Alfred Haberpointner Sold at Auction Prices

b. 1966 -

      • Alfred Haberpointner
        Nov. 15, 2023

        Alfred Haberpointner

        Est: $4,000 - $6,000

        Austrian, b. 1966 W-DIIX, diptych, 2017 Signed and dated A. Haberpointner 2017 on the reverse Stained spruce wood Overall 78 x 120 inches (198.1 x 304.8 cm) Unframed Provenance: Opera Gallery, Miami Purchased from the above by the current owner

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • ALFRED HABERPOINTNER: KOPF K-ITIP
        Jun. 22, 2023

        ALFRED HABERPOINTNER: KOPF K-ITIP

        Est: €4,000 - €8,000

        Alfred Haberpointner Kopf K-ITIP 2014 wood, acrylic h. 35 cm monogrammed, dated and inscribed on the base: AH 2014, K-ITIP 2019 Galerie am Lindenplatz, Vaduz; since then private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Alfred Haberpointner: "Gewichtung"
        Apr. 19, 2023

        Alfred Haberpointner: "Gewichtung"

        Est: €5,000 - €10,000

        Alfred Haberpointner "Gewichtung" 1991 acrylik, limewood h. 92 cm monogrammed and dated on the bottom: AH 91 private property, Austria

        Im Kinsky
      • Alfred Haberpointner: Untitled
        Apr. 19, 2023

        Alfred Haberpointner: Untitled

        Est: €3,500 - €7,000

        Alfred Haberpointner Untitled 1992 acrylic, limewood l. 94 cm monogrammed and dated: AH 92 private property, Austria

        Im Kinsky
        Apr. 19, 2023

        Est: €3,500 - €7,000

        Alfred Haberpointner Untitled 1991 acrylic on jute; framed 137 x 104 cm monogrammed and dated on the reverse: AH 91 private property, Austria

        Im Kinsky
      • Alfred Haberpointner – Ohne Titel (Untitled)
        Dec. 08, 2022

        Alfred Haberpointner – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €3,000 - €3,500

        Wood, coloured white, and Indian ink. (19)92. Ca. 36 x 40 x 34 cm. Incised with the artist's monogram and dated on the underside. This work originates from the artist's series “Gewichtungen”.

        Karl & Faber
      • Alfred Haberpointner o.T. (Geöffnete Form)
        Dec. 17, 2021

        Alfred Haberpointner o.T. (Geöffnete Form)

        Est: €5,000 - €10,000

        Alfred Haberpointner Untitled (opened form) 2011 nails, ash wood, burnt h. 34 cm dated and monogrammed at the bottom: K12-11 AH private property, Austria

        Im Kinsky
      • Alfred Haberpointner o.T.
        Dec. 17, 2021

        Alfred Haberpointner o.T.

        Est: €3,000 - €6,000

        Alfred Haberpointner Untitled 1995 wood, painted 70 x 55 cm dated and monogrammed at the bottom: 95 AH private collection, Germany

        Im Kinsky
      • Alfred Haberpointner o.T.
        Dec. 17, 2021

        Alfred Haberpointner o.T.

        Est: €2,500 - €5,000

        Alfred Haberpointner Untitled 1995 wood, painted 65 x 50 cm dated and monogrammed at the bottom: 95 AH private collection, Germany

        Im Kinsky
      • Alfred Haberpointner: Oval mit Wülsten
        Dec. 01, 2021

        Alfred Haberpointner: Oval mit Wülsten

        Est: €4,000 - €6,000

        HABERPOINTNER, ALFRED 1966 Salzburg Title: Oval mit Wülsten. Date: 1997. Technique: Aspen wood, burnt. Measurement: 76 x 110 x 125cm. Provenance: - Galerie Reckermann, Cologne - Private collection North Rhine-Westphalia. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        Dec. 01, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

        HABERPOINTNER, ALFRED 1966 Salzburg Title: Untitled. Date: 1993. Technique: Oak wood, chopped and painted white. Measurement: Ca. 40 x 35 x 36cm. Notation: Monogrammed and dated underneath: AH 93. Provenance: - Galerie Reckermann, Cologne - Private collection North Rhine-Westphalia. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Alfred Haberpointner – Ohne Titel
        Sep. 29, 2021

