Cornelius Gurlitt Sold at Auction Prices

b. 1850 - d. 1938

    • GURLITT, CORNELIUS. Der hohe Göll. Öl auf Schieferplatte.
      Mar. 22, 2024

      GURLITT, CORNELIUS. Der hohe Göll. Öl auf Schieferplatte.

      Est: €1,500 - €2,000

      GURLITT, CORNELIUS 1850 Nischwitz - 1938 Dresden Der hohe Göll Öl auf Schieferplatte. L. u. signiert und datiert (18)94. Auf beiliegenden Karten des Kunstsalon Franke bezeichnet. Restauriert, min. beschädigt. 16 x 24 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Jun. 30, 2023

      Est: €2,000 - €2,500

      GURLITT, CORNELIUS 1850 Nischwitz - 1938 Dresden Der hohe Göll Öl auf Schieferplatte. L. u. signiert und datiert (18)94. Auf beiliegenden Karten des Kunstsalon Franke bez. Restauriert, min. beschädigt. 16 x 24 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Cornelius Gustav Gurlitt, Abendliche Seenlandschaft. 1885.
      Mar. 28, 2020

      Cornelius Gustav Gurlitt, Abendliche Seenlandschaft. 1885.

      Est: €750 - €800

      Cornelius Gustav Gurlitt 1850 Nischwitz – 1938 Dresden Oil on canvas. Signiert "C. Gurlitt" und datiert u.re. In goldfarbener profilierter Holzleiste mit weissem Innenprofil gerahmt.

    • Cornelius GURLITT 1850-1938 [Die Baukunst Konstantinopels. II. Tafelband] [Berlin, Verlegt bei Ernst Wasmuth A.-G., 1912]
      May. 22, 2018

      Cornelius GURLITT 1850-1938 [Die Baukunst Konstantinopels. II. Tafelband] [Berlin, Verlegt bei Ernst Wasmuth A.-G., 1912]

      Est: €2,000 - €3,000

      Cornelius GURLITT 1850-1938 [Die Baukunst Konstantinopels. II. Tafelband] [Berlin, Verlegt bei Ernst Wasmuth A.-G., 1912] Grand in-folio (54 x 35 cm) en feuilles de 103 planches. Réunion de 103 planches en noir et blanc extraites de l'édition originale du recueil Die Baukunst Konstantinopels composé par l'architecte et historien d'art Cornelius Gurlitt, l'une des plus célèbres études sur l'architecture de Constantinople. Ces planches, renumérotées pour la plupart au crayon noir en chiffres romains, représentent des vues architecturales intérieures et extérieures, des scènes de rue, des plans et des détails ornementaux des principales mosquées ottomanes, dont 2 à double page (vue de la façade nord-est de la mosquée du pacha Mehmet Sokollu; plan et coupe de la mosquée du Sultan Achmed I). Traces de décollements avec quelques manques dans les marges intérieures du verso des planches. Salissures et rousseurs. 103 plates by Cornelius Gurlitt from "Die Baukunst Konstantinopels" Estimation 2 000 - 3 000 €

    • "Gurlitt, Cornelius (1850 Nischwitz-Dresden 1939)
      Apr. 05, 2008

      "Gurlitt, Cornelius (1850 Nischwitz-Dresden 1939)

      "Gurlitt, Cornelius (1850 Nischwitz-Dresden 1939) wohl" "" Segelschiffe auf hoher See in der Abendröte. Öl/Holz (l. besch.), li. u. monog. und dat. (18)71. 12,5x 21,5 cm. R."