Ulrich Härter Sold at Auction Prices

Painter, b. 1925 - d. 2016

    • Härter, Ulrich. Ohne Titel.
      Nov. 11, 2023

      Härter, Ulrich. Ohne Titel.

      Est: €500 - €750

      Härter, Ulrich. Ohne Titel. (Grunewald). Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten links in Öl. 1953. Bildgröße: 79,5 x 95,5 cm. Gerahmt (81,5 x 96,5 cm). Das Gemälde mit frühlingshaften, kräftigen Farben, blattlosen Bäumen und einem harmonischen Abendhimmel in pastosem Farbauftrag stammt von Ulrich Härter (1925-2016), dessen Werke u.a. in der Berliner Nationalgalerie zu finden sind. - In Holzleistenrahmen. - Vereinzelt minimales Krakelee, untere Ecken mit etwas Farbverlust. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Eva Hönisch, der Assistentin von Günter Grass.

    • Härter, Ulrich o.T. (Industrielandschaft). 1969.
      Nov. 06, 2020

      Härter, Ulrich o.T. (Industrielandschaft). 1969.

      Est: €700 - €900

      [Modern_Art] Härter, Ulrich o.T. (Industrielandschaft). 1969. Öl auf Leinwand. 120 x 95 cm. Monogrammiert und datiert. Gerahmt. Partiell mit feinem Craquelé. Meisterschüler von Karl Hofer an der Akademie der Künste in Berlin. In den frühen 50er Jahren Auslandsstudium bei Fernand Léger. Ab 1968 Lehrer für Freie und Experimentelle Malerei an der Fachhochschule Dortmund. Werke Härters befinden sich u.a. in den Sammlungen der Neuen Nationalgalerie Berlin. - Sehr gut erhaltene, großformatige Arbeit von intensiv leuchtender Farbigkeit und Materialität. Oil on canvas. 120 x 95 cm. Signed with monogram and dated. Framed. Partially with fine craquelé. - Master student of Karl Hofer at the Academy of Arts in Berlin. In the early 50s studies abroad with Fernand Léger. From 1968 teacher for free and experimental painting at the Fachhochschule Dortmund. Works by Härter can be found in the collections of the Neue Nationalgalerie Berlin. - Very well preserved, large-format work of intense bright colours and materiality.