Thomas Häfner Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1928 - d. 1985

      • Häfner, Thomas: Schmetterlingsgesicht
        Jun. 29, 2024

        Häfner, Thomas: Schmetterlingsgesicht

        Est: €700 - €900

        Thomas Häfner 1928 - 1985 Schmetterlingsgesicht Watercolor and gouache on paper; H 470 mm, W 350 mm (mount dimension); signed and dated upper left ''Häfner 72''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Häfner, Thomas: Diabolischer Kardinal
        Mar. 16, 2024

        Häfner, Thomas: Diabolischer Kardinal

        Est: €600 - €800

        Thomas Häfner 1928 - 1985 Diabolic cardinal Watercolor on paper; H 477 mm, W 360 mm; signed and dated upper left ''Häfner 65''

      • Häfner, Thomas: Zwei Akte
        Mar. 16, 2024

        Häfner, Thomas: Zwei Akte

        Est: €800 - €1,000

        Thomas Häfner 1928 - 1985 Nudes Watercolor on paper; H 477 mm, W 358 mm; signed and dated upper right ''Häfner 66'' and signed again lower left ''Häfner''

      • THOMAS HÄFNER OHNE TITEL (1962)
        Jun. 03, 2023

        THOMAS HÄFNER OHNE TITEL (1962)

        Est: €450 - €900

        THOMAS HÄFNER 1928 - 1985 OHNE TITEL (1962) Öl auf Holz. 13,5 x 10 cm. Verso: Auf der Platte bez. und datiert 'T. Häfner 62'. Oberfläche part. verschmutzt, part. Craquelé sowie part. best. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. THOMAS HÄFNER 1928 - 1985 UNTITLED (1962) Oil on wood. 13,5 x 10 cm. Verso: Inscribed and dated on the plate 'T. Häfner 62'. Surface part. soiled, part. craquelé and part. dam. Frame. Provenance: Private collection Lower Rhine.

        Dec. 09, 2022

        Est: €470 - €940

        THOMAS HÄFNER 1928 - 1985 UNTITLED (1962) Oil on wood. 13,5 x 10 cm. Verso: Inscribed and dated on the plate 'T. Häfner 62'. Surface part. soiled, part. craquelé and part. dam. Frame. Provenance: Private collection Lower Rhine. THOMAS HÄFNER 1928 - 1985 OHNE TITEL (1962) Öl auf Holz. 13,5 x 10 cm. Verso: Auf der Platte bez. und datiert 'T. Häfner 62'. Oberfläche part. verschmutzt, part. Craquelé sowie part. best. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • THOMAS HÄFNER, OHNE TITEL (1962)
        Jun. 10, 2022

        THOMAS HÄFNER, OHNE TITEL (1962)

        Est: €700 - €1,400

        THOMAS HÄFNER 1928 - 1985 UNTITLED (1962) Oil on wood. 13,5 x 10 cm. Verso: Inscribed and dated on the plate 'T. Häfner 62'. Surface part. soiled, part. craquelé and part. dam. Frame. Provenance: Private collection Lower Rhine., THOMAS HÄFNER 1928 - 1985 OHNE TITEL (1962) Öl auf Holz. 13,5 x 10 cm. Verso: Auf der Platte bez. und datiert 'T. Häfner 62'. Oberfläche part. verschmutzt, part. Craquelé sowie part. best. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • THOMAS HÄFNER (1928 Berlin - 1985 Düsseldorf)
        May. 07, 2022

        THOMAS HÄFNER (1928 Berlin - 1985 Düsseldorf)

        Est: €1,800 - €2,400

        Phantastische Waldszene Öl auf Holz. 1971. 30,2 x 30,2 cm. Oben rechts mit Pinsel in Blau signiert „Häfner“ sowie verso auf dem Galerieaufkleber mit der Werknummer „X71“. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde Häfner als Sohn einer jüdischen Mutter zu seiner Sicherheit in Ceylon untergebracht. 1948 kehrte er traumatisiert zurück. Er wurde Meisterschüler von Otto Pankok und gründete die Künstlergruppe Junge Realisten. Regelbesteuert.

