Karl Hänsel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Portrait painter

      • KARL HÄNSEL (1868-1947), DRESDEN PAINT
        Sep. 03, 2024

        KARL HÄNSEL (1868-1947), DRESDEN PAINT

        Karl Hänsel (1868-1947), Dresden painter and graphic artist, group of 7 large-format etchings with depictions of workers: Miners, scythe grinders, peasant women, road workers etc., each signed by hand, traces of age, sheet dimensions up to 93 x 69 cm

      • Dresden.
        Dec. 13, 2023

        Dresden.

        Est: €180 - €270

        "Bataille De Dresde, livrée le 26 aout 1815". Belagerung der Stadt mit großer Truppenbewegung auf den Elbwiesen. Kolor. Kupferstich von E.Bovinet n. Couché fils bei Goyer, Paris um 1820. 25,5 x 38 cm. UNter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Karl Hänsel╗ (1868-1947). Blick über die Elbe auf die Frauenkirche. Radierung mit Randeinfall Raddampfer. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.

      • HÄNSEL, KARL ERNST (1868 LÖBTAU - 1947 RADEBEUL). BERGMANN MIT GRUBENHACKE.
        Oct. 27, 2022

        HÄNSEL, KARL ERNST (1868 LÖBTAU - 1947 RADEBEUL). BERGMANN MIT GRUBENHACKE.

        HÄNSEL, Karl Ernst(1868 Löbtau - 1947 Radebeul) Bergmann mit Grubenhacke Radierung. Bleistiftsignatur, mit Zusatz "Dresden". Platte: 62 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas : 86 x 70 cm. HÄNSEL, Karl Ernst(1868 Löbtau - 1947 Radebeul) Mountain man with pit pick Etching. Pencil signature, with addition "Dresden". Plate: 62 x 47 cm. Framed & behind glass : 86 x 70 cm. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Karl Ernst Hänsel, Am Waldrand
        May. 21, 2022

        Karl Ernst Hänsel, Am Waldrand

        Karl Ernst Hänsel, Am Waldrand Blick durch Bäume auf eine sonnenbeschienene Lichtung, unter fast klarem Himmel, Pastellkreide, links unten signiert, bezeichnet und datiert "Karl Hänsel Dresden 1945", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 45 x 35 cm. Künstlerinfo: auch „Karl Hänsel-Dresden“, dt. Maler, Zeichner und Radierer (1868 Dresden-Löbtau bis 1947 Radebeul bei Dresden), zunächst Porzellanmalerlehre und Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Ermenegildo Antonio Donadini, studierte 1889–94 an der Akademie Dresden bei Leon Pohle und 1890–94 Meisterschüler von Ferdinand Pauwels, beschickte die Großen Kunstausstellungen in Berlin, Dresden und Hamburg sowie den Glaspalast München, Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

      • Hänsel, Karl Ernst: Selbstbildnis vor der Staffelei
        Dec. 02, 2021

        Hänsel, Karl Ernst: Selbstbildnis vor der Staffelei

        Est: €600 - €750

        Selbstbildnis vor der Staffelei. Öl auf Malpappe. 44 x 36,5 cm. Im Bild auf der Leinwand oben rechts signiert "Karl Hänsel Dresden 1938". Karl Ernst Hänsel war Meisterschüler von Ferdinand Pauwels an der Dresdener Akademie (1889-1894). Er widmete sich meist Portraits, landschaftlichen sowie biblischen Darstellungen. Seine besondere Vorliebe galt jedoch der Radierung mit sozialkritischen Themen. Das späte Selbstbildnis zeigt ihn als Maler mit der Palette vor der Staffelei in einem gepflegten Innenraum mit zahlreichen Kunstwerken an der Wand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Poster
        Nov. 16, 2020

        Poster

        Hänsel, Karl 1868 - 1947 ''Presse-Ball. Rosen aus dem Süden''. Veranstaltungsplakat für den Städtischen Ausstellungspalast Dresden. Farblithografie 1910. Innerhalb der Darstellung unten rechts signiert und datiert. Druck Leuttert & Schneidewinde Kunstanstalt Dresden. Randmängel. Großer Einriss oben Mitte (30 cm). 95 x 62 cm. Event poster for a ball at the Exhibition Palace Dresden 1910. Colour lithograph 1910. Signed and dated in the motif, printed in Dresden. Smaller losses at the margins, one large tear top middle (30 cm).

