Leopold Haefliger Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1929 - d. 1989

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: Stillleben mit Obstschale.
          Nov. 09, 2024

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: Stillleben mit Obstschale.

          Est: CHF250 - CHF500

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Stillleben mit Obstschale; Öl auf Leinwand; 46x60 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)56 o.r.

        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Harlekin mit Mandoline» – (1957)
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Harlekin mit Mandoline» – (1957)

          Est: CHF1,400 - CHF1,600

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Harlekin mit Mandoline» – (1957) Öl a/Lwd. 80 × 50 cm Provenienz: Auktion Gloggner, Luzern, 20.05.2014, Lot-Nr. 52.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Puntila (Hanns Ernst Jäger)» – 1973
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Puntila (Hanns Ernst Jäger)» – 1973

          Est: CHF1,800 - CHF2,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Puntila (Hanns Ernst Jäger)» – 1973 Oben rechts signiert und datiert sowie betitelt {Leopold Haefliger 73 / Puntila / H E Jäeger}. Öl a/Lwd. 120 × 100 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern; Auktion Gloggner, Luzern, 15.11.2008, Lot-Nr. 36; dort angekauft von Privatsammlung Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Vier Forellen» – 1980
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Vier Forellen» – 1980

          Est: CHF1,600 - CHF2,200

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Vier Forellen» – 1980 Oben rechts signiert und datiert {L. Haefliger / 80}. Öl a/Lwd. 42 × 72 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Forelle» – 1980
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Forelle» – 1980

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Forelle» – 1980 Oben rechts in rotem Pinsel signiert und datiert {L. Haefliger 80}. Öl a/Lwd. 30 × 52 cm Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft (Verschneiter Weiler hinter Bäumen)» − 1969
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft (Verschneiter Weiler hinter Bäumen)» − 1969

          Est: CHF3,500 - CHF4,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft (Verschneiter Weiler hinter Bäumen)» − 1969 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 69}. Öl a/Lwd. 110 × 120 cm Provenienz: Privatsammlung Graubünden.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Christus (Ecce Homo)»
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Christus (Ecce Homo)»

          Est: CHF600 - CHF800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Christus (Ecce Homo)» Öl a/Malkarton 22 × 18,5 cm Provenienz: Pribatbesitz Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft (Landgut mit rotem Gaden)»
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft (Landgut mit rotem Gaden)»

          Est: CHF1,800 - CHF2,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft (Landgut mit rotem Gaden)» Öl a/Lwd. 40 × 61 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Weiss-roséfarbene Rosen» – 1966
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Weiss-roséfarbene Rosen» – 1966

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Weiss-roséfarbene Rosen» – 1966 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 66}. Verso auf dem Chassis persönliche Widmung in Bleistift. Öl a/Lwd. 30 × 25 cm Provenienz: Privatnachlass Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Die Hochzeitskutsche» – 1959
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Die Hochzeitskutsche» – 1959

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Die Hochzeitskutsche» – 1959 Unten links signiert und datiert {L. Haefliger 59}. Öl a/Lwd. 45,5 × 52,5 cm Provenienz: Privatnachlass Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Weiblicher Akt (die Rothaarige)» – 1980
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Weiblicher Akt (die Rothaarige)» – 1980

          Est: CHF1,800 - CHF2,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Weiblicher Akt (die Rothaarige)» – 1980 Unten links signiert und datiert {L. Haefliger 80}. Öl a/Lwd. 50 × 35 cm Provenienz: Privatsammlung Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Boucherie française» – 1965
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Boucherie française» – 1965

          Est: CHF1,800 - CHF2,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Boucherie française» – 1965 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 65}. Öl a/Malkarton 48 × 72 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern.

          Galerie Gloggner
        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Parisien devant Boucherie» – 1969
          Oct. 19, 2024

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern «Parisien devant Boucherie» – 1969

          Est: CHF2,800 - CHF3,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Parisien devant Boucherie» – 1969 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 69}. Öl a/Lwd. 120 × 100 cm Provenienz: Privatnachlass Innerschweiz.

          Galerie Gloggner
        • LEOPOLD HÄFLIGER
          Sep. 12, 2024

          LEOPOLD HÄFLIGER

          Est: CHF400 - CHF600

          (Luzern 1929–1989 Luzern) Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. 23x29 cm. Gerahmt.

        • LEOPOLD HÄFLIGER
          Sep. 12, 2024

          LEOPOLD HÄFLIGER

          Est: CHF200 - CHF300

          (Luzern 1929–1989 Luzern) Herbstliche Landschaft. 1980. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 35x45 cm. Gerahmt.

        • LEOPOLD HÄFLIGER
          Sep. 12, 2024

          LEOPOLD HÄFLIGER

          Est: CHF300 - CHF500

          (Luzern 1929–1989 Luzern) Interieur mit rotem Blumenstrauss. 1973. Ölstudie auf Leinwand, auf Sperrholzplatte aufgezogen. Unten rechts monogrammiert, verso gewidmet, signiert und datiert. 19,8x19,8 cm. Gerahmt.