      • Thomas Häfner (1928-1985), Düs
        Apr. 04, 2022

        Thomas Häfner (1928-1985), Düs

        Thomas Häfner (1928-1985), Düsseldorf painter of Fantastic Realism, studied there and was a member of the group ''Junge Realisten'', surreal composition with bishop, watercolor on paper, upper right signed and dated ''THäfner 65'', 47 x 34 cm, framed behind glass and passepartout 70 x 52 cm

      • Häfner, Thomas: Der Ursprung der Echsen
        Mar. 26, 2022

        Häfner, Thomas: Der Ursprung der Echsen

        Est: €3,000 - €4,000

        Thomas Häfner 1928 - 1985 The origin of the lizards Oil on canvas over press board; H 38,5 cm, W 22,5 cm

      • OHNE TITEL (1962)
        Dec. 03, 2021

        OHNE TITEL (1962)

        Est: €1,000 - €2,000

        THOMAS HÄFNER 1928 - 1985 OHNE TITEL (1962) Öl auf Holz. 13,5 x 10 cm. Verso: Auf der Platte bez. und datiert 'T. Häfner 62'. Oberfläche part. verschmutzt, part. min. Craquelé sowie part. best. Rahmen.

      • HÄFNER, Thomas (*1928 † 1985), Radierung,
        Nov. 20, 2021

        HÄFNER, Thomas (*1928 † 1985), Radierung,

        HÄFNER, Thomas (*1928 † 1985), Radierung, geprägter Rahmen, teilkoloriert, "Tanz im Labyrinth", links unten numm 6/ 150, mittig betitelt, rechts unten sign und dat (19)65, ca 32 x 24,5 cm, hinter Glas, HR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Häfner, Thomas: Phantastische Komposition mit Stabfiguren
        Oct. 30, 2021

        Häfner, Thomas: Phantastische Komposition mit Stabfiguren

        Est: €1,500 - €2,000

        Thomas Häfner 1928-1985 Fantastic composition with stick figures Oil on canvas over press board; H 29 cm, W 19.5 cm; signed and dated lower left ''T Häfner 73''

      • Häfner, Thomas (1928 Düsseldorf 1985)
        Sep. 25, 2021

        Häfner, Thomas (1928 Düsseldorf 1985)

        Est: €300 - €360

        Fantastische Landschaft mit Maske und Vogelfedern im Vordergund, dahinter verlassene Architekturkulisse. Öl/Platte, verso mit Todesanzeige des Künstlers. 50x 50 cm. Schattenfuge.

      • Häfner, Thomas: Minotaurus und Hexen
        Mar. 13, 2021

        Häfner, Thomas: Minotaurus und Hexen

        Est: €600 - €800

        Thomas Häfner 1928 - 1985 Minotaur and Witches Watercolor on paper; H 475 mm, W 358 mm; signed and dated upper right ''Häfner 64''

      • Thomas HÄFNER (1928-1985), Aquarell ''Kind mit Puppe'', Maße ca 34 x 25 cm, gerahmt.
        Dec. 04, 2020

        Thomas HÄFNER (1928-1985), Aquarell ''Kind mit Puppe'', Maße ca 34 x 25 cm, gerahmt.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Häfner, Thomas: Phantastisches Raumgefüge
        Jul. 11, 2020

        Häfner, Thomas: Phantastisches Raumgefüge

        Est: €700 - €900

        Thomas Häfner 1928 - 1985 Fantastic spatial structure Pencil on paper; H 1020 mm, W 735 mm; signed and dated lower right ''Häfner 69''; upper right Embossed stamp ''Schoellershammer''; in acrylic glass case

      • Häfner, Thomas: Komposition mit Akten
        Jul. 11, 2020

        Häfner, Thomas: Komposition mit Akten

        Est: €400 - €500

        Thomas Häfner 1928 - 1985 Composition with nudes Indian ink on fabric; H 235 mm, W 250 mm; signed and dated lower right ''24.12.66 Häfner''

      • Häfner, Thomas: Bildnis einer jungen Dame
        Jul. 11, 2020

        Häfner, Thomas: Bildnis einer jungen Dame

        Est: €1,400 - €1,600

        Thomas Häfner 1928 - 1985 Portrait of a young lady Oil on canvas; H 50.5 cm, W 40 cm; signed and dated lower right ''Häfner 69''

      • Häfner, Thomas
        Jul. 04, 2020

        Häfner, Thomas

        Est: €400 - €600

        (1928 Berlin - Düsseldorf 1985) zugeschrieben. Liegender weiblicher Akt in phantastischer Umgebung. Öl auf Lwd. auf Sperrholz aufgezogen, ca. 1963. 29 x 44 cm. Verso auf Holz mit Bleistift zugeschr. u. bez. "Liegende Frau". Gerahmt. - Schabsp. li. über der Maske. D

      • Thomas Häfner (1928-1985), Dü
        Jun. 13, 2020

        Thomas Häfner (1928-1985), Dü

        Thomas Häfner (1928-1985), Düsseldorf painter of Fantastic Realism, studied there and was a member of the group ''Young Realists'', surreal underwater landscape with vegetal and zoomorphic structures, oil on Lwd., U. re. sign. u. dat. (19) 64, 80 x 60 cm, engraved, 85 x 65 cm

      • Thomas HÄFNER (1928 - 1985). Dieter Hülsmanns ,,Vakher'' mit acht original Radierungen.
        May. 30, 2020

        Thomas HÄFNER (1928 - 1985). Dieter Hülsmanns ,,Vakher'' mit acht original Radierungen.

