Adolf de Haer Sold at Auction Prices

    • de Haer, Adolf: Mädchen
      Oct. 26, 2024

      de Haer, Adolf: Mädchen

      Est: €800 - €1,000

      Adolf de Haer 1892 Düsseldorf - 1944 Osnabrück Mädchen Woodcut, watercolored on paper; H 268 mm, W 190 mm; signed and dated lower right. ''A. de Haer 19''; inscribed lower left ''Mädchen''; tear at bottom right; signed, dateted and laiter print by Adolf de Haer

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Haer, Adolf de | 1892 Düsseldorf - 1944 Osnabrück
      Jul. 20, 2024

      Haer, Adolf de | 1892 Düsseldorf - 1944 Osnabrück

      Est: €800 -

      Haer, Adolf de 1892 Düsseldorf - 1944 Osnabrück Mohn · 1926. Aquarell auf Papier · 63 x 48 cm (Blattgröße). Unten links signiert: A. de Haer (19)26. Gebräunt. Rahmen mit Mirogardglas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Haer, Adolf de: Zwei Mädchen und Flötenspieler (Drillinge)
      May. 31, 2024

      Haer, Adolf de: Zwei Mädchen und Flötenspieler (Drillinge)

      Est: €200 - €300

      Zwei Mädchen und Flötenspieler (Drillinge) Holzschnitt auf genarbtem Velin. Um 1920. 19,1 x 20 cm (42,3 x 27,2 cm). Signiert "A. de Haer". Prachtvoller, fein differenzierter Abzug, die Holzmaserung belebend mitdruckend, mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Haer, Adolf de: Bildnis einer Frau mit Spitzenüberwurf
      Mar. 22, 2024

      Haer, Adolf de: Bildnis einer Frau mit Spitzenüberwurf

      Est: €650 - €1,300

      Haer, Adolf de . Portrait of a woman with lace overlay (Düsseldorf 1892-1945 near Osnabrück) Pastel. Signed and dated lower right ''(19)43''. Approx. 83 x 61 cm; framed under glass. // Haer, Adolf de Bildnis einer Frau mit Spitzenüberwurf (Düsseldorf 1892-1945 bei Osnabrück) Pastell. Rechts unten sign. und dat. ''(19)43''. Ca. 83 x 61 cm; unter Glas ger.

    • Adolf de Haer (deutsch, 1892 - 1945), Chrysanthemen, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, Lichtmaß: 62 x 49 cm, Rahmen: 80,5 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
      Feb. 10, 2024

      Adolf de Haer (deutsch, 1892 - 1945), Chrysanthemen, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, Lichtmaß: 62 x 49 cm, Rahmen: 80,5 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • ADOLF DE HAER (1892 Düsseldorf - 1944 Osnabrück)
      May. 06, 2023

      ADOLF DE HAER (1892 Düsseldorf - 1944 Osnabrück)

      Est: €600 - €900

      "Mädchen" Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1919. 24,7 x 18 cm (33,8 x 26 cm). Signiert unten rechts "A. de Haer", datiert, unten links betitelt. Provenienz: Aus der Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942) De Haer studierte bis Kriegsbeginn 1914 an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und nahm 1917 einige Monate Privatunterricht bei Adolf Hölzel. Er war Gründungsmitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und gehörte dem "Deutschen Künstlerbund" an. Arbeiten eines der bedeutendsten Vertreter des Rheinischen Expressionismus finden sich heute in den Kunstmuseen Düsseldorf, Mülheim und Duisburg, im Museum Giersch in Frankfurt, in den Kunstsammlungen Nürnberg, Passau und den Sammlungen des Los Angeles County Museum of Art. Beigegeben: Ein weiterer signierter Holzschnitt des Künstlers "Flötenspieler und zwei Mädchen" von 1919.

    • Adolf de Haer – Ohne Titel (Paar in Landschaft)
      Nov. 12, 2022

      Adolf de Haer – Ohne Titel (Paar in Landschaft)

      Est: - €1,000

      Ohne Titel (Paar in Landschaft) Kohlezeichnung. 1917. 25,3 x 30 cm. Signiert und datiert. (28) In grossen Formen angelegte, expressive und erkennbar von dem frühen Stuttgarter Lehrer Adolf Hölzel inspirierte Zeichnung. – Auf Zeichenkarton. – In der Oberfläche mit kleinen Kratzern und rückseitig mit Resten alter Montierung. – Ehemals: Galerie Hella Nebelung und Privatbesitz, Düsseldorf.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Adolf de Haer
      Sep. 04, 2022

