Louis Gurlitt Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, b. 1812 - d. 1897

      • GURLITT, LOUIS (1812 ALTONA - 1897 NAUNDORF). ABZIEHENDES GEWITTER ÜBER WEITER LANDSCHAFT.
        Oct. 26, 2024

        GURLITT, LOUIS (1812 ALTONA - 1897 NAUNDORF). ABZIEHENDES GEWITTER ÜBER WEITER LANDSCHAFT.

        GURLITT, Louis(1812 Altona - 1897 Naundorf) Abziehendes Gewitter über weiter Landschaft Öl auf Leinwand. Signiert. 50 x 61 cm. Gerahmt : 57 x 67 cm. Stimmungsvoller Landschaftsausschnitt mit besonderer Atmosphäre. Profilierter Rahmen mit Waschgoldleiste . Gurlitt: Landschaftsmaler, Grafiker, studierte an der Akademie in Kopenhagen. Schüler von Christoffer Wilhelm Eckersberg. Wechselnd in zahlreichen deutschen Städten, Kopenhagen und Wien tätig. Bereiste Europa, zahlreiche Werke in deutschen Museen, in Museen von Wien und Sankt Petersburg * Partnerauktion Bergmann. Literatur : De Gruyter (2010), Thieme-Becker (1907-1950), Rump (2013), Ludwig (1982). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:45 Uhr (CET) GURLITT, Louis(1812 Altona - 1897 Naundorf) Withdrawing thunderstorm over a wide landscape Oil on canvas. Signed. 50 x 61 cm. Framed : 57 x 67 cm. Moody landscape detail with a special atmosphere. Profiled frame with wash gold border . Gurlitt: landscape painter, graphic artist, studied at the academy in Copenhagen. Pupil of Christoffer Wilhelm Eckersberg. Worked alternately in numerous German cities, Copenhagen and Vienna. Traveled Europe, numerous works in German museums, in museums in Vienna and St. Petersburg * Partner auction Bergmann. Literature : De Gruyter (2010), Thieme-Becker (1907-1950), Rump (2013), Ludwig (1982). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:45 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • LOUIS THEODOR GURLITT (1812-1897), MEDI
        Jun. 25, 2024

        LOUIS THEODOR GURLITT (1812-1897), MEDI

        Louis Theodor Gurlitt (1812-1897), Mediterranean Coast with Sailing Ships and Staffage, oil on canvas, signed "Gurlitt" in red lower left, 34 x 56 cm, framed 44 x 67 cm

      • Gurlitt, Louis: Südländische Gebirgslandschaft mit Ruinen
        May. 30, 2024

        Gurlitt, Louis: Südländische Gebirgslandschaft mit Ruinen

        Est: €1,200 - €1,500

        Südländische Gebirgslandschaft mit Ruinen. Öl auf Malpappe, auf Platte aufgezogen. 38,4 x 52 cm. Verso mit dem Nachlassstempel. Gurlitt absolviert seine Ausbildung an der Kunstakademie in Kopenhagen von 1832-1835 bei Eckersberg, Lund und Möller. Zahlreiche Studienreisen in Nordeuropa bestimmen motivisch das Frühwerk mit norwegischen, schwedischen und dänischen Landschaften. Ein Umzug nach München 1836 bringt ihm auch die Landschaft des Chiemgaus und des Berchtesgadener Landes nahe. Eine erste oberitalienische Reise unternimmt Gurlitt 1838 nach Südtirol und an den Gardasee. 1843 heiratet er seine zweite Frau Julie Bürger. Die Hochzeitsreise führt an den Golf von Neapel und nach Rom. Hier bezieht das Ehepaar eine Wohnung, schon im Folgejahr jedoch stirbt seine Frau an Typhus. Studienreisen führen Gurlitt in den nächsten Jahren durch ganz Italien. Im Frühsommer 1846 reist er über Ischia und Neapel nach Sizilien in die Gegend von Palermo und kehrt Ende August nach Berlin zurück. Gurlitt ist in der Folge einer der profiliertesten Maler italienischer Landschaften. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897). Telemark.
        May. 25, 2024

        Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897). Telemark.

        1833. Oil/wood. 22 x 30,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. L. Gurlitt 1833. Inconspicuous retouchings. The trip to Norway was the first that the young artist undertook. He had previously spent a short time in Copenhagen to enrol at the academy. Without having received even a single lesson there, he already showed himself to be a developed landscape painter in the pictures he created on his trip to Norway. - Landscape and portrait painter as well as graphic artist. G. was pupil of S. Bendixen in Hamburg and studied 1832-35 at the Copenhagen academy among others under C. W. Eckersberg. He worked in Italy, Munich, Copenhagen, Düsseldorf, Berlin, vienna, Gotha and Dresden and for several European monarchs. His landscape paintings became a pattern for many younter artist like the brothers Achenbach. Mus.: Berlin, Munich, Dresden, Hamburg, Oldenburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

      • Louis Gurlitt
        Apr. 28, 2024

        Louis Gurlitt

        Est: €2,800 - €5,600

        (1812 Altona - 1897 Naundorf/Schmiedeberg) Norditalienische Landschaft mit Villen und Burg an einem See Weiter, atmosphärisch gestimmter Blick von einer Anhöhe auf den von Olivenbäumen und Bergen umsäumten See unter einem silbergrauen, bewölkten Himmel, der dem Künstler die Möglichkeit bot, die Landschaft in koloristisch subtilen Lichtwirkungen wiederzugeben. Der Maler und Grafiker gehört zu den bedeutendsten Malern aus dem Umkreis der "Deutschrömer", bekannt vor allem durch seine Norwegen- und Italien-Landschaften. Gurlitt studierte 1832-1834 Landschaftsmalerei an der Kopenhagener Akademie. 1832 und 1835 unternahm Gurlitt Studienreisen nach Norwegen, die sich in ersten beeindruckenden Landschaftsschilderungen niederschlugen. Sein rastloses, unstetes Leben führte ihn 1842 zunächst nach Düsseldorf, von dort aus reiste er 1844-1846 nach Italien, über Rom (wo er Mitglied des Deutschen Künstlervereins wurde) bis nach Sizilien. Später arbeitete Gurlitt u. a. in Wien (1851-1860), Gotha (1860-1873), Dresden (1873-1878), die letzten zwei Lebensjahrzehnte in Berlin-Steglitz bzw. in seinem Sommerwohnsitz in Naundorf. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 48,5 cm x 76 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

