Rolf Habermann Sold at Auction Prices

    • Rudolf Habermann (1891-1975) – Attributed
      Jul. 16, 2024

      Rudolf Habermann (1891-1975) – Attributed

      Est: €120 - €240

      Rudolf Habermann (1891-1975) – Attributed, Portrait of a Lady, oil on paper on board, signed bottom left, framed. 33X33 cm

      Deutsch Auktionen
      Mar. 16, 2024

      Est: €200 - €600

      Habermann, Rolf (1891 Poysdorf- 1975 Wien, österreichischer Maler) - Straße in Kaisereberdorf (Wien), Öl auf festem Karton (pastoser Pinselduktus), unten rechts monogrammiert und datiert [19]41, ca.48,5 x 65,5 cm, verso eigenhändige Widmung des Künstlers „Meinem Fräulein! Dein Ralf VI/1942“ sowie altes Kunsthandel-Etikett mit Angaben, Rahmenleiste ca.58 x 74,5 cm, Provenienz: ehemals Sammlung Norbert Maiwald (1950-2019), Offenbach

      Auktionshaus Blank
      Mar. 11, 2023

      Est: €300 - €900

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €340 - €1,020

      Auktionshaus Blank
    • Habermann, Rolf (1891 Poysdorf- 1975 Wien, österreichischer Maler) - Alte Donau bei Kagran gegen Leo
      Sep. 17, 2022

      Habermann, Rolf (1891 Poysdorf- 1975 Wien, österreichischer Maler) - Alte Donau bei Kagran gegen Leo

      Est: €360 - €1,080

      Habermann, Rolf (1891 Poysdorf- 1975 Wien, österreichischer Maler) - Alte Donau bei Kagran gegen Leopoldsberg (Wien), Öl auf festem Karton (pastoser Pinselduktus), unten links monogrammiert und datiert [19]41, ca.49 x 64,5 cm, verso altes Kunsthandel-Etikett mit Angaben und eigenhändiger Widmung des Künstlers von 1942, Rahmenleiste ca.58 x 74 cm, Provenienz: ehemals Sammlung Norbert Maiwald (1950-2019), Offenbach

      Auktionshaus Blank
    • Habermann, Rolf (1891 Poysdorf- 1975 Wien, österreichischer Maler) - Lusthauswasser im Sommer (Wiene
      Sep. 17, 2022

      Habermann, Rolf (1891 Poysdorf- 1975 Wien, österreichischer Maler) - Lusthauswasser im Sommer (Wiene

      Est: €360 - €1,080

      Habermann, Rolf (1891 Poysdorf- 1975 Wien, österreichischer Maler) - Lusthauswasser im Sommer (Wienerwald), Öl auf festem Karton (pastoser Pinselduktus), unten rechts monogrammiert und datiert [19]41, ca.49 x 64,5 cm, verso altes Kunsthandel-Etikett mit Angaben und eigenhändiger Widmung des Künstlers von 1942, Rahmenleiste ca.59 x 73,5 cm, Provenienz: ehemals Sammlung Norbert Maiwald (1950-2019), Offenbach

      Auktionshaus Blank
    • Rolf Habermann
      Dec. 10, 2016

      Rolf Habermann

      Est: €100 - €150

      Steet scene in winter. Oil on cardboard. Signed lower left and dated "XII 62". Framed. 53 x 65 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer