Max (1874) Hänger Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Decoration painter, b. 1874 - d. 1955

    • Max I HANGER - Deux scenes de basse cour
      Nov. 19, 2024

      Max I HANGER - Deux scenes de basse cour

      Max I HANGER (1874-1941) Deux scenes de basse cour Description (FR): Lot de deux huiles sur panneau signees en bas a droite M. Hänger Description (EN): Set of two oil on board signed lower right M. Hänger Dimension (PO): 6.5" x 8.5" Dimension (CM): 16.5 x 21.5 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • HÄNGER, MAX (1874 - 1941). AUERHAHN.
      Oct. 26, 2024

      HÄNGER, MAX (1874 - 1941). AUERHAHN.

      HÄNGER, Max(1874 - 1941) Auerhahn Öl/Holz. Links unten signiert mit Zusatz München. 24 x 19 cm. Gerahmt : 46 x 40 cm. Der rufende Vogel auf einem Ast im herbstlichen Gebirge . Deutscher Tier- und Landschaftsmaler in München. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:50 Uhr (CET) HÄNGER, Max(1874 - 1941) Auerhahn Oil/wood. Signed lower left with the addition Munich. 24 x 19 cm. Framed : 46 x 40 cm. The calling bird on a branch in the autumnal mountains . German animal and landscape painter in Munich. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:50 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Max Hänger gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. Hahn mit Hennen vertreibt Fasanenpaar aus seinem Revier. Öl/Pappe. 20 x 27 cm.
      Oct. 17, 2024

      Max Hänger gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. Hahn mit Hennen vertreibt Fasanenpaar aus seinem Revier. Öl/Pappe. 20 x 27 cm.

      Auktionshaus Zeller
    • Hänger , Max (München, Fürstenfeldbruck 1874-1946)
      Sep. 19, 2024

      Hänger , Max (München, Fürstenfeldbruck 1874-1946)

      Est: €240 - €288

      Hahn mit Hennen und Küken am Weiher Sign. Öl auf festem Malkarton, auf Karton aufgezogen. Ca. 14×18 cm. (Leichtes Krakelee). R. (60941)

    • Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. Ortsbez. München. Pfau zwischen heimischem Federvieh. Öl/Holz. 28 x 22 cm. R
      Jul. 11, 2024

      Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. Ortsbez. München. Pfau zwischen heimischem Federvieh. Öl/Holz. 28 x 22 cm. R

      Auktionshaus Zeller
      Jul. 11, 2024

      Auktionshaus Zeller
    • Hänger , Max (München, Fürstenfeldbruck, 1874-1941)
      Jun. 27, 2024

      Hänger , Max (München, Fürstenfeldbruck, 1874-1941)

      Est: €250 - €300

      Hühnerhof Sign. u. Ortsangabe M(ün)ch(e)n. Öl auf Holz. 16×20,5 cm. (Krakelee, leicht rissig). R. (60877)

    • Max I HÄNGER (1874-1941) poultry,
      Jun. 15, 2024

      Max I HÄNGER (1874-1941) poultry,

      Est: €150 -

      Oil/wood, signed on the right M. Hanger sen Munich, German animal and landscape painter born in Munich in 1874 - 1941 Fürstenfeldbruck, H 15.5 cm x W 24 cm, wooden frame 35 x 42.5 cm, small missing parts

      Antikauktion Krefeld
    • Max Hänger (1874-1955)
      Apr. 23, 2024

      Max Hänger (1874-1955)

      Est: €180 - €360

      Max Hänger (1874-1955), Henns, oil on canvas, framed signed, 30 x 35 cm

      Deutsch Auktionen
    • Max HÄNGER (1874-1941), 'Hähne mit Hennen' / 'Roosters with hens', wohl deutsch, 20. Jh.
      Apr. 15, 2024

      Max HÄNGER (1874-1941), 'Hähne mit Hennen' / 'Roosters with hens', wohl deutsch, 20. Jh.

