Josef Hafner Sold at Auction Prices

Porträtminiaturmaler, Miniature painter, Engraver, Lithographer, copperplate engraver

    • Hafner, Josef: Sechs weibliche allegorische Figuren
      Nov. 25, 2020

      Hafner, Josef: Sechs weibliche allegorische Figuren

      Est: €300 - €400

      Sechs weibliche allegorische Figuren (Wahrheit, Gerechtigkeit, Wissenschaft, Stärke, Frieden und Dichtkunst ). 6 Lithographien, eine auf Velin, nach Heinrich Friedrich Füger. Je ca. 35,5 x 22,5 cm. 1825. Vgl. Else Giordani, Die Linzer Hafner-Offizin, Linz 1962, S. 29-30, Abb. 15. Wz. Fragment. Ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rand. Minimal fleckig und angeschmutzt entlang der Ränder, die "Wahrheit" mit kleinem Papierverlust am oberen Rand, weitere leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich in schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 03, 2020

      Est: €750 - €900

      Sechs weibliche allegorische Figuren (Wahrheit, Gerechtigkeit, Wissenschaft, Stärke, Frieden und Dichtkunst ). 6 Lithographien, zwei auf hellblauem Bütten, eine auf Velin, nach Heinrich Friedrich Füger. Je ca. 35,5 x 22,5 cm. 1825. Siehe: Else Giordani, Die Linzer Hafner-Offizin, Linz 1962, S. 29-30, Abb. 15. Wz. Fragment. Ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rand. Minimal fleckig und angeschmutzt entlang der Ränder, die "Wahrheit" mit kleinem Papierverlust am oberen Rand, weitere leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich in schöner Erhaltung. Beigegeben von Ferdinand Ruscheweyh ein Bildnis der Luise, Königin von Preußen (Nagler 4), von Antoine François Sergent ein Farbstich "Portrait des Malers Jean Jouvenet" (nicht bei Le Blanc) sowie von Nicolas Ransonnette ein seltener Probedruck der Radierung "Le Rival Séducteur" (Nagler 9), von Alexander Runcinam die Radierung "Diana im Bade" (Le Blanc 1), von Jonas Umbach "Die Himmelfahrt Mariens" (Nagler 82) sowie von Bartholomäus Reiter ein doppelseitiger Probedruck der Radierung "Venus auf dem Schoße eines Satyrn", insgesamt zwölf Blatt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 28, 2015

      Est: €700 - €900

      Sechs weibliche allegorische Figuren (Frieden, Gerechtigkeit, Stärke, Wahrheit, Dichtkunst und Wissenschaft). 6 Lithographien, auf hellblauem Bütten, nach Heinrich Friedrich Füger. Je ca. 34,5 x 22,5 cm. 1825. Siehe: Else Giordani, Die Linzer Hafner-Offizin, Linz 1962, S. 29-20, Abb. 15. Ausgezeichnete, fein nuancierte Drucke mit schmalem bzw. breitem Rand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich in schöner originaler Erhaltung.

    • Hafner, J. (1799-1891). Lot of 6 lithographs after H.F. FÜGER, 30x23 to 35x23,5 cm., 2x with "Jos Hafner nach Füger 1825" lithogr. below image, partly printed on blueish grey paper. = Nice early lithographs of classically inspired figures and an
      Nov. 28, 2014

      Hafner, J. (1799-1891). Lot of 6 lithographs after H.F. FÜGER, 30x23 to 35x23,5 cm., 2x with "Jos Hafner nach Füger 1825" lithogr. below image, partly printed on blueish grey paper. = Nice early lithographs of classically inspired figures and an

      Est: €80 - €100

      Hafner, J. (1799-1891). Lot of 6 lithographs after H.F. FÜGER, 30x23 to 35x23,5 cm., 2x with "Jos Hafner nach Füger 1825" lithogr. below image, partly printed on blueish grey paper. = Nice early lithographs of classically inspired figures and an angel. Rare.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Josef Hafner (1799-1891) Italian market scene, 5 x 8in.
      Jul. 01, 2010

      Josef Hafner (1799-1891) Italian market scene, 5 x 8in.

      Est: £150 - £250

      Josef Hafner (1799-1891) watercolour, Italian market scene, signed, 5 x 8in.

      Gorringes