      • Louis Gurlitt
        Apr. 28, 2024

        Louis Gurlitt

        Est: €5,000 - €10,000

        (1812 Altona - 1897 Naundorf/Schmiedeberg) "Rocca Santo Steffano im Sabinergebirge". Originaltitel Spätromantische, koloristisch meisterhaft geschilderte, poetische Landschaft mit Blick auf die Berglandschaft bei Rocca Santo Steffano, im Vordergrund eine kleine, offene Andachtskapelle mit Figuren. Das Gemälde entstand 1856 (oder wenig später) nach einer ausgedehnten Italien-Reise Gurlitts im Jahr 1855, die ihn im Oktober 1855 auch nach Rocca Santo Stefano geführt hatte. Eine größere Version des Gemäldes (93 cm x 127 cm) von 1856 befindet sich im Lentos Kunstmuseum Linz (vormals Neue Galerie der Stadt Linz, Wolfgang Gurlitt-Museum). Der Landschaftsmaler und Grafiker gehört zu den bedeutendsten Künstlern aus dem Umkreis der "Deutschrömer". 1844-1846 hielt sich Gurlitt erstmals länger in Italien auf, in Rom wurde er Mitglied des Deutschen Künstlervereins. Zur Entstehungszeit des vorliegenden Gemäldes lebte und arbeitete Gurlitt in Wien (1851-1860), später u. a. in Gotha (1860-1873), Dresden (1873-1878), die letzten zwei Lebensjahrzehnte in Berlin-Steglitz bzw. in seinem Sommerwohnsitz in Naundorf. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Original-Etikett betitelt, überdies auf dem Keilrahmen; außerdem ein Etikett (Anfang 20. Jh.) mit Bez. "Eigentum der Frau L. Gurlitt Altona Palmaille 61". 60 cm x 87,5 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled on an original label on the reverse and on the canvas stretcher, further a label with provenance of the artist's family. Original frame.

      • L. GURLITT (1812-1897), View of a small town, 1871, Pencil
        Feb. 17, 2024

        L. GURLITT (1812-1897), View of a small town, 1871, Pencil

        Est: €450 - €600

        Louis Gurlitt (1812 - 1897 ): View of a small town, 1871, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Upper right inscribed by the artist's hand: "Seinem alten Freunde Boses von Lou. Gurlitt 1871". Date: 1871 Description: The finely executed drawing presents an idyllic landscape with pastoral features - a staggering of rural buildings, various forms of vegetation and a staggered background of hilly landscapes. The play of light and shadow is subtly suggested by the variability of line thicknesses. Architectural elements merge harmoniously with the surrounding nature and create a well-composed overall work. Keywords: Landscape drawing; rural idyll; linear sketch; trees; architecture; vegetation; shading; perspective; pastoral; hilly landscape; delicacy; line thickness; harmony; work of art; composition; play of light; nature; rural, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Gurlitt, Louis: Ansicht von Kullafield mit den Basaltfelsen an der Küste Südschwedens
        Dec. 01, 2023

        Gurlitt, Louis: Ansicht von Kullafield mit den Basaltfelsen an der Küste Südschwedens

        Est: €600 - €800

        Ansicht von Kullafield mit den Basaltfelsen an der Küste Südschwedens. -- Bleistift auf Velin. 24 x 42 cm. Unten links signiert, datiert und bez. "Kullafield i Sverrig 1833 L. Gurlitt". -- -- Gurlitt verbrachte den Sommer des Jahres 1833 mit seinem Freund Adolf Carl in Hellebaek und auf Kullen. Eine Variante des Motivs "Grosse Ansicht von Kullafield mit den grossen Basaltblöcken und weiter Aussicht ins Meer" von der Hand des Reisegefährten Adolf Carl befand sich in der berühmten Sammlung des Freiherrn von Rumohr (Nr. 3782). -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dem Nachlassstempel unten rechts). -- Bassenge, Berlin, Auktion 62, 1996, Los 5881. -- -- - Literatur: Ausst. Kat. Nivaagaards Malerisamling 2023: Kunstnerkolonierne Hornbaek & Arild, Fig. 118. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt, Louis: Monte St. Angelo bei Sorrent
        Dec. 01, 2023

        Gurlitt, Louis: Monte St. Angelo bei Sorrent

        Est: €600 - €800

        Monte St. Angelo bei Sorrent. -- Bleistift auf Velin, verso: Skizze eines Gebüschs an einem Abhang. 21 x 46,9 cm. Rechts unten in Bleistift signiert, bezeichnet und datiert "Monte St Angelo. Sorrento. 1846. L. Gurlitt", verso Sammlerannotationen in Bleistift. -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dessen Nachlassstempel, nicht bei Lugt). -- Privatsammlung Hamburg. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt, Louis: Olivenhain auf Capri
        Dec. 01, 2023