      Est: €200 - €400

      Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Signatur: unten rechts schwer lesbar signiert: 'M. Hänger', Maße: 11x 8,5 cm, Rahmen 31 x 28,2 cm, Zustand: gut, Rahmen tlw. beschädigt

      Auktionshaus Schwab
    • Max HÄNGER (1874-1941), balzender Auerhahn, Öl auf Leinwand.
      Mar. 15, 2024

      Max HÄNGER (1874-1941), balzender Auerhahn, Öl auf Leinwand.

      Max HÄNGER (1874-1941), balzender Auerhahn, im Hintergrund Gebirgsmassiv, wohl Wilder Kaiser, Öl auf Leinwand, u. li. sign., Maße: ca. 48 x 38 cm. Rahmen.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Max Hänger der Jüngere, attr., Federvieh am Teich
      Feb. 24, 2024

      Max Hänger der Jüngere, attr., Federvieh am Teich

      Max Hänger der Jüngere, attr., Federvieh am Teich diverses Federvieh an einem Teich, im Hintergrund ein Stall, vorne rechts Hahn und Henne, ihre im Wasser schwimmenden Küken bewachend, links ein prächtiges Goldfasanmännchen, dessen Weibchen auf einem Baumstumpf im Hintergrund stehend, sehr feine und farbenfrohe Ölmalerei über Blei auf Eichenholzplatte, um 1920, rechts unten signiert "M. Haenger", Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca, 18x 12 cm, Künstlerinfo: auch Haenger, dt. Maler (1898 München bis 1961 München), Sohn und Schüler des Malers Max Hänger sen. (1874–1941), regelmäßige Aufenthalte in Hofdorf in Niederbayern, 1919 Rückkehr aus dem 1. Weltkrieg und Hinwendung zur Malerei, 1920–28 künstlerische Ausbildung an der Knirr-Hofmann-Schule in München, unternahm Studienreisen nach Paris und Italien, 1928 Übersiedlung nach Kelkheim im Taunus bei Frankfurt am Main, beschickte Ausstellungen in Frankfurt am Main und Wiesbaden, Mitglied und ab 1934 Vorstandsmitglied der Darmstädter Sezession, nach 1937 zunehmend als "entartet" diffamiert und Broterwerb durch Tiermalerei im Stil seines Vaters, 1939–42 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, ab 1942 Kriegsinvalide in München, hier Zerstörung eines Großteils seines Frühwerkes im 2. Weltkrieg, zeitweise wieder in Hofdorf tätig, 1945 Rückkehr nach München und Hinwendung zur Abstraktion, beschickte 1951 zusammen mit Otto Dix die Ausstellung zeitgenössischer Bildender Künstler im Pavillon im alten Botanischen Garten am Stachus, nach 1945 Mitglied der Münchner Künstlervereinigung "Seerose", tätig in München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Homepage zum Künstler von Stephan Berz und Wikipedia. Max Hänger the Younger, attr, Federvieh am Teich diverse poultry at a pond, in the background a stable, in front right rooster and hen, guarding their chicks swimming in the water, on the left a magnificent male golden pheasant, its female standing on a tree stump in the background, very fine and colourful oil painting over lead on oak panel, around 1920, signed lower right "M. Haenger", retouched, framed, folded dimensions approx. 18x 12 cm, artist information: also Haenger, German painter (1898 Munich - 1961 Munich), son and pupil of the painter Max Hänger sen. (1874-1941), regular stays in Hofdorf in Lower Bavaria, 1919 return from the 1st World War and turning to painting. In 1919 he returned from the First World War and turned to painting, 1920-28 artistic training at the Knirr-Hofmann School in Munich, travelled to Paris and Italy, 1928 moved to Kelkheim im Taunus near Frankfurt am Main, exhibited in Frankfurt am Main and Wiesbaden, member and from 1934 board member of the Darmstadt Secession, after 1937 increasingly defamed as "degenerate" and earned his living by painting animals in his father's style, 1939-42 military service in the Second World War, from 1942 war service in the German army, from 1942 war service in the German army. From 1942 war invalid in Munich, where a large part of his early work was destroyed in World War 2. Returned to Munich in 1945 and turned to abstraction, in 1951, together with Otto Dix, organised the exhibition of contemporary visual artists in the pavilion in the old botanical garden at Stachus, after 1945 member of the Munich artists' association "Seerose", active in Munich, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", homepage on the artist by Stephan Berz and Wikipedia.

