Jan Hackert Sold at Auction Prices

b. 1628 - d. 1699

  • Jan Hackert, 1629 Amsterdam - 1699, zug.
    Dec. 06, 2012

    Jan Hackert, 1629 Amsterdam - 1699, zug.

    Est: €600 - €800

    Jan Hackert, 1629 Amsterdam - 1699, zug., LANDSCHAFT MIT HEIMZIEHENDEN REITERN UND JÄGERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 53 cm. Mit graviertem Künstlernamensschild am Rahmen. Die bei dem genannten Maler häufig anzutreffende, hochformatige Landschaftsdarstellung zeigt eine aufziehende Gewitterstimmung, bei der mehrere Reiter und Jagdbegleiter mit Hunden und Flinten über eine breite Bretterbrücke nach vorne ziehen. Die Jagdmäntel im Sturmwind bereits bewegt, wie ebenso die nach links geneigten Bäume in der linken Bildhäfte. Im Hintergrund eine von bedrohlichem Gewitterlicht beleuchtete Tallandschaft mit dahinter hochziehenden Bergen sowie eine im Licht stehende Häusergruppe am Fuß des Berges. Das dunkle Firmament zeigt sich rechts aufgelichtet. (790382)

  • Follower of Jan Hackert (Dutch, 1629-1699) - Landscape with a Huntsman and Greyhounds in Pursuti of a Stag
    Nov. 29, 2012

    Follower of Jan Hackert (Dutch, 1629-1699) - Landscape with a Huntsman and Greyhounds in Pursuti of a Stag

    Est: £2,000 - £3,000

    Follower of Jan Hackert (Dutch, 1629-1699) Landscape with a Huntsman and Greyhounds in Pursuit of a Stag oil on panel, in a grey and cream painted frame h:53 w: 63 cm

    Cheffins
  • Jan Hackert, 1628 Amsterdam - 1699, zug.
    Sep. 21, 2012

    Jan Hackert, 1628 Amsterdam - 1699, zug.

    Est: €1,000 - €1,500

    Jan Hackert, 1628 Amsterdam - 1699, zug. LANDSCHAFT MIT HEIMZIEHENDEN REITERN UND JÄGERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 53 cm. Mit graviertem Künstlernamensschild am Rahmen. Die bei dem genannten Maler häufig anzutreffende, hochformatige Landschaftsdarstellung zeigt eine aufziehende Gewitterstimmung, bei der mehrere Reiter und Jagdbegleiter mit Hunden und Flinten über eine breite Bretterbrücke nach vorne ziehen. Die Jagdmäntel im Sturmwind bereits bewegt, wie ebenso die nach links geneigten Bäume in der linken Bildhäfte. Im Hintergrund eine von bedrohlichem Gewitterlicht beleuchtete Tallandschaft mit dahinter hochziehenden Bergen sowie eine im Licht stehende Häusergruppe am Fuß des Berges. Das dunkle Firmament zeigt sich rechts aufgelichtet. (790382)

  • HACKERT, JAN (UMKREIS)(1629 Amsterdam 1699)Zwei
    Sep. 17, 2012

    HACKERT, JAN (UMKREIS)(1629 Amsterdam 1699)Zwei

    Est: CHF700 - CHF900

    HACKERT, JAN (UMKREIS) (1629 Amsterdam 1699) Zwei Wanderer vor einer weiten Landschaft mit Ruine im Hintergrund. Öl auf Leinwand. 30 x 47,5 cm.

    Jun. 19, 2012

    Est: €1,500 - €2,000

    LANDSCHAFT MIT HEIMZIEHENDEN REITERN UND JÄGERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 53 cm. Mit graviertem Künstlernamensschild am Rahmen. Die bei dem genannten Maler häufig anzutreffende, hochformatige Landschaftsdarstellung zeigt eine aufziehende Gewitterstimmung, bei der mehrere Reiter und Jagdbegleiter mit Hunden und Flinten über eine breite Bretterbrücke nach vorne ziehen, die Jagdmäntel im Sturmwind bereits bewegt, wie ebenso die nach links geneigten Bäume in der linken Bildhäfte. Im Hintergrund eine von bedrohlichem Gewitterlicht beleuchtete Tallandschaft mit dahinter hochziehenden Bergen sowie eine im Licht stehende Häusergruppe am Fuß des Berges. Das dunkle Firmament zeigt sich rechts aufgelichtet. (790382)