Jan Hackaert (1628 Amsterdam 1699) Wasserfall in einer felsigen Landschaft, mit Jägern und Hund Feder in Bister mit grauer Pinsellavierung auf Bütten mit Wasserzeichen "Fünfzackige Schellenkappe" (vgl. Laurentius II, Nr. 441, für Den Haag, 1663, dokumentiert, und 450, Den Haag, 1664) / Pen and brown ink with grey brush wash on laid paper with watermark "Foolscap with Five-Pointed Collar" (see Laurentius II, no. 441, where recorded for The Hague, 1663, and 450, The Hague, 1664) 1653-1658 15,4x23,5 cm / 15.4x23.5 cm Provenienz / Provenance Slg. J. Werneck (gest. 1893), Frankfurt am Main, Lugt 2561 Auktion Frederik Muller, Amsterdam, 23.-25. Juni 1885, Sammlungen A. J. van Eyndhoven, J. Werneck Los 119 (dort bezeichnet: "J. Hackaert. Site montagneux. Bistre et encre de Chine. Hauteur 15, largeur 24 cent."), an Muller Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, Lugt 913b Collection J. Werneck (d. 1893), Frankfurt am Main, Lugt 2561 Auction Frederik Muller, Amsterdam, 23-25 June 1885, Collections A. J. van Eyndhoven, J. Werneck lot 119 (labelled there: "J. Hackaert. Site montagneux. Bistre et encre de Chine. Hauteur 15, largeur 24 cent."), to Muller The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, Lugt 913b Ausstellungen / Exhibitions Ingelheim am Rhein 1964, Internationale Tage, Holländische Zeichnungen des 17. Jahrhunderts (mit einem Vorwort von Frits Lugt), Kat. Nr. 37 Ingelheim am Rhein 1964, Internationale Tage, Holländische Zeichnungen des 17. Jahrhunderts (with a foreword by Frits Lugt), cat. no. 37 Zustand / Condition Unten mit leichter vertikaler Falte. Vollkommen farbfrisch in der Erhaltung Slight vertical fold at the bottom. Perfectly fresh colours in condition Konvolut / Group lot Dabei: Reproduktion nach Hackaert. Zus. 2 Blatt With: Reproduction after Hackaert. Together: 2 sheets Erläuterungen / Comments Zwar wird Jan Hackaert stets zu den "Italianisanten" gezählt, doch war er selbst nie in Italien. Lediglich ein mehrjähriger Aufenthalt in der Schweiz ist belegt, und seine in der Gebirgswelt der Alpen gewonnenen Eindrücke prägten sein späteres Schaffen nachhaltig (vgl. Gustav Solar, Jan Hackaert, Die Schweizer Ansichten 1653–1656, Zeichnungen eines niederländischen Malers als frühe Bilddokumente der Alpenlandschaft, Zürich 1981). Annemarie Stefes bemerkt zu unserer Zeichnung: "Das vorliegende Blatt ist ein schönes Beispiel für diese von der Schweizer Gebirgswelt inspirierten Kompositionen. Hackaert setzte dabei auf eine technisch reizvolle Kombination von Graphit, grauer Tusche und brauner Tinte, womit sich gleichermassen sonnige Atmosphäre und Fernwirkung erzielen liess. Für diese imaginären, italianisierenden Gebirgslandschaften gab es offenbar einen Markt, dem Hackaert auf vielfältige Weise begegnete. Zeichnungen dieser Werkgruppe befinden sich in verschiedenen Graphischen Sammlungen, etwa in Amsterdam, Chantilly, Dresden, Haarlem, Hamburg, Paris, Rotterdam, Weimar und Windsor Castle. Hackaert hatte sich auf die Landschaft spezialisiert und war kein Figurenmaler. Mitunter liess er auch seine Zeichnungen von Kollegen staffieren. Auch im vorliegenden Blatt scheinen mehrere Hände an der Staffage beteiligt gewesen zu sein. Von Hackaert selbst stammen die beiden mit brauner Feder gezeichneten Wanderer am Ende des Weges. Der links davor am Weg sitzende Mann ist dagegen mit schwarzer Tusche gezeichnet und, ebenso wie die beiden kletternden Jäger rechts, eine spätere Zutat, vermutlich von anderer Hand. Auch bei dem an einen Felsblock gelehnten rastenden Mann mit Hund scheint es sich um eine spätere Ergänzung zu handeln, ebenso