    • Max Hänger sen., Imposantes Federvieh
      Feb. 24, 2024

      Max Hänger sen., Imposantes Federvieh

      Max Hänger sen., Imposantes Federvieh vor Weidegatter Arrangement an imposantem Federvieh, darunter Pute, blauer Pfau und Goldfasan, sehr feine, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei in prächtiger Farbigkeit, um 1920, links unten signiert "M. Hänger", Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 12x 17,5 cm, Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau bei München (Gemeinderat), Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler und Wikipedia. Max Hänger sen, Imposantes Federvieh In front of a pasture gate arrangement of imposing poultry, including turkey, blue peacock and golden pheasant, very fine painting, partly executed with a pointed brush in splendid colours, around 1920, signed lower left "M. Hänger", retouching, framed, folded dimensions approx. 12x 17.5 cm, artist information: also "Hühner-Hänger" or Haenger, German animal and landscape painter (1874 Munich to 1941 Fürstenfeldbruck). Animal and landscape painter (1874 Munich to 1941 Fürstenfeldbruck), student at the Kunstgewerbeschule München, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, active in the colony of Eichenau near Munich (municipal council), source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler and Wikipedia.

    • MAX HÄNGER (1874-1941), FLOCK O
      Jan. 30, 2024

      MAX HÄNGER (1874-1941), FLOCK O

      Max Hänger (1874-1941), Flock of chickens, oil on wood, signed lower left, 10 x 16.5 cm, framed behind glass 25 x 29 cm

      Jan. 13, 2024

      Est: €200 - €400

      Auktionshaus Schwab
    • HÄNGER, MAX I: Hühner und Hahn.
      Nov. 11, 2023

      HÄNGER, MAX I: Hühner und Hahn.

      Est: CHF150 - CHF300

      HÄNGER, MAX I (1874 München 1955) : Hühner und Hahn; Öl auf Holz; 17,5x23 cm; sig. u.l.

    • MAX HÄNGER 1874 München - 1955 ebenda Zwei Gemälde. Hühner
      Sep. 08, 2023

      MAX HÄNGER 1874 München - 1955 ebenda Zwei Gemälde. Hühner

      Est: €200 - €400

      MAX HÄNGER1874 Munich - 1955 ibid.Two paintings. Chicken yardOil on wood. 8,5 x 17 cm (F. 28 x 36 cm), 15,5 x 21 cm (F.. 28 x 33 cm). Each signed. Frame. MAX HÄNGER 1874 München - 1955 ebenda Zwei Gemälde. Hühnerhof Öl auf Holz. 8,5 x 17 cm (28 x 36 cm), 15,5 x 21 cm (R. 28 x 33. Jew. signiert. Rahmen.

    • Hänger sen. zugeschr., Max: Federvieh am Stall
      Jun. 24, 2023

      Hänger sen. zugeschr., Max: Federvieh am Stall

      Est: €150 - €250

      Max Hänger sen. attributed Poultry at the stable Oil on wood; H 16.5 cm, W 23 cm; lower right stamped ''M. Hänger sen. München''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Hänger, Max
      Apr. 20, 2023

      Hänger, Max

      Est: €120 - €150

      Hänger, Max 1874 - 1941 12 x 24 cm Auf einem Hühnerhof. Öl/Holz, signiert. Hänger, Max 1874 - 1941 12 x 24 cm On a chicken farm. Oil/panel, signed.

