Egga van Haardt Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Commercial artist

    • Georges VAN HAARDT (1907-1980) Composition
      Apr. 09, 2022

      Georges VAN HAARDT (1907-1980) Composition

      Est: €150 - €200

      Georges VAN HAARDT (1907-1980) Composition Huile sur toile. Signé en bas à droite 24 x 19 cm

      Carvajal SVV
    • KAZIMIERZ BRODNICKI dit GEORGES VAN HAARDT (POL/ 1907-1980) Sans titre
      Apr. 05, 2019

      KAZIMIERZ BRODNICKI dit GEORGES VAN HAARDT (POL/ 1907-1980) Sans titre

      Est: €100 - €150

      KAZIMIERZ BRODNICKI dit GEORGES VAN HAARDT (POL/ 1907-1980) Sans titre signé du monogramme et daté '52' (en bas au centre); signé de nouveau, daté et situé 'van Haardt Paris nov 52' (au revers) huile sur carton 53.5 x 47.7 cm. Exécuté en 1952 Signed with the monogram and dated lower center; signed again, dated and located on the reverse; oil on cardboard; 21.1/16 x 18.13/16 in.; executed in 1952. 100 - 150€ PROVENANCE Paris, galerie studio Paul Facchetti (étiquette de galerie, au revers) Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

    • Georges VAN HAARDT (1907-1980) - Composition - Huile sur isorel - 49 x 53,5 cm
      Nov. 18, 2017

      Georges VAN HAARDT (1907-1980) - Composition - Huile sur isorel - 49 x 53,5 cm

      Est: €700 - €900

      Arles Enchères
    • Haardt, Georges van
      Feb. 18, 2017

      Haardt, Georges van

      Est: €200 - €300

      Terre des Hommes. 3 Pastell-Collagen. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1959-60. Blattgrößen: 39 x 36 cm.; 29,5 x 71cm.; 53,5 x 53,5 cm. Schöne Folge von Collagen des polnisch-jüdischen Künstlers Georges van Haardt (eigentlich Kazimierz Jerzy Brodnicki, 1907-1980), der ab den 1950er Jahren in Paris lebte und arbeitete. - Gering randknickspurig, sonst sehr gut erhalten.