        Gurlitt, Louis: Olivenhain auf Capri

        Est: €600 - €800

        Olivenhain auf Capri. -- Bleistift auf Velin. 29,9 x 45,5 cm. Unten rechts signiert, datiert und bez. "Capri d. 29ten July 1843 L. Gurlitt". -- -- Die Zeichnung entstand auf der Hochzeitsreise Louis Gurlitts, die ihn im Juli 1843 für einige Tage auf die Sehnsuchtsinsel nach Capri führte. -- -- - Ausstellung: Altonaer Museum, Hamburg; Museumsberg, Flensburg; Nivaagaards Malerisamling, Nivaa bei Kopenhagen 1998: Louis Gurlitt 1812-1897, Nr. 132. -- -- - Literatur: Ausst. Kat. Louis Gurlitt 1812-1897, Hamburg/Flensburg/Nivaa bei Kopenhagen 1998, hrsg. v. Ulrich Schulte-Wülwer und Bärbel Hedinger, S. 195, Nr. 132 mit Abb. 67. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt, Louis: Die Ruinen der Burg Graupen bei Töplitz (Krupka) in Böhmen
        Dec. 01, 2023

        Gurlitt, Louis: Die Ruinen der Burg Graupen bei Töplitz (Krupka) in Böhmen

        Est: €400 - €600

        Die Ruinen der Burg Graupen bei Töplitz (Krupka) in Böhmen. -- Bleistift auf Velin. 24,9 x 38,9 cm. Links unten mit Bleistift signiert, bezeichnet und datiert "Töplitz Böhmen d. 28. July 1837 L. Gurlitt". -- -- Diese Zeichnung entstand anlässlich eines Besuches bei J. C. Dahl in Dresden. -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dessen Nachlaßstempel, nicht bei Lugt). -- Privatsammlung Hamburg. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Landscape study from Jutland
        Nov. 30, 2023

        Landscape study from Jutland

        Est: €3,000 - €4,000

        On the reverse upper right the stamp in violet (not in Lugt) and added by hand in black ink: Nachlass Louis Gurlitt Handz. 18[40] No. [20]

        Grisebach
      • Cloud Study / Ruin in Evening Light / Wanderer in Mountain Landscape
        Nov. 30, 2023

        Cloud Study / Ruin in Evening Light / Wanderer in Mountain Landscape

        Est: €3,000 - €4,000

        a) and c): On the cardboard backing with the estate stamp: L Gurlitt Nachlass

        Grisebach
      • In the Roman Campagna
        Nov. 30, 2023

        In the Roman Campagna

        Est: €3,000 - €4,000

        On the cardboard backing with the estate stamp: L Gurlitt Nachlass

        Grisebach
      • Gurlitt, Louis: Im Guadagnatal bei Palermo
        Nov. 30, 2023

        Gurlitt, Louis: Im Guadagnatal bei Palermo

        Est: €12,000 - €15,000

        Im Guadagnatal bei Palermo. -- Öl auf Leinwand. 92,9 x 135,7 cm. Signiert unten links "LGurlitt" (Initialen ligiert), verso Stempel des Malbedarfs "W. Koller & Cie. in Wien". -- -- Gurlitt absolviert seine Ausbildung an der Kunstakademie in Kopenhagen von 1832-1835 bei Eckersberg, Lund und Möller. Zahlreiche Studienreisen in Nordeuropa bestimmen motivisch das Frühwerk mit norwegischen, schwedischen und dänischen Landschaften. Ein Umzug nach München 1836 bringt ihm auch die Landschaft des Chiemgau und des Berchtesgadener Landes nahe. Eine erste oberitalienische Reise unternimmt Gurlitt 1838 nach Südtirol und an den Gardasee. 1843 heiratet er seine zweite Frau Julie Bürger. Die Hochzeitsreise führt an den Golf von Neapel und nach Rom. Hier bezieht das Ehepaar eine Wohnung, schon im Folgejahr jedoch stirbt seine Frau an Typhus. Studienreisen führen Gurlitt in den nächsten Jahren durch ganz Italien. Im Frühsommer 1846 reist er über Ischia und Neapel nach Sizilien in die Gegend von Palermo und kehrt Ende August nach Berlin zurück. Gurlitt ist in der Folge einer der profiliertesten Maler italienischer Landschaften. Der sächsische Baron Ferdinand von Ritzenberg beauftragt ihn Schloss Nischwitz bei Wurzen mit einem Zyklus italienischer Landschaften auszustatten. Um 1850 entsteht eine weitere Ansicht des Guadagnatales bei Palermo, die sich heute im Museum der Bildenden Künste in Leipzig befindet (Inv.Nr. 514). Eine dritte, etwas kleinere Ansicht des Tales datiert 1854 und wurde im Juni 2015 auf dem Berliner Auktionsmarkt angeboten. 1851 reist der Maler nach Wien, nachdem er ein Jahr zuvor sein großes künstlerisches Vorbild Johan Christian Clausen Dahl zum zweiten Mal in Dresden besucht hatte. Die Wienreise gestaltete sich für ihn aus kommerzieller Sicht äußerst erfolgreich, da Gurlitt dort zahlreiche seiner Gemälde verkaufen kann. Unter den Käufern befindet sich auch die russische Zarin. 1854 verlässt er Wien und zieht nach Hamburg. Das vorliegende Gemälde datiert aus dieser Zeit des Wienaufenthaltes. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt, Louis: Fischerdorf an der Küste bei Kullen (Et Fiskerleje ved Kullen)
        Nov. 30, 2023

        Gurlitt, Louis: Fischerdorf an der Küste bei Kullen (Et Fiskerleje ved Kullen)

        Est: €6,000 - €6,500

        Fischerdorf an der Küste bei Kullen (Et Fiskerleje ved Kullen). -- Öl auf Leinwand. 34,2 x 48 cm. Unten rechts signiert "Gurlitt". Um 1833. -- -- -- -- - Provenienz: Sammlung des Generalkonsuls Johan Hansen, Kopenhagen (mit dessen Inventar-Nr. 506 auf dem Rahmen). -- Dessen Auktion bei Winkel & Magnussen, Generalkonsul Johan Hansens Malerisamling, 1933, Teil IV, Los 64. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt, Louis: Küste bei Hellerbaek
        Nov. 30, 2023