wie bei der nachträglich ausgelöschten Zweiergruppe links des Weges, ihm gegenüber." Wir danken Frau Dr. Annemarie Stefes für ihre Beurteilung der Zeichnung auf der Grundlage einer Bilddatei. Although Jan Hackaert is always counted among the "Italianisants", he never travelled to Italy himself. Only a stay of several years in Switzerland is documented, and the impressions he gained in the mountains of the Alps had a lasting effect on his later work (see Gustav Solar, Jan Hackaert, Die Schweizer Ansichten 1653-1656, Zeichnungen eines niederländischen Malers als frühe Bilddokumente der Alpenlandschaft, Zurich 1981). Annemarie Stefes comments on our drawing: "The present sheet is a fine example of these compositions inspired by the Swiss mountains. Hackaert used a technically appealing combination of graphite, grey ink and brown ink to achieve both a sunny atmosphere and a distant effect. There was evidently a market for these imaginary, Italianised mountain landscapes, which Hackaert met in a variety of ways. Drawings from this group of works can be found in various collections of prints and drawings, for example in Amsterdam, Chantilly, Dresden, Haarlem, Hamburg, Paris, Rotterdam, Weimar and Windsor Castle. Hackaert specialised in landscapes and was not a figure painter. He sometimes asked colleagues to add figures to his drawings. In the present sheet, too, several hands appear to have been involved in the staffage. The two walkers at the end of the path, drawn in brown pen, are by Hackaert himself. By contrast, the man sitting on the path to the left is drawn in black ink and, like the two climbing hunters on the right, is a later addition, presumably by another hand. The man leaning against a boulder and resting with his dog also appears to be a later addition, as is the group of two people on the left of the path opposite him, which has been subsequently erased." We would like to thank Dr Annemarie Stefes for her assessment of the drawing on the basis of an image file. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 20:30 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-
(1629 Amsterdam 1699). Die großen Felsen am Bachufer, im Vordergrund fig. Staffage. Bl. 6 aus einer Folge. Radierung auf festem Bütten. 19 x 21,7, Blgr. 20 x 22,7 cm. Mit Nr. i.d. Platte. Mit Rändchen um die Einfassung. - Ho. VIII, 6, II (von II, mit Abb.). - Etw. flau.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT HÜGELN UND ARCHITEKTURSTAFFAGE SOWIE EINEM VIEHHIRTEN Öl auf Leinwand. 94 x 69 cm. In einem Louis XV-Stilrahmen mit einer den Künstler nennenden Plakette. Reizvolle Stimmung mit ruhigem Flusslauf, auf dem zwei Männer ein Boot hinabgleiten lassen. Dahinter eine Architekturstaffage mit Rundturm unter vorgelagerter Wiese mit weidendem Vieh und einem unter mächtigem, für Hackaert typischem Baum stehendem Mann mit roter Kappe. (1351251) (13)
Bachufer. Radierung. Num., nicht sign., bei C. de Jonghe in Amsterdam, nicht dat. (um 1680). 18,9 x 21,7 cm. - Auf Trägerpapier mont. - Hollstein VIII, 6, II (von II; mit Abb.). - Im Vordergrund Personenstaffage. - Eines von nur sieben radierten Blättern des Künstlers.
HACKAERT, JAN Amsterdam 1629 - 1700 Umkreis Titel: Waldlandschaft mit Jägern. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 81 x 58,5cm. Bezeichnung: Nachträglich bezeichnet unten rechts: Bezeichnung: I. Hackart. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com
Jan Hackaert (c.1629-1685/99) Dutch. Figures by a Lake in a Mountainous Landscape, Engraving, Inscribed on reverse with Printers Name 'C Brousver Fecit', Unframed, 6.75" x 9.5".
