Paul Haesaerts Sold at Auction Prices

Draft draughtsman, Portrait painter, Landscape painter, Painter, b. 1901 - d. 1974

        • HAESAERTS Paul (1901 - 1974)
          Jan. 25, 2023

          HAESAERTS Paul (1901 - 1974)

          Est: €500 - €700

          HAESAERTS Paul (1901 - 1974) Huile sur toile "Portrait présumé de Léon Desmet" ou "Le prognathe". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos P. Haesaerts. Titré au verso. Ecole belge. Dim.:+/-58x49,5cm.

          Dec. 14, 2022

          Est: €300 - €400

          Huile sur toile "Portrait d'une espagnole". Signé en bas à droite P. Haesaerts (?). Ecole belge. Dim. : +/- 60x45 cm.

        • [PEINTURE BELGE] HAESAERTS (Paul). Bruxelles, Les éditions de l’Arcade, 1959. In-4 (30,5 x 27), reliure d’éditeur, sous emboitage. Préf
          Apr. 09, 2022

          [PEINTURE BELGE] HAESAERTS (Paul). Bruxelles, Les éditions de l’Arcade, 1959. In-4 (30,5 x 27), reliure d’éditeur, sous emboitage. Préf

          Est: €100 - €120

          Bruxelles, Les éditions de l’Arcade, 1959. In-4 (30,5 x 27), reliure d’éditeur, sous emboitage. Préface de Herman Teirlinck. Ouvrage illustré de 103 photographies de tableaux en coul. Tirage à 2800 exemplaires à l’initiative de la banque de Paris et des Pays-Bas. Très bon état. On y joint Paul COLIN. La peinture belge depuis 1830. (Bruxelles, éditions des cahiers de Belgique, 1930). In-4 (28 x 24), percaline d’éditeur. Ouvrage hors commerce richement illustré. Envoi à l’encre à destination d’un précédent propriétaire sur la page de garde (1930). Rousseurs à la couverture, sinon intérieur frais. On y joint K.J. GEIRLANDT et al. L’art en Belgique depuis 45 (Anvers, Fond mercator, 1983). In-folio (33 x 26), reliure d’éditeur, jaquette, sous emboitage. Ouvrage richement illustré, édité à l’initiative de la banque Paribas Belgique. Très bon état.

          Lhomme
        • Tapis HAESAERTS Paul (1901 - 1974)
          Mar. 16, 2022

          Tapis HAESAERTS Paul (1901 - 1974)

          Est: €500 - €750

          Petit tapis en laine à décor brun et beige d'une "Scène de chasse". Monogrammé en bas à gauche H.P. pour Haesaerts Paul. Ecole belge. Epoque: vers 1930. Dans un encadrement. Paul Haesaerts a travaillé avec Elisabeth De Saedeleer. Dim.(hors fils de bordure):+/-57x63,5cm.

        • Tapis Petit tapis en laine à décor brun et beige d'une "Scène de chasse"
          Jun. 16, 2021

          Tapis Petit tapis en laine à décor brun et beige d'une "Scène de chasse"

          Est: €1,000 - €1,500

          Tapis Petit tapis en laine à décor brun et beige d'une "Scène de chasse". Monogrammé en bas à gauche H.P. pour Haesaerts Paul. Ecole belge. Epoque: vers 1930. Dans un encadrement. Paul Haesaerts a travaillé avec Elisabeth De Saedeleer. Dim.(hors fils de bordure):+/-57x63,5cm. HAESAERTS Paul (1901 - 1974)

        • HAESAERTS, Paul James Ensor. Preface by Jean Cassou
          Mar. 07, 2015

          HAESAERTS, Paul James Ensor. Preface by Jean Cassou

          Est: €80 - €100

          29,3 cm, 386 pp., more than 400 ill., 57 in color. Publisher's cloth, with ill. dust-jacket (some shelf wear). We add id.: GEYER, Marie-Jeanne - KOEPPLIN, Dieter - LEHNI, Nadine. James Ensor. Oeuvre gravé. Collection Mira Jacob. Das druckgraphische werk. Sammlung Mira Jacob. Strasbourg, Musées de la Ville, 1995. 24 x 22 cm, 264 pp, ill. en couleurs. Cat. d'expo. Rel. en toile, jaquette. Joint: Ensor, la collection du Musée des Beaux-Arts Ostende. Ludion-Flammarion, 1999. 207 pp, 319 ill., dont 196 en coul. Broché. (neuf) + Francine-Claire LEGRAND. Ensor, documentation et catalogue par Gisèle Ollinger-Zinque. La Renaissance du Livre, 1990. 31 cm, 136 pp, ill. en couleurs, cartonnage et jaquette + (id.) James Ensor, précurseur de l'art moderne. La Renaissance du livre, 1999. 144 pp, broché. James Ensor. Préface de Jean Cassou. Elsevier, 1957. + Paul FIERENS. James Ensor. Paris, Hypérion, 1943. (7 vol.)

          Auctions Van de Wiele
        • Paul HAESAERTS (1901-1974). Travaillant sur un verre, Picasso trace un vase et u
          Jun. 13, 2014

          Paul HAESAERTS (1901-1974). Travaillant sur un verre, Picasso trace un vase et u

          Est: €500 - €600

          Paul HAESAERTS (1901-1974). Travaillant sur un verre, Picasso trace un vase et un bouquet de fleurs. 1949. Épreuve gélatino-argentique d'époque, rehaussée de gouache pour une publication. Étiquette imprimée au dos de l'épreuve « Image extraite du film Visite à Picasso. Réalisation : Paul Haesaerts [...] ». 12,7 x 17,7 cm. Le film « Visit to Picasso » de Paul Haesaerts a été récompensé en 1950 et 1951 dans la catégorie meilleur documentaire.

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Paul HAESAERTS (1901-1974) Homme assis, 1926
          Mar. 28, 2014

          Paul HAESAERTS (1901-1974) Homme assis, 1926

          Est: €400 - €500

          Paul HAESAERTS (1901-1974) Homme assis, 1926 Toile signée en bas à droite, contresignée, datée, titrée au dos 30 × 40,5 cm (Éclats et manques)

        • Paul HAESAERTS 1901-1974 Tapis rectangulaire
          Nov. 27, 2007

          Paul HAESAERTS 1901-1974 Tapis rectangulaire

          Est: €4,000 - €6,000