        Gurlitt, Louis: Küste bei Hellerbaek

        Est: €3,600 - €4,500

        Küste bei Hellebaek. -- Öl auf Leinwand. 31,4 x 38,8 cm. Unten links signiert und datiert "Gurlitt 1833", verso auf dem Rahmen bezeichnet "H.L.T. Gurlitt: Kystparti ved Hellebaek. 1833". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt, Louis: Felsenküste bei Kullen in Südschweden
        Nov. 30, 2023

        Gurlitt, Louis: Felsenküste bei Kullen in Südschweden

        Est: €1,000 - €1,500

        Felsenküste bei Kullen in Südschweden. -- Öl über Bleistiftvorzeichnung auf Leinwand. 15,2 x 32,2 cm. Um 1833. -- -- Nach einer ersten Ausbildung in Hamburg bei Wilhelm Gensler schrieb sich Louis Gurlitt von 1832-1834 an der Akademie in Kopenhagen ein, wo er in den Klassen von Christoffer Wilhelm Eckersberg und Johann Ludwig Lund seine Hingabe zur Landschaftsmalerei entwickelte. In der Sommerzeit entfloh er dem Akademiebetrieb und fertigte auf Reisen Ölstudien direkt nach der Natur an. Unsere entstand im Sommer des Jahres 1833, den Gurlitt gemeinsam mit seinem Künstlerfreund Adolf Carl in Hellebaek und auf Kullen verbrachte. Diese frühen, unverfälschten Studien mit deren naturnaher Landschaftsauffassung und der Wiedergabe des natürlichen Lichtes brachten Gurlitt schon in jungen Jahren künstlerische Erfolge ein. -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dem Nachlassstempel unten rechts). -- -- - Literatur: Ausst. Kat. Nivaagaards Malerisamling 2023: Kunstnerkolonierne Hornbaek & Arild, Fig. 119. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt - Hof in Ottensen
        Nov. 18, 2023

        Gurlitt - Hof in Ottensen

        Est: €320 - €400

        Gurlitt, Louis (Altona 1812 - 1897 Naundorf). Hof in Ottensen. Bleistiftzeichnung von 1829. Oben rechts monogrammiert, datiert u. bezeichnet, verso Nachlassstempel. 17 x 22,5 cm. Zur Entstehungszeit der Skizze war der erst 17-jährige Louis Gurlitt Schüler und Gehilfe von Siegfried Detlev Bendixen, später lernte er u.a. an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen und unternahm im Laufe seines Lebens und Schaffens zahlreiche Studienreisen durch Europa.- Skizzenhafte Darstellung einer Fachwerkscheune links im Bild, davor ein Nutzgarten. Weiter hinten Bäume und weitere Gebäude. Bäume und Büsche teils bezeichnet, z. Bsp. 'Linde' und 'Flieder'.

        Auktionshaus Schramm
      • Louis Gurlitt: Evening in Sicily
        Nov. 17, 2023

        Louis Gurlitt: Evening in Sicily

        Est: €1,800 - €2,300

        GURLITT, LOUIS 1812 Hamburg-Altona - 1897 Naundorf attributed Title: Evening in Sicily. Technique: Oil on paper. Mounting: Laid down on card. Measurement: 18,5 x 28cm. Frame: Framed. Provenance: Gallery A.v. Bethmann-Hollweg, Kiel; Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT Worldwide: 71,43 Euro plus 13,57 Euro VAT additional shipping insurance

      • HEINRICH LOUIS THEODOR GURLITT
        Sep. 22, 2023

        HEINRICH LOUIS THEODOR GURLITT

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        HEINRICH LOUIS THEODOR GURLITT (Altona 1812–1897 Naundorf) Clouds over a vast lake landscape. Oil over black chalk on laid paper mounted on cardboard. With the estate stamp lower right. Numbered in pencil: 40 and 2. 28.5 x 58 cm. Framed. Provenance: - Private collection, Switzerland. --------------- HEINRICH LOUIS THEODOR GURLITT (Altona 1812–1897 Naundorf) Wolken über weiter Seenlandschaft. Öl über schwarze Kreide auf Bütten auf Karton. Mit dem Nachlassstempel unten rechts. Mit Bleistift nummeriert: 40 und 2. 28,5 x 58 cm. Gerahmt. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. ---------------

      • Gurlitt, Louis: Landschaft mit Bauernhof in Hamburg-Ottensen
        Jun. 09, 2023

        Gurlitt, Louis: Landschaft mit Bauernhof in Hamburg-Ottensen

        Est: €500 - €750

        Landschaft mit Bauernhof in Hamburg-Ottensen. -- Bleistift auf Velin. 17 x 22,5 cm. Rechts oben mit Bleistift zweifach monogrammiert (ligiert), ortsbezeichnet und datiert, sowie mit eigenh. Bezeichnungen zu den dargestellten Baumarten. 1829. -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlassstempel, nicht bei Lugt, verso). -- Privatsammlung Hamburg. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt, Louis: Lastkahn bei Teufelsbrück an der Elbe bei Hamburg
        Jun. 09, 2023

        Gurlitt, Louis: Lastkahn bei Teufelsbrück an der Elbe bei Hamburg

        Est: €500 - €750

        Lastkahn bei Teufelsbrück an der Elbe bei Hamburg. -- Bleistift auf chamoisfarbenem Velin, links oben und unten weitere Detailsskizzen, sowie eine Skizze eines kleinen Dampfers. 25,2 x 25 cm. Rechts unten signiert, sowie betitelt, bezeichnet und datiert "Die Frau Anna / Teufelsbrück 18en Juni (18)54. L. Gurlitt". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt, Louis: Dolmen und Menhire des Hünengrabs von Langdysse bei Raklev
        Jun. 09, 2023