HACKAERT, JAN (before 1628 Amsterdam after 1685) Fishers, shepherd and travellers at a waterfall. Oil on canvas. Signed lower right: HACKAERT. 64 x 76 cm. Provenance: - Probably Laurens Constant sale, Rotterdam, 30.6.1783, Lot 25. - Probably Godfurneau sale, Brussels, 21.7.1819, Lot 67. - Palais des Consuls sale, Rouen, 2.6.1970, Lot 33. - Gallery of Xyver Scheidwimmer, Munich, 1973-1974. - Swiss private collection. Literature: Probably Hofstede de Groot, Cornelis: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Vol. 9, Esslingen / Paris 1926, No. 121. Hofstede de Groot points out that the figural work was most likely painted by Johannes Lingelbach (1622-1674). The painting is archived at the RKD, the Hague, as a work by the hand of Jan Hackaert. --------------- HACKAERT, JAN (vor 1628 Amsterdam nach 1685) Fischer, Hirte und Reisende an einem Wasserfall. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: HACKAERT. 64 x 76 cm. Provenienz: - wohl Auktion Laurens Constant, Rotterdam, 30.6.1783, Los 25. - wohl Auktion Godfurneau, Brüssel, 21.7.1819, Los 67. - Auktion Palais des Consuls, Rouen, 2.6.1970, Los 33. - Kunsthandel Xyver Scheidwimmer, München, 1973-1974. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: wohl Hofstede de Groot, Cornelis: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Band 9, Esslingen / Paris 1926, Nr. 121. Hofstede de Groot weist darauf hin, dass die Figurenstaffage sehr wahrscheinlich von Johannes Lingelbach (1622-1674) gemalt wurde. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan Hackaert archiviert.
Jan Hackaert Amsterdam, 1628 - 1685 Paysages de montagnes animés de personnages Deux dessins à la plume et encre brune, lavis gris, signés 'J. HACKAERT.' dans le bas h: 15,50 w: 23,50 cm
Attribué à Jan HACKAERT (1628/1629 - 1685) Cavaliers et carrosse le long d’une rivière Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 46,5 x 63,5 cm Restaurations anciennes
Jan Hackaert (Amsterdam 1628-1685) An Italianate river landscape with a bridge black chalk, brown wash 8 x 12½ in. (19.8 x 31.6 cm.); and three other drawings: a. Attributed to Jan Worst (active 1655-1686), The Pyramid of Cestius, Rome (pl. 12) b. Circle of Bartholomeus Breenbergh (1598-1657), The Temple of Antoninus and Faustina, Rome (pl. 12), and c. Herman Naiwincx (1623-1670), Travellers on a rocky path beside a river (pl. 12) (4)
Circle of Jan Hackaert (c.1629-1685/99) Dutch. A River Landscape with figures fishing in the foreground, and a Man with a Donkey in the distance, Oil on Canvas, 6" x 7.5".
Hackaert, Jan (zugeschrieben) Waldlandschaft mit Bächlein. Braune Feder sowie braune und graue Tusche auf festem Papier. 23 x 29 cm. Verso in Feder nummeriert "29" sowie mit kleinem unleserlichem Stempel versehen. - Unter Passepartout an den oberen Ecken befestigt. An den Rändern schwach gebräunt. H.ackaert ist einer der hervoragendsten Landschafter des 17. Jahrh. ... Für Sonnenlichteffekte hat er eine besondere Vorliebe. ... Die Zeichnungen ... sind meist Detailansichten der Felsenbildungen, Flüsse, Bäume im Tal ... (Vgl. Thieme-Bekcer, Bd. XV, S. 407 f.). Hackaert (attributed). Brown pen and brown and grey ink on strong paper. Numbered with pen and with stamp on verso. - Mounted under passepartout on the upper corners. Margins slightly browned.
Jan Hackaert Holland 1628-efter 1685 Hans krets. Landskap med resande sällskap. Olja på pannå, 47 x 63 The circle of. Oil on panel, 47 x 63 cm. A similar horse drawn carriage appears in Hackaerts painting in the Museum der Bildenden Kunste, Leipzig (photo in the RKD). The staffage is a by a different hand.