        Est: €50 -

        Thomas HÄFNER (1928 - 1985). Dieter Hülsmanns ,,Vakher'' mit acht original Radierungen. 41,5 cm x 28,5 cm. Buch, ungebunden. Sonderausgabe von Dieter Hülsmanns ''Vakher'', Exemplar 18 / 300, in Seidentaftkassette. Innenliegend 7 Original-Radierungen. Rechts unten außerhalb der Platte handsigniert. Eine weitere auf dem Schuber. Thomas HÄFNER (1928 - 1985). Dieter Hülsmanns ,,Vakher'' mit acht original Radierungen. 41,5 cm x 28,5 cm. Buch, ungebunden. Sonderausgabe von Dieter Hülsmanns ''Vakher'', Exemplar 18 / 300, in Seidentaftkassette. Innenliegend 7 Original-Radierungen. Rechts unten außerhalb der Platte handsigniert. Eine weitere auf dem Schuber.

        Auktionshaus Oberursel
        Jan. 25, 2020

        Est: €130 -

        Thomas HÄFNER (1928 - 1985). Dieter Hülsmanns ,,Vakher'' mit acht original Radierungen. 41,5 cm x 28,5 cm. Buch, ungebunden. Sonderausgabe von Dieter Hülsmanns ''Vakher'', Exemplar 18 / 300, in Seidentaftkassette. Innenliegend 7 Original-Radierungen. Rechts unten außerhalb der Platte handsigniert. Eine weitere auf dem Schuber. Thomas HÄFNER (1928 - 1985). Dieter Hülsmanns ''Vakher'' with eight original etchings. 41.5 cm x 28.5 cm. Book, unbound. Special edition by Dieter Hülsmann's ''Vakher'', copy 18/300, in a silk taffeta box. Inside 7 original etchings. Hand-signed outside the plate lower right. Another print on the slipcase.

        Auktionshaus Oberursel
      • PHANTASTISCHE SZENERIE
        Dec. 06, 2019

        PHANTASTISCHE SZENERIE

        Est: €1,300 - €2,600

        THOMAS HÄFNER 1928 - 1985 PHANTASTISCHE SZENERIE Öl auf Leinwand, auf Platte maroufliert. 80 x 40,5 cm (R. 87 x 47,5 cm). Unten links signiert und datiert 'THäfner (19)65'. Part. mit leichter Oberflächenverschmutzung. Rahmen. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

      • Häfner, Thomas: Chimäre
        Nov. 09, 2019

        Häfner, Thomas: Chimäre

        Est: €600 - €800

        Thomas Häfner 1928 - 1985 Chimäre Metal sculpture, welded and colored; H 43.5 cm

      • Thomas Häfner (1928-1985)
        Nov. 09, 2019

        Thomas Häfner (1928-1985)

      • Thomas Häfner - Motive zu D. Hülsmanns: Vakher
        Feb. 11, 2017

        Thomas Häfner - Motive zu D. Hülsmanns: Vakher

        Est: €400 - €600

        Thomas Häfner 1928 - 1985 Motives for Dieter Hülsmanns: Vakher 8 etchings in slipcase with 26 sheets of text; published by Joseph Melzer Verlag, 1967; etchings respectively signed ''Häfner''

      • Häfner, Thomas (1928 Berlin 1985). Metamorphosen. Radierung 1966. 30
        Oct. 15, 2016

        Häfner, Thomas (1928 Berlin 1985). Metamorphosen. Radierung 1966. 30

        Est: - €200

        Häfner, Thomas (1928 Berlin 1985). Metamorphosen. Radierung 1966. 30 x 41, 5, Blgr. 48, 5 x 57 cm. Sign., dat., betitelt u. num. , Ex. 46/100. Erinnerungen an seine Kindheit in Ceylon prägten Häfners Stil, für den phantastisch surreale Darstellungen von menschlichen Gestalten, Mischwesen und Masken charakteristisch waren. Dabei: Ders. Lob der Gründerjahre. Radierung ca. 1970. 39, 5 x 24, Blgr. 54 x 38 cm. Sign. u. num. Ex. 68/100. Ders. Transit. Ebenso. 32, 5 x 24, 7, Blgr. 59 x 47 cm. Sign., num. u. betitelt. Ex. 68/100. Brauner Fleck im li. w. Rd.