        Gurlitt, Louis: Dolmen und Menhire des Hünengrabs von Langdysse bei Raklev

        Est: €300 - €400

        Dolmen und Menhire des Hünengrabs von Langdysse bei Raklev. -- Feder in Grau, grau laviert auf Velin. 21,2 x 34 cm. In dänischer Sprache bez. Um 1842. -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlassstempel, nicht bei Lugt, recto). -- Privatsammlung Hamburg. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt, Louis: Die Löwenburg bei Kassel mit Blick auf den Herkules auf der Wilhelmshöhe
        Jun. 09, 2023

        Gurlitt, Louis: Die Löwenburg bei Kassel mit Blick auf den Herkules auf der Wilhelmshöhe

        Est: €600 - €800

        Die Löwenburg bei Kassel mit Blick auf den Herkules auf der Wilhelmshöhe. -- Pinsel in Grau über Bleistift auf Velin. 24,7 x 34,5 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet und datiert "1836". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gurlitt - Frauen mit Kiepen
        Jun. 03, 2023

        Gurlitt - Frauen mit Kiepen

        Est: €80 - €100

        Gurlitt, Louis (Altona 1812 - 1897 Naundorf). Zwei Frauen mit Kiepen. Radierung von 1857. Unten rechts in der Platte monogrammiert u. datiert. 14 x 10 cm. Gurlitt studierte an der Kopenhagener Kunstakademie, dort entdeckte er seine Leidenschaft zur Landschaftsmalerei und unternahm Studienreisen in zahlreiche Länder. Er lebte von 1844-46 in Rom und von 1851-1860 in Wien.- Zwei Frauen mit gefüllten Kiepen bei der Rast an einem Waldweg.- Leicht gebräunt und außerhalb der Darstellung mit Braunrand vom ehemaligen Passepartout.

        Auktionshaus Schramm
      • Gurlitt - Schlosskapelle Breitenburg
        Jun. 03, 2023

        Gurlitt - Schlosskapelle Breitenburg

        Est: €320 - €400

        Gurlitt, Louis (Altona 1812 - 1897 Naundorf). Schlosskapelle Breitenburg. Bleistiftstudie von 1830. Unten links signiert und bezeichnet 'Schloßcapelle auf Breitenburg bey Itzehoe d 1 Juny 1830'. 25 x 40 cm. Vor seinem Studium an der Kopenhagener Kunstakademie war Gurlitt von 1828 bis 1832 Schüler und Gehilfe des Hamburger Malers und Zeichenlehrers Siegfried Detlev Bendixen.- Die frühe Zeichenstudie zeigt detailliert den Treppenturm der Kapelle, die übrigen Gebäudeteile sind nur unvollständig angerissen.- Etwas knitterfaltig und mit wenigen kleinen Braunfleckchen.- Rechts unten mit dem Nachlassstempel.

        Auktionshaus Schramm
      • Gurlitt - Jütische Heide
        Jun. 03, 2023

        Gurlitt - Jütische Heide

        Est: €480 - €600

        Gurlitt, Louis (Altona 1812 - 1897 Naundorf). Jütische Heide bei Silkeborg. Bleistift und Öl auf Papier von 1840. 23,5 x 33 cm. Gurlitt studierte an der Kopenhagener Kunstakademie, wo er seine Leidenschaft zur Landschaftsmalerei bei C.W. Eckersberg und Johan L.G. Lund entwickelte.- Blick in weite, leicht hügelige Heidelandschaft, die Landschaft im Vordergrund nur zum Teil farbig ausgearbeitet.- Verso mit Nachlassstempel.- Obere rechte Ecke mit kleinen Montierungslöchlein.

        Auktionshaus Schramm
      • Gurlitt - Farnkraut mit Ranken
        Jun. 03, 2023

        Gurlitt - Farnkraut mit Ranken

        Est: €160 - €200

        Gurlitt, Louis (Altona 1812 - 1897 Naundorf). Farnkraut mit Ranken. Bleistiftzeichnung von 1845. Unten links datiert 'Arricia d 19ten Juny 1845'. 20,5 x 27,5 cm. Gurlitt studierte an der Kopenhagener Kunstakademie, dort entdeckte er seine Leidenschaft zur Landschaftsmalerei und unternahm Studienreisen in zahlreiche Länder. Von 1844-46 lebte er in Rom.- Detaillierte Pflanzenstudie aus der bei Rom liegenden Landschaft von Ariccia.- Verso kleine Studie dreier Stiere.- Mit Nachlassstempel unten rechts und verso.- Im Außenrand leicht gebräunt.

        Auktionshaus Schramm
      • Gurlitt - Aus dem Sabiner Gebirge
        Jun. 03, 2023

        Gurlitt - Aus dem Sabiner Gebirge

        Est: €80 - €100

        Gurlitt, Louis (Altona 1812 - 1897 Naundorf). Aus dem Sabiner Gebirge. Radierung von 1857. Unten rechts in der Platte monogrammiert u. datiert. 23 x 34 cm. Gurlitt studierte an der Kopenhagener Kunstakademie, dort entdeckte er seine Leidenschaft zur Landschaftsmalerei. Er unternahm Studienreisen in zahlreiche Länder und lebte von 1844-46 in Rom.- Leicht erhöhter Blick in das zerklüftete und bewaldete italienische Bergland.- Blatt aus dem 'Wiener Künstler-Album'.- Wenige leichte Braunfleckchen.

