Franz von (Edler) Habermann Sold at Auction Prices

Battle painter, Landscape painter

    • Habermann, Hugo von: Frauen
      Nov. 27, 2020

      Habermann, Hugo von: Frauen

      Est: €500 - €750

      Frauen 5 Zeichnungen auf verschiedenen Papieren. Um 1920. Bis 64 x 41,5 cm (Blattgröße). Jeweils signiert "Habermann", 1 Blatt datiert. Habermann, ausgebildet an der Münchner Akademie der bildenden Künste, wurde 1874 Meisterschüler des Direktors der Akademie, des Historienmalers Karl Theodor von Piloty. Mit Bruno Piglhein und Fritz von Uhde eröffnete er 1880 eine Privatschule der Malerei. Die souverän gezeichneten Frauenbilder zeigen Habermanns Talent als Figuren- und Bildnismaler. - Erratum: Es sind 5 statt ursprünglich 7 Zeichnungen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • FRANZ VON HABERMANN Marschierende Truppe
      Jun. 15, 2011

      FRANZ VON HABERMANN Marschierende Truppe

      Est: CHF250 - CHF350

      FRANZ VON HABERMANN Marschierende Truppe Prag 1788-1866 Wien Unten rechts signiert und datiert "1836", rückseitig bezeichnet. Aquarell, 22,5 x 30 cm, gerahmt