Salvador Gurri Sold at Auction Prices

    • Attributed to Salvador Gurri Tona 1749 - Barcelona 1819 Saint James the Apostle
      May. 31, 2017

      Attributed to Salvador Gurri Tona 1749 - Barcelona 1819 Saint James the Apostle

      Est: €6,000 -

      Attributed to Salvador Gurri Tona 1749 - Barcelona 1819 Saint James the Apostle Polychrome, gilded and estofada woodcarving Con inscripción en una cartela metálica: "El Ilmo. y Rmo. Sor. D. Gavino Valladares Obpo. de Bna. concº resando 1 Pe. Nro. y Ave MA. 40 dias de Indulgª". Gavino de Valladares y Mejía (Aracena ? - Barcelona 1794) fue obispo de Barcelona entre 1775 y 1794. Con aura, cadenas y la media luna del turbante del soldado en metal; las cuerdas que sujetan el libro, en tela 103x43x36 cm Atribuido a Salvador Gurri Tona 1749 - Barcelona 1819 Santiago apóstol Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada Con inscripción en una cartela metálica: "El Ilmo. y Rmo. Sor. D. Gavino Valladares Obpo. de Bna. concº resando 1 Pe. Nro. y Ave MA. 40 dias de Indulgª". Gavino de Valladares y Mejía (Aracena ? - Barcelona 1794) fue obispo de Barcelona entre 1775 y 1794. Con aura, cadenas y la media luna del turbante del soldado en metal; las cuerdas que sujetan el libro, en tela 103x43x36 cm

      Balclis