    • Max Hänger der Jüngere, attr., Hühnerhof
      Feb. 25, 2023

      Max Hänger der Jüngere, attr., Hühnerhof

      Max Hänger der Jüngere, attr., Hühnerhof prächtiges Federvieh in sommerlicher Landschaft, fein mit spitzem Pinsel miniaturhaft festgehaltene Tiermalerei in exquisiter Farbigkeit, Öl auf Holz, um 1940, rechts unten undeutlich signiert "M. Hänger", Max Hänger der Jüngere und sein Vater Max Hänger der Ältere (1874–1941) malten die gleichen Sujets und sind auch schwer an der Signatur zu unterscheiden, gerahmt, Falzmaße ca. 12 x 19,5 cm. Künstlerinfo: auch Haenger, dt. Maler (1898 München bis 1961 München), Sohn und Schüler des Malers Max Hänger sen. (1874–1941), regelmäßige Aufenthalte in Hofdorf in Niederbayern, 1919 Rückkehr aus dem 1. Weltkrieg und Hinwendung zur Malerei, 1920–28 künstlerische Ausbildung an der Knirr-Hofmann-Schule in München, unternahm Studienreisen nach Paris und Italien, 1928 Übersiedlung nach Kelkheim im Taunus bei Frankfurt am Main, beschickte Ausstellungen in Frankfurt am Main und Wiesbaden, Mitglied und ab 1934 Vorstandsmitglied der Darmstädter Sezession, nach 1937 zunehmend als "entartet" diffamiert und Broterwerb durch Tiermalerei im Stil seines Vaters, 1939–42 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, ab 1942 Kriegsinvalide in München, hier Zerstörung eines Großteils seines Frühwerkes im 2. Weltkrieg, zeitweise wieder in Hofdorf tätig, 1945 Rückkehr nach München und Hinwendung zur Abstraktion, beschickte 1951 zusammen mit Otto Dix die Ausstellung zeitgenössischer Bildender Künstler im Pavillon im alten Botanischen Garten am Stachus, nach 1945 Mitglied der Münchner Künstlervereinigung "Seerose", tätig in München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Homepage zum Künstler von Stephan Berz und Wikipedia. Max Hänger the Younger, attr., Hühnerhof gorgeous feathered fowl in a summer landscape, animal painting finely captured in miniature with a pointed brush in exquisite colourfulness, oil on wood, c. 1940, indistinctly signed "M. Hänger" lower right, Max Hänger the Younger and his father Max Hänger the Elder (1874-1941) painted the same subjects and are also difficult to distinguish by the signature, framed, folding dimensions c. 12 x 19.5 cm. Artist's info: also Haenger, German painter (1898 Munich until 1961 Munich), son and pupil of the painter Max Hänger sen. (1874-1941), regular stays in Hofdorf in Lower Bavaria, 1919 return from World War I and turn to painting. In 1919 he returned from World War I and turned to painting, from 1920-28 he studied at the Knirr-Hofmann-Schule in Munich, went on study trips to Paris and Italy, in 1928 he moved to Kelkheim im Taunus near Frankfurt am Main, he exhibited in Frankfurt am Main and Wiesbaden, he was a member and from 1934 a board member of the Darmstadt Secession, after 1937 he was increasingly defamed as 'degenerate' and made his living by painting animals in the style of his father, from 1939-42 he served in the Second World War. From 1942 he was invalided to Munich, where a large part of his early work was destroyed during the Second World War. Returned to Munich in 1945 and turned to abstraction, in 1951, together with Otto Dix, he was in charge of the exhibition of contemporary visual artists in the pavilion in the old botanical garden at the Stachus, after 1945 member of the Munich artists' association "Seerose", active in Munich, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", homepage on the artist by Stephan Berz and Wikipedia.

