Carl von (Freiherr) Hafften Sold at Auction Prices

      • VON HAFFTEN, CARL (1834-1884) "On a stormy coast" 1879
        Oct. 05, 2024

        VON HAFFTEN, CARL (1834-1884) "On a stormy coast" 1879

        Est: €550 - €800

        VON HAFFTEN, CARL (1834-1884) ‘On a stormy coast’ 1879 Oil on canvas, signed and dated, hxw: 62/100 cm. Slight traces of age, small colour loss. Frame, hxw: 83/118 cm.

      • Carl Freiherr von Hafften, 1834 Wismar-1884 Dresden
        Jun. 26, 2021

        Carl Freiherr von Hafften, 1834 Wismar-1884 Dresden

        Est: €350 - €700

        Carl Freiherr von Hafften, 1834 Wismar-1884 Dresden, sailboats in storm in front of a harbor, oil / canvas, signed lower right and dat. 1879, approx. 62x100cm, frame approx. 74x112cm . German Description: Carl Freiherr von Hafften, 1834 Wismar-1884 Dresden, Segelboote im Sturm vor einem Hafen, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1879, ca. 62x100cm, R. ca. 74x112cm

      • Carl VON HAFFTEN (1834-1884)1876 "stürmische Marina"
        May. 29, 2021

        Carl VON HAFFTEN (1834-1884)1876 "stürmische Marina"

        Carl VON HAFFTEN (1834-1884)1876 "stürmische Marina", Öl7Leinen, gerahmt, RG 97x151 cm, leicht restaurierungs bedürftig,

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Hafften, Carl von 1834 Wismar - 1884 Dresden
        Sep. 26, 2020

        Hafften, Carl von 1834 Wismar - 1884 Dresden

        Hafften, Carl von 1834 Wismar - 1884 Dresden Ansicht einer Hafenstadt mit Festungsanlage. Signiert. Datiert (18) 81. Öl/Lwd., 68 x 118 cm.

      • Carl von Hafften (1834 Wismar - 1884 Dresden)
        Jun. 08, 2016

        Carl von Hafften (1834 Wismar - 1884 Dresden)

        Carl von Hafften (1834 Wismar - 1884 Dresden) Öl/Leiwand, 'Stürmische Küste, mit Schiffbrüchigen', rechts unten signiert, ca. 78 x 117. Im Prunkvollen Holzrahmen. Leiwand rechts unten mit kleinem Riss

        Badisches Auktionshaus
        Feb. 17, 2016

        Carl von Hafften (1834 Wismar - 1884 Dresden) Öl/Leiwand, 'Stürmischer Küste, mit Schiffbrüchigen', rechts unten signiert, ca. 78 x 117. Im Prunkvollen Holzrahmen. Leiwand rechts unten mit kleinem Riss

        Badisches Auktionshaus
      • Hafften, Carl Freiherr von 1834 Wismar - 1884 Dresden
        Apr. 20, 2007

        Hafften, Carl Freiherr von 1834 Wismar - 1884 Dresden

        Est: €400 -

        Mariners rushing to help a ship in need. Signed and dated lower left: v.Hafften 1878. Oil on canvas. 75 x 100cm. Framed.