        Alfred Haberpointner – Ohne Titel

        Est: €800 - €900

        Kohle und Beize auf festem Velin. 1994/95. Ca. 124 x 124 cm. Verso signiert und datiert sowie gewidmet. Partiell schwach angestaubte und beriebene Oberfläche. Technikbedingt leicht wellig sowie mit vereinzelten leichten Fleckchen. Kleiner Einriss sowie kleiner Knick an den Blattkanten, ansonsten vereinzelte schwache Knickspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €800 - €900

        Papierrelief. Bleistift und Beize auf festem, vielfach durchstoßenem Velin. 1994/95. Ca. 124 x 124 cm. Verso signiert und datiert sowie gewidmet mit Datum „10.04.97“. Papier technisch bedingt schwach wellig und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelte kleine Fleckchen und schwache, teils farbige Atelierspuren. Leichte Knickspuren und Bereibungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €800 - €900

        Papierrelief. Bleistift und Beize auf festem, vielfach eingeschnittenem Velin. 1995. Ca. 124 x 124 cm. Verso signiert und datiert. Papier technisch bedingt schwach wellig sowie unregelmäßig gebräunt und mit vereinzelten kleinen Fleckchen. Blattkanten teils leicht wellig, schwache Knickspuren und Bereibungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €800 - €900

        Papierrelief. Kohle, Papierritzungen und Beize auf festem Velin. 1995. Ca. 124 x 124 cm. Verso signiert und datiert. Papier technisch bedingt schwach wellig sowie unregelmäßig gebräunt und mit vereinzelten kleinen Fleckchen. Blattkanten teils leicht wellig, schwache Knickspuren und Bereibungen, rechts unten kleiner Einriss. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €800 - €900

        Kohle und Beize auf festem Velin. 1995. Ca. 124 x 124 cm. Verso signiert und datiert. Partiell schwach angestaubte Oberfläche. Technikbedingt leicht wellig sowie mit leichten Fleckchen. Vereinzelte schwache Knickspuren und Bereibungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €800 - €900

        Papierrelief. Kohle, feine Holzspäne und Beize auf festem Velin. 1995. Ca. 124 x 124 cm. Verso signiert und datiert. Papier technisch bedingt schwach wellig und mit leichten Braunfleckchen sowie geringfügigen kleinen Verlusten im Reliefmaterial. Vereinzelte schwache Knickspuren und Bereibungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €800 - €900

        Holzobjekt. (19)95. Ca. 23,5 x 27 x 30 cm. Auf der Standfläche mit eingeschlagenem Monogramm, Datierung und Bezeichnung „WZBG“. Vereinzelte schwache, wohl atelierbedingte Farbspuren, kleine technikbedingte Holzabsplitterungen, sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €500 - €600

        Papierrelief. Papierabrieb und Graphit auf Velin. (19)97. Ca. 41 x 32,5 cm. Verso signiert, datiert „25.08.97“ und gewidmet. Technisch bedingt leicht wellig. Vereinzelte minimale Verluste im Reliefmaterial. Blattecken teils leicht bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €300 - €400

        Papierrelief. Papierabrieb und Tusche auf festem Aquarellkarton. 1998. Ca. 36 x 28 cm. Verso signiert und datiert sowie mit Widmung von 2003. Technisch bedingt leicht wellig, vereinzelte kleine Braunfleckchen, sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €500 - €600

        Papierrelief. Papierabrieb und Beize auf festem Velin. 1995. Ca. 60,5 x 61 cm. Verso signiert, datiert „Mai 1995“ und gewidmet. Papier technisch bedingt schwach wellig und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelte kleine Verluste im Reliefmaterial. Kleine farbige Atelierspuren oben rechts. Blattecken leicht bestoßen, leichte Knickspuren und Griffknicke. Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Sep. 29, 2021

        Est: €500 - €600

        Blei. 1995. Ca. 5 x 26 x 7 cm. Verso auf der Standfläche mit eingeritztem Monogramm und Datierung. Partiell leicht berieben und mit materialbedingten Oberflächenveränderungen, kleine wohl atelierbedingte Farbfleckchen oben rechts und unten links, sonst in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Alfred Haberpointner – Geweißter Block
        Sep. 29, 2021

        Alfred Haberpointner – Geweißter Block

        Est: €500 - €600

        Dispersionsfarbe auf Holz. (19)98. Ca. 15 x 14,5 x 13,5 cm. Mit eingeritztem Monogramm und Datierung auf der Unterseite. Minimale Handhabungsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Alfred Haberpointner – Kugelballen
        Sep. 29, 2021

