Ernst Hänßler Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter

  • Ernst Hänssler, 1848 - 1913
    Mar. 23, 2012

    Ernst Hänssler, 1848 - 1913

    Est: €1,800 - €2,400

    DOPPELBILDNIS ZWEIER KLEINER MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 108 x 66,5 cm. Rechts seitlich signiert, ortsbezeichnet "Steinen" (Baden) und datiert "1896". In weißem Spitzenkleid mit blauen Schleifenbändern, die sich das Händchen halten, vor wanddekoriertem Hintergrund, am Marmorboden ein roter Spielball. (850898)