        Auktionshaus Schramm
      • Louis Gurlitt
        May. 07, 2023

        Louis Gurlitt

        Est: €500 - €1,000

        (1812 Altona - 1897 Naussdorf) "Am Königssee". Originaltitel Frühe Landschaftszeichnung Gurlitts, der 1828-1832 Schüler und Gehilfe von Siegfried Detlev Bendixen war und danach 1832-1834 an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen studierte, wo er durch Christoffer Wilhelm Eckersberg und Johann Ludwig Lund seine Passion für die Landschaftsmalerei entwickelte. Bleistift/Papier. R. z. sign., dat. 1836 u. betitelt. 21 cm x 33 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Pencil on paper. Signed, dated 1836 and titled.

      • Louis Gurlitt
        May. 02, 2023

        Louis Gurlitt

        Est: €4,000 - €6,000

        (Altona 1812–1897 Naumdorf) On the Coast of Sorrento, signed Gurlitt, oil on canvas, 31.5 x 47.5 cm, framed

      • HEINRICH LOUIS THEODOR GURLITT,  GERMAN 1812-1897-  ISCHIA;  PENCIL ON BLUE PAPER, SIGNED, INSCRIB
        Mar. 29, 2023

        HEINRICH LOUIS THEODOR GURLITT,  GERMAN 1812-1897-  ISCHIA;  PENCIL ON BLUE PAPER, SIGNED, INSCRIB

        Est: £200 - £300

        Heinrich Louis Theodor Gurlitt,  German 1812-1897-  Ischia;  pencil on blue paper, signed, inscribed and dated 'Ischia d.21 [?] July 46. / L. Gurlitt' (lower right), indistinctly inscribed in German (lower centre), 35 x 55.5 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  Gurlitt was celebrated for his expansive and dramatic landscapes in Italy and across Europe. The present work depicts the island of Ischia, a site which also appears in Gurlitt's oil paintings, whilst the nature of the drawing gives us an insight into the artist's working process.

        Roseberys
      • Louis Gurlitt, Häuser an der Küste von Sorrent. Wohl 1843.
        Mar. 25, 2023

        Louis Gurlitt, Häuser an der Küste von Sorrent. Wohl 1843.

        Est: €4,000 - €5,000

        Louis Gurlitt 1812 Altona – 1897 Naundorf / Erzgebirge Öl auf Leinwand. Signiert "Gurlitt." u.re. Verso auf dem u. Keilrahmen in Blei bezeichnet "Dr. Reinhard / Agnesstr. (?) 4/0" und nummeriert "66/14" li. sowie "(…) 124 bestimmt" re. In einer breiten, gekehlten und schwarz lackierten Leiste mit vergoldeter und versilberter Sichtleiste gerahmt. "Die dargestellte Gegend bei Sorrent erkundete Gurlitt bereits im Herbst des Jahres 1843. Zu dieser Zeit hielt er sich bei Carl Wilhelm Götzloff auf, der seit 1825 in der neapolitanischen Gegend lebte." (zitiert nach: Bertsch, Markus Wenderholm, Iris [Hrsg.]: Hamburger Schule. Das 19. Jahrhundert neu entdeckt. Hamburg 2019, S. 392). Vgl. dazu das Gemälde "Tal bei Sorrent", 1854 (spätere Fertigstellung auf Grundlage der vor Ort geschaffenen Skizzen), Öl auf Leinwand, 96,6 x 128,5 cm, Hamburger Kunsthalle, Inv.Nr. HK-1156. Gurlitt fertigte mehrere Ölstudien dieses Motivs an, jeweils mit leicht variierter Perspektive, um den idealen Bildausschnitt für seine Ansicht zu finden. Vgl. dazu die Studie in ähnlichem Format: Haus am Strand von Sorrent, vermutlich 1843, Öl auf Papier auf Leinwand, 26 x 36,6 cm, Hamburger Kunsthalle, erworben 1910, Inv.Nr. HK-1153 sowie Motiv aus Süditalien, Öl auf Leinwand, 42 x 65 cm, Dorotheum, Wien, 22.5.2023. Louis Gurlitt 1812 Altona – 1897 Naundorf / Erzgebirge Landschaftsmaler der Hamburger und Düsseldorfer Schule. Frühe Entdeckung und Förderung seiner zeichnerischen Begabung, Unterricht bei Anton Carl Dusch und Günther Gensler. 1828–32 Schüler von Siegfried Detlev Bendixen, 1832–34 Studium an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen bei den Landschaftsmalern Christoffer Wilhelm Eckersberg und Johann Ludwig Lund. 1832 und 1835 Reisen nach Norwegen, zeitweise begleitet von Malerkollegen. 1842 Umzug nach Düsseldorf, Begegnungen u.a. mit Andreas Achenbach und Carl Ferdinand Sohn. Studienreisen durch Europa. 1844–46 Aufenthalt in Rom, dort Mitglied im Deutschen Künstlerverein. 1851 Umzug nach Wien, Ausstellungstätigkeit. 1855 Präsident des Hamburger Kunstvereins. 1860 Übersiedelung nach Gotha, wo ihm als verehrtem Künstler ein Atelier im Schloss Mönchhof eingerichtet wurde. Danach Stationen in Dresden, Plauen und Steglitz bei Berlin. Sommerwohnsitz in Naundorf. Zu seinen Nachfahren zählen u.a. die Kunsthändler Fritz und Hildebrand Gurlitt.

      • Gurlitt, Louis (Hamburg-Altona, Naundorf 1812-1897) , zugeschrieben
        Dec. 08, 2022

        Gurlitt, Louis (Hamburg-Altona, Naundorf 1812-1897) , zugeschrieben

        Est: €4,000 - €4,800

        Italienische Seenlandschaft mit Fischerhäusern und aufgespannten Netzen Öl auf Lwd. 52×74 cm. (Wenige Retuschen). R. (60037)

      • LOUIS GURLITT: ALPINE LANDSCAPE
        Dec. 06, 2022

        LOUIS GURLITT: ALPINE LANDSCAPE

        Est: €1,000 - €2,000

        Louis Gurlitt Alpine landscape oil on panel 21 x 29.5 cm signed on the lower right: Gurlitt. private property, Austria

        Im Kinsky
      • Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897). Mediterranean Landscape.
        Nov. 26, 2022

        Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897). Mediterranean Landscape.