    • Max Hänger sen., Auerhahn
      Feb. 25, 2023

      Max Hänger sen., Auerhahn

      Max Hänger sen., Auerhahn Auerhahn in herbstlicher Heidelandschaft mit kleinem See am Waldrand, feine, detailreiche Tiermalerei, Öl auf Holz, 1. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert "M Hänger sen", entlang der Ränder etwas berieben, minimal Risse im Bildträger, etwas reinigungsbedürftig, in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 18,5 x 28,5 cm, Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau bei München (Gemeinderat), Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler und Wikipedia. Max Hänger senior, Capercaillie Capercaillie in autumnal heath landscape with small lake at the edge of the forest, fine, detailed animal painting, oil on wood, 1st half 20th cent, signed lower right "M Hänger sen", somewhat rubbed along the margins, minimal cracks in the picture support, somewhat in need of cleaning, framed in gold stucco frame, folding dimensions approx. 18.5 x 28.5 cm, artist info: also "Hühner-Hänger" or Haenger, dt. Animal and landscape painter (1874 Munich to 1941 Fürstenfeldbruck), pupil at the Munich School of Applied Arts, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, active in the colony of Eichenau near Munich (local council), Source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse, Dressler and Wikipedia.

    • Hänger, Max (1874-1941)
      Feb. 18, 2023

      Hänger, Max (1874-1941)

      Hänger, Max (1874-1941) Oel/Holz. Pfau und Enten. Links unten sign. und bez. München. 16 x 21 cm, Rahmen 32 x 37 cm

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Hänger, Max I (1874-1941)
      Feb. 18, 2023

      Hänger, Max I (1874-1941)

      Hänger, Max I (1874-1941) Oel/Holz. Hof mit Federvieh. Links unten sign.16 x 24 cm, Rahmen 22 x 30 cm.

    • Hänger, Max: Federvieh am Bach
      Oct. 22, 2022

      Hänger, Max: Federvieh am Bach

      Est: €200 - €300

      Max Hänger Munich 1874 - 1941 Poultry at the creek Oil on wood; H 18 cm, W 24 cm; signed lower right ''Hänger''

    • Hänger, Max I (1874-1941)
      Oct. 22, 2022

      Hänger, Max I (1874-1941)

    • Hänger, Max I (1874-1941)
      Oct. 22, 2022

      Hänger, Max I (1874-1941)

      Hänger, Max I (1874-1941) Oel/Holz. Federvieh am Teich. Links unten sign. und bez. 9 x 32 cm, unter Glas gerahmt 29 x 51 cm.

    • Hänger, Max I (1874-1941)
      Oct. 22, 2022

      Hänger, Max I (1874-1941)

      Hänger, Max I (1874-1941) Oel/Holz. "Geflügelhof". Rechts unten sign. 10 x18 cm, Rahmen 30,5 x 38,5 cm. Rückseitig bez.

    • Hänger, Max (München 1878-1955)
      Oct. 06, 2022

      Hänger, Max (München 1878-1955)

      Est: €300 - €360

      Italienerhahn, Rivale und Henne mit Küken an Holztrog Sign. Holz (div. Farbhebungen). 18×24 cm. R. (56958)

    • Max Hänger, sen, Auerhahn
      May. 21, 2022

      Max Hänger, sen, Auerhahn

      Max Hänger sen., Balzender Auerhahn auf einem Ast sitzender Auerhahn in Heidelandschaft, im Licht des anbrechenden Tages, naturalistische Tiermalerei, Öl auf Sperrholztafel, um 1930–40, rechts unten signiert „M. Hänger sen. München“, rückseitig handschriftlich dediziert und mehrfach gestempelt, hinter Glas gerahmt, IM ca. 30,5 x 22 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau bei München (Gemeinderat), Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Hänger, Max (München, Feldbrück 1874-1941)
      Dec. 09, 2021

      Hänger, Max (München, Feldbrück 1874-1941)

      Est: €240 - €288

      Bruthenne, Haubenhahn und zwei Hühner mit Federfüßen Sign. Öl auf Holz. 10×13,5 cm. (Minimale Farbverluste). R. (59577)

    • Max Hänger
      Dec. 05, 2021

      Max Hänger

      (1874 München - 1955 ebenda) Hühnerschar mit Goldfasan an einem Gehöft Motiv - und stiltypisches Werk Max Hängers, der mit Vorliebe in feinmalerischer Weise eingehend studierte, ländliche Vogelmotive schilderte und die Tiere hierbei naturgetreu und lebendig wiedergab. Öl/Holztafel. R. u. sign. mit Ortsangabe München. 17,5 cm x 32 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.