Jan Hackaert 1628 - Amsterdam - nach 1685 Wasserfall in der Schweiz mit rastendem Wanderer Feder in Braun, grau laviert. Um 1653-56. 20,1 : 15,6 cm. Monogrammiert. Reizvolle, grisailleartige Ansicht in differenzierten Tonvaleurs. - 1653-56 bereiste Hackaert, der »zu den hervorragendsten holländischen Landschaftern des 17. Jahrhunderts gehört (G.J. Hoogewerff) die Schweiz, anschließend Italien. Ein Teil seiner Schweizer Ansichten befinden sich im berühmten Blaeu'schen Atlas (Nationalbibliothek Wien) sowie in einem Stammbuch, wodurch sich Hackaerts damalige Reiseroute nachvollziehen läßt. Charakteristisch für seine Zeichnungen ist die umrahmende Kontur und eine Vorliebe für Beleuchtungseffekte. - Auf Bütten. - Ehemals: Wilhelm Soldan, Berlin. - Privatsammlung New York. (12)
Jan Hackaert (1629-1685) Les Quatre arbres. Eau-forte. 214 x 192. B., H. 5. Très belle épreuve rognée au trait carré. Petit trou au bord gauche. Annotation à la plume et à l'encre sépia au verso : " J. M. Geissler graveur à Nuremberg 1841 " (Lugt 1072). Ex-coll. H. Detmold (Lugt 760).
Jan Hackaert (1629-1685) L'Arbre incliné. Eau-forte. 218 x 198. B., H. 4. Très belle épreuve rognée sur le coup de planche, avec le numéro en bas à droite. Menues salissures au verso.
Circle of Jan Hackaert (Amsterdam 1628-c.1685) An extensive river landscape with figures resting on a bank with a castle beyond Oil on canvas, set above a mirror 77 x 128 cm (30? x 50? in)
Circle of Jan Hackaert (Amsterdam 1628-c.1685) An extensive river landscape with figures resting on bank, a castle beyond oil on canvas 30½ x 50¼ in. (77.5 x 127.5 cm.) in an overmantel frame
JAN HACKAERT AMSTERDAM 1629 - 1699 AN EXTENSIVE LANDSCAPE WITH TRAVELLERS, FISHERMEN AND CATTLE DROVERS ON A PATH WITH A ROMAN BRIDGE BEYOND signed Hackaert (lower right) oil on canvas 27 3/8 by 39 in.; 69.5 by 99.1 cm.
Circle of Jan Hackaert (Amsterdam 1628-after 1685) An imaginary view of the village of Sterzing (Vipitano) with the castle of Sprechenstein in the south of Tyrol black chalk, pen and brown ink, brown wash, brown ink framing lines on paper 310 x 454 mm. offered together with two drawings depicting a palace at a mediterranean coast and two oriental kings and a women, circle of Jacob van der Ulft (Gorinchem 1621-1689 Noordwijk) (3)
Jan Hackaert (Amsterdam 1629-1699) An extensive landscape with travellers, fishermen and cattle drovers on a path, a Roman bridge beyond signed 'HACKAERT' (lower right) oil on canvas 27¾ x 39 in. (70.5 x 99 cm.)
*Jan Hackaert (1628-1685) landscape with a waterfall. Signed with initials, lower left: J.H. Pen and brown ink and gray wash. 202 by 157mm. Provenance: Private Collection, Berlin. This drawing must date from Hackaert's lengthy Swiss journey of 1653-56. For further information about his drawings from this period see Gustav Solar, Jan Hackert, Die schweizer Ansichten 1653-1656, Zurich 1981. *Jan Hackaert (1628-1685) landscape with a waterfall. Signed with initials, lower left: J.H. Pen and brown ink and gray wash. 202 by 157mm. Provenance: Private Collection, Berlin. This drawing must date from Hackaert's lengthy Swiss journey of 1653-56. For further information about his drawings from this period see Gustav Solar, Jan Hackert, Die schweizer Ansichten 1653-1656, Zurich 1981.
Travellers Along the High Road Monogrammed, signed and/or inscribed l.r., identified on label on the reverse. Oil on panel, 18 3/4 x 26 in. (47.6 x 66.1 cm.), framed. CONDITION Good, repaired and retouched horizontal split to panel, additional fine scattered retouch, craquelure and subtle scattered alligatoring.