        Oil/paper/wood. 24,5 x 45 cm. Lo. le. sign. L. Gurlitt, framed under glass, uninspected out of frame. Min. rest. - Exhibitions: The painting was exhibited: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, cat. no. 21, ill. p. 23. - Literature: The painting is published: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, cat. no. 21, ill. p. 23, p. 175. - Landscape and portrait painter as well as graphic artist. G. was pupil of S. Bendixen in Hamburg and studied 1832-35 at the Copenhagen academy among others under C. W. Eckersberg. He worked in Italy, Munich, Copenhagen, Düsseldorf, Berlin, vienna, Gotha and Dresden and for several European monarchs. His landscape paintings became a pattern for many younter artist like the brothers Achenbach. Mus.: Berlin, Munich, Dresden, Hamburg, Oldenburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

      • Louis Gurlitt
        Nov. 08, 2022

        Louis Gurlitt

        Est: €12,000 - €16,000

        (Altona 1812–1897 Naumdorf) A View of Lake Nemi in the Alban Hills near Rome, signed, dated Gurlitt (18)74, label on the reverse inscribed with 13. Schröder, oil on canvas, 104.5 x 146.5 cm, framed Exhibited: Berlin, academic art exhibition 1874. Catalogued in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, vol. I, 1, p. 458, no. 54.

      • HEINRICH LOUIS THEODOR GURLITT (1812-1897)
        Jun. 08, 2022

        HEINRICH LOUIS THEODOR GURLITT (1812-1897)

        Est: €6,000 - €8,000

        Isar valley with Schwaneck castle on the hill, near Munich. Canvas. Signed and dated 'Gurlitt 1867'. Description FR Le château de Schwaneck (de type Höhenburg, 1843) dans la vallée de l'Isar près de Pullach, 1867. Toile. Signée et datée 'Gurlitt 1867'. Beschrijving NL Het Schwaneck-kasteel (Höhenburg-type, 1843)) in de Isar-vallei, nabij Pullach, 1867. Doek. Getekend en gedateerd 'Gurlitt 1867'.

      • Landscape with hunter
        Jun. 01, 2022

        Landscape with hunter

        Est: €5,000 - €7,000

        Landscape with hunter Signed and dated lower right: Gurlitt 1854

        Grisebach
      • Gurlitt, Ludwig: Gebirgsfluss mit Wanderer
        Jun. 01, 2022

        Gurlitt, Ludwig: Gebirgsfluss mit Wanderer

        Est: €200 - €300

        Gebirgsfluss mit einem Wanderer auf einem Felspfad. Radierung. 16,5 x 21 cm. 1856. Bötticher 3. -- -- Prachtvoller und markanter Druck mit Rand. Im weißen Rand minimal angestaubt sowie oben links leicht gebräunter Streifen, verso minimal fleckig sowie Bleistiftannotationen, sonst tadellos. Aus der Sammlung J. E. Wetterauer (Lugt 4267). Beigegeben von Carl Maria Nikolaus Hummel "Landschaft mit Rastenden" (nicht in Bötticher), von einem unbekannten Radierer des 19. Jh. "Sägemühle im Rohrbachthal" und von Frederick Girsch die Radierung "Freundschaftsbildnis des Künstlers Johann Heinrich Felsing" (nicht in Nagler). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        May. 07, 2022

        Oil/paper/wood, 24,5 x 45 cm, lo. le. sign. L. Gurlitt, min. rest., framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape and portrait painter as well as graphic artist. G. was pupil of S. Bendixen in Hamburg and studied 1832-35 at the Copenhagen academy among others under C. W. Eckersberg. He worked in Italy, Munich, Copenhagen, Düsseldorf, Berlin, vienna, Gotha and Dresden and for several European monarchs. His landscape paintings became a pattern for many younter artist like the brothers Achenbach. Mus.: Berlin, Munich, Dresden, Hamburg, Oldenburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

      • Gurlitt, Heinrich Louis Theodor ( 1812 in Altona; † 19. September 1897 in Naundorf) Hamburger Landschaftsmaler): Blick auf den Nemisee bei Rom in der Abendsonne -1874
        Mar. 12, 2022

        Gurlitt, Heinrich Louis Theodor ( 1812 in Altona; † 19. September 1897 in Naundorf) Hamburger Landschaftsmaler): Blick auf den Nemisee bei Rom in der Abendsonne -1874

