Uwe Häßler Sold at Auction Prices

b. 1938 -

    • UWE HÄSSLER (*1938), WORPSWEDE-BASED P
      Sep. 03, 2024

      UWE HÄSSLER (*1938), WORPSWEDE-BASED P

      Uwe Hässler (*1938), Worpswede-based painter and sculptor from Altenburg, amorphous figure, pen and ink drawing on wove paper, signed and dated (19)65 lower left, sheet size 61 x 43 cm

    • Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)
      Jun. 24, 2023

      Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

      Est: €100 - €120

      Vier Stillleben. Öl/Harfaser, je u. sign. und dat. (19)79 bzw. (19)80. 2x 20x 15 cm und 15x 20 sowie 20x 25 cm. Rahmen (l. berieben).

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      Vier Stillleben. Öl/Harfaser, je u. sign. und dat. (19)79 bzw. (19)80. 2x 20x 15 cm, und 2x 15x 20 cm. Rahmen (l. berieben).

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      Küste mit Mädchen auf Felsvorsprung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 50 cm. R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €10 - €12

      Zwei abstrakte Kompositionen. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und einmal dat. (19)92. Bildmaß ca. 38x 29 cm. PP., R.

    • HÄSSLER, UWE. [D.I. UWE-KARSTEN HENRY]. 1938 ALTENBURG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. UNTITLED.
      Apr. 01, 2023

      HÄSSLER, UWE. [D.I. UWE-KARSTEN HENRY]. 1938 ALTENBURG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. UNTITLED.

      Häßler, Uwe. [d.i. Uwe-Karsten Henry]. 1938 Altenburg - lives and works in Worpswede. Untitled. 1962. watercolor and gouache, signed & dated Häßler 62 lower left, framed under mount behind glass 98.5 x 72.5 cm, mount cut-out 72 x 50 cm, unopened. Häßler, Uwe. [d.i. Uwe-Karsten Henry]. 1938 Altenburg - lebt und arbeitet in Worpswede. Ohne Titel. 1962. Aquarell und Gouache, u. li. sign. u. dat. Häßler 62, unter Pp. hinter Glas ger. 98,5 x 72,5 cm, Pp.-Ausschn. 72 x 50 cm, ungeöffn.

      Mar. 25, 2023

      Est: €150 - €180

      Mar. 25, 2023

      Est: €150 - €180

      Mar. 25, 2023

      Est: €150 - €180

      Mar. 25, 2023

      Est: €150 - €180

      Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 35 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €240 - €288

      Der Mexikaner - sitzender Herr mit Hut. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1988. Ca. 130x 100 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €50 - €60

    • Häßler, Uwe, Farblithografie / Color lithography
      Oct. 06, 2022

      Häßler, Uwe, Farblithografie / Color lithography

      Häßler, Uwe . Geb. 1938 Altenburg, lebt in Worpswede. o.T., abstrakte Figur bestehend aus menschlichen Gliedmaßen und geometrischen Körpern, 1972, 4-Farb-Radierung, außerhalb der Grafik rechts: Signatur, links: Auflage 12/100, 40 x 49,5 cm (Pl), 53 x 66,5 cm (Bl) Häßler, Uwe abstract figure consisting of human limbs and geometric bodies, 1972, 4-colour-etching, outside the print on the right: signed , on the left: edition 12/100

      Kunstauktionshaus Günther
      Oct. 06, 2022

      Häßler, Uwe. Geb. 1938 Altenburg, lebt in Worpswede o.T. Zwei abstrakte Figuren bestehend aus organischen und kubischen Formen, 1971, 4-Farb-Radierung, außerhalb der Grafik, rechts: Signatur, links: Auflage 25/75, Beschmutzung am linken unteren Rand sowie ein Knick (Grafik jedoch unbeschädigt), 40 x 49,5 cm (Pl), 64 x 76,5 cm (Bl) Häßler, Uwe Two abstract figures consisting of organic and cubic forms, 1971, 4-colour-etching, outside the print on the right: signed, on the left: edition 25/75, soiling on the lower left edge and a crease (print undamaged)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Häßler, Uwe, Radierung / Etching
      Oct. 06, 2022

      Häßler, Uwe, Radierung / Etching

      Häßler, Uwe. Geb. 1938 Altenburg, lebt in Worpswede o.T. Anthropomorphe Komposition mit kopf- und armlosen Körpern, 4-Farb-Radierung, außerhalb der Grafik rechts: Signatur, links: Auflage 13/100, Einfoliert, 40 x 49,5 cm; gesamt 57,6 x 77 cm Häßler, Uwe: composition with human body parts, 1972, 4-colour-etching, outside the print on the right: signed, left: edition 13/100, foiled