      Adolf de Haer

      Est: €1,800 - €3,600

      (1892 Düsseldorf - 1944 bei Osnabrück) Gartenstillleben mit Mohn Das 1926 entstandene, in "Nass-in-Nass"-Technik ausgeführte Blatt steht in Motiv und Stil den Aquarellen und Tempera-Bildern von Emil Nolde und Christian Rohlfs nahe. De Haer gehörte zu den bedeutenden Künstlern des Rheinischen Expressionismus und zum Kreis von Johanna Ey ("Mutter Ey"). 1919 war er Gründungsmitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland", zu seinen Künstlerfreunden zählten Gert Wollheim, Otto Pankok und Werner Gilles. Schon 1919 stellte er im "Graphischen Kabinett" von Hans Koch aus; 1921 hatte Adolf de Haer in der Galerie von Johanna Ey seine erste Einzelausstellung und war gleichzeitig mit en im ersten Heft der Zeitschrift "Das junge Rheinland" vertreten. 1937 wurden in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" vierzehn seiner Arbeiten aus öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt. Seit 1992 wurde Adolf de Haer als Künstler wiederentdeckt, so dass sich seine Werke heute wieder in zahlreichen deutschen Kunstmuseen sowie im Los Angeles County Museum of Art befinden. Aquarell/Papier. L. u. sign. u. dat. (19)26. Ca. 62,5 cm x 48 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated (19)26.

    • de Haer, Adolf: Expressionistische Dorflandschaft
      Jul. 10, 2021

      de Haer, Adolf: Expressionistische Dorflandschaft

      Est: €350 - €450

      Adolf de Haer 1892 Düsseldorf - 1944 Osnabrück Expressionist village landscape Charcoal on paper; H 318 mm, W 420 mm (mount dimension); signed lower left ''A de Haer''

    • de Haer, Adolf: Am Strand (Akte)
      Jul. 10, 2021

      de Haer, Adolf: Am Strand (Akte)

      Est: €1,500 - €2,000

      Adolf de Haer 1892 Düsseldorf - 1944 Osnabrück On the beach (Nudes) Oil on canvas; H 150 cm, W 121 cm; signed and dated lower left ''A de Haer 40''; exhibited at the Rhenish Art Exhibition in Berlin 1940 with a full-page illustration in the catalog on p. 65, cat.-no. 83

    • Haer, Adolf de (Düsseldorf 1892 - 1945 Osnabrück, Maler, Grafiker und Holzstecher des Rheinischen Expressionismus)
      Jun. 19, 2021

      Haer, Adolf de (Düsseldorf 1892 - 1945 Osnabrück, Maler, Grafiker und Holzstecher des Rheinischen Expressionismus)

      Haer, Adolf de (Düsseldorf 1892 - 1945 Osnabrück, Maler, Grafiker und Holzstecher des Rheinischen Expressionismus) "Im Atelier", Holzschnitt auf Papier, signiert, datiert und bezeichnet A.de Haer 20 Im Atelier, 35 x 23 cm (Blattgröße), unter Glas gerahmt, ungeöffnet und ungeprüft

      May. 15, 2021

      Est: €300 -

      Haer, Adolf de Mutter. Holzschnitt auf Velin. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. 1921. Bildgröße: 21 x 16 cm. Blattgröße: 31,5 x 24 cm. Auf Karton montiert. Seltener Holzschnitt des rheinischen Expressionisten Adolf Josef Maria de Haer (1892-1944). - Unterer Rand mit kleiner Fehlstelle, rechter Rand mit kleinem Tintenfleck, in den weißen Rändern etwas braunfleckig.

      May. 15, 2021

      Est: €300 -

      Haer, Adolf de Das Kind. Holzschnitt auf Bütten. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. 1920. Bildgröße: 26,5 x 17,5 cm. Blattgröße: 43 x 30,5 cm. Seltener Holzschnitt des rheinischen Expressionisten Adolf Josef Maria de Haer (1892-1944). - Leicht randknickspurig, unterer weißer Rand leicht stockfleckig, weiße Ränder teils mit geringen, kaum sichtbaren Wurmspuren.

    • Haer, Adolf de
      May. 08, 2021

      Haer, Adolf de

      Haer, Adolf de 1892 Düsseldorf - 1945 gefallen Früchtestillleben. Monogrammiert. Öl/Lwd., 50 x 50 cm.

      Mar. 26, 2021

      Haer, Adolf de — Portrait of a woman with a lace coverlet (Düsseldorf 1892-1945 near Osnabrück) Pastel. Signed and dated lower right ''(19)43''. Approx. 83 x 61 cm; framed under glass. // Haer, Adolf de Bildnis einer Frau mit Spitzenüberwurf (Düsseldorf 1892-1945 bei Osnabrück) Pastell. Rechts unten sign. und dat. ''(19)43''. Ca. 83 x 61 cm; unter Glas ger.

    • BLUMENSTILLLEBEN
      Mar. 13, 2021

      BLUMENSTILLLEBEN

      Est: €500 - €1,000

      RefOld4321 ADOLF DE HAER 1892 Duesseldorf - 1945 Osnabrück Flower still life Oil and chalk on canvas. 80 x 65 cm (F. 97 x 84 cm). Signed lower left 'A. de Haer'. Verso: Coloured sketch - tropical landscape. Min. abraded. Frame. Provenance: Rhenish private collection.

