Hans Hermann Hagedorn Sold at Auction Prices

Water color painter, b. 1913 - d. 1998

    • Hagedorn, Hans Hermann (Hamburg 1913-1998 ebda.),
      Jun. 19, 2024

      Hagedorn, Hans Hermann (Hamburg 1913-1998 ebda.),

      Est: €100 - €150

      Abstrakte Komposition. Pastell auf schwarzem Papier. Sign., nicht dat. (um 1980). 65 x 49 cm. - Unter Passepartout. - Rechte obere Ecke gerissen, mit leichten Quetschfalten in den Ecken und minimal beschabt. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €100 - €150

    • Hagedorn, Hans Hermann: Knabenbildnis
      Jun. 09, 2023

      Hagedorn, Hans Hermann: Knabenbildnis

      Est: €500 - €550

      [*] Knabenbildnis -- Aquarell über Bleistift auf festem Japanbütten. 1933. -- 49,5 x 34,5 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz etwas unleserlich signiert "Hans Herm(ann) Hagedorn" und datiert, verso mit dem blauen Adreßstempel des Künstlers. -- -- Mit leuchtend frischen Farben portraitiert Hagedorn einen kleinen, etwas missmutig dreinblickenden Knaben in sonntäglicher Kleidung. Im Hintergrund erkennt man schemenhaft die Silhouette einer sitzenden Frau vor kassettiertem Fenster. 1933-34 studierte Hagedorn an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin, bevor er an die Kunstgewerbeschule in Stuttgart wechselte und anschließend in seiner Heimatstadt Hamburg als Maler und Graphiker tätig war. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • HAGEDORN,Hans Hermann(1913 Hamburg - 1998 ebd.)
      Oct. 24, 2020

      HAGEDORN,Hans Hermann(1913 Hamburg - 1998 ebd.)

      HAGEDORN, Hans Hermann(1913 Hamburg - 1998 ebd.) "1945" Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz "Geschenk von Egmont Hagedorn". Passepartoutausschnitt 45,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 67 x 83 cm. Verlassene Boote am Ufer unter hellem Himmel . Deutscher Maler, studierte in Berlin, später an der Kunstgwerbeschule Stuttgart. Danach tätig als freier Maler und Grafiker in Hamburg. Literatur: https://www.ik-h.de/ueber-uns/kunst-im-krankenhaus/#1492419920685-af56703d-e5f6.

    • HANS HERMANN HAGEDORN 1913 - Hamburg - 1998: Rom: „Alte Tiberbrücke“ - „Portal in der Via Gregoriana... (Detail).
      Oct. 17, 2020

      HANS HERMANN HAGEDORN 1913 - Hamburg - 1998: Rom: „Alte Tiberbrücke“ - „Portal in der Via Gregoriana... (Detail).

      Est: - €200

      HANS HERMANN HAGEDORN 1913 - Hamburg - 1998 Rom: „Alte Tiberbrücke“ - „Portal in der Via Gregoriana... (Detail). 2 Bll. Filzstiftzeichnungen Beide signiert sowie verso betitelt. Bl. 2 bezeichnet und mit dem Künstleradress-Stempel. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. Je 47 x 62 cm. Beide gering angestaubt und fleckig, Ränder mit kleinen Läsuren. [bg]

    • HANS HERMANN HAGEDORN 1913 - Hamburg - 1998: Rom: „Colosseum“ - Schildkrötenbrunnen“ (Detail) - „Teil eines Sarkophags auf dem Forum Romanum“.
      Oct. 17, 2020

      HANS HERMANN HAGEDORN 1913 - Hamburg - 1998: Rom: „Colosseum“ - Schildkrötenbrunnen“ (Detail) - „Teil eines Sarkophags auf dem Forum Romanum“.

      Est: - €250

      HANS HERMANN HAGEDORN 1913 - Hamburg - 1998 Rom: „Colosseum“ - Schildkrötenbrunnen“ (Detail) - „Teil eines Sarkophags auf dem Forum Romanum“. 3 Bll. Filzstiftzeichnungen Sämtlich signiert sowie verso betitelt und teils bezeichnet. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. Je 47 x 62 cm. Sämtlich gering angestaubt und fleckig, Ränder teils wasserrandig (hauptsächlich Bl. 1) und mit kleinen Läsuren. [bg]

    • Hagedorn, Hans Hermann (1913-1998) "Hohwacht (Baltic Sea)", watercolour
      Nov. 23, 2019

      Hagedorn, Hans Hermann (1913-1998) "Hohwacht (Baltic Sea)", watercolour

      Kendzia
    • HANS HERMANN HAGEDORN 1913 - Hamburg - 1998
      Oct. 25, 2008

      HANS HERMANN HAGEDORN 1913 - Hamburg - 1998

      Est: - €1,980

      HANS HERMANN HAGEDORN 1913 - Hamburg - 1998 Knabenbildnis, im Hintergrund sitzende Frau. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 1933. Signiert und datiert. Verso mit dem Künstler-Adreßstempel "...2 Hamburg 20/Erikastraße 142". Auf strukturiertem Japan. 50 x 35 cm. Ränder mit winzigen Quetschspuren. [bg

    • Hans Hermann Hagedorn Hamburg 1913-1998. A garden
      Sep. 13, 2008

      Hans Hermann Hagedorn Hamburg 1913-1998. A garden

      Est: - €400

      Hans Hermann Hagedorn Hamburg 1913-1998. A garden with flowers in Malta Watercolour, 46,5 x 62 cm, sign. lo. ri. Hans Hermann Hagedorn, up. le. paper lesion, unframed. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump et.al.