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hässler, Gouache
      Jan. 28, 2022

      Hässler, Gouache

      Häßler, Uwe. Geb. 1938 Altenburg, lebt und arbeitet in Worpswede O.T. Abstrakte Komposition. 1976. Mischtechnik Aquarell/ Gouache, li. u. sign., dat. 73 x 51 cm. Hinter Glas gerahmt. 96,5 x 72,5 cm (Rahmenmaß) Uwe Häßler (born 1939 Altenburg, lives in Worpswede): abstract composition, 1976, mixed media watercolour/ gouache, signed, dated lower left. 96,5 x 72,5 cm (frame size)/ 73 x 51 cm. Framed with glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • UWE HÄSSLER (1938), GIPSPLASTIK
      May. 02, 2021

      UWE HÄSSLER (1938), GIPSPLASTIK

      ¨Liegender weiblicher Akt¨, beige staffiert und mit türkis-gelber Farbe beklekst, im Standbereich signiert und datiert 2010, L ca. 27cm, H ca. 13cm, 2017 in der Galerie des Künstlers erworben

    • UWE HÄSSLER (1938 ALTENBURG)
      May. 02, 2021

      UWE HÄSSLER (1938 ALTENBURG)

      Öl auf Leinwand, ¨Üppiger weiblicher Akt eine Obstschale umgreifend¨ (2004), oben rechts sowie verso (auf Keilrahmen) signiert und datiert, ca. 124,5x100cm, gerahmt (126x101,5cm)

      Feb. 27, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
      Feb. 27, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
      Feb. 27, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hässler, Gouache
      Feb. 27, 2021

      Hässler, Gouache

      Kunstauktionshaus Günther
    • Häßler, Uwe [d.i. Uwe-Karsten
      Sep. 26, 2020

      Häßler, Uwe [d.i. Uwe-Karsten

      Häßler, Uwe [d.i. Uwe-Karsten Henry]. *1938 Altenburg, lebt und arbeitet in Worpswede. 2 Arbeiten. 1) Köpfe. 2015. Öl/Lwd., o. re. monogr. UW, verso auf Lwd. sign. u. dat. Uwe Häßler 2015, 40 x 30 cm, ungerahmt, 2) Menschen. Öl/Lwd., verso sign. Uwe Häßler, undat., 35 x 141 cm, ger. 141,5 x 35,5 cm

      Bolland-Marotz
    • Uwe Häßler (born 1938), G
      Nov. 09, 2019

      Uwe Häßler (born 1938), G

      Uwe Häßler (born 1938), German painter, active and others. in Worpswede, ''head'', gouache on paper, verso sign. u. dat. (19) 94, 40 x 30 cm, behind glass in interchangeable frame 45 x 35 cm

    • Uwe Häßler (born 1938), G
      Nov. 09, 2019

      Uwe Häßler (born 1938), G

      Uwe Häßler (born 1938), German painter, active and others. in Worpswede. Convolute of 5 works on paper, ''Two figures'', drawing on paper (frame glass defective), ''stack of books'', color lithograph, ''Abstracted female nudes'', hand drawing in black, ''high wire artist'', mixed media on paper, as well as large drawing '' Set box '', each handsign. and, to the last, framed, to 92 x 63 cm

    • Häßler, Uwe [d.i. Uw
      Oct. 19, 2019

      Häßler, Uwe [d.i. Uw

      Häßler, Uwe [d.i. Uwe-Karsten Henry]. *1938 Altenburg. ''Kopf III''. 1986. Ö/Hartfaser., u. re. sign. u. dat. Häßler (19)86, verso beitelt u. dat., 116 x 93,5 cm, ger. 126 x 103 cm.- Provenienz: Sparkasse Bremen

      Bolland-Marotz
    • Häßler, Uwe [d.i. Uw
      Oct. 19, 2019

      Häßler, Uwe [d.i. Uw

      Häßler, Uwe [d.i. Uwe-Karsten Henry]. *1938 Altenburg. ''Kopf I''. 1986. Ö/Hartfaser., u. re. sign. u. dat. Häßler (19)86, verso beitelt u. dat., 116 x 93,5 cm, ger. 126 x 103 cm.- Provenienz: Sparkasse Bremen

      Bolland-Marotz
    • Häßler, Uwe [d.i. Uw
      Oct. 19, 2019

      Häßler, Uwe [d.i. Uw

      Bolland-Marotz