Johannes Haensch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Sculptor, Portrait painter

    • Deutschland - Landschaften Haensch, Johannes Blühende Sommerwiese am Fuß des Gehöftes. 1922. Öl auf Malkarton. 48 x 61 cm. Monogrammiert und datiert
      Jun. 23, 2024

      Deutschland - Landschaften Haensch, Johannes Blühende Sommerwiese am Fuß des Gehöftes. 1922. Öl auf Malkarton. 48 x 61 cm. Monogrammiert und datiert

      Deutschland - Landschaften Haensch, Johannes Blühende Sommerwiese am Fuß des Gehöftes. 1922. Öl auf Malkarton. 48 x 61 cm. Monogrammiert und datiert. Gerahmt. - Kanten und Ecken gering bestoßen. Punktuell leichte Farbabplatzer. Verso leichte Alters- und Atelierspuren. Insgesamt sehr gut. Bewegte Landschaftsstudie in pastosem, sattem Farbauftrag. Oil on board. Monogrammed and dated. Framed. - Edges and corners slightly bumped. Slight colour chips in places. On the verso slight traces of age and studio. Good overall. Moving landscape view in pastose, rich application of colour.

    • Johannes Haensch, Märkischer See im Herbst, expressives Ölgemälde
      Oct. 22, 2021

      Johannes Haensch, Märkischer See im Herbst, expressives Ölgemälde

      Est: €350 - €400

      Johannes Haensch, Märkischer See im Herbst, expressives Ölgemälde Johannes Hänsch, 1875 - Berlin - 1945, Sonniger Herbsttag an einem See, Öl/Lw, 49,5 x 60 cm, verso Name u. ortsbez. Berlin, Nachlassstempel Carl Schmitz-Pleis 1877-1943, o. Rahmen

    • Johannes Haensch (1875-1945), Berlin
      Mar. 30, 2021

      Johannes Haensch (1875-1945), Berlin

      Johannes Haensch (1875-1945), Berlin painter, studied at the ''Königlich akademische Hochschule für die Bildenden Künste'' in Berlin with Eugen Bracht, Friedrich Kallmorgen and Paul Vorgang. Red flowering landscape with fallen / sleeping soldier, watercolor and gouache on paper, lower left monogr. and dated ''19JH18'', 15 x 24.5 cm, framed behind glass 27 x 37 cm