    • Max Hänger
      Dec. 05, 2021

      Max Hänger

      (1874 München - 1955 ebenda) Pfau mit Hühnerschar und Hahn in Landschaft Feinmalerisch ausgeführtes Werk des auf naturgetreue, lebendige Vogeldarstellungen spezialisierten Künstlers. Öl/Holztafel. L. u. sign. mit Ortsangabe München. 17,5 cm x 32 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.

    • HANGER, MAX Munich 1874 - 1941 Autumn landscape
      Nov. 09, 2021

      HANGER, MAX Munich 1874 - 1941 Autumn landscape

      HANGER, MAX Munich 1874 - 1941 Autumn landscape with courting wood grouse in front of a massif. Oil on panel, signed. 24 x 17.5 cm framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

      Sigalas
    • Max Hänger (1874-1941), 'Hähne mit Hennen' / 'Roosters with hens', wohl deutsch, 20. Jh.
      Oct. 16, 2021

      Max Hänger (1874-1941), 'Hähne mit Hennen' / 'Roosters with hens', wohl deutsch, 20. Jh.

      Est: €300 - €600

      Technik: Öl auf Karton, hinter Glas, gerahmt in Schelllack- Rahmen mit goldfarbener Innenrahmung, Signatur: untern rechts schwer lesbar signiert: 'M. Hänger', Maße: 31 x 28,2 cm (gerahmt), 11x 8,5 cm (ungerahmt), Zustand: gut, Rahmen tlw. Beschädigt

      Auktionshaus Schwab
    • MAX HÄNGER, GEMÄLDEPAAR: AUERHAHN NACH RECHTS (1), NACH LINKS BLICKEND (2)
      Sep. 10, 2021

      MAX HÄNGER, GEMÄLDEPAAR: AUERHAHN NACH RECHTS (1), NACH LINKS BLICKEND (2)

      Est: €250 - €500

      MAX HÄNGER 1874 Munich - 1941 Fürstenfeldbruck Pair of paintings: mountain cock looking right (1), looking left (2) Each oil on wooden panel. Each 20 x 14 cm (F. 30.5 x 24.5 cm). Signed 'M. Hänger sen. München' lower right (2), lower left (2). Each min. damaged, rest. Each framed. MAX HÄNGER 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck Gemäldepaar: Auerhahn nach rechts (1), nach links blickend (2) Jew. Öl auf Holz. Jew. 20 x 14 cm (R. 30,5 x 24,5 cm). Signiert 'M. Hänger sen. München' unten rechts (2), untten links (2). Jew. min. besch., rest. Jew. gerahmt.

    • Max Hänger, 1874-1955 Munich, poultry and peacock, oil
      Aug. 28, 2021

      Max Hänger, 1874-1955 Munich, poultry and peacock, oil

      Est: €220 - €450

      Max Hänger, 1874-1955 Munich, poultry and peacock, oil / wood, signed lower right, approx. 17.5x24cm, frame approx. 26.5x33cm . German Description: Max Hänger, 1874-1955 München, Federvieh mit Pfau, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 17.5x24cm, R. ca. 26.5x33cm

    • HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Küken vor Landschaft",
      Jul. 31, 2021

      HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Küken vor Landschaft",

      HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Chicken cattle with chicks in front of a landscape", below right. signed and inscribed 'M. Hänger Mnch ", oil / wood, HxW: approx. 18x32 cm (44x58 cm with frame). Signs of age, frame impression. With frame (edges minimally damaged). Frame with plaque with artist's name.

    • HÄNGER, Max (1874 - 1941). Hänger, Max: Hühner und Pfau.
      Jun. 26, 2021

      HÄNGER, Max (1874 - 1941). Hänger, Max: Hühner und Pfau.

