Félix Haffner Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Landscape painter, Genre Painter

    • Félix HAFFNER (1818-1875) Le gardien de la ville et les marchands Intérieur
      Jun. 30, 2019

      Félix HAFFNER (1818-1875) Le gardien de la ville et les marchands Intérieur

      Est: €1,200 - €1,500

      Félix HAFFNER (1818-1875) Le gardien de la ville et les marchands Intérieur de la ville de Strasbourg Huile sur toile Signé en bas à droite 91,5 x 70 cm (rentoilage et repeints) Oil on canvas, signed lower right, 36 x 27 9/16 in Extrait du Salon de 1846 par T. Thoré, p75 : " Il y a un jeune homme, M.Felix HAFFNER dont nous avons parlé déjà au dernier Salon et qui mérite aujourd'hui d'être classé en première ligne. C'est une réputation que le Salon de 1846 consacrera. M.Haffner a exposé trois excellents tableaux qui rappelent les meilleurs peintres, M.Decamps et M.Diaz, tout en conservant leur originalité"

    • Attr. to F. Haffner (1818-1875), portrait of Philibert Comte de la Maisonfort, general treasurer of finance (1812-1880), oval canvas
      Mar. 24, 2017

      Attr. to F. Haffner (1818-1875), portrait of Philibert Comte de la Maisonfort, general treasurer of finance (1812-1880), oval canvas

      Est: €200 - €300

      Attr. to F. Haffner (1818-1875), portrait of Philibert Comte de la Maisonfort, general treasurer of finance (1812-1880), oval canvas 12 3/16 X 9 1/4 IN. ATTRIBUE A FELIX HAFFNER (1818-1875) PHILIBERT COMTE DE LA MAISONFORT TRESORIER GENERAL DES FINANCES 1812-1880 Toile Ovale Petits manques 31 X 23,5 CM

    • Attribué à Félix HAFFNER (1818-1875)
      Apr. 06, 2016

      Attribué à Félix HAFFNER (1818-1875)

      Est: €400 - €600

      Attribué à Félix HAFFNER (1818-1875) Portrait du comte de Clérambault général de division de cavalerie (1806-1878), GRAND-PÈRE DE FERDINAND DE GONTAUT BIRON, MARIÉ à FERDINANDE DE LESSEPS, FILLE DE FERDINAND. Toile ovale Petits manques ATTR. TO FÉLIX HAFFNER (1818-1875), PORTRAIT OF COUNT CLÉRAMBAULT (GENERAL OF THE CAVALRY DIVISION 1806-1878), OVAL CANVAS 40,5 x 31,5cm (15 15/16 X 12 3/8 IN.)

      Apr. 06, 2016

      Est: €400 - €600

      Attribué à Félix HAFFNER (1818-1875) Philibert Comte de la Maisonfort trésorier général des Finances 1812-1880, dont la fille jeanne épousa charles de LESSEPS, fils de ferdinand Toile ovale Petits manques ATTR. TO FéLIX HAFFNER (1818-1875), PORTRAIT OF PHILIBERT COMTE DE LA MAISONFORT, GENERAL TREASURER OF FINANCE (1812-1880), OVAL CANVAS 31 x 23,5cm (12 3/16 X 9 1/4 IN.)

    • Felix Haffner
      Nov. 23, 2008

      Felix Haffner

      Felix Haffner French (1818-1875) APPROACHING SHORE NEAR CASTLE watercolor, framed, signed and dated: lower left, 1853 sight size: H9 1/2" W14"

      Charlton Hall