      • Häfner, Thomas
        Feb. 14, 2015

        Häfner, Thomas

        Est: - €60

        Häfner, Thomas (1928 Berlin - 1985). "Transit". Aquatintaradierung. 32,5 x 24,5 cm, Blgr. 59,5 x 42 cm. Sign., betit. u. num. - Ex. 24/100. - Minimalst angestaubt, sonst schönes Ex.

      • HÄFNER, THOMAS 1928 Berlin - Düsseldorf 1985
        May. 17, 2014

        HÄFNER, THOMAS 1928 Berlin - Düsseldorf 1985

        HÄFNER, THOMAS 1928 Berlin - Düsseldorf 1985 Ohne Titel (Surrealistische Komposition) Öl auf Karton (?), 100 cm x 75 cm, unten rechts signiert und datiert 'Häfner (19)74', Rahmen. Thomas Häfner lebte von 1939 bis 1949 in Colombo Ceylon. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte er nach Deutschland zurück und besuchte die Kunstakademie Düsseldorf. Als Maler des 'Phantastischen Realismus' verarbeitete er seine Kindheitserinnerungen an Indien, die seinen Stil signifikant prägten. 1956 gründete er mit weiteren Künstlern die Gruppe 'Junge Realisten' in Düsseldorf. limit price: 800

        Dec. 14, 2013

        Est: - €700

        HÄFNER, THOMAS 1928 Berlin - Düsseldorf 1985 Clowns Öl auf Leinwand auf Holztafel, 120 cm x 80 cm, rechts unten signiert und undeutlich datiert 'T. Häfner (19) 61 (?)'', rückseitig auf der Platte signiert, betitelt, und topografiert 'Thomas Häfner / Düsseldorf / Frz.-Jürgensstraße 12 / Clowns', Rahmen. Thomas Häfner lebte von 1939 bis 1949 in Colombo Ceylon. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte er nach Deutschland zurück und besuchte die Kunstakademie Düsseldorf. Als Maler des 'Phantastischen Realismus' verarbeitete er seine Kindheitserinnerungen an Indien, die seinen Stil signifikant prägten. 1956 gründete er mit weiteren Künstlern die Gruppe 'Junge Realisten' in Düsseldorf.

        Dec. 14, 2013

        Est: - €500

        HÄFNER, THOMAS 1928 Berlin - Düsseldorf 1985 Surrealistische Figur Bronze, Metall, Marmor. Auf quadratischem, dunklen und partiell strukturierten Marmorsockel befestigte, insektenähnliche Figur mit menschlichen Attributen, am Sockel geritztes Monogramm 'T.H.', auf der Figur geritztes Monogramm und datiert 'T.H. (19)64' sowie signiert 'T. Häfner', Gesamthöhe 36,5 cm.

      • HÄFNER, THOMAS - 1928 (?) - (?) 1985
        Dec. 08, 2012

        HÄFNER, THOMAS - 1928 (?) - (?) 1985

        Est: - €140

        HÄFNER, THOMAS 1928 (?) - (?) 1985 Tanz im Labyrinth Radierung, Prägedruck auf Bütten, Druckmaß 32 cm x 25 cm, unten rechts signiert 'Thomas Häfner' sowie datiert '(19)65', unten mittig betitelt 'Tanz im Labyrinth', unten links Exemplarnummer '6/150', hinter Glas gerahmt.

      • Häfner, Thomas, 1928-1985, Bekannter Surrealist,
        Sep. 29, 2012

        Häfner, Thomas, 1928-1985, Bekannter Surrealist,

        Est: €1,500 - €1,800

        Häfner, Thomas, 1928-1985, Bekannter Surrealist, nackte Frauen vor steil aufragendem Felsen mit Masken, Symbolen u. archaischen Gestalten, Öl/ Platte, sign. u. re., verso betitelt: Watch the girls, 42.5x25cm, R.

      • HÄFNER, THOMAS
        May. 12, 2012

        HÄFNER, THOMAS

        Est: - €200

        HÄFNER, THOMAS 1928 (?) - (?) 1985 Ohne Titel Aquarell und Tusche auf Papier, 47 cm x 35,5 cm, oben rechts signiert 'Häfner', datiert '(19)65', auf leichten Karton aufgelegt, hinter Glas gerahmt.