      HÄNGER, Max(1874 - 1941) Hühner und Pfau Öl/Holz. Rechts unten signiert. 9 x 14 cm. Framed & behind glass : 29 x 34 cm. Das Geflügel in der Sonne nahe dem Stall . Deutscher Tier- und Landschaftsmaler in München. Literature: Vollmer.

    • Max Hänger (1874-1941) Bauernhof mit Federvieh,
      Jun. 19, 2021

      Max Hänger (1874-1941) Bauernhof mit Federvieh,

      Aquarell/Papier, u. links signiert M. Hänger, Sichtmass im Passepartout Höhe 36,5 cm x Breite 53,5 cm, Galerierahmen 68 x 83 cm,

      Antikauktion Krefeld
    • Hänger, Max I (1874-1941) „Auerhahn“, Öl/Holz, b.r. sign., 20x15cm (w.f. 26x21cm)
      May. 08, 2021

      Hänger, Max I (1874-1941) „Auerhahn“, Öl/Holz, b.r. sign., 20x15cm (w.f. 26x21cm)

      Kendzia
    • Hänger, Max I (1874-1941) "Chicken yard with chicks", oil/wood, b.r. sign., 15,5x20,5cm (w.f. 27x32cm)
      May. 08, 2021

      Hänger, Max I (1874-1941) "Chicken yard with chicks", oil/wood, b.r. sign., 15,5x20,5cm (w.f. 27x32cm)

      Kendzia
    • Hänger, Max
      May. 08, 2021

      Hänger, Max

      Hänger, Max 1874 München - 1955 München Zwei Gemälde. Buntes Federvieh. Signiert. Öl/Holz, 16 x 28 cm bzw. 14 x 22 cm.

    • HÄNGER, MAX I: Hühnerhof.
      May. 08, 2021

      HÄNGER, MAX I: Hühnerhof.

      Est: CHF400 - CHF600

      HÄNGER, MAX I (1874 München 1955) : Hühnerhof; Öl auf Holz; 17,5x23 cm; sig. u.l.

    • HÄNGER, MAX I: Pfau im Hühnerhof.
      May. 08, 2021

      HÄNGER, MAX I: Pfau im Hühnerhof.

      Est: CHF400 - CHF600

      HÄNGER, MAX I (1874 München 1955) : Pfau im Hühnerhof; Öl auf Holz; 24x18 cm; sig. u. bez. "München" u.l.

    • Max Hänger, 1874 Munich -1941
      Feb. 27, 2021

      Max Hänger, 1874 Munich -1941

      Est: €180 - €360

      Max Hänger, 1874 Munich -1941 Fürstenfeldbruck, poultry in front of the stable, oil / wood, signed lower right, approx. 12x23cm / 18x30cm, slightly crackled, frame . German Description: Max Hänger, 1874 München -1941 Fürstenfeldbruck, Federvieh vor dem Stall, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 12x23cm/18x30cm, leicht krakeliert, Rahmen

    • Hänger, Max (München 1874-1955)
      Dec. 03, 2020

      Hänger, Max (München 1874-1955)

      Est: €500 - €600

      Pfau, Italienerhahn und Hennen an Gatter und Seeufer. Sign. u. Ortsbez. München. Holz, 19×28 cm. R. {Beigegeben: Derselbe.} Balzendes Birkhuhn vor Alpenkette. Sign. Holz. 31×17 cm. R. (58766)

      Sep. 24, 2020

      Est: €300 - €360

    • Max Hänger sen., Balzender Auerhahn
      Aug. 29, 2020

      Max Hänger sen., Balzender Auerhahn

      Max Hänger sen., Balzender Auerhahn auf einem Ast sitzender Auerhahn in Heidelandschaft, im Licht des anbrechenden Tages, naturalistische Tiermalerei, Öl auf Sperrholztafel, um 1930–40, links unten signiert „M. Hänger sen. München“, im Bereich des Falzes leicht berieben, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 24 x 18 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau bei München (Gemeinderat), Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.