        • Haefliger Leopold
          Jun. 01, 2024

          Haefliger Leopold

          Est: CHF1,280 - CHF1,600

          Landschaften Alle unten rechts signiert und datiert 1973. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:08

        • Haefliger Leopold
          Jun. 01, 2024

          Haefliger Leopold

          Est: CHF1,120 - CHF1,400

          Winterlandschaft Unten rechts signiert. Datiert 1973. Leicht krakeliert bei der Signatur. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:07

        • Haefliger Leopold
          Jun. 01, 2024

          Haefliger Leopold

          Est: CHF320 - CHF400

          Landschaft Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:07

        • Haefliger Leopold
          Jun. 01, 2024

          Haefliger Leopold

          Est: CHF1,280 - CHF1,600

          Sonnenuntergang Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:06

        • Haefliger Leopold
          Jun. 01, 2024

          Haefliger Leopold

          Est: CHF1,600 - CHF2,000

          Blumenvase Unten rechts signiert. Datiert 1979. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:06

        • Haefliger Leopold
          Jun. 01, 2024

          Haefliger Leopold

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Komposition Unten links signiert. Datiert 1962. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:05

        • Haefliger Leopold
          Jun. 01, 2024

          Haefliger Leopold

          Est: CHF640 - CHF800

          Landschaft Unten rechts signiert. Datiert 1969. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:05

        • Leopold Häfliger, 1929-1989, Koch (The Cook)
          Nov. 28, 2023

          Leopold Häfliger, 1929-1989, Koch (The Cook)

          Est: CHF500 - CHF800

          Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF400 - CHF500

          Ohne Titel Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:17

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF400 - CHF500

          Landschaft mit See Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:17

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF480 - CHF600

          Haffen Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:16

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF320 - CHF400

          Landschaft Unten rechts signiert. Datiert 1977. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:15

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF240 - CHF300

          Frau mit Hut Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:15

        • Haefliger Leopold
          Nov. 25, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF200 - CHF250

          Ohne Titel Unten rechts signiert und mit Künstlerwidmung. Datiert 1967. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:14

        • HAEFLIGER, LEOPOLD II: Brustbildnis eines Mädchens mit blauen Augen.
          Nov. 11, 2023

          HAEFLIGER, LEOPOLD II: Brustbildnis eines Mädchens mit blauen Augen.

          Est: CHF250 - CHF500

          HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Brustbildnis eines Mädchens mit blauen Augen; Öl auf Hartplatte; 46x33 cm; verso sig. u. dat. 1950

        • Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern
          Oct. 21, 2023

          Leopold Haefliger - Luzern 1929–1989 Luzern

          Est: CHF2,800 - CHF3,800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft mit roten Bäumen» – 1976 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 76}. Öl a/Lwd., 85 × 100 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,800 - CHF2,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Fischerhafen (Au port de pêche)» − 1962 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 1962}. Öl a/Lwd., 50 × 73 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Winterlandschaft» – 1969 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 69}. Öl a/Lwd., 50 × 100 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Landschaft mit Wolkenhimmel» – 1975 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 75}. Öl a/Lwd., 30 × 80 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Landschaft (Aufziehendes Gewitter)» – 1976 Unten rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert {L. Haefliger 76}. Öl a/Lwd., 39 × 56 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF4,000 - CHF5,000

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Tschäggättä» – 1973 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 73}. Öl a/Lwd., 100 × 120 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Zirkusclown und Dressurreiterin» Verso auf dem Malkarton in Bleistift gewidmet und signiert {Leopold}. Öl a/Lwd., über Malkarton, 27 × 32 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Bildnis Anna Häfliger (Gattin des Künstlers)» – 1983 Oben links signiert und datiert {L. Haefliger 83}, unten bezeichnet {im Andenken an meine liebe / Anna}. Öl a/Lwd., 43 × 36 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Sitzender weiblicher Akt» – 1960 Oben rechts signiert und datiert {L. Haefliger 60}. Öl a/Lwd., 76 × 59 cm

          Galerie Gloggner
          Oct. 21, 2023

          Est: CHF1,800 - CHF2,200

          Leopold Haefliger Luzern 1929–1989 Luzern «Der Hausdiener» – 1957 Unten rechts signiert und datiert {L. Haefliger 57}. Öl a/Malkarton, 71,5 × 56 cm

          Galerie Gloggner
        • HÄFLIGER, LEOPOLD
          Jun. 19, 2023

          HÄFLIGER, LEOPOLD

          Est: CHF600 - CHF900

          (1929 Luzern 1989) Porträt der Frau des Künstlers. Öl auf Karton. Verso Reiterin zu Pferd. Öl und Gouache auf Karton. 33x25 cm.

        • HÄFLIGER, LEOPOLD
          Jun. 19, 2023

          HÄFLIGER, LEOPOLD

          Est: CHF300 - CHF500

          (1929 Luzern 1989) Clown. 1946. Ölkreide auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 69,5x49,5 cm. - Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig.

        • Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Paysage tourmenté", huile
          Jun. 06, 2023

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Paysage tourmenté", huile

          Est: CHF600 - CHF800

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Paysage tourmenté". Huile sur toile, sbg daté 77. 25x37 cm

          Dogny Auction
        • Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "L'orage "
          Jun. 06, 2023

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "L'orage "

          Est: CHF700 - CHF1,000

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "L'orage ", huile sur toile, sbd daté 1977. 42x50 cm

          Dogny Auction
        • Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Chevaux et jockey ", huile
          Jun. 06, 2023

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Chevaux et jockey ", huile

          Est: CHF600 - CHF1,000

          Léopold HÄFLIGER (1929-1989) "Chevaux et jockey ", huile sur toile, sbg daté 1956. 25x33 cm

          Dogny Auction
        • Haefliger Leopold
          Jun. 03, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF400 - CHF500

          Landschaft Unten rechts signiert. Datiert 1967. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:29

        • Haefliger Leopold
          Jun. 03, 2023

          Haefliger Leopold

          Est: CHF640 - CHF800

          Gast Unsigniert. Untere rechte Papierecke (ca. 30 cm x 7 cm) weggerissen. Dabei Briefverkehr des Künstlers. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:28