Künstler eigenhändig nummeriert und signiert. Beiliegend maschinenschriftlicher Brief des Künstlers auf seinem Briefpapier, signiert und datiert: Frankfurt, 5.2.1965, anlässlich der Übersendung der Mappe. Auch im Brief bleibt die Mappe namenlos, wir konnten sie in keiner deutschen Bibliothek nachweisen. Halbritter auch hier mit dem typisch scharfen Strich, teils liebevoll, teils etwas boshaft die bundesrepublikanische Wirklichkeit der 1960er Jahre zur Kenntlichkeit entstellend. - Teils etwas vergilbt und dezent braunfleckig, selten im Rand etwas knickspurig, insgesamt gut.

      • Halbritter, Kurt, 1924 Frankfurt-1978 Salzburg,
        Feb. 26, 2011

        Halbritter, Kurt, 1924 Frankfurt-1978 Salzburg,

        Est: €180 - €216

        Halbritter, Kurt, 1924 Frankfurt-1978 Salzburg, Schriftsteller und Maler, hier: 10 Deutsche Mark, Farboffset, handsign. und dat. 72, num. 19/100, ca. 29x56cm, PP, u.Gl.,R