        Kunstauktionshaus Günther
      • Karl Ernst Hänsel (1868-1947), Dresdner Maler und Porzellanmaler, stud. an der Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden unter Ermenegildo Carlo Donadini sowie an der Dresdner Kunstakademie, wo er von 1890 bis 1894 Meisterschüler bei
        Dec. 02, 2015

        Karl Ernst Hänsel (1868-1947), Dresdner Maler und Porzellanmaler, stud. an der Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden unter Ermenegildo Carlo Donadini sowie an der Dresdner Kunstakademie, wo er von 1890 bis 1894 Meisterschüler bei

        Karl Ernst Hänsel (1868-1947), Dresdner Maler und Porzellanmaler, stud. an der Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden unter Ermenegildo Carlo Donadini sowie an der Dresdner Kunstakademie, wo er von 1890 bis 1894 Meisterschüler bei Ferdinand Pauwels war, großes Portrait eines Bauern en face, Öl/Holz, u. li. sign. u. dat. 'Dresden 1941', kleine Blessur am Kragen, 68 x 55 cm, ger. 88 x 74 cm

      • Presse-Ball. 1909
        Oct. 11, 2015

        Presse-Ball. 1909

        Est: $700 - $900

        Artist: KARL HÄNSEL (1868-1947) Size: 23 5/8 x 36 in./60.2 x 91.6 cm Leutert & Schneidewind, Dresden Having created very few posters, Hänsel is better known for his tender figure studies -- a talent evident in this ice-hued ski poster.

        Poster Auctions International Inc
      • Presse-Ball. 1909
        May. 08, 2015

        Presse-Ball. 1909

        Est: $700 - $900

      • Presse-Ball. 1909
        May. 03, 2015

        Presse-Ball. 1909

        Est: $700 - $900

      • Presse-Ball. 1909
        Feb. 02, 2015

        Presse-Ball. 1909

        Est: $1,200 - $1,500

      • Presse-Ball. 1909
        Jan. 25, 2015

        Presse-Ball. 1909

        Est: $1,200 - $1,500

      • Presse-Ball. 1909
        Sep. 29, 2014

        Presse-Ball. 1909

        Est: $2,000 - $2,500

      • Presse-Ball. 1909
        Sep. 21, 2014

        Presse-Ball. 1909

        Est: $2,000 - $2,500

      • Karl Hänsel 1868 Dresden - 1947 Radebeul - Bäuerin
        Apr. 20, 2013

        Karl Hänsel 1868 Dresden - 1947 Radebeul - Bäuerin

        Est: €120 - €160

        Karl Hänsel 1868 Dresden - 1947 Radebeul - Bäuerin - Radierung/Papier. 68,7 x 50 cm, 70,5 x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Karl Hänsel. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • Karl Ernst Hänsel, Haltungsstudien. Wohl 1924.
        Dec. 04, 2010

        Karl Ernst Hänsel, Haltungsstudien. Wohl 1924.

        Est: €90 - €110

        Red chalk drawing. U.li. in Blei signiert "Hänsel" und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.Blatt gebräunt und lichtrandig.

      • Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.
        Dec. 04, 2010

        Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.

        Est: €350 - €420

        Pastel auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.

      • Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. No date.
        Mar. 13, 2010

        Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. No date.

        Est: €150 - €180

        Aquatint etching in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Karl Hänsel".Im Randbereich minimal fingerspurig und angeschmutzt, unterer Rand mit kleinem Riß (1cm).

      • Hänsel, Karl
        Mar. 01, 2008

        Hänsel, Karl

        dt. Bildnismaler u. Radierer (1868-1947), erlernte zunächst Porzellanmaler, Schüler der Kunstgewerbeschule unter E. A. Donadini, ab 1889 a. d. Akad. Dresden bei L. Pohle, 1890-94 Meisterschüler b. Ferd. Pauwels, tätig in Dresden-Löbtau u. Radebeul, Lit. v