        Alfred Haberpointner – Kugelballen

        Est: €500 - €600

        Bronze mit schwarzer Patina. (19)97. Ca. 10 x 15 x 17 cm. Auf der Unterseite mit eingeritztem Monogramm, Datierung sowie der Nummer „5“. Leicht verschmutzte Oberfläche, vereinzelt schwache Bereibungen, insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Jul. 15, 2021

        Est: €3,000 - €3,600

        Partially painted wood. 2006. Ca. 103 x 121 cm. Signed and dated on the reverse.

        Karl & Faber
        Jul. 15, 2021

        Est: €800 - €960

        Black painted wood. (19)96. Ca. 30 x 24 x 24 cm. With conjoined monogram and date incised into the plinth.

        Karl & Faber
        Jul. 15, 2021

        Est: €800 - €960

        Painted wood. 2002. Ca. 30 x 29.5 cm. Signed and dated on the reverse.

        Karl & Faber
        Jul. 15, 2021

        Est: €1,000 - €1,200

        Red painted wood. 2000. Ca. 30 x 44 x 34 cm. With conjoined monogram and date on the plinth.

        Karl & Faber
        Jul. 15, 2021

        Est: €1,500 - €1,800

        White painted wood. (19)94. Ca. 45 x 65 x 50 cm. With incised conjoined monogram and date on one side.

        Karl & Faber
      • HABERPOINTNER, ALFRED (geb. 1966, österreichischer Künstler), "Reibung",
        Jan. 25, 2020

        HABERPOINTNER, ALFRED (geb. 1966, österreichischer Künstler), "Reibung",

        Pigment/Bütten, mit Papierfasern collagiert, um 2007, HxB: 78x60,5 cm (89x70 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Wenige min. Alterspuren. HABERPOINTNER, ALFRED (born 1966, österreichischer Künstler), "Reibung", Pigment / laid paper, collaged with paper fibers, around 2007, HxW: 78x60,5 cm (89x70 cm with frame). With frame. A few minimal Signs of age.

      • HABERPOINTNER, ALFRED (geb. 1966, österreichischer Künstler), "Zwei Köpfe",
        Jan. 25, 2020

        HABERPOINTNER, ALFRED (geb. 1966, österreichischer Künstler), "Zwei Köpfe",

        im Profil ineinander verschlungen, Mischtechnik/Bütten, HxB: 54x75 cm (60x82 cm mit Rahmen). Partiell gewellt u. min. Knickspuren (wohl prozessbedingt), min. Fleck am linken Rand. Im verglasten Rahmen auf Hartfaserplatte montiert. HABERPOINTNER, ALFRED (born 1966, Austrian artist), "Zwei Köpfe", mixed media / laid paper, HxW: 54x75 cm (60x82 cm with frame). Partially wavy and minimal creases (probably process-related), minimal Spot on the left edge. In glazed frame mounted on hardboard.

      • Alfred Haberpointner, Ohne Titel / untitled
        Mar. 05, 2018

        Alfred Haberpointner, Ohne Titel / untitled

        Alfred Haberpointner (hs art) Salzburg 1966 * Ohne Titel / untitled Öl auf Jute auf bemalter Platte / oil on jute on painted panel ca. 112 x 80 cm frühe 1990er Jahre Aufgrund der Montage konnte die Rückseite nicht überprüft werden, es wird aber davon ausgegangen das die Arbeit rückseitig signiert bzw. monogrammiert und datiert ist. Literatur / literature: Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage des Künstlers unter www.haberpointner.net abgebildet. Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark

        Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
      • Alfred Haberpointner, Ohne Titel
        Feb. 20, 2017

        Alfred Haberpointner, Ohne Titel

        Alfred Haberpointner Ohne Titel 165 x 105,5 cm Starting Bid: 4000

      • Untitled; 1997
        Nov. 23, 2016

        Untitled; 1997

        Est: €1,800 - €2,400

        Alfred Haberpointner despites the material of his oeuvre. In case of the rare paper works the material of the drawing is scraped off and rubbed off. paper signed and dated verso 34;3 x 23;6 inch; Lent Frame: € 150;-

        Lehner Kunstauktionen