    • Adolf de Haer - Portrait of a woman
      Dec. 04, 2020

      Adolf de Haer - Portrait of a woman

      Est: €3,000 - €4,000

      Portrait of a woman Signed and dated in pencil lower right: A. De Haer 21 Haer, Adolf de

      Grisebach
    • Adolf de Haer (Düsseldorf 1892 - Osnabrück 1945). On the Beach.
      Nov. 28, 2020

      Adolf de Haer (Düsseldorf 1892 - Osnabrück 1945). On the Beach.

      Oil/canvas, 151 x 121 cm, lo. le. sign. and dat. A. de Haer 40. - Exhibition: The painting was exhibited: Gedächtnis-Ausstellung Kaiserswerth 1992; Rheinische Kunstausstellung Berlin 1940; Kunstpalast Düsseldorf. - Literature: Rheinische Kunstausstellung Berlin 1940, exh. cat., no. 83, with ill. p. 65; Die Weltkunst, 15.9.1940. - German painter. Mus.: Düsseldorf, Frankfurt, Los Angeles a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück: Flötenspieler und zwei Mädchen.
      Oct. 17, 2020

      ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück: Flötenspieler und zwei Mädchen.

      Est: - €180

      ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück Flötenspieler und zwei Mädchen. Holzschnitt um 1919. Ausst.-Kat. Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 1985, Nr. 43. - Signiert. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Bütten. 19,3 x 20,2 cm. Mit leichten Lichtrand. Breite Ränder schwach gebräunt sowie Ober- und Unterrand eingefaltet. [bg]

      Oct. 26, 2019

      Est: - €220

    • Adolf de Haer (1892 D?sseldorf - 1944 Osnabr?ck)
      Dec. 03, 2016

      Adolf de Haer (1892 D?sseldorf - 1944 Osnabr?ck)

      Boats on the pier, oil on canvas, 66 cm x 79 cm, lower right A. de Haer signed; De Haer was one of the most important representatives of Rhenish expressionism and Kubo-Futurism. The climax of his Cubist-Expressionist works lies between 1919 and 1924. There follows a transition phase between Expressionism and Impressionism, until he moves into the inner emigration as a transgressed artist in the time of National Socialism.

      Wettmann
    • ADOLF DE HAER, Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück: „Mädchen mit Fischen“.
      Nov. 12, 2016

      ADOLF DE HAER, Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück: „Mädchen mit Fischen“.

      Est: €400 - €450

      ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück „Mädchen mit Fischen“. Holzschnitt 1920. Signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Japan-Bütten. 24,8 x 17,4 cm. Gering gebräunt. [bg]

    • ADOLF DE HAER, Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück: „Freunde“. Männerkopf und Vogel.
      Nov. 12, 2016

      ADOLF DE HAER, Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück: „Freunde“. Männerkopf und Vogel.

      Est: €650 - €740

      ADOLF DE HAER Düsseldorf 1892 - 1944 Osnabrück „Freunde“. Männerkopf und Vogel. Holzschnitt 1920. Signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenen Japan. 30,2 x 17,1 cm. Mit Druckfarbspuren oberhalb der Darstellung. Ränder gering stockfleckig und leicht knitterfaltig sowie mit meist winzigen hinterlegten Randeinrissen. [bg]

    • HAER, ADOLF DE
      Jun. 01, 2016

      HAER, ADOLF DE

      Est: €900 - €1,200

      HAER, ADOLF DE 1892 Düsseldorf - 1945 Osnabrück Mädchen. 1919. Farbholzschnitt auf Velin. 24 x 17,5cm (39,5 x 26,5cm). Signiert, datiert und betitelt. Rahmen. - Lichtrand. Stockflecken. Verschmutzung im linken Randbereich. Verso gebräunt. Reste alter Montierung in den oberen Ecken.

    • Haer, Adolf de: Selbstbildnis (?)
      Nov. 27, 2010

      Haer, Adolf de: Selbstbildnis (?)

      Est: €180 - €260

      Selbstbildnis (?). Kaltnadel auf sehr dünnem Japan. 21,8 x 16,1 cm (Plattenrand); 29,7 x 22,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)23. Schöner Druck mit Plattenton, mit dem vollen Rand. Im rechten Rand schwach verbräunt sowie insgesamt leicht stockfleckig, sonst in guter Erhaltung.

    • ADOLF DE HAER 1892 - Düsseldorf - 1945 STILL-LIFE
      Dec. 06, 2008

      ADOLF DE HAER 1892 - Düsseldorf - 1945 STILL-LIFE

      Est: - €2,200

      ADOLF DE HAER 1892 - Düsseldorf - 1945 STILL-LIFE WITH LILIES AND DELPHINIUMS 1942