        ÖL AUF LEINWAND, RECHTS UNTEN SIGNIERT "GURLITT 74", GUTER ZUSTAND (FACHGERECHTE REINIGUNG VOR CA. 30 JAHREN), KEINE GRÖSSEREN RETUSCHEN ODER BESCHÄDIGUNGEN, KEINE BEREIBUNGEN ODER ABPLATZER, 145 X 105CM, ZUZÜGLICH AUFWENDIGER GOLDENEN STUCKLEISTE UM 1900, ZUSTAND 2 (RÜCKSEITIG ALTES EIGENTÜMERETIKET " NR. 13 SCHWEDER") VGL. DAS MOTIVGLEICHE GEMÄLDE "ANSICHT DES NEMISEES IM ALBANERGEBIRGE BEI ROM", UM 1850, ÖSTERREICHISCHE GALERIE IM BELVEDERE, INV.-NR. 3045 UND "NEMISEE", SLUB, DEUTSCHE FOTOTHEK 32010857, PRIVATSAMMLUNG DR. HELBIG, RADEBEUL, 1949. MOTIVGLEICHE BLEISTIFTZEICHNUNG ALS ZUGESCHR. VGL. LOS 233 -2021 BEI SCHMIDT DRESDEN, JEWEILS JEDOCH OHNE ABENDSONNE UND STAFFAGEFIGUREN. GURLITT LERNTE IN HAMBURG BEI S. BENDIXEN UND STUDIERTE 1832-35 AN DER KOPENHAGENER AKADEMIE U.A. BEI C. W. ECKERSBERG. VON ANFANG 1844 BIS HERBST 1846 LEBTE ER IN ROM, WO ER MITGLIED DES DEUTSCHEN KÜNSTLERVEREINS WURDE- ZU DIESEM ZEITPUNKT WOHL AUCH DIE ERSTEN BLESITIFTSKIZZEN VOM NEMISEE. SPÄTER ARBEITETE ER IN ITALIEN, MÜNCHEN, KOPENHAGEN, DÜSSELDORF, BERLIN, WIEN, GOTHA UND DRESDEN SOWIE FÜR MEHRERE EUROPÄISCHE MONARCHEN. (HERZOG VON SACHSEN COBURG - ROMANOVS- HABSBURGER ETC. ) SEIT 1874 WIEDER IN STEGLITZ BEI BERLIN. VGL: L. GURLITT: LOUIS GURLITT. EIN KÜNSTLERLEBEN DES 19. JAHRHUNDERTS. DARGESTELLT VON SEINEM SOHN LUDWIG GURLITT, BERLIN 1912. -U. SCHULTE-WÜLWER UND B. HEDINGER: LOUIS GURLITT 1812-1897. PORTRÄTS EUROPÄISCHER LANDSCHAFTEN IN GEMÄLDEN UND ZEICHNUNGEN. AUSSTELLUNGSKATALOG, HAMBURG 1998.

        Daniel Meyer
        Dec. 09, 2021

        Est: €6,000 - €7,200

        Italienische Seenlandschaft mit Fischerhäusern und aufgespannten Netzen Öl auf Lwd. 52×74 cm. (Wenige Retuschen). R. (59593)

      • Heinrich Louis Theodor Gurlitt (oder nach), Blick auf den Nemisee bei Rom im Mondschein. 1860.
        Dec. 04, 2021

        Heinrich Louis Theodor Gurlitt (oder nach), Blick auf den Nemisee bei Rom im Mondschein. 1860.

        Est: €650 - €700

        Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg) Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf braunem Papier. Signiert oder bezeichnet "Gurlitt" sowie datiert u.re. Vgl. das motivgleiche Gemälde "Ansicht des Nemisees im Albanergebirge bei Rom", um 1850, Österreichische Galerie im Belvedere, Inv.-Nr. 3045 und "Nemisee", SLUB, Deutsche Fotothek 32010857, Privatsammlung Dr. Helbig, Radebeul, 1949.

      • Gurlitt, Louis: Blick auf die venezianische Festung von Kotor
        Dec. 02, 2021

        Gurlitt, Louis: Blick auf die venezianische Festung von Kotor

        Est: €5,000 - €7,500

        Blick auf die venezianische Festung von Kotor. Öl auf Leinwand. 58 x 87 cm. Unten rechts signiert "Gurlitt". Nach 1852. Im Sommer des Jahres 1852 unternahm Louis Gurlitt von Wien aus eine Reise nach Dalmatien. Hier erhoffte er sich, neue Motive zu finden, die die Sammler in Wien, wo Gurlitt zu der Zeit lebte, goutieren würden. Die Reise mit dem Dampfschiff führte ihn über Zadar nach Spalato (Split) und weiter in die Buch von Kotor (Cattaro) im Süden des Landes, wo das Fort Precieca den äußersten Vorposten des Habsburger Reiches an der türkisch-montenegrinischen Grenze bildete. Gurlitt, der von der chaotisch-wilden Felsnatur und der Üppigkeit der Vegetation fasziniert war, hielt es aber wegen der Hitze und des gleißenden Lichtes, das den Maler fast erblinden ließ, nicht länger als sechs Wochen aus. Krank kehrte der Künstler nach Wien zurück, doch brachte er 30-40 Zeichnungen zurück, die als Stahlstiche herausgegeben wurden und andere Studien, die er in seinem Atelier als Grundlage für Gemälde nahm. Die 1879 datierte "Bucht von Kotor" etwa im Altonaer Museum in Hamburg ist ein solches Werk, das auf die gezeichneten Impressionen der Dalmatien-Reise zurückgeht (s. Ausst. Kat. Louis Gurlitt 1812-1897, Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, Hamburg 1998, Nr. 109 mit Abb. 90). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897). In North Italy.
        Nov. 27, 2021

        Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897). In North Italy.

        Oil/canvas, 48,5 x 76 cm, lo. le. sign. Gurlitt, some rest., relined. - Landscape and portrait painter as well as graphic artist. G. was pupil of S. Bendixen in Hamburg and studied 1832-35 at the Copenhagen academy among others under C. W. Eckersberg. He worked in Italy, Munich, Copenhagen, Düsseldorf, Berlin, vienna, Gotha and Dresden and for several European monarchs. His landscape paintings became a pattern for many younter artist like the brothers Achenbach. Mus.: Berlin, Munich, Dresden, Hamburg, Oldenburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

      • Gurlitt, Louis: zugeschrieben. Südländische Gebirgslandschaft mit Hirte
        Oct. 12, 2021

        Gurlitt, Louis: zugeschrieben. Südländische Gebirgslandschaft mit Hirte

        Est: €460 - €600

        zugeschrieben. Südländische Gebirgslandschaft mit Hirte. -- Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. 21,2 x 29 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "GL [ligiert] 1869" (in die nasse Farbe geritzt), verso auf dem Untersatzkarton das Etikett der Berliner Kunsthandlung "Amsler & Ruthardt". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.